- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока
Знакомство со сложными словами, с соединительными гласными.
Тип урока
Решение частных задач
Цель
Формировать умение находить, образовывать, разбирать сложные слова.
Тема урока: Сложные слова.
Учитель: Семенникова Юлия Михайловна
Класс: 3
УМК: Перспектива
Тема урока | Сложные слова | |
Тип урока | Решение частных задач | |
Цель | Формировать умение находить, образовывать, разбирать сложные слова. | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
Воспитывающие: — воспитывать интерес к языку, слову, нравственные качества. Планируемые результаты: Предметные: — знакомить со способом образования сложных слов; — расширять знания о составе слова — формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные. | личностные УУД: — устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; — оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); — определять общие для всех правила поведения; — определять правила работы в группах; — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности на уроке; — формулировать учебные задачи; — учить планировать свою деятельность на уроке; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: — находить ответы на вопросы в словарях, используя свой жизненный опыт; — развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; — строить речевое высказывание в устной форме; — выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; — устанавливать причинно-следственные связи; — делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; — моделировать информацию; — уметь определять уровень усвоения учебного материала. Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; — учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | |
Основные понятия | сложное слово, части слова, значение слова, родственные слова, морфема | |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – литературное чтение | |
Ресурсы: - основные -дополнительные | Учебник «Русский язык. 3 класс» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.Издательство «Просвещение», Москва 2017г., у учащихся – раздаточный материал: карочки для работы в группах, индивидуальные карточки, карточки «Рефлексия урока». Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Сложные слова» | |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа. | |
Технологическая карта урока
№ п/ п | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | ОЭР | Формируемые универсальные учебные действия |
1 | Организационный | Землю обогнули тоненькие нити, Нити параллелей и зелёных рек, Протяните руку, руку протяните, Надо, чтобы в счастье верил человек. Обогрейте словом, обласкайте взглядом, Ведь от слова доброго тает даже снег. Это так чудесно, если с вами рядом Станет добрым и весёлым хмурый человек. | Проверяют готовность к уроку | музыка | Регулятивные: формирование положительного настроя на работу. Личностные: иметь познавательный интерес к работе со словом, его значением, происхождением Умение чётко формулировать свои мысли. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Видеофрагмент первой печатной машинки.(Прил.1) Узнали, что было показано на видео? Это первая типография и вы её, конечно же, узнали. Мы тоже издаём свою газету, и сегодня будем верстать новый выпуск. Давайте вспомним с вами кто работает в газете?Молодцы. Хороший журналист знает, как лучше сформулировать вопрос, в совершенстве владеет не только письменной и устной речью, но и орфоэпическими нормами. Вот и сегодня докажем с вами, что это мы и есть. Словарная работа В нашу редакцию пришло письмо, тексты, которых у вас уже на столах. Посмотрите, как интересно, некоторые слова стёрлись. Автор просит его опубликовать. Мы можем опубликовать в таком виде письмо? А почему? Что нужно сделать с текстом, как вы думаете? (Прил.2) Давайте проверим, так ли у вас получилось. У кого всё верно поставьте себе +, у кого были ошибки-испавьте. Ребята, текст готов? Что объединяет слова, которые мы вставляли? Давайте выделим корни в словах. Как называются такие слова? Какие мысли, что заметили? Да? А какие? Да, такие слова есть в русском языке. Как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами на уроке, о чём будем говорить? | Дети высказывают своё мнениеПредположение на доске карточки: крректор, фотокорреспондент, журналисты, балерины. нет Предположение откорректировать текст. Чтение письма Да Корень Однокоренные Дети обращают внимание на слово Если нет, то сама прошу объяснить что такое снегопад. Предположение
| Работают устно на доске слайд | личностные УУД: — устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; Познавательные УУД: Выдвигать гипотезу делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; |
3 | Постановка темы и цели урока | Как можно назвать такие слова? Значит, тема нашего урока? Да, правильно. Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? | Сложные слова Сложные слова Находить сложные слова. Выделять корни в сложных словах и составлять их. Тема: Сложные слова Цель: Как образуются сложные слова | Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности на уроке; — формулировать учебные задачи; — учить планировать свою деятельность на уроке; |
4 | Формирование новых знаний и способов действий | Вы знаете, что в нашем классе большинство ребят посещают кружок «Крошка.RU» Посмотрите они подготовили для нас видеорепортаж из школьной столовой. Внимание на экран. Постарайтесь запомнить интересные слова (сложные слова) (Прил3) Какие слова вы запомнили? (кто запомнил?) Какие вы молодцы! Столько слов запомнили. Что-то случилось со словами. Все они разбежались. Что делать? Какие предложения? Чего не хватает для соединения корней? Какова роль этих гласных.Назовите корни в словах. А сейчас всё обобщим и попытаемся сформулировать правило. Из чего состоят такие слова? Для чего нужны О, Е? Как называются такие слова? А давайте посмотрим, как написано в учебнике. Вы доказали, что грамотные журналисты у вас отличная память и вы можете работать в газете. | перечисляют сложные слова Собрать, соединить, образовать о,е из двух корней | Видео на экране Слова на доске появляются по частям Стр.119. | Регулятивные УУД: Осуществлять контроль Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме; |
5 | Физкультминутка. | Логопед.приём по развитию речи | логопесенка на слайде | ||
6 | Применение знаний и формирование умений и навыков | Работа в группах (Прил.4 Нам необходимо подготовить материал для одной из страничек газеты. Наша газета Крошка RU имеет несколько рубрик. Сейчас вы будете работать в группах. Для начала внимательно послушайте задание, приступим к работе все группы вместе. Для начала давайте повторим правила работы в группах. (Каждый раз, когда я называю рубрику для группы, её название появляется на доске. | Группа №1. Первая группа, вы готовите материал для рубрики «В мире профессий» Вам даны пазлы. Когда вы соберёте пазл в картинку, приклеите её, не забудьте рядом приклеить слова, соответствующие каждой картинке. И подготовиться к отчёту по плану. Группа №2. Вам даны «точечные» рисунки. Задание: Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет: Группа №3. Вам даны карточки с корнями слов. Задание:
| Выслушаем отчёт каждой группы. (Спрашиваю у выступающих, как образовались слова? Спрашиваю другие группы, понравилось ли вам ?) | Коммуникативные: - формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей. Регулятивные: - учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность; - осуществляют самоанализ успешности в учебном процессе; Личностные УУД: - анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства; - развивают речь, кругозор. Познавательные УУД: - используют речевые средства в соответствии с целями общения; отделяют знания от незнания. |
7 | Рефлексия | Наш урок подошёл к концу. Что вам понравилось, что запомнилось на уроке? Предлагаю вам выбрать свою звезду. Золотая (если всё было понятно) или серебряная (если остались вопросы) | Регулятивные УУД: — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. | ||
9 | Домашнее задание | Сегодня вы были в роли корректоров (редактировали письмо, в роли наборщика текстов, в роли фотографов (когда работали по группам) Дома вы продолжите свою работу журналиста. Найдите информацию, интересные факты с теми словами, которые вы сегодня составляли на карточках, подготовьте небольшие статьи для нашей газеты Крошка РУ. |
Приложение:
1. https://youtu.be/xr5mviJLa6c
2. «Уважаемый редактор! Наступила зима, выпало много …Из-за …я не могу выехать со двора. …заносы и … преградили мне путь. Поэтому я вынужден сидеть дома со своей собакой …. Прошу мне помочь!».
Подпись: Иван …
Слова для справок: снега, снежные, снеговики, Снежком, Снежинкин,снегопада.
3.Привет. Меня зовут Рома. Я учусь в школе№25. У нас в школе есть большая столовая. В нашей столовой работают повара. На горячее нам подают пюре с котлетами. Котлеты делают сами. Мясо крутят черезмясорубку.Готовят позы в пароварке.На завтрак дают кашу. Кашу у нас делаеткашевар. Очень удобно, что у поваров естьовощерезка. Это облегчает их труд. Конечно, в шкльной соловой не встретить таких предметов, которые бывают у нас дома. Например, кофемолка ,соковыжималка ил даже самовр. Спасибо за внимание!
4.Задания для групп
Группа №1.
Первая группа, вы готовите материал для рубрики«В мире профессий»
Вам даны пазлы. Когда вы соберёте пазл в картинку, приклеите её, не забудьте рядом приклеить слова, соответствующие каждой картинке. И подготовиться к отчёту по плану.
Задание:
Соберите картину из пазлов.
Возьмите клей-карандаш.
Приклейте на картон собранную картину.
Рассмотрите картинку. Назовите людей, используя сложные слова.
Устно приготовьте отчёт по плану.
План отчёта группы №1.
1. Наша группа составила картину из пазлов.
2. На картине изображены профессии:
__________________,
_________________,
__________________.
3. Эти слова _________, так как имеют в составе _________.
Слова: пчеловод, рыболов, трубочист.
Вторая группа, готовите материал для рубрики«Технопарк». Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет. Приклейте соответствующее название. Подготовьтесь к отчёту.
Группа №2.
Вам даны «точечные» рисунки.
Задание:
Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет:
лист № 1 – синим маркером;
лист № 2 – красным маркером;
лист № 3 – зелёным маркером.
Назовите предметы, которые у вас получились.
Устно приготовьте отчёт по плану.
Вывесите результат работы на доску.
Рисунки: самолёт, паровоз, пароход.
План отчёта группы №2.
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа.
2. На картинке изображены предметы.
Это (прочитать слова):
__________________,
__________________,
__________________.
Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.
Третья группа, вы готовите рубрику под названием«Зоосад». У вас на столах карточки с корнями сложных слов. Составьте слова и соотнесите с картинкой. Приготовьте отчёт по плану.
Группа №3.
Вам даны карточки с корнями слов.
Задание:
Составьте сложные слова с данными корнями.
Возьмите клей-карандаш и наклейте их на лист рядом с картинками.
Назовите слова, которые у вас получились.
Устно приготовьте отчёт по плану.
Вывесите результат работы на доску.
Карточки с корнями слов:-нос--пряд--шелк--нос--утк--рог-
План отчёта группы №3.
1. Наша группа составила слова с данными корнями.
Это (прочитать слова):
_________ о _________,
_________ о _________,
_________ о _________.
2. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.
Слова: носорог, шелкопряд, утконос.
В словах выделить корень и подчеркнуть соединительную гласную.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471703-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.