Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2021

Конспек урока 6 класс «Озёра»

Представлен конспект с требованиях по ФГОС,.с последовательностью смены вида деятельности.
Цели: сформировать понятия «озеро», «сточное озеро», «бессточное озеро».
Задачи:
Образовательные:
• дать учащимся представление об озерах;
• активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся через умение наблюдать, делать выводы.
Развивающие:
• развивать умение работать с физической картой;
• продолжить формирование коммуникативных навыков через работу в группах;
Воспитательные:
• воспитывать позитивное отношение к природе;
• продолжить формирование навыков поведения в природе

Содержимое разработки

Урок географии в 6 классе «Озера».

Цели:сформировать понятия «озеро», «сточное озеро», «бессточное озеро».

Задачи:
Образовательные:

•дать учащимся представление об озерах;

•активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся через умение наблюдать, делать выводы.

Развивающие:

•развивать умение работать с физической картой;

•продолжить формирование коммуникативных навыков через работу в группах;

Воспитательные:

•воспитывать позитивное отношение к природе;

•продолжить формирование навыков поведения в природе.

Оборудование:физические карты полушарий и России, атласы, презентация к уроку, экран, проектор.

Х о д у р о к а

  1. Организационный момент.

II. Повторение. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос (слайд 1):

А) место, где начинается река, называется…истоком.

Б) Выработанное рекой углубление на земной поверхности, по которому она течет, называется… руслом.

В) Низменность перед впадением реки в море, образованная речными наносами, на которой река делится на рукава, называется…дельтой.

Г) Территория, с которой стекают в данную реку поверхностные и подземные воды, называется… бассейном реки.

III. Изучение нового материала.

Загадка – ответ – тема урока ( слайд 2).

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зеленая.

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои, примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц и звезды –

В нем все отражается…

Как это зеркало называется?

(Озеро).

Запишите в тетради число, кл. работа и тему урока – «Озера» (слайд 3).

Сегодня на уроке вы узнаете:

  • Что такое озеро?

  • В чем отличие озера от моря и реки?

  • Как образуются озера?

  • Какие озера называются сточными и бессточными? (слайд 4)

Что такое озеро? (Дети пытаются самостоятельно дать определение).

Учитель -

Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.Запишитев тетрадь (слайд 5).

В России около 2 млн. озер. Много мелких. Есть и крупные, такие, как Ладожское, Онежское. На территории нашей страны находится самое глубокое озеро мира – (какое?) – Байкал.Найдите его на карте. Самым большим озером мира считается Каспийское. Покажите его. Можно его назвать озером, если в картах написано море? – Да. Почему? Чем отличаются озера от рек и морей? -

Учитель – Тем, что море является частью океана, а озеро – нет. Оно находится на суше.

- Чем озеро отличается от реки?

- В озерах нет такого течения, как у рек.

Заполните схему (слайд 6).

(Слайд 7)

По происхождению озерные котловины бывают:

- ледниковые (Ладожское, Онежское) – 8 слайд;

- старицы (9 слайд);

- запрудные (10 слайд) – Сарезское озеро;

- тектонические (Байкал))и – 11 слайд;

(Каспийское) – 12 слайд;

- карстовые (Имотски) -13 слайд;

- вулканические (Кроноцкое) – 14 слайд.

Так же озера делят на: сточные и бессточные.

Сточные озера – озера, из которых вытекают реки – Байкал. В него несут свои воды более 300 рек, а вытекает только одна – Ангара.

Бессточные –озера, из которых реки не вытекают – Каспийское море-озеро.

Слайд 15. На каком рисунке изображено сточное озеро?

Слайд 16. Работа с учебником.

Используя текст учебника, найдите и запишите примеры сточных и бессточных озер. (Проверка по слайду).

А как вы думаете: какие озера (сточные или бессточные) будут более соленые? Почему?

Реки приносят и уносят с собой соли. А если озеро бессточное, то воды испаряется, а соли остаются.

Слайд 17. Мертвое море – озеро – одно из самых соленых озер мира, находится в Ю-З части Евразии. Уровень озера на 400 метров ниже уровня океана.

Слайд 18. Плотность воды такая большая, что по можно по ней ходить на лыжах или лежать.

И в России есть похожее озеро. Где оно находится? Кто знает?

- Это озеро находится в Оренбургской области в Соль- Илецке (слайд 19).

Учитель – каким цветом наносят соленые озера на карты? Фиолетовым.

- Найдите на карте озеро Балхаш. Каким цветом нанесено это озеро? Какое оно – пресное или соленое? Половина озера пресная, а половина соленая. Это возможно?

Учитель – Озеро Балхаш разделено полуостровом на 2 половинки, между ними есть пролив, соединяющий эти части озера. В З части в озеро впадает крупная река – ИЛИ. Вода проливу течет из западной части в восточную. Таким образом, З часть – сточная. Вода в ней пресная. А В часть озера Балхаш – соленая, т.к. ни одна река не вытекает.

Реки несут в озера не только воду, но и твердые частицы: песок, глину. Что происходит с этим твердым материалом?

(Он откладывается на дне озера).

Как изменяется глубина озера? (Озеро становится мельче).

Учитель – Верно. Озеро мелеет, а на его берегах появляются влаголюбивые растения – камыш рогоз и другие. Растительность со временем отмирает, их остатки падают на дно.

- Что происходит с озером?

(Оно зарастает и превращается в болото) Слайд 20.

- Как обозначают болота на физических картах?

(Синими горизонтальными черточками).

- Какая равнина России имеет самую большую площадь, занятую болотами? Покажите на карте - (Западно-Сибирская).

А сейчас, используя карты атласа, заполните таблицу (слайд 21).

Проверка правильности заполнения таблицы).

IV. Физминутка. А сейчас, ребята, вспомните летние каникулы, наши озера, встаньте, потянитесь и...! поплыли….

V. Повторение-закрепление.

Слайд 22. Выберите из списка бессточные озера:

Ладожское

Гурон

Онежское

Каспийское

Чад

Онтарио

Эйр - проверить.

Слайд 23. Что это за озеро? Байкал – самое глубокое озеро мира. Какова его глубина? (1621 - 1637 м).

Слайд 24.

Закончите предложение. Это схема образования… старицы.

Слайд 25.

На рисунке показаны различные озера. Какие они по происхождению?

  1. запрудное; 2) вулканическое; 3) тектоническое; 4) старицы.

Слайд 26. Выбери правильные суждения.

1.Озеро- это водный поток, текущий в выработанном им углублении.

2. Самое большое озеро на Земле - Каспийское.

3. Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами.

4. Котловина озера Байкал образовалась в результате деятельности ледника.

5.Вулканические озера занимают кратеры потухших вулканов.

6. Озера серповидной формы называют старицами.

7. Озера, из которых вытекают реки, называются бессточными.

8. Озеро Байкал – это бессточное озеро.

9. Самые большие и самые глубокие озера образуются в результате тектонических движений земной коры.

Слайд 27. Для чего нужны озера? Дети проговаривают, а затем еще раз закрепляем (визуально), глядя на экран.

Слайд 28. Какие меры по охране озер должен соблюдать человек?

Слайд 29. Это интересно. Чернильное озеро (2 реки: соли железа+органич. вещ-ва из торфяных болот = химич. реакция, в результате которой и образуются чернила).

Слайд 30. местные жители собирают чернила, распаковывают в пузырьки и относят в лавки канц. товаров.

Слайд 31. «Стреляющее озеро» на Яве.

Слайд 32. Добыча серы вручную. В корзинах по 80 кг, в масках.

VI. Рефлексия. Слайд 33. На слайде озеро и на нем написаны начало предложений. Закончите любое предложение.

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

Дома закончить предложения на розданных слайдах и вклеить слайды в рабочую тетрадь.

VII. Практическая работа в контурных картах.

VIII. Оценочная деятельность.

IX.Слайд 34. Домашнее задание – 31, 32.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471888-konspek-uroka-6-klassozjora

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки