Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2021

Конспект урока по окружающему миру «Вода. Практическая работа «Исследование свойств воды»

Длинова Виктория Владимировна
учитель начальных классов
Тема урока: «Вода. Практическая работа «Исследование свойств воды».
УМК: «Школа России». Учебник: Плешаков А. А. Окружающий мир. Учеб. 3 кл. Ч. 1.
Класс: 3
Раздел: «Эта удивительная природа»

Цель: создание ситуации для мини-исследования, в ходе решения которой обучающиеся узнают о свойствах воды.

Содержимое разработки

8

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РАЗРАБОТКА УРОКА согласно ФГОС

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

3 КЛАСС

Вода.Практическая работа

«Исследование свойств воды».

Выполнила

Длинова Виктория Владимировна,

учитель начальных классов

г. Армянск

УМК:«Школа России». Учебник: Плешаков А. А. Окружающий мир. Учеб. 3 кл. Ч. 1.

Класс: 3 – А

Раздел: «Эта удивительная природа»

урока: _____ Тема урока: «Вода.Практическая работа «Исследование свойств воды».

Дата:

Цель:создание ситуации для мини-исследования, в ходе решения которой обучающиеся узнают о свойствах воды.

Задачи, направленные на формирование УУД:

Предметные:

- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,

- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду, называя ее

существенные признаки;

- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

- умение сравнивать, устанавливать аналогии;

- проводить опыты по исследованию свойств воды;

- обобщать, учить выделять существенные признаки природного объекта.

Регулятивные:

- способность принимать и сохранять учебную задачу,

- планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах;

- развитие самостоятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование:карточки с заданиями, листы наблюдений; всё необходимое для проведения опытов; компьютер, проектор

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу на уроке.

- Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок.

- Кто пришел с хорошим настроением, улыбнитесь.

- Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки!

- Кто не любит ссориться, хлопните в ладони!

- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки.

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?

-  Теперь можно начинать работу.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация знания.

- Вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке? («Воздух и его охрана»)

-Что такое воздух? (Воздух-это смесь газов)

-Какими веществами загрязняется воздух? (Ядовитые газы, сажа, пыль)

- Чтобы повторить тему прошлого урока у вас на столе лежат карточки с высказываниями, ваша задача поставить +/-, в зависимости от того согласны ли вы с ним. Время на выполнение задания 2 мин.

Ф.И. ____________________________

1. При нагревании воздух сжимается.

2. Воздух не имеет цвета.

3. Воздух хорошо проводит тепло.

4. При охлаждении воздух сжимается.

5. Воздух голубого цвета.

6. При нагревании воздух расширяется.

7.Воздух прозрачен.

8. Воздух плохо проводит тепло.

9. При охлаждении воздух расширяется.

10. Воздух не имеет запаха.

Ф.И. ____________________________

1. При нагревании воздух сжимается.

2. Воздух не имеет цвета.

3. Воздух хорошо проводит тепло.

4. При охлаждении воздух сжимается.

5. Воздух голубого цвета.

6. При нагревании воздух расширяется.

7.Воздух прозрачен.

8. Воздух плохо проводит тепло.

9. При охлаждении воздух расширяется.

10. Воздух не имеет запаха.

- Обменяйтесь с соседом по парте карточкой, напротив каждого правильно выполненного задания поставьте знак «+», напротив неверно выполненного задания поставьте знак «-», используйте ручку другого цвета. (Взаимопроверка по слайду)

- Подсчитайте количество неверных ответов.

- Поставьте отметку по следующим критериям: (слайд)

Нет ошибок

1-2 ошибка

От 3 до 4 ошибок

Более 4 ошибок

отметка «5»

отметка «4»

отметка «3»

отметка «2»

- Разберём ошибки и недочёты

- Молодцы. Карточки передаем на первую парту.

III. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

- Сейчас я вам загадаю загадку, в которой спряталась часть темы нашего урока.

- В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)

- Итак, о чем будем с вами говорить на уроке? (О воде)

- А кто из вас сможет мне ответить, что такое вода? Что мы знаем о воде ? Мы знаем уже достаточно много. Зачем же снова говорить о воде?

(Будем узнавать новое)

- Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? (Что я не знаю? Буду стараться узнать новое)

- В ваших ответах сейчас прозвучала фраза: Вода – это вещество. А любое вещество имеет свои свойства. А о свойствах воды вам известно? (Нет, знаем только свойства воздуха)

- А если мы не знаем о свойствах воды, то тогда чем будем заниматься на уроке?(изучать свойства воды)

IV. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы.

- Итак, что такое вода? (жидкость).

- Ребята, перед нами проблема. В нашу научную лабораторию поступило неизвестное вещество, эта жидкость. (Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.)

- К концу урока мы должны определить с вами, что это за вещество? Объектом нашего исследования будет жидкость в сосуде. Как вы думаете, что это? (Ответы детей)

- Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? (Нет! Да! – Почему?)

- А кто-нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? (Сравнение с перекисью, спиртом, туалетная вода, уксус и т.д.)

- К концу урока мы должны узнать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?»

V. Первичное усвоение новых знаний

- Переходим к следующему этапу нашей работы, исследование воды.

- Как же мы будем исследовать воду?

Слайд План:

1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом.

2. Сделаем выводы.

Физкультминутка для глаз (электронная доска)

- Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые и мы должны знать. Сейчас вы с ними познакомитесь. (Слайд «Правила проведения опытов»)

- Использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки и халат нам не понадобятся, а вот аккуратность при проведении опытов не помешает.

- Все результаты опытов вы будете записывать в «Лист наблюдений». В нём уже записаны свойства, которые мы выявили у воздуха. Поэтому будем помечать знаком + присутствие данных свойств или знаком – их отсутствие.

Работа в парах. Лист наблюдений один на парту.

Опыт 1. Прозрачность.

-Попробуйте при помощи данного оборудования объяснить первое свойство. (Опустили в стакан с водой ложку, увидели полоску бумаги сквозь стакан с водой)

- Что можно сказать?

Вывод: вода прозрачна (заносим в лист наблюдений)

- А кому особенно важна прозрачность воды? (Подводным растениям, нуждающимся в солнечном свете; живущим в воде животным (рыбам, ракам, крабам, осьминогам, тюленям и др.)

Опыт 2. Цвет.

-При помощи этого же оборудования сделайте вывод о следующем свойстве. (Сравнивают цвет жидкости с цветом полоски.)

-О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: вода не имеет цвета, бесцветная (заносим в лист наблюдений)

Опыт 3. Запах.

- Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что в них находится? (Понюхать).

- Сейчас мы будем узнавать вещество по запаху. Вспомните правила безопасности при определении запаха. Как нужно нюхать неизвестные вещества?

- Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов. Глаза мы завяжем.

- Я буду подносить вам для определения запаха разные вещества, а вы постарайтесь их узнать. (Узнают кофе, сок.)

- Какое чувство помогло вам? (Обоняние)

- Почему было трудно определить третье вещество? (Нет запаха)

- Давайте посмотрим, какое вещество не имеет запаха? (вода)

Вывод: вода не имеет запаха (заносим в лист наблюдений)

Опыт 4. Вкус.

- Как можно еще отличить вещества друг от друга? (По вкусу)

- Приглашаю следующую группу экспертов. Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их.

- Вспомним правила безопасности… Но эти вещества вам хорошо известны, я знаю, что они безопасны, поэтому вы можете их пробовать. Завязываем глаза.

- Какие ощущения? (Стакан №1-чай (сладкое) №2 – сок (кислый) №3 – вода (нет вкуса!!!)

Вывод: вода не имеет вкуса (заносим в лист наблюдений)

- А может ли вода приобрести какой-нибудь вкус? Как? (Посолить, посластить)

- Где в жизни вы с этим встречались? (Чай, суп)

- Ну, что исследователи устали? Предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка

Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.

Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.

Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,

Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.

Опыт 5. Вода – растворитель.

-Попробуйте объяснить следующее свойство, используя данное оборудование. (Добавляют в стакан соль или сахар, размешивают.)

-Что произошло с солью (с сахаром)? (Растворились)

Вывод: вода – растворитель.

- Ребята, а если я насыплю песок в воду, он растворится?

Вывод: вода - растворитель, но не все вещества в ней растворяются (заносим в лист наблюдений) Об этом мы будем говорить на следующем уроке.

Опыт 6. Вода жидкая, течёт.

Случайно проливаю воду.

- Ой! Что произошло? (Вы пролили воду.)

- И что же с ней произошло на полу? (Растеклась, разлилась, расплескалась.)

- Это говорит еще об одном свойстве воды … – текучести.

-Аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте её в него. Течет вода? Почему? (Да. Потому что вода жидкая.)

Вывод: вода – жидкая; течет (заносим в лист наблюдений)

-Именно этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай.

- Мы доказали с вами, что вода это жидкость. (Да)

Опыт 7. Имеет ли форму.

-Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?

Вывод:Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится(заносим в лист наблюдений)

Опыт 8. Упругость.

-Сдавите пластиковую бутылку. Результат? Другую пластиковую бутылку водой я заполнила и закрыла крышкой. Попробуйте сейчас сдавить бутылку. О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: у воды есть упругость (заносим в лист наблюдений)

- Ну, теперь давайте подведем итог наших исследований. -Какое вещество было объектом нашего исследования? (Вода)

- Какими свойствами она обладает? Давайте сделаем вывод, опираясь на свой лист наблюдений.

Лист наблюдения «Свойства воды»

Прозрачность

+

Цвет

-

Запах

-

Вкус

-

Вода – растворитель

+ но не все вещества

Жидкая, течет

+

Форма

- но принимает форму того сосуда, в котором находится

Упругость

+

Вывод: Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет многие вещества, текуча, принимает форму сосуда, упругая.

VI. Первичное закрепление

- Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в сосуде – водой?»

-В начале урока мы могли это определить? А теперь? Как определим? (Сравним свойства)

- Сравним свойства этой жидкости со свойствами воды (по таблице)

- ПРОЗРАЧНА? ЦВЕТ? ЗАПАХ? – давайте проверим

- ЖИДКАЯ? ТЕЧЁТ? - наливаю в стакан.

- РАСТВОРИТЕЛЬ? – проверим, растворим соль

- ФОРМА? (УПРУГОСТЬ? СЖИМАЕМОСТЬ?)

- Что осталось определить? (Вкус.)

- Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества? Но я точно знаю, что это вещество безопасно. Кто желает оценить его вкус? Что это? (Вода.)

- Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? Почему жидкость в сосуде – вода? (Потому что обладает всеми свойствами, присущими воде)

- Сейчас мы проверим, все ли на уроке были внимательными.

Проверочная работа на электронной доске. Ресурс:https://uchi.ru/b2g/ctp/subject/world/lesson/1677

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

- проработать материал учебника на с.100-101, отвечать на вопросы;

- подобрать пословицы о воде.

VIII. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

- Подведем итог нашего исследования. Мы выполнили план урока?

- Перечислите свойства воды.

- На Земле есть 2 главных вещества, без которых жизнь просто немыслима. Какие?

- Сравните воздух и воду по их свойствам. Что можете сказать? (Есть сходства: бесцветные, прозрачные, не имеют вкуса и запаха, упругие, не имеют формы)

- Молодцы, ребята! Я вами очень довольна.

- Оцените свои знания на конец урока

- А закончить урок мне хотелось бы словами Антуана де Сент – Экзюпери:

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете.»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471929-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-voda-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
