Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

План-конспект НОД по ознакомлению дошкольников с миром профессий Тема: «В гостях у парикмахера»

План-конспект
НОД
по ознакомлению дошкольников
с миром профессий
Тема:
«В гостях у парикмахера»
Воспитатель
Паникаровская Е. Б.

Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1. «Познавательное развитие»: расширять знания о профессии «Парикмахер»; инструментах, используемых в работе и значимости этой профессии в жизни людей; развивать зрительное восприятие, внимание, память, любознательность, мелкую моторику.
2. «Речевое развитие»: повышать речевую активность; активизировать словарь; формировать грамматически правильную речь.
3. «Физическое развитие»: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.
4. «Социально-коммуникативное развитие»: формировать умение свободно общаться с взрослыми и сверстниками.
5. «Художественно-эстетическое развитие»: развивать умение создавать образ прически из бумаги; развивать навыки работы с кистью, бумагой, ножницами.

Методы и приемы:
- наглядные: рассматривание картин, предметов, показ действий с бумагой;
- словесные: вопросы, рассказ, объяснение;
- практические: создание «прически» из бумаги, выбор нужного инструмента.
Материалы: кукла, картинки с изображением салона парикмахерской, мастера, одежды, инструментов; игрушечные инструменты парикмахера; заготовки лица человека с нарисованными глазами, носом и ртом, ножницы, карандашами, краски, кисточки.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательная Рассматривание картинок, ответы на вопросы
Двигательная Физкультурная минутка
Речевая Отвечать на вопросы полным предложением
Продуктивная Работа с ножницами, бумагой, кистью
Восприятие художественной литературы и фольклора Рассказывание

Логика образовательной деятельности
Этап занятия Задачи с обозначением образовательной области Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Загадывает загадку про парикмахера:
- В этот чистый светлый зал
С чувством радости всегда
Ходит стар и ходит мал.
Так пойду и я туда,
Если слишком я оброс.
В кресло я усядусь смело.
Мне ведь стрижку для волос
Мастер сделает умело.
Молча в зеркало гляжусь,
Быстро ножницы летают,
Я за мастером слежу,
Как прическу он меняет.
С аккуратной головой
Возвращаюсь я домой.
Как же мастер этот звался? Слушают, отгадывают
Деятельностный Создать условия для повышения речевой активности; активизировать словарь;
Формировать грамматически правильную речь; расширять знания о профессии «Парикмахер»; формировать умения свободно общаться с взрослыми и сверстниками

Создать условия для совершенствования двигательных умений и навыков.
Закреплять умение выполнять движения согласно тексту

Создать условия для активизации словаря

Создать условия для умения создавать образ прически из бумаги.

Содержимое разработки

План-конспект

НОД

по ознакомлению дошкольников

с миром профессий

Тема:

«В гостях у парикмахера»

Воспитатель

Паникаровская Е. Б.

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

1. «Познавательное развитие»: расширять знания о профессии «Парикмахер»; инструментах, используемых в работе и значимости этой профессии в жизни людей; развивать зрительное восприятие, внимание, память, любознательность, мелкую моторику.

2. «Речевое развитие»: повышать речевую активность; активизировать словарь; формировать грамматически правильную речь.

3. «Физическое развитие»: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.

4. «Социально-коммуникативное развитие»: формировать умение свободно общаться с взрослыми и сверстниками.

5. «Художественно-эстетическое развитие»: развивать умение создавать образ прически из бумаги; развивать навыки работы с кистью, бумагой, ножницами.

Методы и приемы:

- наглядные: рассматривание картин, предметов, показ действий с бумагой;

- словесные: вопросы, рассказ, объяснение;

- практические: создание «прически» из бумаги, выбор нужного инструмента.

Материалы: кукла, картинки с изображением салона парикмахерской, мастера, одежды, инструментов; игрушечные инструменты парикмахера; заготовки лица человека с нарисованными глазами, носом и ртом, ножницы, карандашами, краски, кисточки.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательная

Рассматривание картинок, ответы на вопросы

Двигательная

Физкультурная минутка

Речевая

Отвечать на вопросы полным предложением

Продуктивная

Работа с ножницами, бумагой, кистью

Восприятие художественной литературы и фольклора

Рассказывание

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи с обозначением образовательной области

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Загадывает загадку про парикмахера:

- В этот чистый светлый зал

С чувством радости всегда

Ходит стар и ходит мал.

Так пойду и я туда,

Если слишком я оброс.

В кресло я усядусь смело.

Мне ведь стрижку для волос

Мастер сделает умело.

Молча в зеркало гляжусь,

Быстро ножницы летают,

Я за мастером слежу,

Как прическу он меняет.

С аккуратной головой

Возвращаюсь я домой.

Как же мастер этот звался?

Слушают, отгадывают

Деятельностный

Создать условия для повышения речевой активности; активизировать словарь;

Формировать грамматически правильную речь; расширять знания о профессии «Парикмахер»; формировать умения свободно общаться с взрослыми и сверстниками

Создать условия для совершенствования двигательных умений и навыков.

Закреплять умение выполнять движения согласно тексту

Создать условия для активизации словаря

Создать условия для умения создавать образ прически из бумаги.

Развивать навыки работы с кистью, бумагой, ножницами.

1. Задает вопросы:

- Где работает парикмахер?

- Зачем люди приходят к парикмахеру?

Рассказывает:

Их встречают очень вежливо, приветствуют, предлагают пройти и сесть в удобное кресло.

(Показывает иллюстрацию)

Укрывают плечи специальной накидкой, а затем делают стрижку или прическу.

Задает вопросы, показывает иллюстрации при ответах:

- Во что одет мастер?

- Какие инструменты использует в своей работе?

- Как вы думаете, важна ли профессия парикмахера?

- Почему?

2. Физкультурная минутка

- Мастер делает прическу

Феном, щеткой и расческой

Пышно локоны взобьет

Челку щеткою завьет

Все в руках его горит

Он изменит внешний вид

3. Проводит игру «Кому что надо для работы?»

4. Проводит игру «Мы парикмахеры».

Объясняет и показывает, как из заготовки сделать прическу с помощью ножниц.

Выставляет готовые работы. Хвалит детей за старание.

Отвечают на вопросы

Слушают рассказ

Рассматривают картинки

Пытаются высказать свое мнение

Руки вверх

Вращательные движения руками

Вращательные движения кистями рук

Моталочка

Наклоны в стороны

Палец вверх

Дети по одному подходят и выбирают из множества инструментов только те, которые нужны парикмахеру и объясняют, что ими делают

Дети ножницами разрезают заготовки по линии.

Закручивают, сминают, складывают, подкрашивают бумажные заготовки.

Рассматривают работы, любуются прическами.

Созданы условия для повышения речевой активности; активизировать словарь;

Формируется грамматически правильная речь; расширены знания о профессии «Парикмахер»; формируется умение свободно общаться с взрослыми и сверстниками

Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту

Созданы условия для активизации словаря

Созданы условия для умения создавать образ прически из бумаги.

Развиваются навыки работы с кистью, бумагой, ножницами.

Заключительный

Задает вопросы:

- С какой профессией мы сегодня познакомились?

- Нужна ли эта профессия?

Отвечают на вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471952-plan-konspekt-nod-po-oznakomleniju-doshkolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки