- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Считай, смекай, отгадывай. (интеллектуальная игра)
(интеллектуальная игра)
Цель проведения мероприятия:
- активизировать интеллектуальные, познавательные и творческие способности учащихся;
- способствовать восприятию ребёнка своих знаний как личностно значимых;
- дать возможность оценить свои достижения в учёбе, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
- воспитывать культуру поведения в коллективной игре.
Задачи:
- развитие логического мышления, творческого потенциала;
- воспитание активной личности;
- формирование положительного отношения к учению;
- воспитание культуры общения и культуры поведения;
- организация досуга школьников.
В игре участвуют три команды по восемь человек. В каждой команде свой капитан. На столах сигнальные карточки для каждой команды.
Ход игры.
1.Организационный момент.
Под музыку входят ребята в класс и встают перед гостями.
Ведущий: Добрый день! Мира, счастья и любви вам и вашим близким!
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И людям радость отравить,
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку превратить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя
- Ну что же, друзья, я советую вам сегодня взвешивать каждое слово, чтобы не навредить команде. Хорошенько подумайте, прежде чем отвечать на вопросы. Мы начинаем интеллектуальную игру «Считай,смекай,отгадывай!».
Ведущий: В нашей игре принимают участие три команды. Представляем участников команд.
Команда «Дружба»
Девиз1: Девиз наш: Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!
Девиз2: Все за одного, один за всех,
Тогда команду ждёт успех!
команда - «Квадрат».
Наш девиз: «У нашего квадрата все стороны равны. Наши ребята дружбой сильны».
команда – «Круг».
Наш девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!»
.
Участники команд садятся за игровые столы.
Чтецы из команд:
1.
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
2.
В жизнь неграмотным войдёшь –
За минуту пропадёшь!
3.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
4.
А в игре проверить можно –
Просто будет или сложно.
5.
Один за всех в ответе.
И все за одного!
6.
Хотим всё знать на свете!
Не страшно ничего!
7.
Пусть сильней кипит борьба,
Сложней соревнования –
8.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Ведущий: Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрываться одно очко. После того как будет задан вопрос, капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку, и сообщает нам, кто будет отвечать: его фамилию и имя. В течение всей игры вас будет оценивать наше требовательное жюри, в которое в
Считай, смекай, отгадывай.
(интеллектуальная игра)
Цель проведения мероприятия:
- активизировать интеллектуальные, познавательные и творческие способности учащихся;
- способствовать восприятию ребёнка своих знаний как личностно значимых;
- дать возможность оценить свои достижения в учёбе, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
- воспитывать культуру поведения в коллективной игре.
Задачи:
- развитие логического мышления, творческого потенциала;
- воспитание активной личности;
- формирование положительного отношения к учению;
- воспитание культуры общения и культуры поведения;
- организация досуга школьников.
В игре участвуют три команды по восемь человек. В каждой команде свой капитан. На столах сигнальные карточки для каждой команды.
Ход игры.

1.Организационный момент.
Под музыку входят ребята в класс и встают перед гостями.
Ведущий: Добрый день! Мира, счастья и любви вам и вашим близким!
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И людям радость отравить,
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку превратить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя

- Ну что же, друзья, я советую вам сегодня взвешивать каждое слово, чтобы не навредить команде. Хорошенько подумайте, прежде чем отвечать на вопросы. Мы начинаем интеллектуальную игру «Считай,смекай,отгадывай!».
Ведущий: В нашей игре принимают участие три команды. Представляем участников команд.
Команда «Дружба»
Девиз1: Девиз наш: Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!
Девиз2: Все за одного, один за всех,
Тогда команду ждёт успех!
команда - «Квадрат».
Наш девиз: «У нашего квадрата все стороны равны. Наши ребята дружбой сильны».
команда – «Круг».
Наш девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!»
.
Участники команд садятся за игровые столы.
Чтецы из команд:
1.
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
2.
В жизнь неграмотным войдёшь –
За минуту пропадёшь!
3.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
4.
А в игре проверить можно –
Просто будет или сложно.
5.
Один за всех в ответе.
И все за одного!
6.
Хотим всё знать на свете!
Не страшно ничего!
7.
Пусть сильней кипит борьба,
Сложней соревнования –
8.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Ведущий: Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрываться одно очко. После того как будет задан вопрос, капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку, и сообщает нам, кто будет отвечать: его фамилию и имя. В течение всей игры вас будет оценивать наше требовательное жюри, в которое входят: ….........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
В случае, если у команды нет правильного ответа, даётся время на обсуждение другой команде. После истечения времени команда должна дать ответ. Если и эта команда даёт неправильный ответ, счёт остаётся прежним.
Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего игрока, который также будет награждён ценным подарком.
Итак, команды готовы?
Счёт 0:0. Первый раунд.
Математическая викторина
Ребята, а сейчас отгадайте по какому предмету будут вопросы в данной викторине. в этом вам поможет песня, послушайте её и у кого готов ответ поднимите руку. Правильно, молодцы – это математическая викторина.

Внимание! команды 1 вопрос сколько квадратов на рисунке. Посчитайте и чья команда готова поднимите сигнальную карточку.

Внимание! команды 2 вопрос - Каждый из восьми кенгуру может перепрыгнуть на любую клетку таблицы. Им надо расположиться так, чтобы в каждой строке и столбце было по два кенгуру. 5,1,3,6. чья команда готова поднимите сигнальную карточку.

Внимание, команды!3 вопрос- Переставь карточки с цифрами так, чтобы равенство стало верным.31-14=82 (41-28=13) чья команда готова поднимите сигнальную карточку.

Внимание, команды!4 вопрос- В саду у дачника был выкопан пруд, и по углам его росли яблони. Дачнику очень хочется увеличить пруд. У него 2 условия:
Пруд должен иметь квадратную форму
Нельзя трогать яблони. чья команда готова поднимите сигнальную карточку.

Внимание, команды!5 вопрос- Сколько кубиков вынули? чья команда готова поднимите сигнальную карточку.
5 6 7 8
(7)
Внимание, команды!6 вопрос для команды «Круг» - Переложите одну палочку, чтобы получилось верное равенство
III – II= IV
(III+II=V)
Внимание, команды!7 вопрос для команды «Дружба» - Переложите одну палочку, чтобы получилось верное равенство
VI + V = IX
(VI+V=XI)
Внимание, команды!8 вопрос для команды «Квадраты» - Переложите одну палочку, чтобы получилось верное равенство
VI – IV = XI
(VI+IV=X)
Внимание, команды!9 вопрос для команды «Круг» Переложите две палочки, чтобы получилось верное равенство
VII-III = V
(VII=II+V)
Внимание, команды!10 вопрос для команды «Дружба»Переложите две палочки, чтобы получилось верное равенство
X-VIII=III
(X=VIII+II)
Внимание, команды!11 вопрос для команды «Квадраты»Переложите две палочки, чтобы получилось верное равенство
X + III=VIII
(X=III+VII)
Внимание, команды! вопрос
Лягушка встречала гостей. Осёл пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ёжик позже Волка. В каком порядке пришли гости? чья команда готова поднимите сигнальную карточку.
(Осёл,баран,заяц,волк,ёжик)

Молодцы, команды! А пока жюри подсчитывают балы ,ребята немного отдохнут и расскажут нашим гостям стихотворение – шутку «Треугольник и квадрат» Пожалуйста!
Дети инсценируют стихотворение-шутку «Треугольник и Квадрат».

Автор.
Жили-были два брата – Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат. Отчего ты злишься, брат?
Автор. Тот кричит ему:
Треугольник.
Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
Автор.
Но Квадрат ответил:
– Брат!
Я же старше, я – Квадрат.
Автор. И сказал еще нежней.
Квадрат. Неизвестно, кто нужней!
Автор.
Но настала ночь,
и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Треугольник.
Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов.
Автор.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он –
Нет квадрата.
Онемел... Стоял без слов...
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Викторина по русскому языку.
Ребята, а сейчас отгадайте по какому предмету будут вопросы в данной викторине. в этом вам поможет песня, послушайте её и у кого готов ответ поднимите руку. Правильно, молодцы – это викторина по русскому языку.

1 конкурс: разминка:
А задание будет таким:
1 команда «Круг»
Ведущий:
- Назовите 8 слов на букву «Д»(каждый участник называет по слову)
2 команда «Дружба»
Ведущий:
- Назовите 8 слов на букву «З»
3 команда «Квадраты»
Ведущий:
- Назовите 8 слов на букву «Г» за 1 минуту
Ведущий:
- Молодцы! Вы замечательно справились с заданием
2 конкурс:Назовите одним словом
команда «Круг»Храбрый человек(храбрец)
команда «Дружба»Болтливый человек(болтун)
команда «Квадраты»Богатый человек(богач)
команда «Круг» Рабочий, который варит сталь(сталевар)
команда «Дружба» Любитель книг (книголюб)
команда Квадраты» Человек, который разводит цветы(цветовод)
3 конкурс «Отгадайте ребусы».Ребус для команды «Круг»

Ребус для команды «Дружба»

Ребус для команды «Квадраты»

4 Конкурс капитанов
- Конкурс капитанов! Задание для игроков следующее:
- Вот три листа с текстом. Капитаны команд, прошу вас подойти к столу и исправить в этом самом тексте ошибки и назвать орфограммы, на которые они допущены. Будьте внимательны, проверяйте каждое слово.
Игроки выходят, исправляют ошибки и после заверщения отдают листы жюри. 
Мы чясто ходим на соседний бальшой прут лавить рыпку. Переходим ево по шадкому масту. И вот мы на бирегу. На лугу у пруда растут голубые незабудки. В трафке прыгают кузнечики.
(часто, большой, пруд, ловить, рыбку, его, мосту, берегу, травке)
А пока на капитаны заняты делом мы проведём с командами следующий конкурс:
5 конкурс:Найди лишнее слово
Старый, дряхлый, маленький, ветхий.
Храбрый, злой, смелый, отважный.
Яблоко, слива, огурец, груша.
Молоко, творог, сметана,хлеб.
Час, минута, лето ,секунда.
Ложка, тарелка, кастрюля,сумка.
Платье, свитер,шапка, рубашка.
Мыло, метла, зубная паста, шампунь.
Берёза, дуб, сосна, земляника.

6 конкурс:Исключите лишнее слово
Команда «Круг»Уакщ, сьедль, реох, улаак (Щука,сельдь,орех,акула)

Команда «Дружба» Жаифр, носл, ловк, лотс(Жираф,слон,волк,стол)

Команда «Квадраты» Разеб, неот, ашкок, акгин (Зебра,енот,кошка,книга)
Молодцы, команды! А пока жюри подсчитывают балы ,ребята немного отдохнут частушки на школьный лад. Пожалуйста!
частушки на школьный лад:
От всей группы по секрету
Сочинили мы куплеты!
А теперь вот впятером,
Их старательно споем!
1.Нынче техника что надо,
Не нужны и сказки!
Мне на сотовый теперь
Шлёт весь класс подсказки.
2.Не знакомлюсь во дворе я -
Следую совету,
Женихов всех завожу
Лишь по Интернету.
3.Я с заглавной буквы «дима»
Не намерена писать,
Пусть сначала перестанет
Нас, девчонок, обижать!
4.Наизусть, спросите маму,
Знаю все слова рекламы.
А таблицу, как же так,
Не запомню я никак!
5.Дружно учим мы английский,
Есть успехи и прогресс:
Вместо «да» теперь повсюду
Отвечаем хором «ЕС»!
6.Ох, не помню я опять,
Слово «ЧАЩА» как писать!
С буквой «Я»? А, может, без?
Напишу-ка лучше «ЛЕС»!
7.Мы с компьютером на ты,
Наконец сбылись мечты.
Нам общенье в Интернете
Заменяет всё на свете.
8. Если ты моя подруга,
На контрольной помоги,
Поскорей с ответом верным
Sms ку мне пришли
9.Я английский уважаю,
Каждый день его зубрю,
А зачем, не понимаю,
Я Вам честно говорю.
10.Очень я люблю учиться
И пятёрки получать,
Ну, а больше – веселиться,
Бегать, прыгать и кричать!
Мы пропели вам частушки,
Не судите строго нас,
Вы ж не бабушки – старушки,
Вы ребята просто класс!
Сказочная викторина.
Ребята, а сейчас отгадайте по какому предмету будут вопросы в данной викторине. в этом вам поможет песня, послушайте её и у кого готов ответ поднимите руку. Правильно, молодцы – это сказочная викторина.

вопрос для команды «Круг».Назовите автора и название произведения
Алан Милн«Винни Пух»

вопрос для команды «Дружбы». Назовите автора и название произведения
Джанни Родари«Приключения Чиполлино»

вопрос для команды «Квадраты». Назовите автора и название произведения.Александр Пушкин«Сказка о рыбаке и рыбке»

вопрос для команды «Круг».Какая из этих сказок принадлежит перу Г.-Х.Андерсена?
«НЕЗНАЙКА И ЕГО ДРУЗЬЯ»
«МАЛЕНЬКИЙ МУК»
«ОГНИВО»

вопрос для команды «Дружбы».Какая из этих сказок не принадлежит перу А.С.Пушкина?
«Сказка о попе и
работнике его Балде»
«Конёк-горбунок»
«Сказка о рыбаке и рыбке»

вопрос для команды «Квадраты».Какая из этих сказок принадлежит перу А.Толстого?
«Приключения Чиполлино»
«Малыш и Карлсон,который
Живёт на крыше»
«Золотой ключик,или
Приключения Буратино»

Вопрос для команды «Круг»Этот сказочный герой был изготовлен из очень легкого металла.(Стойкий оловянный солдатик)

Вопрос для команды «Дружба» Как звали королевича в сказке «О мёртвой царевне и семи богатырях»?
Гвидон
Елисей
Иван

Вопрос для команды «Квадраты»Какого персонажа нет в этой сказке?
Коломбина
Пьеро
Арлекин

Вопрос для команды «Круг»О чём больше всего на свете мечтал Малыш?
О новой игрушке.
о собаке.
о друге.

Вопрос для команды «Дружба»За что Чиполлино посадили в тюрьму?
наступил на мозоль принцу Лимону
перешёл дорогу на красный свет
дёрнул вишенку за косичку

Вопрос для команды «Квадраты». В кого превращался князь Гвидон, отправляясь в гости к царю Салтану?
в комара
в бабочку
в стрекозу

Ведущий:
Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились!Атеперь давайте немного отдохнём Вашему вниманию дорогие гости сказка «Муха-цокотуха»Шумкин А. и Калагина К.Пожалуйста!
- А теперь, давайте дадим слово нашему замечательному жюри, которое всё это время следило за ходом игры.
Объявление итогов. Вручение грамот.(Звучат фанфары)
И на этой счастливой ноте я объявляю танец «Топ-топ по паркету»
Ведущий:
- Ну вот и подошла к своему логическому завершению наша интеллектуальная игра «Считай, смекай, отгадывай!». Мне было приятно пообщаться с такими замечательными, дружными и умными ребятами. Спасибо вам, друзья, за ваш азарт, стремление получать знания и делиться ими с окружающими!
До новых встреч!
МОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 2»
Муниципальный семинар воспитателей ГПД
Клубный час
«Считай, смекай,отгадывай»
Подготовила и провела:
воспитатель ГПД
Ермохина Г.А.
Дата проведения: 03.11г.
Ковылкино 2011 г.г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472076-schitaj-smekaj-otgadyvaj-intellektualnaja-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.