- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уильям Шекспир гениальный драматург
Составитель:
классный руководитель
МОБУ СОШ №21 г.Якутска
Прокопьева Марина Геннадьевна
Беседа в форме диалога по теме
«Уильям Шекспир – гениальный драматург»
для учащихся 5 классов
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и деятельностью великого драматурга Уильяма Шекспира.
Задачи:
Расширение кругозора учащихся;
Развитие памяти, внимания и догадки;
Развитие интереса учащихся к изучению литературного наследия страны изучаемого языка.
Оснащение:
Презентация учителя; произведения Шекспира; высказывания Шекспира и о Шекспире.
Начало мероприятия. Учащимся предлагается назвать названия деревьев. Используя первые буквы каждого из слов, назвать героя беседы.
(Предлагаются следующие деревья и кустарники: шиповник, ель, кедр, сосна, пальма, ива, рябина).
Ш | и | п | о | в | н | и | к | ||||
е | л | ь | |||||||||
к | е | д | р | ||||||||
с | о | с | н | а | |||||||
п | а | л | ь | м | а | ||||||
и | в | а | |||||||||
р | я | б | и | н | а | ||||||
У каждого народа есть свои личности, которых все знают и которыми гордятся. Стоит русскому человеку услышать «Александр Сергеевич», он тут же добавит «Пушкин!». Англичанин, услышав имя «Уильям», сразу скажет «Шекспир». Так кем же был Шекспир, произведения которого вот уже более 400 лет по-прежнему остаются актуальными? Кем были его предки?
Шарада:
Первое слово его фамилии: причастие совершенного вида от глагола «потрясать» в мужском роде.
Вторая часть слова – метательное, колющее или рубящее древковое холодное оружие.
Целое сочетание – дословный перевод фамилии «Шекспир».
(«потрясающий копьем»)
(на экране появляются произведения Шекспира, карта города, в котором он родился).
23 (26) апреля 1564 года в самом центре средневековой Англии, в тихом городке Стрэтфорд-на-Эйвоне в семье перчаточника родился мальчик Вилли. В семье Шекспира никто не занимался вопросами литературы, истории и тем более, никто не увлекался театром. Не было той среды, которая воспитала бы будущего драматурга.
Юный Шекспир ходил в школу не для очень обеспеченных детей, в которой учили бесплатно. Весь день учился Вилли стоя за высокой партой. Стульев в школе не было, а в одно единственное кресло мог сесть только кто? (дети высказывают предположения). Да, в одно единственное кресло мог сесть только строгий учитель.
В 14 лет Уильям закончил школу и уже в 18 вынужден был жениться на дочери богатого крестьянина Анне Хэтэуей, которая была старше Уильяма на 8 лет. Сколько ей было лет? (26).
Скорее всего, Шекспир не был счастлив в семье и потому он отправился на заработки в столицу Англии. Как называется столица Англии? (Лондон).
Во времена Шекспира Лондон был шумным, опасным и вонючим местом. В городе не было канализации, помои и содержимое ночных горшков выливали прямо на улицу из окон домов. Улицы Лондона были очень узкими, по ним с трудом проходили люди, лошади, овцы и коровы. Зато в городе было много мест, где продавали пиво и вино, мясо, рыбу и дичь. Как назывались такие места?
Ребус:
‘
+ a =?
(писатель, автор романов «Дети капитана Гранта» и.др.)
Да, это были таверны, владельцы которых солили, коптили и посыпали сахаром мясо и птицу, чтобы они не протухли, почему? (Дети высказывают предположения: не было холодильников).
Но уже в то время лондонцы находили места для палисадников, где они выращивали овощи и цветы и разводили кур. Многие цветы они ели, а не только любовались ими. Этот продукт еще не был завезен в Англию из Америки. Как вы думаете, о чем идет речь? В переводе, слово означает «яблоко земли» (учащиеся высказывают предположения: картошка).
Но зато а Лондоне уже был театр, построенный в 1576 году. Именно туда и отправился молодой Шекспир. Точно не известно, чем зарабатывал на жизнь в Лондоне молодой Шекспир. Считается, что он примкнул к группе бродячих актеров, писал стихи и поэмы, посвящая их влиятельным людям. Шекспир обслуживал лошадей посетителей театра, позднее стал суфлером.
Вскоре у Шекспира проявились литературные способности и ему стали поступать на доработку различные пьесы: драмы и комедии. Пьесы Шекспира имели успех у публики.
Как же проходил рабочий день Шекспира? По утрам он завтракал. Завтрак в те времена был самой обильной пищей: на столе стояли хлеб, масло, яйца, блины, рыба, холодное мясо, пиво и вино. Никто в те времена не употреблял напитка, без которого сейчас немыслим завтрак. О чем речь? (Дети высказывают предположения: чай, кофе).
Да, чая и кофе еще не было, их привезли в Англию только в 17 веке. Речная вода была непригодна для питья.
После завтрака драматург шел в парикмахерскую. В те времена все мужчины носили бороды. Их стригли, завивали и опрыскивали духами. Прически для мужчин были также важны, поэтому они проводили много времени у парикмахера, слушали музыку и общались друг с другом.
Как раньше называли парикмахеров, вы узнаете из ребуса:
0
1,2,3,4 5,6,7 8.6.9 10,11,6.9
ЦИРК + ЮЛА + ЕЛЬ+ НОЛЬ =?
1.2,3,4 5,6,7 8,6,9 10,11,6,9
1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 2, 4 =?
После парикмахерской Шекспир шел в театр. Шекспир работал в театре, название которого является омонимом слова, обозначающего модель земли.
Да, театр назывался «Глобус». На фронтоне здания красовалось изречение римского автора «Весь мир – театр, все люди в нем – актеры». Автора звали Петроний, а фамилия его является омонимом слова, обозначающего посредник в споре или судья в некоторых спортивных соревнованиях.
Автором данного изречения является Петроний Арбитр.
Театр, в котором работал Шекспир, находился на южном берегу реки Темза. Шекспиру приходилось через лондонский мост, ведь в то время это был единственный мост через реку. На мосту были выстроены магазины и дома, а также торчали пики с головами казненных в назидание прохожим. Шекспир был автором, режиссером и актером своих пьес. Но актером он был слабым, у него были роли без слов. Репетиций раньше не было, актерам раздавали слова только их роли. Женщины не играли на сцене – это было запрещено, это считалось постыдным. Женские роли играли юноши, переодетые в женское платье. Спектакли начинались днем, потому что в театре не было освещения. Свет струился сверху, так как у театра не было крыши. Все зрители стояли, но за дополнительную плату можно было сеть куда? (Дети высказывают предположения: на краешек сцены). Во время спектакля зрители ели и пили, передвигались по залу, разговаривали. Если игра актерам не нравилась зрителям, они забрасывали сцену объедками.
Не обходилось и без проблем: своими пьесами Шекспир лишил заработка других актеров, публика шла именно на Шекспира, а он заимствовал сюжеты у античных авторов, пользовался историческими хрониками. За это его прозвали :
Ребус: “
+ в +Х
3,2
(Ворона в чужих перьях).
Пьесы приносили театру и Шекспиру немалый доход. Он приобрел дом в Стрэтфорде, затем в Лондоне, давал деньги под проценты. Он стал процветающим автором и даже удостоился дворянского герба с изображением сокола с копьем. Шекспир жид в свое удовольствие и считается, что он умер после веселой пирушки с друзьями. Интересно, что Шекспир родился и умер в один и тот же день: 23 апреля в 1616 году. Это также праздник святого Георгия, святого покровителя Англии, так что этот день может считаться хорошим днём рождения для величайшего английского драматурга.
Шекспир похоронен у алтаря церкви святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне. Памятник на стене недалеко от могилы представляет собой бюст, изображающий Шекспира в процессе письма. Каждый год, в день рождения Шекспира гусиное перо в его руке заменяют на новое. Считается, что Шекспир является автором эпитафии, написанной на его собственной могиле:
Good friend for Jesus sake forbear,
To dig the dust enclosed here.
Blest be the man that spares these stones,
And curst be he that moves my bones.
О, добрый друг, во имя бога,
Ты прах над камнем сим не трогай,
Сна не тревожь костей моих;
Будь проклят тот, кто тронет их!...
Близкие к Шекспиру люди по достоинству оценили творчество своего любимца – они предрекли ему вечную жизнь в театральном мире. О гениальности Шекспира говорят до сих пор. Его герои стали символом трагических ситуаций: Ромео и Джульетта – самоотверженной любви; Яго и Отелло – коварства и доверчивости; Гамлет – метаний между чувством и долгом.
Шекспир был мастером афоризмов. Вот некоторые из них:
«Не звезды властны над нашей судьбой, а мы сами».
«Невежество есть Божье наказание, а знание – крыло, поднимающее нас к небесам».
«Люби всех, доверяй немногим, не обижай никого».
(На экране появляются герои Шекспира).
Использованная литература:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биография_Уильяма_Шекспира
http://yandex.ru/yandsearch?text
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47208-uiljam-shekspirgenialnyj-dramaturg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.