- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Математическая сказка Теремок»
Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?».
закрепить знания детей о геометрических фигурах: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал; учить определять, из каких фигур составлено изображение; обучать умению ориентироваться на листе бумаги.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИВАДИЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П.А. РАССАДКИНА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЯЛТА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект занятия с использованием инновационных технологий
по формированию математических представлений в старшей группе
на тему:
Математическая сказка «Теремок»
Подготовила воспитатель: Дядькова Е.А.
г. Ялта, 2021г.
Цель:Закрепление количественного и порядкового счет в пределах 10.
Задачи:
Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?».
закрепить знания детей о геометрических фигурах: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал; учить определять, из каких фигур составлено изображение; обучать умению ориентироваться на листе бумаги.
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Методы и приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутка, технических средств.
Современные педагогические технологии:информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, игровые, сотрудничества. Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: презентация «Теремок», магнитная доска, магниты, фигурки сказочных персонажей по сказке» Теремок», геометрические фигуры, квадрат белой бумаги для задания «Рассели жильцов».
Раздаточный материал: индивидуальные карточки (соедини точки по порядку), простой карандаш, квадратный лист белой бумаги (20/20).
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки.
А какой вы узнаете,
Если загадку отгадаете
Загадка:
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
Теремок(СЛАЙД 3).
2. Основная часть
(СЛАЙД 4) МЫШКА
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.
Кто там, в тереме живёт?”. А волшебный голос из теремка отвечает: Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
-Ребята, поможем выполнить задания мышке и открыть дверь в теремке?
1.Задание «Сколько всего деревьев» (Слайд 5)
Помогите мышке сосчитать сколько всего деревьев возле теремка. –Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить
(СЛАЙД 6) ЛЯГУШКА
В чистом поле теремок, он не низок, не высок .
Шла лягушка из болота видит, заперты ворота.
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
А волшебный голос из теремка отвечает: Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
2. Задание «Который по счету». (Слайд 7)
Дайте желтый зонтик герою , который стоит на втором месте слева
Красный зонтик дайте герою, который стоит на втором месте справа.
Синий зонт дайте герою, который стоит на первом месте слева.
Серый зонт дайте герою третьему справа.
Коричневый зонт дайте первому герою справа
Зеленый зонтик дайте герою четвертому справа.
–Ребята, поможем Лягушке-квакушке выполнить задания и открыть дверь в теремке?
Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.
(СЛАЙД 8) ЗАЯЦ
Прибежал к теремку Зайчик –Побегайчик, остановился и спрашивает:
“Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Слышит он такой ответ: «Рады мы тебя впустить, но не можем дверь открыть. Чтобы двери отворить надо цифры по порядку сосчитать.
3. Задание «Назови цифру» (Слайд 9)
7 3 1 5 8 4 6 2 10 9
Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок.
(СЛАЙД 10) ЛИСА
Ой, Красивый теремок, из трубы идет дымок.
Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание №4 (Слайд 11)
Поможем лисичке ответить на вопросы?
– Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
– Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?
Дверь теремка и открылась для Лисички.
Физминутка: (Слайд 12)
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Слева - зайка, справа - мишка -
Отодвиньте-ка задвижку!
Слева - мышка, справа - волк -
Нажимайте на замок!
Зайка, мишка, мышка, волк открывают теремок.
(СЛАЙД 13) ВОЛК
Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
5.Задание «Закрась геометрическую фигуру» (Слайд 14)
Круг- желтый; квадрат- синий; треугольник-зеленый, прямоугольник-розовый, овал- оранжевый.
Все фигуры закрасили правильно, двери волшебного теремка открылись для Волчишки. Вошел Волчок и стал в нем жить.
(Слайд 15) МЕДВЕДЬ
Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите медведя вы к себе впустите
Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять
6.Задание «Из каких фигур составлено изображение» (Слайд16)

7.Задание «Соедини точки по порядку» (Индивид. задание) (слайд 17)
(СЛАЙД 18) ЖИЛЬЦЫ
Вот так чудо теремок, он не низок невысок
Эй, хозяева, спешите и медведя приютите
Мы бы рады вас приютить, жильцов всех надо расселить
Чтобы место было мишке, помогите нам, детишки
8. Задание «Рассели жильцов» (на квадратном листе белой бумаги). (Слайд 19)
Верхний левый угол – лиса (зеленый треугольник)
Нижний правый угол – мышка (красный круг)
Нижний левый угол – заяц (синий треугольник)
Верхний правый угол – волк (голубой квадрат)
Справа от зайца – лягушка (зеленый прямоугольник)
Где осталось место?
- Поселим туда медведя (желтый овал).
(Проверь себя) (Слайд 20)
Я хочу спросить у вас – отвечайте сей же час
Понравилась вам сегодня сказка?
Отвечай-ка посмелей
На вопросы побыстрей.
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед медведем?
Кто пришел после мышки?
3. Заключительная часть (рефлексивный этап) (Слайд 21)
–Понравилась вам сегодня сказка? Что больше всего понравилось?
Какие задания были самыми трудными?
Какие задания было выполнять легко?
Оцените себя: (Слайд 22)
-Хорошо занимался –красный круг
-Не все получилось – желтый треугольник
Сказке конец - делу венец! (Слайд 23)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472405-konspekt-zanjatijamatematicheskaja-skazka-ter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.