Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2014

Строение цветка и плода: изучаем органы размножения растений на уроке биологии

Урок биологии изучает строение цветка как органа размножения растений. Вы узнаете о многообразии соцветий и их функциях, а также о строении и классификации плодов. Рассматривается значение цветков и плодов в жизни человека. На уроке вы научитесь различать и называть части цветка, определять типы околоцветника, распознавать различные соцветия и виды плодов, а также работать с натуральными объектами.

Содержимое разработки

Урок по биологии в 6 –м классе

«Цветок и плод»

Разработан Савич Еленой Николаевной учителем биологии, химии Донецкой СШ с. Донецкое, Тайыншинский район, Северо – Казахстанской области

Цели:

Знать: строение цветка как органа размножения; строение многообразие соцветий, их функции; строение и разнообразие плодов; значение цветков и плодов в жизни человека;

Уметь: различать и называть части цветка; различать цветки с простым и двойным околоцветником; различать типы соцветий, плодов, работать с натуральными объектами.

Оборудование: живые цветущие растения (пеларгония, бегония и др.); гербарные экземпляры растений; таблицы «органы растений»; коллекции плодов и набор семян; рисунки учебника на с. 39, 40.

Ход урока

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

Что такое орган цветкового растения?

Какие вы знаете органы цветка?

Какие вы знаете корневые системы? Приведите примеры.

Игра третий лишний: Нужно выбрать то название которое является лишним и почему.

- Морковь, свекла, лук.

- Пшеница, подорожник, одуванчик.

- Клён, дуб, земляника.

- Очередное, супротивное, дуговое.

- Вегетативные, генеративные, мутовчатые.

III Изучение нового материала.

Мы с вами изучили органы цветковых растений: корень, стебель, побег. А сегодня мы изучим тему «Цветок и плод».

Цветок – орган размножения, его строение.

Цветок - это видоизменённый побег, на месте которого созревает плод с семенами или с одним семенем.

Строение цветка:

Цветоножка

Цветоложе

Чашелистик

Пестик: завязь, столбик, рыльце;

Тычинка: пыльник, тычиночная нить.

Особенности строения околоцветника (венчика, чашечки)

Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник. У вишни околоцветник – состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, составляющие венчик. Наружные – листочки – чашелистики – образуют чашечку. Такой околоцветник называют двойным.

Главные части цветка (тычинки и пестик), их особенности строения, расположение функции.

Каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити. Пестик имеет рыльце, столбик и завязь. Внутри нижней, обычно широкой части пестика – завязи – находятся семязачатки (семяпочки). Из них после цветения развиваются семена, а из завязи – плод. Большинство растений имеют цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки. Но у некоторых растений одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

Соцветия, их отличия от одиночных цветов.

Соцветия – это группа цветов расположенных близко один к другому в определённом порядке Соцветия бывают простыми и сложными. В соцветиях обычно собраны мелкие цветки что делает их хорошо заметными для насекомых – опылителей.

Название

Особенности строения

Пример

Кисть

От главной оси на цветоножках отходят одиночные цветки

Ландыш

Колос

На одной оси несколько сидячих цветков

Подорожник

Зонтик

Цветоножки выходят из вершины оси

Вишня

Корзинка

Сидячие цветки на разросшейся круглой оси соцветия

Одуванчик

Головка

Сидячие цветки на разросшейся удлинённой оси соцветия

Кукуруза

Метёлка

Несколько кистей на общем стебельке

Сирень, Овёс

Сложный колос

Несколько простых колосьев на общей оси

Пшеница

Сложный зонтик

Несколько простых зонтиков из вершины общей оси

Морковь, петрушка

Особенности строения плодов, их разнообразие и значение в жизни растений.

Разросшиеся и видоизменившиеся стенки, ставшие плодом, носит название околоплодника. Внутри плода находятся семена. По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные, сборные. Различают, также сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть.

Название плодов

сочный

сухой

Односе-

мянный

Многосе-

мянной

Какие растения имеют такой плод

Боб

+

+

Горох,фасоль, соя, люпин, арахис

Стручок

+

+

Капуста, редис, горчица, редька

Коробочка

+

+

Мак, тюльпан, лён, белена, дурман

Орех

+

+

Лещина, липа, лотос

Жёлудь

+

+

Дуб

Зерновка

+

+

Пшеница, рожь, рис, просо, кукуруза

Семянка

+

+

Одуванчик, череда, подсолнечник

Крылатка

+

+

Вяз, берёза, клён, ясень

Костянка

+

+

Вишня, абрикос, слива, малина

Ягода

+

+

Смородина, виноград, картофель

Тыквина

+

+

Огурец, арбуз, дыня, тыква

Яблоко

+

+

Яблоко, груша, рябина, боярышник

IV.Закрепление

В рабочей тетради выполнить следующие задания:

- задание 32. «Рассмотрите схему строения цветка.

Надпишите его части»

- Задание 29,30,33

V. Домашнее задание.

- Изучить Раздел 6 на странице 40

- Подготовить дополнительные материал об удивительных цветках, плодах и семенах.

- Творческое задание. Составить коллекцию семян различных растений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47252-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки