- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Королева Осень
Управление образования Администрации города Новочеркасска муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Конспект занятия « Королева Осень 2021».

Разработала:
воспитатель Бичаева Л.А.
МБДОУ детского сада №9
г. Новочеркасск
2021-2022 учебный год
Предполагаемый результат:
1.Детипополнятсловарьполексическойтеме «Осень» ;
2. Дети научатсяназыватьприметы осени,изменениявприроде,используяобразныесловаивыражения;
3.Дети научатсяпонимать,каккомпозиторы,поэты,художники,используяразныесредствавыразительности (цвет,композицию,ритм,передаютобраз осени;
4.Продолжат развиватьпамять,внимание,мышлениечерезигрыиигровыеупражнения;
5. Развиватьлогическоемышление,память,внимание,восприятиемузыкисредствамимузыкальнойвыразительности,зрительногоислуховоговнимания,координациидвиженийимелкоймоторикирук;
6. На протяжении всего занятия с интересом, сплоченно будут выполнять все задания поставленные перед ними взрослым;
7. Проявят дружеские взаимоотношения, с благодарностью отнесутся к помощи;
8. Активно будут выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени с помощью художественно-выразительных средств.
Задачи:
Обучающие:
расширять представление детей о временах года; учить называть признаки осени.
повысить компетентность детей в области здоровьесбережения в осенний период, формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания; овощи богаты витаминами необходимыми для нашего здоровья);
расширять знания детей о погоде в осенний период;
Развивающие:
Воспитыватьумениеотвечатьнапоставленныевопросы,неперебиваядругдруга;
работатьвдружелюбнойобстановкепомогатьдругдругупривыполнениизаданий;
бережноеотношениекприроде.
Воспитательные:
приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить); взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной деятельности (сервировка стола);
воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения.
Виды детской деятельности:
игровая (д/игра «Полезно-вредно!»);
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
восприятие художественной литературы (чтение стихотворения ребенком, чтение загадок воспитателем);
двигательная («Приветствие»);
элементарный бытовой труд (сервировка стола, после занятия убрать за собой).
Предварительнаяработа:Утренняягимнастика «Листопад»;пальчиковаяигра «Осень»;Беседа «Почемуопадаютлистья»;Дидактические игры: «Посчитайлисточки», «Четвертыйлишний», «Выложиелочку» (счетныепалочки);загадываниезагадокичтениепословицоб осени;пластилинография «Береза».Рекомендациидляродителейомерахпрофилактикепростудныхзаболеваний «Народныерецепты».
Оборудование:муз.Центр,записьмузыкиП.И.Чайковского «Осень» изцикла «Временагода»;репродукциякартинИ.Левитана «Золотая осень»,И.Грабаря «Рябина»,И.Остроухова «Золотая осень» идр. ; стихиГ.Исаева «Красавица осень»;пословицы;гуашь;альбомныелисты;кисти;непроливайки;листьяизкартона (береза,клен,дуб);нарисованныедеревьябезлистьев;куклавверхнейодежде;элементынаряднойкукольнойодежды;украшения.
Учебно-методическийкомплект:
· Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Мозаика – Синтез 2016г. - 254с.
· Методическое пособие «Формирование у воспитанников ДОО представления о здоровом образе жизни с использованием игровых компьютерных приемов»/авт.-сост.: С.Г. Белая, Г.Н. калайтанова.-ростов н/Д.: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2015.-168с.
· Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (3-4 года). Старшая группа.
Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -114с.
Ходнепосредственнообразовательнойдеятельности
I.Орг.момент.
Воспитатель:Здравствуйте,ребята!Сегодняяхочупригласитьвассовершитьнеобычноепутешествиевмастерскуюприродыиузнатькакхудожникиипоэтывосхваляют осень.Аперенесетнастудакрасиваямузыка.П.И.Чайковского «Осень» изцикла «Временагода».
ЗВУЧИТМУЗЫКА
II.Основнаячасть.
Воспитатель:Сегодняпотелевизорупередавалипрогнозпогоды,дикторрассказывалпротемпературувоздуха,направлениеветраиосадки.
Воспитатель:Осадки?Чтоэтотакое? (Дождь,снег,туман,градидругое)
(Воспитательпоказываетусловныеобозначенияпокалендарюприроды.)
Воспитатель:Акакможноузнатькакаябудетпогода? (Посмотретьпрогнозпогоды,услышатьпорадио, интернет,посмотретьнаулицу).
Нотакбылоневсегда.Раньше,когданебылотелевиденияи интернета,людиобращаливниманиянаизмененияприродывтотилиинойпериодгода,своинаблюденияонипередавалиизпоколениявпоколение.Вприметахузнавалиопредстоящейпогоде.Например, такие:
Березажелтеетснизу – зимабудетпоздней,аеслисверху – ранней.
Теплая осень — кдолгойзиме.
Громвсентябрепредвещаеттеплую осень.
Многопаутинынабабьелето — кясной осениихолоднойзиме.
Появлениекомаровпоздней осенью — кмягкойзиме.
Влесумногорябины — осеньбудетдождливая,еслимало — сухая.
Воспитатель:Начтоещёможноположиться,кромепримет,чтобыузнатьпогоду? (появилисьметеостанции,техника)
Воспитатель:Какаяпогодабывает осеньючаще? (пасмурная,дождливаяит.п.)
Воспитатель:Какменяетсяприродавэтотпериод? (световойденьуменьшается,температуравоздухападает,летитпаутина,идутдожди,меняетцветлиства,желтеетивысыхаеттрава,дозреваютнекоторыефрукты,ягодыигрибы,наступаютпервыезаморозкиидр.)
Воспитатель:Какиепериоды осенивызнаете? (ранняя,золотая,поздняя)
Воспитатель:Почемуеёназываютзолотой? (желтеютлистья)
Воспитатель:Приглашаювасребятанавыставкукартин.
Воспитатель:Акаквыдумаете,ктопишеткартины? (художники)
Какиххудожниковвызнаете? (И.Левитан,Г.Грабарь,Шишкин)
Какназываютсякартинынанашейвыставке? (пейзаж,изображенаприрода)
Чемониотличаются? (изображеныразныевременагода)
Воспитатель:Посмотритенакартиныипокажите,гдеизображена Осень.
Почемувытакдумаете? (Детипоочередиделаютрассуждения,называютприметы осени,изображенныенаразныхрепродукциях).Спомощьюкакихкрасокхудожникизобразил осень?
Воспитатель:Вкакиекраскираскрашивает осеньприроду? (разныекраскижелтые,красные) Осень красавицаславитсянетолькосвоимизолотымидеревьями,ноиразнообразиемцветов.
Воспитатель:Какиецветыцветут осенью? (гладиолусы,флоксы,астры,хризантемы,розыидр.)
Физминутка.
Воспитатель:Асейчас,представьтесебе,чтовылисточки,подулветер,ивызакачались (звучитмузыка,детитанцуют).
«Листочки»
Мылистики осенние,
Наветкахмысидим.
Дунулветер — полетели.
Мылетели,мылетели
Иназемлютихосели.
Ветерснованабежал
Илисточкивсеподнял.
Закружились,полетели
Иназемлюсновасели.
Воспитатель:Какуюодеждуиобувьлюдиносят осенью,почему? (плащи,куртки,пальто,кофты,брюки,платья,юбки,сарафаны,пончо.Людиносятодежду,котораяможетзащититьответра,дождяихолода.)
Воспитатель:Молодцы,выточнорассказалиобизмененияхвприроде.Да, осеньбываетпрекрасна.Сдавнихвременлюдисочинилизагадкиипословицы,складывалипесниистихиокрасавице осени.
П.И.Чайковскийсочинялмногомузыкидлядетейивзрослых.Онсоздавалцелыемузыкальныеальбомы,вкоторыхбыло 10 – 12 идажебольшемузыкальныхпроизведений.Каждаяпьеса – этоодинмесяцвгоду.Поэтомувсемузыкальныепьесыимеюттакоеженазвание,какиназываютсянашикалендарные месяца:январь,март,апрельит.д.
Воспитатель:СегоднямыбудемслушатьмузыкальноепроизведениеП.И.Чайковского «Осень».ЭтупьесуП.И.Чайковскийсочинилпро осенниймесяцоктябрь.
СЛУШАНИЕМУЗЫКИ.
Воспитатель:Ребята,вампонравилосьпроизведение?Какая,музыка?Хочетсялиподнеётанцевать?двигаться? (грустное,красивое.)
Воспитатель:Чтовыпредставилисебе,когдаслушалиэтопроизведение? (Листьякружатсяиложатсяназемлю.Вэтоймузыкеможноуслышатьипорывыветраикакпадаютлистья.Мелодиязвучитнеторопливо,состановками,несколькомедленно,уныло).
Воспитатель:Да,действительно,вмузыкеможноуслышатьипорывыветра,икакпадаютлистья.Мелодиязвучитнеторопливо,состановками,печально,медленно,уныло.Какаякартина осениизображенавмузыке? (Поздняя,хмурая осень,осыпаютсялистья,дуетветернаступаютхолода).
Воспитатель:Ребята,кэтоймузыкеможнопрочитатьпроизведение «Красавица осень»поэтессы,ГалиныИсаевой.Онанаписалавоттакое стихотворение:
Красавица Осеньспешиланабал,
Меняланаряды,цвета,украшенья.
Ичтоже,последнийлисточекопал.
Расстроилась Осень,ейнетутешенья.
Ихлынулислезыдождемпроливным,
Ихолодноей,ипропалинадежды.
Ты, Осень,неплачь,негрусти,подожди,
Иновыемынарисуемодежды.
Г.Исаева
КакимузыкаП.И.Чайковскогостихотворениегрустное,жалобное,задумчивое,тоскливое.
Воспитатель:Окакой осени рассказываетсявнем? (опоздней)
Стихотворениепередаеткартинупоздней осени,увядающей осени.
III.Итог занятия.
Воспитатель:Гдемысвамисегодняпобывали?Чтосделали?Чтозапомнилосьбольшевсего?Мысегоднямногоговорилиоб осени,слушалимузыкуистихи,рассматриваликартиныразныххудожников.Домапредлагаювамсамимстатьнастоящимихудожникамиинарисоватьцаревну Осень,апотомпринестисвоирисункивгруппу.Посмотрим,какаязамечательнаявыставкавашихработунасполучится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472580-koroleva-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.