- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. Тема: «Транспорт»
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»
Конспект урока
по предмету «Окружающий социальный мир»
подготовила учитель
Кусковецкая Инга Романовна
Тема:«Транспорт»
Цель: обогащать словарный запас по лексической теме
Задачи:
-закрепить и расширить знания о транспорте;
-закрепить знания о профессиях;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать координацию движений;
- закреплять прямой счет в пределах 9/6/2/;
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование: презентация, волшебный мешочек с игрушками (транспорт), фигурки с профессиями, предметные картинки, дорожки для развития моторики, липучки, полотно с готовыми картинками, ручки, доска, маркеры, фломастеры.
Планируемые результаты: закрепить названия транспорта, уметь классифицировать транспорт по видам.
Ход урока
1.Организаионный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня в нашем классе много гостей, совсем незнакомых. А кто это? Это знакомый нам персонаж. Это Незнайка. Он принес нам подарок. Посмотрим что внутри? Учитель называет транспорт, вид транспорта (дети показывают, называют)
2.Игра «Волшебный мешочек». Назвать/показать игрушку (транспорт)
Дети достают друг за другом из мешочка игрушку(транспорт), называют /соотносят с картинкой.
Это что?
-Это самолет.
- Ккакому виду транспорта относится?
-Воздушному.
-Правильно! Это воздушный вид транспорта. И т.д.
3. Игра «Разложи по местам» (работа с видами транспорта)
На индивидуальном полотне (с помощью липучек), каждый ученик распределяет картинки транспорта по своим местам.
4.Физминутка «Самолет» (Чударики)
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот.
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора.
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
5. «Кто на какой машине передвигается?»
Ребята у меня в руках фигурки людей определенной профессии. Давайте подумаем. Кто на какой машине передвигается? Соотносим фигурку с машиной.
-полицейский…;
-доктор…;
- пожарный…
6. Работа на развитие мелкой моторики «Дорожки»
Ученики работают ручкой/фломастером/маркером на графомоторной дорожке. Провези машину по дорожке.
7.Игра «Найди домик цифре»
Ученики работают на индивидуальном полотне, разделенном на ячейки. В каждую ячейку ученик с помощью клейкой ленты приклеивает нужную цифру. Из цифр получается изображение машины.
-Это цифра 1. Где она живет? Найди домик. Отлично!
8.Физминутка«Автобус» (Железновы)
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошка глядим
Все глядим!
Глядим назад, глядим вперед
Вот так вот, вот так вот.
Ну, что ж автобус не везет,
Не везет?
колеса закружились вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились
Вот так вот!
А щетки по стелу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто та сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко - громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясет
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед
Вот та вот!
9.Так что у нас летает в небе?
Ездит по земле?
А по железной дороге?
Плывет по воде?
Ученики отвечают, показывают ответы.
10.Подведение итогов.
Ребята, вы отлично поработали и весело поиграли вместе с Незнайкой! Столько разных игр и заданий он принес! Молодцы! На этом урок окончен!
За работу на уроке учитель раздает детям наклейки машинок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472606-konspekt-uroka-tema-transport
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Технология ТРИЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.