- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Береги природу с детства!»
Целевые ориентиры образования: активен в любой деятельности; проявляет выносливость и положительное отношение к природе; соблюдает правила безопасного поведения; способен к целенаправленному наблюдению; имеет богатый словарный запас.
Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Средства реализации: лупы, мячи, обручи, кегли, эмблемы с различными насекомыми, коврики, палочки для рисования на песке, красные флажки, магнитофон.
Предварительная работа: подготовить схему маршрута, беседа с детьми о правилах поведения в природе.
МБДОУ детский сад №9
Автор:
Игошина Ирина Викторовна
Высшей квалификационной категории
Чемерова Людмила Владимировна
Инструктор по физической культуре
2021г.
Номинация «Занятие»
Конспект эколого-оздоровительного похода на территории детского сада.
«Хозяева земли»
Педагогические цели: создать условие дляприобщения дошкольников к основам здорового образа жизни; учить ориентироваться в пространстве; закреплять знания о природе в сочетании с двигательной активностью; продолжать систематизировать представления детей о многообразии насекомых (особенности внешнего строения, способы передвижения, питания); формировать эмоционально-доброжелательное отношение к живым существам.
Целевые ориентиры образования: активен в любой деятельности; проявляет выносливость и положительное отношение к природе; соблюдает правила безопасного поведения; способен к целенаправленному наблюдению; имеет богатый словарный запас.
Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Средства реализации: лупы, мячи, обручи, кегли, эмблемы с различными насекомыми, коврики, палочки для рисования на песке, красные флажки, магнитофон.
Предварительная работа: подготовить схему маршрута, беседа с детьми о правилах поведения в природе.
Участники похода: воспитатель, дети, инструктор по физической культуре.
Организация похода.
1Сообщить участникам цель похода.
2Напомнить правило поведения.
Содержание похода.
Остановка– «Кто такие насекомые?».
Воспитатель: Сегодня нас ждет интересное путешествие. Мы пришли с вами на уединенный островок, на территории сада, где не бегают дети, а растет травка и живут насекомые. Их еще называют шестиногими хозяевами Земли. А почему их так называют?
Дети: Потому что их больше, чем любых других живых существ.
Беседа по вопросам:
- Кто такие насекомые?
-Какие признаки объединяют этих живых существ?
- Как они передвигаются?
Воспитатель: Выберите себе эмблему с изображением любого насекомого, прикрепите себе на футболку, и отправляемся на поиски этих маленьких жителей земли.
Воспитатель просит найти муравейник, понаблюдать за ним. Приблизить маленькую травинку к ползущему муравью – он крепко вцепится в нее. Дети могут увидеть, как муравей тащит груз, вес которого во много раз превышает его собственный. Если наблюдать внимательно, то можно увидеть, что у муравьев есть усики, которыми они шевелят: с их помощью они чувствуют запахи и осязают. Встречаясь, муравьи также касаются друг друга усиками, как будто здороваются. На самом деле они узнают своих братьев по запаху. Чужого муравья они выгоняют. В муравейниках существует строгое разделение «профессий». Одни муравьи ухаживают за потомством – это «няньки». Другие чистят помещения – это «уборщики». Третьи - «строители»; они возводят крышу и стены «дома». Муравьи –фуражеры- добытчики пищи, наблюдатели. На первый взгляд кажется, что муравьи вокруг муравейника бегают беспорядочно, мечутся, суетятся. На самом деле они движутся строго по определенным постоянным дорогам. Более того, каждый муравей охотник-охотник добирается по такой дороге до своего собственного охотничьего участка и только там ищет добычу. Этот участок надолго закрепляется за ним.
Далее дети самостоятельно находят насекомых, нарисованных на их эмблемах, и рассматривают их с помощью луп.
Исследовательская деятельность «Насекомые, какие они?».
Ход опыта.
Педагоги осуществляют опытно-экспериментальную деятельность. В ходе наблюдений взрослые подходят к группам детей и помогают им.
При рассматривании насекомого дети называют его, обращают внимание на внешний вид жука (маленький, круглое тело, твердые крылья), смотрят, как он ползает по земле (перебирает тоненькими ножками), как летает ( приподнимает твердые и распускает мягкие крылья), как гудит во время полета.
Подвижная игра «Песенка стрекозы».
Ход игры: дети становятся в круг, произносят хором текст, стихотворения, сопровождая слова движениями.
Я летала, я летала,
Устала не зная.
Села, посидела,
Снова полетела.
Я подруг себе нашла,
Весело нам было.
Хоровод кругом вела,
солнышко светило.
Воспитатель: (рассматривает вместе с детьми божью коровку). Предлагает взять в руки божью коровку. Полюбоваться красотой маленького существа. Обратить внимание на желтое пятно, оставшееся после божьей коровки. Это защитная реакция насекомого,. Жидкость очень горькая, поэтому птицы, попробовав жука, больше никогда не будут его есть из-за неприятного вкуса. Птицам легко запомнить божью коровку по ее яркой предостерегающей окраске
Воспитатель: Какие еще защитные приспособления насекомых вы знаете?.
Дети: - Кузнечик – цвет, палочник – форма.
Воспитатель напоминает участникам о бережном отношении к природе.
Инструктор проводит игру.
Эстафета «Эквилибрист».
Ход игры: участники делятся на две команды, которые выполняют задания эстафеты на скорость и правильность.
Задания эстафеты
Принести кубик, положив его на макушку головы;
Принести два кубика, положив их на плечи, как погоны;
Принести кубик, поставив его на сжатый кулак;
Принести кубик, положив его на спину, в районе поясницы.
Принести кубик, прижав его подбородком к шее.
Остановка «Игры»
Дидактическая игра «Загадай – мы отгадаем».
Ход игры: дети описывают любое насекомое в следующем порядке: форма, окраска, способ предвижения, издаваемые звуки. Водящий и другие игроки по описанию должны узнать это насекомое.
Релаксационное упражнение «Летний денек».
Ход упражнения: участники ложатся на коврики, на спину, расслабляя все мышцы и закрывая глаза. Релаксация проходит под звучание спокойной музыки
Игра «Летает – не летает».
Ход игры: инструктор бросает мяч каждому ребенку и называет любе насекомое, а ребенок должен сказать, летает оно или не летает.
Остановка – «Насекомые – наши друзья». (на песке)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня наблюдали за нашими маленькими друзьями, даже выбрали эмблему, а теперь предлагаю вам нарисовать его на песке, Оно будет пролетать или пробегать мимо наших рисунков и обязательно узнает себя. (Дети рисуют палочками на песке насекомых).
На обратном пути инструктор предлагает детям поупражняться в прыжках, слушая речитатив:
Раз, два, три – прыжки на месте,
Ноги врозь и ноги вместе!
Прыг да скок! Прыг да скок!
Через голову прыжок.
Раз, два, три – прыжки на месте,
Проживем мы лет до двести!
Если прыг, да если скок –
Под березку, под дубок!
Раз, два, три – прыжки на месте,
Прыг да скок! Прыг да скок!
Если что – и наутек! (легкий бег).
Подведение итогов похода.
На участке воспитатель проводит беседу по вопросам:
- Понравился ли вам поход? Что запомнилось больше всего?
- Что было самым трудным для вас в походе?
- Что нового узнали?
- О чем вы бы хотели рассказать друзьям.
В конце воспитатель предлагает детям подготовить дома творческие работы( рисунки, поделки и т.д.)
Литература
1Бабенко, В. Детский атлас живого мира. - М.: Изд. Дом «»ОНИКС 21 век», 2003. – 136с.
2Бейлей, Д. Божья коровка/ Д. Бейлей. – Волгоград: кооператив «Книга», 1993. -32 с. –(Серия «Природа вокруг тебя»).
3Бейлей, Д. Ночная птица/ Д. Бейлей. – Волгоград: кооператив «Книга», 1993. -32 с. –(Серия «Природа вокруг тебя»).
4Бейлей, Д Прыгучий певец/ Д. Бейлей. – Волгоград: кооператив «Книга», 1993. -32 с. –(Серия «Природа вокруг тебя»).
6Вильямс, Д. Воронок, касатка и береговушка/ Д. Вильямс. – Волгоград: кооператив «Книга», 1993. – 32с. –(Серия «Природа вокруг тебя»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472706-konspekt-zanjatija-beregi-prirodu-s-detstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.