- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка аттестационного занятия. Игровая программа «Крестики-нолики»
Управление образования администрации Озерского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Методическая разработка аттестационного занятия.
Игровая программа «Крестики-нолики»
Люция Абдулловна Яминова
педагог дополнительного образования
Озерск 2021
Объединение: объединение «Шкатулка идей»
Место проведения: МБУ ДО «ДТДиМ», кабинет № 20
Время проведения: 20.05.21, 15.00
Цель: проверка знаний, полученных на занятиях по программе декоративно-прикладного творчества «Мир в ладошках» в течение года, через игровой процесс.
Задачи:
- создать проблемные образовательные ситуации для проявления обучающимися приобретенных ЗУН в ходе игровой программы;
- создать ситуации для проявления обучающимися умений работать в команде, умение взаимодействовать в коллективе;
- создать ситуации для проявления учащимися коммуникативных навыков и навыков лидерства.
Формы выявления теоретической подготовки:игровая программа «Крестики –нолики».
Формы выявления практической подготовки:индивидуальная творческая работа.
Возраст детей: 8-12 лет.
Продолжительность:2 занятия по 45 минут.
Оборудование: игровое поле, знаки «Х» и «О» вырезанные из цветной бумаги, карандаши, бумага, наглядные пособия
Форма организации: теоретическая часть- командная, практическая часть- индивидуальная.
Здоровьесберегающие технологии:
динамическая пауза – физкультминутка.
Ход занятия:
1 часть-теоретическая.
- Здравствуйте! Сегодня мы проводим наше итоговое занятие. Проходить оно будет в виде занимательной и интересной игры «Крестики - нолики». Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Я желаю вам хорошего настроения и удачи в работе. И так, мы начинаем.
• Группа делится на две команды;
• По жребию определяется знак команды: «Х» или «О»;
• Знакомство с правилами игры;
• Розыгрыш права первого хода;
• Игра идет по игровому полю до победы одной из команд или разыгрываются все конкурсы.
Правила игры.
Игра построена на основе игры «крестики – нолики». То есть игра в игре. Игровое поле состоит из 9 секторов, в каждом секторе конкурс – сюрприз. Правила просты:
- После жеребьевки одна из команд выбирает сектор;
- Каждая команда выполняет конкурсное задание сектора;
- Команда, выигравшая конкурс, ставит в этом секторе свой знак;
- Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле.
- Победителем игры становится та команда, которой удастся во время игры выстроить в один ряд три своих знака (по горизонтали, вертикали или диагонали). Если это не удается, то разыгрываются все конкурсы. Побеждает команда, у которой окажется большее количество знаков на игровом поле.
Игровое поле:

Содержание конкурсов:
1. Секрет.
В черном ящике находится вещь имеющая отношение к декоративно-прикладному творчеству. Команда может задать ведущему 3 – 4 наводящих вопроса, на которые ведущий может ответить «да» или «нет». После небольшого обсуждения команда должна дать ответ, что находится в черном ящике. В ящик можно поместить, например, ножницы, леску, проволоку, бисер, цветную бумагу или картон и т.п.
2. Гвоздь сезона.
Пользуясь цветовым кругом, рассказать правила подбора цветов для изделия и подобрать сочетание цветов для изделия, состоящего из 2-х и 3-х цветов.
3. Тихий час.
Командам предлагается составить небольшой рассказ о жизни бусинки (или например ножниц, бумаги, пластилина). Время на подготовку 5-7 минут. Оценивается оригинальность рассказа и содержание.
4. Почемучки.
Командам предлагается ответить на вопросы. Представители команд по очереди вытягивают вопросы. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов.
- При помощи чего нужно разогреть пластилин перед работой. (Ладони)
-Кусок пластилина помещают между ладоний и совершают круговые движения ладонями. Назовите прием лепки. (Скатывание шариков)
-Из какой базовой фигуры можно слепить: голову, туловище, уши. (Шар)
-Каким инструментом нарезают пластилин при лепке? (стекой)
- Как называется вырезание и наклеивание деталей на основу? (аппликация)
- Какой клей используют в аппликации (пва)
- Где (в середине, с краю, неважно) следует размещать шаблон на материале?
- Откуда к нам пришла техника Кинусайга? (Япония)
- Этот искусственный материал, на ощупь очень похожий на замшу. У него еще есть второе название «пластичная замша». Изготавливается из мягкой пористой резины, которая легко режется, реагирует даже на незначительный нагрев (например, на тепло рук) и становится очень податливой. При нагревании материал очень хорошо тянется, потому работать с ним нужно аккуратно – легко не рассчитать с растяжением и порвать. (фоамиран)
5. Ля-ля-ля, жу-жу-жу.
К
омандам предлагается за 5минут составить небольшую композицию из воздушного пластилина на тему «Пасха». Оценивается оригинальность и сложность композиции.
6. О главном.
Рассказать какие правила техники безопасности надо соблюдать при работе:
- с ножницами
- бумагой
- иглой
Каждая команда дает ответ. Оценивается правильность и точность ответа.
7. Шляпа.
Каждая команда вытягивает из «шляпы» карточку с изображением какого-либо изделия. Задача: определить, в какой технике сделана данная работа, и к какому виду декоративного творчества она относиться – лепка, вышивка, бисероплетение или бумагопластика.
Например:
Лепка - аппликация на диске
Лепка- пластилинография.
Аппликация в стиле танграм.
Объемная аппликация.
Объемная игрушка из ткани.
Картина в технике кинусайга.
Украшения из фоамирана.
Оригами.
8. Раз словечко, два словечко.
Отгадать кроссворд.

1. Маленькие шарики, многогранники из стекла, металла, пластмассы, или кости со сквозными отверстиями? (бисер)
2. Используемый для работы материал в аппликации? (Бумага)
3. Трубочки из цветного стекла? (стеклярус)
4. Материал используемый при изготовлении игрушек и цветов? (проволока)
5. Прочная прозрачная нить? (леска)
6. Приспособление, используемое для удобства в вышивке? (пяльцы)
7. Инструмент для работы с тканью? (игла)
8. Что получается при смешивании муки, соли и воды? (тесто)
9. Я + Ты = Мы.
Участникам дано несколько названий и определений. Задача: правильно расставить название и определение.
Например: перечень названий
Аппликация - изображение, составленное из разноцветных кусков бумаги, приклеенных к основе.
Лепка — придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике, солёному тесту) с помощью рук и вспомогательных инструментов.
Оригами — древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Пластилин — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию.
Граттаж – это древняя техника нанесения рисунка методом выцарапывания.
Миллефиори - вид нетрадиционной лепки в изобразительной деятельности.
2 часть –практическая
Каждый обучающийся вытягивает карточку с практическим задание. За определенное время необходимо выполнить мини работу по технике, указанной в карточке. Все необходимые материалы и инструменты обучающийся должен выбрать самостоятельно. Если возникают затруднения педагог предлагает выполнить данную работу по технологической карте. Оценивается правильность самостоятельного выполнения работы.
Итог.
Каждый обучающийся рассказывает по плану:
- техника, в которой выполнена работа;
- материал, используемый для выполнения задания;
- испытывал ли трудности при выполнении;
- какая техника выполнения работ показалась более интересной;
- если бы ты в следующем году посещал наше объединение, чем хотел бы заняться?
Все молодцы! Отлично справились!
По итогам теоретической части определяются победители. Награждение грамотами и сладкими призами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472914-metodicheskaja-razrabotka-attestacionnogo-zan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.