Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2021

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Современные подходы к развитию ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста». «Занимательная математика»

«Занимательная математика»
Программное содержание:
1. Закрепить представления о символах , числе и цифре 8, составе числа 8, геометрических фигурах. Умения составлять и решать примеры.
2. Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение; развивать воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности, речь.
3. Воспитывать бережное отношение.
Оборудование:
Демонстрационный: - геометрические фигуры: треугольник, овал, прямоугольник, трапеция, картинки деревьев(дуб, елка, трава), карточка с геометрическими фигурами(ориентировка на листке); карточка с таблицей формы и размера геометрических фигур.
Раздаточный: - наборы геометрических фигур, карточки с тремя полосами, карточки с заданиями «Дорисуй фигуру», «Соедини цифры по порядку», карандаши, пластилин, салфетки.

Ход занятия.
1. Вводная часть: математическая разминка.
Дети входят в группу.
Воспитатель: - дети, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети здороваются.
Воспитатель: - Как еще можно поздороваться в это время суток:
Дети: - Доброе утро!
Воспитатель: - Сколько частей в сутках? Назовите их.
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какое время года сейчас?
- Сколько времен года?
- Назовите зимние месяцы.
- Прямой (обратный, порядковый) счет.
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
Воспитатель показывает белый лист прямоугольной формы с геометрическими фигурами.
Воспитатель: - Назови фигуру и ее место на листе.(ориентировка на листе)
2. Воспитатель приглашает детей к доске(дети встают полукругом)
- Я приглашаю вас в сказку, а в какую, вы узнаете, если угадаете загадку.(о козе)
Дети отгадывают загадку и сказку «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: - В этой сказке коза и козлята спрятались от волка за геометрическими фигурами.
На доску выкладывается «дом» козы – прямоугольник, «крыша» - трапеция, «коза» - большой треугольник , и козлята – маленькие треугольники. Коза и козлята – дома, треугольники внутри прямоугольника. Проигрывается сказка.
Дети садятся за столы на карточки выкладывают:
- на верхнюю полоску столько же треугольников, сколько козлят;
- на среднюю полоску – сколько детей за столами.
Треугольников на 1 меньше, чем многоугольников.
- Чтобы стало одинаковое количество, что нужно сделать?(нужно добавить один треугольник)
- Теперь треугольников восемь и многоугольников 8, то есть поровну.
3. Физкультминутка.
В обручи кладем цифры(3 и 5; 2 и 6; 1 и 7). Пока звучит музыка, дети бегают вокруг обручей. Музыка перестает звучать – дети занимают места в обручах(столько детей в обруче, какая цифра внутри)
4. Воспитатель показывает таблицу с геометрическими фигурами, где указан размер и форма фигур. Дети называют цвет, размер и форму фигур, указанную воспитателем, затем садятся за столы и на листах – карточках дорисовывают фигуры, согласно заданным символам.
5.Воспитатель собирает детей и предлагает сделать подарки козлятам(прячущимся за треугольниками) – дети лепят из зеленого пластилина капусту, и р

Содержимое разработки

Утверждаю

Заведующая МБДОУ

детский сад № 98

комбинированного вида

________Хасигова Ф.А.

________________2021 г.

Конспект открытого занятия по ФЭМП

«Современные подходы к развитию ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста».

«Занимательная математика»

Воспитатель 1 категории:

Дзоциева Эльза Хасановна

«Занимательная математика»

Программное содержание:

  1. Закрепить представления о символах , числе и цифре 8, составе числа 8, геометрических фигурах. Умения составлять и решать примеры.

  2. Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение; развивать воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности, речь.

  3. Воспитывать бережное отношение.

Оборудование:

Демонстрационный: - геометрические фигуры: треугольник, овал, прямоугольник, трапеция, картинки деревьев(дуб, елка, трава), карточка с геометрическими фигурами(ориентировка на листке); карточка с таблицей формы и размера геометрических фигур.

Раздаточный: - наборы геометрических фигур, карточки с тремя полосами, карточки с заданиями «Дорисуй фигуру», «Соедини цифры по порядку», карандаши, пластилин, салфетки.

Ход занятия.

  1. Вводная часть: математическая разминка.

Дети входят в группу.

Воспитатель: - дети, поздоровайтесь с нашими гостями.

Дети здороваются.

Воспитатель: - Как еще можно поздороваться в это время суток:

Дети: - Доброе утро!

Воспитатель: - Сколько частей в сутках? Назовите их.

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какое время года сейчас?

- Сколько времен года?

- Назовите зимние месяцы.

- Прямой (обратный, порядковый) счет.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

Воспитатель показывает белый лист прямоугольной формы с геометрическими фигурами.

Воспитатель: - Назови фигуру и ее место на листе.(ориентировка на листе)

  1. Воспитатель приглашает детей к доске(дети встают полукругом)

- Я приглашаю вас в сказку, а в какую, вы узнаете, если угадаете загадку.(о козе)

Дети отгадывают загадку и сказку «Волк и семеро козлят».

Воспитатель: - В этой сказке коза и козлята спрятались от волка за геометрическими фигурами.

На доску выкладывается «дом» козы – прямоугольник, «крыша» - трапеция, «коза» - большой треугольник , и козлята – маленькие треугольники. Коза и козлята – дома, треугольники внутри прямоугольника. Проигрывается сказка.

Дети садятся за столы на карточки выкладывают:

- на верхнюю полоску столько же треугольников, сколько козлят;

- на среднюю полоску – сколько детей за столами.

Треугольников на 1 меньше, чем многоугольников.

- Чтобы стало одинаковое количество, что нужно сделать?(нужно добавить один треугольник)

- Теперь треугольников восемь и многоугольников 8, то есть поровну.

3. Физкультминутка.

В обручи кладем цифры(3 и 5; 2 и 6; 1 и 7). Пока звучит музыка, дети бегают вокруг обручей. Музыка перестает звучать – дети занимают места в обручах(столько детей в обруче, какая цифра внутри)

4. Воспитатель показывает таблицу с геометрическими фигурами, где указан размер и форма фигур. Дети называют цвет, размер и форму фигур, указанную воспитателем, затем садятся за столы и на листах – карточках дорисовывают фигуры, согласно заданным символам.

5.Воспитатель собирает детей и предлагает сделать подарки козлятам(прячущимся за треугольниками) – дети лепят из зеленого пластилина капусту, и раскладывают ее козлятам. В знак благодарности, коза и козлята угощают детей малинкой, собранной в лесу.

6.Итог:

- Ребята, что мы сегодня с вами делали?

- Что вы расскажите родителям и друзьям нового?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472979-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fjemp-sovreme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки