- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике в старшей группе
• Закрепить время года, весенние месяцы, название перелетных птиц.
• Совершенствовать знания о домашних и диких животных.
• Называть последовательность дней недели
• Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счету».
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
• Упражнять в использовании знакомых способов работы ножницами.
• Воспитывать отзывчивость, активность и самостоятельность.
Конспект НОД по математике в старшей группе
Задачи
· Закрепить время года, весенние месяцы, название перелетных птиц.
· Совершенствовать знания о домашних и диких животных.
· Называть последовательность дней недели
· Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счету».
· Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
· Упражнять в использовании знакомых способов работы ножницами.
· Воспитывать отзывчивость, активность и самостоятельность.
Материал к занятию.
Демонстрационный материал. Игрушка медведь. Конверты с заданиями. Корзинка. Картинки с изображением предметов.
Раздаточный материал.
Числовые карточки. Геометрические фигуры, ножницы, цветные карандаши, восковые мелки. Лист бумаги.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Медведица
Воспитатель: Медведица очень грустная. У нее подрос сынок и начал задавать много вопросов, на которые она не может ответить. Как вы думаете, сможем мы помочь Медведице?
Ответы детей
Воспитатель: (Обращаясь к игрушке) Медведица, не переживай, ребята тебе помогут ответить на все вопросы малыша.
Ребята, посмотрите, у Медведицы в корзинке конверты с вопросами которые приготовил для нас медвежонок.
1 конверт
1. Какое время года?
2. Какие весенние месяцы вы знаете?
3. Какие птицы прилетают весной?
4. Почему они улетают на юг?
5. Чем они питаются?
2 конверт
1. Назовите домашних животных?
2. Каких животных называют домашними?
3. Какую пользу приносят домашние животные?
4. Как человек заботится о домашних животных?
5. Назовите животных которые живут в лесу?
6. Назовите хищных диких животных.
7. Чем отличаются домашние животные от диких?
8. Кого мы не встретим зимой в лесу?
Воспитатель: Молодцы! Ребята, у вас на столах в тарелочке лежат геометрические фигуры. Выберите любую геометрическую фигуру.
Дидактическая игра « найди свой домик»
( Дети выбирают геометрическую фигуру. Находят на столах свой «домик».) Выполняют задания по командам.
1 стол: Отбирают картинки, название которых начинается на букву «м»
2 стол: отбирают картинки, название которых начинается на букву «Н»
3 стол: отбирают картинки, название которых начинается на букву «с»
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас остался еще один конверт.
3 конверт
1. Назовите дни недели.
2. Сколько дней в неделе?
3. Какой по счету день недели (среда, пятница, вторник)?
4. ( На столах в тарелочках геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг. Ножницы. ) Разделите квадрат на 2 треугольника, прямоугольник на два квадрата.
5. Игровое упражнение « расположи правильно» (на листе)
«Положите в правый верхний угол- квадрат, круг – посередине, в левый верхний угол – треугольник, в нижний правый угол- треугольник, в нижний левый угол- квадрат»
6. Дидактическая игра «Найди соседей числа»
Дети выкладывают числовой ряд от 0 до 9
Воспитатель: Назовите соседей числа (5, 3, 7)
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, мы помогли Медведице ответить на все вопросы медвежонка. Давайте нарисуем пригласительные билеты для медвежонка и его друзей. Пригласим их в детский сад.
Дети рисуют пригласительные билеты.
Медведица благодарит детей за помощь. Обещает передать пригласительные билеты медвежонку и его друзьям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472589-konspekt-nod-po-matematike-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.