Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2021

Конспект занятия с родителями «Наша группа»

Лапина Анна Геннадьевна
Организатор-методист
Предлагаю вашему вниманию конспект занятия с участием родителей, который может быть полезен воспитателям младших групп детского сада.
Конспект занятия с родителями
«Наша группа»
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия с участием родителей, который может быть полезен воспитателям младших групп детского сада.
Цель: Создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса, воспитатель – дети - родители.
Задачи:
Учить детей ориентироваться в групповом пространстве.
Расширить знания детей о профессии воспитателя, младшего воспитателя.
Развивать чувство любви и гордости за свою группу, чувство безопасности и самосохранения.
Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к предметам.
Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина).
Закрепить знания детей о режиме дня в детском саду.
Учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду, развивать чувство уверенности в самом себе, чувство коллективизма.
Развивать физические качества (ловкость, быстроту реакции), моторику рук.

Содержимое разработки

Shape1

Конспект занятия с родителями
"Наша группа"

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия с участием родителей, который может быть полезен воспитателям младших групп детского сада.

Цель: Создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса, воспитатель – дети - родители.

Задачи:

Учить детей ориентироваться в групповом пространстве.

Расширить знания детей о профессии воспитателя, младшего воспитателя.

Развивать чувство любви и гордости за свою группу, чувство безопасности и самосохранения.

Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к предметам.

Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина).

Закрепить знания детей о режиме дня в детском саду.

Учить детей доброжелательно относиться к детям и взрослым в детском саду, развивать чувство уверенности в самом себе, чувство коллективизма.

Развивать физические качества (ловкость, быстроту реакции), моторику рук.

Предварительная работа с детьми:

Беседы с детьми на тему: «Наша группа», «Профессия воспитатель», «Труд помощника воспитателя», «Мои друзья», «Кто такие гномы?» «Безопасное поведение в групповом помещении».

Аппликация на тему «Фонарики».

Заучивание с детьми гимна группы.

Слушание песни «Гномы».

Предварительная работа с родителями:

Изготовление «книги» - «Наша группа».

Изготовление фотоальбома «Жизнь группы Гномики».

Изготовление шапочек для гномов.

Подбор музыки про гномов.

Материал: Шапочки гномов , карточки с изображениями режимных моментов, фотографии воспитателей и детей, зонты, дорожка из геометрических фигур, «заячьи следы», «змейка» .

Образовательные области:

Безопасность, социализация, коммуникация, музыка, познание, здоровье, физическая культура, художественное творчество, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня гости пришли, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня я вам хочу показать удивительную книгу, книгу не простую, а волшебную, книжку про нашу группу. Хотите посмотреть?

Дети: Да.

Воспитатель: (Открывает книгу - листов нет). Ребята посмотрите – в этой книге страниц нет. Что же нам делать? .

Дети:

Воспитатель: Пойдемте искать листочки.

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята , а как называется наша группа.

Дети: гномики.

Воспитатель: Ребята , т.к у нас группа «Гномики» найти их могут только Гномики сейчас мы в них превратимся. Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда мы скажем все вместе волшебные слова

Мы маленькие гномики

Живем все вместе в домике

Некогда нам тут скучать

Ходим в группу №5. ( Родители надевают колпачки).

Воспитатель: Ну, что ребята отправляемся в путь. (звучит музыка про гномов).

Проходят по кругу и останавливаются ( дорога из геом. Фигур.).

Воспитатель: Посмотрите ребята а здесь волшебная дорожка показывает нам путь. Посмотрите ребята из каких геометрических фигур состоит это дорога.

Дети: называют фигуры.

Проходят по дорожке и останавливаются около магнитной доски, где ждет мама Вари со страницами. А на доске висят Фото воспитателей , мл. воспитателя, детей.

Воспитатель: Давайте спросим мамы Вари не видела ли она наши странички.

Дети: Ответы детей

Родитель: Да несколько страничек вашей книги у меня. Я вам отдам их, если вы мне расскажете, кто же это такие? (показывает на фотографии)

Родитель: Ребята я вам отдам страницы, если вы мне расскажете о них, кто же это такие.

Дети: Рассказывают про них.

Играет музыка, дети идут дальше. Останавливаются около «змейки» -

(Воспитатель раскладывает на полу зигзагообразно шнур длиной 5-6 м - это

дорожка, по которой нужно пройти до конца.).

Воспитатель: Очень трудная дорога! Ребята, Какая она? На что похожа?

Дети: Извилистая. На змейку.

Проходят. (По извилистой дорожке шагают наши ножки. Топ- топ, топ- топ.). Останавливаются около фланелеграфа с картинками (посуда, игрушки, кровать, ботинки и верхняя одежда.), где ждет мама Ксюши.

Воспитатель: Ребята давайте спросим у мамы Ксюши, не видела ли она наши странички.

Дети:

Родитель: Дети, у меня тоже есть несколько страниц вашей книги но я вам отдам их, в том случае если вы мне расскажете как вы используете эти предметы в группе. Зачем вам нужны эти предметы?.

Дети: Кушаем, гуляем, играемся, и т.д.

(стихи «Режимные моменты в детском саду)

Подвижная игра: «Солнышко и дождик»

Солнышко светит гномы идут гулять. Собирают на полянке цветы. Дождик! Гномы прячутся под зонтик.

Проходят по кругу и останавливаются (следы зверей).

Воспитатель: Чьи же это следы.

Дети: Заячьи.

Называют и проходят дальше.

Останавливаются около макета дороги где ждала их мама Паши.

Родитель: Отдам страницы, если вы покажете, как вы собираетесь и идете в детский сад.

Физминутка « Маленький гном».

Жил-был маленький гном (присели, встали)

С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)

Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)

На лягушке он скакал:

Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)

И на стрекозе летал: (машем руками)

Ух, высоко! (встали на носочки)

По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)

Буль-буль-буль!

Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)

Топ-топ-топ!

И, протопав все тропинки,

Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)

Баю-бай! Баю-бай!

Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)

Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)

Родитель: Ребята , а кто вас собирает в детский сад.

Пальчиковая игра «Семья».

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья

Энергично сжать руку в кулак несколько раз.

Воспитатель:Ну вот ребята, мы и справились с заданиями. Все страницы нашли. Нравится вам книга.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а книги бывают, не только бумажные, но и электронные. И я для вас и ваших родителей приготовила подарок – сказку про нашу группу. Приглашаю вас в кинозал. (просмотр презентации «Наша группа»

Итог.

Уважаемые родители , а дети для вас приготовили подарки. Дети дарят родителям фонарики.

Воспитатель: Пусть эти фонарики дарят свет и тепло для вас и ваших детей.

Фото с занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473035-konspekt-zanjatija-s-roditeljami-nasha-gruppa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки