- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие с детьми подготовительной группы на тему: «День Героев Отечества»
Задачи: формировать у воспитанников чувство патриотизма; развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества; воспитывать любовь к Родине и Отечеству.
Материалы к занятию: фотографии Героев Отечества, награды, видеоролик.
Занятие с детьми подготовительной группы на тему:
«День Героев Отечества»
Цель: познакомить детей с историей праздника «День Героев Отечества».
Задачи: формировать у воспитанников чувство патриотизма; развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества; воспитывать любовь к Родине и Отечеству.
Материалы к занятию: фотографии Героев Отечества, награды, видеоролик.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, скоро вся наша страна отметит День Героев Отечества. Кто знает, когда отмечается этот праздник?
Дети: (9 декабря – День Героев Отечества).
Воспитатель:“Есть память, которая не будет забыта, и слава, которой не будет конца…”. Как вы понимаете это высказывание?
Ответы детей: То, что мы помним – никогда не забудем, и теми героями которыми мы гордимся – не будет забывать, будем помнить тех, кто защищал нашу Родину.
Воспитатель: А сейчас я вам расскажу об истории этого праздника и посмотрим фотографии героев отечества.
История праздника.
Давным давно, когда нас и наших родителей еще не было, императрица Екатерина Великая издала указ, в котором говорилось – героев и победителей войн награждать орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия – т.е. орден Георгия Победоносца.
Первым его получил полководец Михаил Илларионович Кутузов 9 декабря. Ребята, а кто такой Михаил Кутузов?
Ответы детей: Михаил Илларионович Кутузов – это великий полководец и воевода, обладал мудростью и храбростью, смекалкой. Участник Русско-турецкой войны, войны с Наполеоном, Отечественной 1812 года. В сражении был ранен в правый глаз, из-за чего его и потерял.
Воспитатель: С этого дня – 9 декабря стали гордиться всеми, кто получил этот орден. Он был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку.
Воспитатель: У кого мы учимся быть такими мужественными и верными своему Отечеству?
Ответы детей: У наших дедов и прадедов и конечно же пап.
Воспитатель: Прадеды первыми отдал свою жизнь за нас с вами, чтобы мы могли радоваться жизни. Мы учимся у них любить своих близких, Родину. И герои по примеру Кутузова и многих других жертвуют своей жизнью за Родину.
Воспитатель: Ребята, а это что? (награды). Да, это настоящие награды, которые наши прадеды и деды были награждены в годы ВОВ. (демонстрирую)
Воспитатель: Орденами и наградами награждают настоящих героев. А как вы понимаете слово ГЕРОЙ, кто это? (слово на доске).
Ответы детей: Герой – это человек, который совершает подвиг.
Воспитатель: А каждый человек может совершить подвиг? Каким должен быть этот человек?
Ответы детей: Подвиг может совершить человек, но он должен быть – смелым, любить свою Родину, может постоять за своих близких, родных и отдать свою жизнь за Отечество и быть ему верным.
Воспитатель: А сейчас ваши товарищи прочитают вам стихи, прочувствуйте их всей своей душой и надеюсь, тогда вы точно поймете – кто такие герои.
Ребёнок 1.
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Ребёнок 2.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!
Воспитатель: Да, героев много. В каждое время были свои герои. Вы знаете их имена?
Ответы детей: Михаил Илларионович Кутузов, Александр Васильевич Суворов, Георгий Константинович Жуков. (Портреты на доске).
Воспитатель: Ребята, среди героев есть еще и дети герои – это Зоя Космодемьянская – которая под мучительными пытками фашистов не выдала секретную информацию – за что и была казнена; Леня Голиков – взорвал машину фашистов, но жизнь оказалась короткой.
Наша страна никогда ни хотела войн – нам нужен Мир! В нашей стране было много трудных времен. Собравшись силами мы победили врагов.
В истории много славных побед: это и Куликовская битва, Бородинское сражение, и жестокие бои под Сталинградом. Много героев!
Вспомним это время…
Видеоролик.
Воспитатель: Да, нам не свернуть уже с того пути! Вы будущие защитники Родины. Какими вы должны быть?
Ответы детей: быть здоровыми, сильными, умелыми, любить свою Родину и близких.
Воспитатель: А чтобы стать героем и защитником своей родины, сначала мы должны научиться быть благочестивыми, дисциплинированными, уметь стоять в строю и слушать своего командира.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Молодцы! Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473212-zanjatie-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.