- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весеннее приключение в ГПД: встречаем весну с играми и загадками
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ВЕСНА ПРИШЛА».
Цель: Закрепить знание детей о весне.
Задачи:
А) Воспитательная:
- прививать любовь к родной природе, умение видеть красоту.
Б) Развивающая:
- активировать речь детей, пополняя активный словарь.
В) Коррекционная:
- коррекция психических функций через игры, загадки
- формировать навыки поведения, соответствующие нормам поведения в обществе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Введение в тему
- Начинаем занятие (эмоциональный настрой)
- Снег растаял. Снег растаял.
Эта новость непростая
Это значит наступает
Настоящая весна.
- Ребята, сегодня издалека прилетела сорока и принесла такую весть: весна уже пришла.
- Тема нашего занятия (буквы перепутались, помогите
составить слова)
(Читают хором тему. На доску вывешивается картинка весны).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Коррекционная работа.
- А вы рады весне? Покажите, как вы рады? (Улыбка)
- А теперь сообщите эту новость радостно: «Весна пришла»
(дети повторяют)
- Мы живём на севере, весна у нас запоздалая и часто приходит неожиданно, и мы очень удивляемся этому.
Неужели? Весна пришла?
А как удивились и обрадовались вы приходу весны (опрос ребят)
- У весны три брата помощника, кто они? Три брата – три месяца.
Назовите их (дети называют и выставляют на доску).
Загадки.
К весне в гости хотят прийти три сестры, которые очень дружны между собой.
- Послушайте загадки:
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белею поля, дома
Зовут меня….. (Зима)
(Выставляется рисунок зимы).
- Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купайтесь – приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я…. (Лето).
(Выставляется рисунок лета).
- Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Но не касаясь сосен
И ёлочек. Я…. (Осень).
(Выставляется рисунок осени).
Весь год водят сёстры хоровод друг за другом, меняя друг друга. Правильно встали наши сёстры?
Что случилось? Неужели за весной опять зима придёт? (расставить картинки по порядку – времён года).
- Как называют сестёр? (карточка на доску).
Оживим картину.
(На доску вывешивается картина)
- Ребята, посмотрите какая у нас картина, но чего – то на ней не хватает. Помогите оживить картинку.
(На столе у доски картинки; солнце, птицы, листочки, проталина, подснежники, ручей – на доске: проталина).
Словарная работа: проталина – оттаял снег, появилась земля.
Игра «Весёлые кораблики»
- Весна прекрасное время года. Всё в природе оживает, просыпается. Засияло солнышко, одарило нашу землю теплом. А что же стало со снегом?
- Снег растаял и превратился в ручеёк. Побежал весенний ручеёк, радуется «Весна пришла». И мы радуемся, можно кораблики попускать.
Коррекционная работа.
- Сейчас мы сделаем кораблик. (Воспитатель показывает и выполняет вместе с детьми).
- Пойдём запускать кораблики. (Стоит таз с водой).
Воспитатель расспрашивает ребят, за что они любят весну. (Тепло, всё оживает в природе, прилетают птицы, праздник 8 Марта, расцветают весенние цветы, высаживают на огород семена, рассаду).
«Волшебный огород»
- У нас есть свой «Волшебный» маленький огород. Давайте посмотрим, что у нас растёт: лук, чеснок, нарциссы. Давайте польём наш огород. (Лейка).
Работа по карточке.
- Ребята, сейчас я раздам вам карточки. Выберите картинку весны и раскрасьте её. (На столе цветные карандаши).
ИТОГИ.
- С заданием все справились? (анализ карточек) Молодцы.
- О каком времени года мы сегодня говорили? (О весне).
Вам занятие понравилось? Похлопайте себе и друг другу.
Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47325-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.