Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Путешествие в сказку

План-конспект НОД
по развитию речи
с детьми старшей группы
с использованием ТРИЗ
Тема: «Путешествие в сказку»

Цель: Формировать у детей умение рассказывать, используя технологии ТРИЗ.

Задачи:
о.о. «Речевое развитие»
- Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.
- Формировать умение узнавать сказочных героев, сочинять волшебную сказку, соединять логической цепочкой действий и превращений отдельные картинки в единый сюжет.
- Использовать выразительные средства — описание.
- Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу.
- Продолжать формировать умение детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос.
о.о. «Познавательное развитие»
- Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию,
слуховое внимание и память.
о.о. «Социально - коммуникативное развитие»
- Формировать умение слушать педагога внимательно, не отвлекаясь;
- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми;
- Способствовать гармонизации эмоционального состояния детей;
- Развивать чувство эмпатии, желания помочь окружающим.
о.о. «Физическое развитие»
- Способствовать активному отдыху детей
- Развивать моторику рук

Материалы и оборудование: презентация «Что лишнее?», иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди», изображение речки, печки, карточки с изображением предметов, сундучки, человечки трех цветов.
Оборудование: модель яблоньки, телевизор.

Ход работы:
№ п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
I Вводная часть
1.

Организационный момент.
Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей)
И у меня сегодня отличное настроение, потому что сегодня нас ждет необычное путешествие.

Сюрпризный момент
Воспитатель: А куда мы отправимся в путешествие, вы узнаете, когда ответите на мой вопрос.
Задание: «Что лишнее?»

В: «В мире много сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка - впереди.
Сказке в дверь мы постучимся,
Сказка, в гости ты нас жди.

Воспитатель: А чтобы узнать в какую сказку мы с вами попадем нужно отгадать загадку:
У Алёнушки –сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.

Игра «Наоборот»
Добрый - злой, веселый – грустный, щедрый -жадный, ленивый- трудолюбивый, красивый- уродливый, толстый- худой, высокий- низкий, ласковый- грубый, умный- глупый, смелый – трусливый.
Дети стоят в кругу

Дети определяют, какая из 4-х картинок лишняя

Дети отгадывают загадку
(«Гуси – лебеди»)

Дети называют противоположные слова Дети настраиваются на предстоящую деятельность.

Развивается мышление, внимание, память

Развивается мышление.

Активизировать словарь детей.

II Основная часть
2. Проблемная ситуация
Воспитатель: Пока мы с вами играли, беда случила

Содержимое разработки

План-конспект НОД

по развитию речи

с детьми старшей группы

с использованием ТРИЗ

Тема: «Путешествие в сказку»

Цель: Формировать у детей умение рассказывать, используя технологии ТРИЗ.

Задачи:

о.о. «Речевое развитие»

- Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.

- Формировать умение узнавать сказочных героев, сочинять волшебную сказку, соединять логической цепочкой действий и превращений отдельные картинки в единый сюжет. 

-Использовать выразительные средства — описание.

- Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу.

- Продолжать формировать умение детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос. 

о.о. «Познавательное развитие»

- Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию,

слуховое внимание и память.

о.о. «Социально - коммуникативное развитие»

- Формировать умение слушать педагога внимательно, не отвлекаясь;

- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми;

- Способствовать гармонизации эмоционального состояния детей;

- Развивать чувство эмпатии, желания помочь окружающим.

о.о. «Физическое развитие»

- Способствовать активному отдыху детей

- Развивать моторику рук

Материалы и оборудование: презентация «Что лишнее?», иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди», изображение речки, печки, карточки с изображением предметов, сундучки, человечки трех цветов.

Оборудование: модель яблоньки, телевизор.

Ход работы:

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

I Вводная часть

1.

Организационный момент.

Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей)

И у меня сегодня отличное настроение, потому что сегодня нас ждет необычное путешествие.

Сюрпризный момент

Воспитатель: А куда мы отправимся в путешествие, вы узнаете, когда ответите на мой вопрос.

Задание: «Что лишнее?»

В: «В мире много сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка - впереди.
Сказке в дверь мы постучимся,
Сказка, в гости ты нас жди.

Воспитатель:А чтобы узнать в какую сказку мы с вами попадем нужно отгадать загадку:

У Алёнушки –сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Игра «Наоборот»

Добрый - злой, веселый – грустный, щедрый -жадный, ленивый- трудолюбивый, красивый- уродливый, толстый- худой, высокий- низкий, ласковый- грубый, умный- глупый, смелый – трусливый.

Дети стоят в кругу

Дети определяют, какая из 4-х картинок лишняя

Дети отгадывают загадку

(«Гуси – лебеди»)

Дети называют противоположные слова

Дети настраиваются на предстоящую деятельность.

Развивается мышление, внимание, память.

Развивается мышление.

Активизировать словарь детей.

II Основная часть

2.

Проблемная ситуация

Воспитатель: Пока мы с вами играли, беда случилась в этой сказке! Баба-Яга заколдовала и яблоньку, и печку, и речку, чтобы Алёнушка с братцем не смогли спрятаться от Гусей- лебедей….Чтобы их расколдовать, нужно выполнить задания. Они просят помощь. Такие сложные задания дают и речка, и печка, и яблонька! Поможем ребята?

Дети: Да!

Развивать умение детей действовать согласованно. 

3.

«Поиск аналогов»

Задание от яблоньки: «Собрать бусы из яблок, так, чтобы следующая картинка должна чем-то напоминать предыдущую, или связана с ней по смыслу».

Дети выстраивают цепочку из яблочек, объясняя, чем связаны картинки между собой.

Развивается активный словарь.

Формировать умение соединять логической цепочкой действия и отдельные картинки.

4.

«Метод фокальных объектов»

Задание от Печки«Придумать необычную кастрюлю»

В каждом Сундучке набор картинок. Одна картинка- звук, вторая- запах, третья- материал, четвертая- движение.

Воспитатель: Наша кастрюля двигается, как…., пахнет, как, сделана из… и звучит, как… Что же хорошо в нашей кастрюле?

Воспитатель: А что же плохого в такой кастрюле?

Воспитатель: А как же нам ее усовершенствовать? То, что было плохим- стало хорошим?

По одному ребенку вызывается, для составления характеристики кастрюли.

Дети: Она вкусно пахнет, если все готово- она звучит, как…. Она может двигаться, как…

Дети: Она может сгореть, один и тот же запах, надоест звук….

Дети: Можно вставить кнопочку, чтобы отключать звук, запах, менять запах…. сделать из более прочного материала….

Активизируется и обогащается словарь.

Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию.

5.

Физкультминутка "Сказка даст нам отдохнуть"


Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево — вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!

(Дети повторяют описываемые движения.)

Снимается психоэмоциональное напряжение

6.

Метод «Моделирование маленькими человечками»

(Твердые (крепкие)- красные, Жидкие- желтые, Газообразные- голубые)

Воспитатель: Определить из чего состоят предметы и вещества.

Дети выкладывают на рисунки человечков- закрывая изображения, в соответствии со свойствами предметов.

Развивается мелкая моторика, усидчивость, концентрация внимания.

Активизируется и обогащается словарь.

7

Придумывание нового сюжета сказки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие волшебные линии.

Воспитатель вывешивает картинку с линией зигзаг.

В.: На что похожа линия зигзаг? (на молнию, колючки, иголки). Как вы думаете такой линией, какой характер можно изобразить? (злой, жестокий, вредный и т.д.).

- Есть у меня еще одна волшебная линия (волнистая). Каким характером может обладать герой, подумайте, глядя на эту линию (мягкий, добрый и т.д.).

Воспитатель: Я вам предлагаю придумать сказку, где гуси- лебеди и Баба – яга добрые, хорошие.

Дети отвечают на вопросы.

Дети придумывают новые сюжеты и высказывают свои предположения.

Формировать умение узнавать сказочных героев, сочинять волшебную сказку.

III Заключительная часть

8

Воспитатель: А давайте с вами превратимся в гусей – лебедей и полетим обратно в детский сад.

Воспитатель: Ребята, ну вот пришло к концу наше необычное путешествие. Скажите, пожалуйста, где мы с вами побывали? Со всеми ли заданиями мы справились? Где были трудности?

В: «Верить в сказку- это счастье,
И тому, кто верит,
Сказка обязательно отворит все двери».
Воспитатель раздаёт медали - сувениры.

Дети взмахивают руками и бегут по кругу.

Дети делятся своими впечатлениями.

Снимается психоэмоциональное напряжение

Рефлексия проведенного времени.

Гармонизируется эмоциональное состояние детей (получение удовольствия от проделанной работы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473484-puteshestvie-v-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки