- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимние забавы
-Развивать речь, память, внимание, мышление.Необычное занятие, мы с вами отправимся на зимнюю прогулку. На которой мы узнаем много интересного, чем можно заняться на улице зимой.
-Ребята сейчас я загадаю загадки, а за правильные ответы вы будите получать снежок, каждый должен стараться и тогда все получат снежки.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 «Пчёлка»
города Смоленска
«Зимние забавы»
Конспект открытого занятия
о зимних забавах
Воспитатель:
Макурина Л.Н.
Цель: -Расширить словарный запас детей, закрепить знания о зимних забавах, уточнить признаки зимы.
-Развивать речь, память, внимание, мышление
Задачи:
1. Обогащать словарный запас и расширять кругозор детей.
2. Расширять знания детей о зимних забавах.
Оборудование:Сюжетная картинка с изображением зимних забав, макет снеговика ( вырезанный из цветного картона), снежки ( сделанные из ваты и бумаги).
Ход занятия:
-Ребята скажите а какое время года сейчас?
-Правильно сейчас на улице зима. Какие зимние месяца вы знаете?(ответы детей)
-У нас сегодня будет необычное занятие, мы с вами отправимся на зимнюю прогулку. На которой мы узнаем много интересного, чем можно заняться на улице зимой.
-Ребята сейчас я загадаю загадки, а за правильные ответы вы будите получать снежок, каждый должен стараться и тогда все получат снежки.
1.Мои новые дружки и блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
2.Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)
3. Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
-Молодцы ребята.
-Ребята, посмотрите на картинку и расскажите, что на ней нарисовано.
(На доске висит картинка с изображением зимних забав). За правильно построенное предложение вы получите снежок, отвечаем красиво и четко, спрашиваю только тех, кто красиво поднимает руку.( Дети лепят снеговика, катаются на лыжах, на ледянке, на санках, играют в снежки, строят снежную крепость, катаются на коньках, играют в хоккей)
Молодцы, а теперь отгадайте загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик)
-Правильно ребята. А сейчас мы с вами немного поиграем и слепим снеговика, только необычного, а волшебного. Для начала, давайте вспомним, с чего начинается лепка снеговика. (1- большого размера (поставим вниз), 2- среднего размера (поставим в середину) 3- маленький( поставим наверх). ( Из белого картона вырезаны круги, вывешиваем их на доску).
Все готов наш снеговик?
Д: Нет.
В: Чего не хватает?
Д: У снеговика нет глаз.
В: Из чего, чаще всего делают глаза снеговику?
Д: Глаза снеговику делают из уголька.
В: Сделаем глазки. (Вывешиваем черные магниты одинакового размера).
В: Чего еще нет у снеговика?
Д: У снеговика нет носа.
В: Из чего сделаем нос?
Нос снеговику делают из морковки. (Крепим к снеговику нос, вырезанный из картона)
В: Чего еще нет у снеговика?
Д: У снеговика нет рта.
В: Рот снеговику сделаем из веточки.
В: Сделаем рот.(Крепим рот, вырезанный из картона).
В: Чего еще нет у снеговика?
Д: У снеговика нет рук.
В: Из чего сделаем руки?
Д: Руки снеговику сделаем из снежных комьев и веточек.
В: Делаем руки. ( Крепим снежные комья и руки- веточки, вырезанные из цветного картона).
Как можно украсить нашего снеговика?
Д: Одеть на голову снеговику ведро.
В: Одеваем ведро.(Вырезанное из картона).
В: Вот и готов наш снеговик.
В: Мы лепили снеговика, старались и немного устали, давайте отдохнем:
Физкультминутка
Дети выполняют движения, указанные в тексте.
(Встают рядом со стульчиками).
На дворе мороз и ветер
На дворе гуляют дети (ходьба)
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают (потирают ладонь о ладонь).
Чтоб не мерзли наши ручки,
Мы похлопаем в ладошки ( ритмичные хлопки).
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем !
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко (топают ритмично на месте)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем !
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем (произвольные плясовые движения).
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Что делает?». Тот кто правильно ответит, получит снежок.
В:Что делает конькобежец?
Д: Конькобежец бегает на коньках.
В: Что делает лыжник?
Д: Лыжник катается на лыжах.
В: Что делает хоккеист?
Д: Хоккеист играет в хоккей.
Что делает фигурист?
Д: Ф В: А сейчас поиграем в игру « Назови ласково». Кто назовет правильно, получит снежок.
Зима - зимушка.
Снег - снежок.
Снежинка – снежиночка.
Снеговик – снеговичок.
Ветер – ветерок.
Ком – комочек.
Санки – саночки.
Горка –горочка.
Молодцы ребята. Вот и закончилась наша зимняя прогулка.Я думаю что вы много узнали о зимних забавах на прогулке. Спасибо за внимание.
- Ребята отгадайте загадку:
Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится,
Эту птицу мы зовем красногрудым ( снегирем)
Снегирь - это вестник зимы, свое название получил от слова – снег. Среда обитания снегирей – это хвойные леса. Питаются снегири семенами шишек, ягод рябины, вынимают клювом семена, а мякоть выбрасывают.
- отгадайте следующую загадку:
Любит семечки и сало, во дворе с утра летала
Эта маленькая птичка. Отгадайте, кто? (Синичка)
Посмотрите, сколько разных птиц на экране (рассматривание иллюстраций).
Какие птицы вам знакомы? (Ответы детей.)
- Назовите, как, одним словом можно назвать этих птиц?
- Какие это птицы? (Зимующие птицы) Почему их так называют?
- Правильно.
- Так называются птицы, которые остаются зимовать. Это пернатые, умеющие приспособиться к разным условиям.
Физминутка «Птички»:
Летели птички собой невелички.
Как они летели - все люди глядели.
Как они садились - все люди дивились.
Сели, посидели, взвились, полетели
Песенки запели.
- Ребята, смотрите я нашла записку от лесных жителей. Они переживают о птицах, как они будут зимовать, на улице уже холодно. Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. (Живут круглый год ворона, голубь, воробей) . А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (прилетают зимовать синицы, снегири). Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. У синичек грудки желтые, спинка зеленоватая, а головки и крылья черные, на грудке галстучек. Крылья серовато – голубого цвета со светлой поперечной полосой. Эта птичка вам хорошо знакома.
Кто это? Расскажите про воробья. - Какой он? (маленький, серо-коричневый, серенький, шустрый, быстрый).
- Что страшнее зимой для птиц холод или голод? (Голод). Чем же питаются зимой птицы? (Ответы детей). Да, в основном это (ягоды, семена деревьев, семена растений)
- Ребята, скажите ,а мы можем помочь птицам зимой? (подкармливать птиц).Правильно ребята, мы должны подкармливать птиц зимой. И делать кормушки.
Пальчиковое упражнение «Дятел»
-Пришло время поиграть с пальчиками.
-Я по дереву стучу, (Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец)
-Червячка добыть хочу, (другой руки – клюв дятла.)
-Хоть он скрылся под корой, (четыре удара пальца по ладони.)
-Все равно он будет мой.
.
Дидактическое упражнение «Покормите птиц зимой»
Воспитатель вносит в группу кормушку и раскладывает на столе варианты корма для птиц: конфеты, семена подсолнечника, пшено, пшеничный хлеб, шоколад, картофель, морковь.
- Ребята, пожалуйста, помогите мне выбрать корм для птиц. (Дети выбирают тарелочки с нужным кормом, сообща проверяют правильность выбора и высыпают корм в кормушку
Итог занятия:
-Ребята, а теперь нам надо будет вернуться в детский сад. Давайте закроем глаза и на 3 открываем. Ну вот наше путешествие в зимний лес, закончилось. Скажите, что нового сегодня вы узнали? (С какими птицами познакомились). Что больше всего запомнилось? (Ответы детей.) Я думаю что мы сдержим обещание, и поможем птичкам зимовать. Будем их подкармливать и делать кормушки для них.
Спасибо за внимание!!!!!!
Список литературы
1. Детская энциклопедия «Я познаю мир» [Текст]: - Живая природа от А до Я.-М.,2008. - 384 с
2. Энциклопедия для детей. «Птицы и звери»[Текст]:- М.:Изд-во«Мир энциклопедий Аванта +».2011.-448 с.
3. Запартович, Б.Б. С любовью к природе //В.: Дом педагогики – 2008
4. Соколов, Н.А. Любите и охраняйте птиц //М.: Просвещение - 2005
5. Интернет ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473487-zimnie-zabavy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.