- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Пошив платья отрезного по линии талии операционным способом»
Цель урока:
Учить приемам изготовления детского платья промышленным способом.
Задачи урока:
образовательные:
1. Закрепить полученные знания по теме «Пооперационное разделение труда».
2. Познакомить обучающихся с особенностями изготовления изделий промышленным способом.
3. Подготовить обучающихся к экзаменам.
коррекционно-развивающие:
1. Способствовать развитию у обучающихся абстрактного мышления и памяти через разгадывание загадок.
2. Способствовать развитию мелкой моторики обучающихся через практическую работу.
воспитательные:
1. Воспитывать у обучающихся любовь к труду.
2. Воспитывать навыки самоконтроля.
3. Воспитывать у обучающихся устойчивый интерес к урокам швейного дела.
4. Воспитывать чувства ответственности за результат коллективного труда.
Тема урока «Пошив платья отрезного по линии талии операционным способом».
Цель урока:
Учить приемам изготовления детского платья промышленным способом.
Задачи урока:
образовательные:
Закрепить полученные знания по теме «Пооперационное разделение труда».
Познакомить обучающихся с особенностями изготовления изделий промышленным способом.
Подготовить обучающихся к экзаменам.
коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию у обучающихся абстрактного мышления и памяти через разгадывание загадок.
Способствовать развитию мелкой моторики обучающихся через практическую работу.
воспитательные:
Воспитывать у обучающихся любовь к труду.
Воспитывать навыки самоконтроля.
Воспитывать у обучающихся устойчивый интерес к урокам швейного дела.
Воспитывать чувства ответственности за результат коллективного труда.
Наглядность:
индивидуальные карточки –задания;
детали кроя детского платья;
ножницы;
пром.швейная машина;
краеобметочная швейная машина;
утюг;
мультимедийный проектор;
ноутбук;
экран.
Ход урока.
Орг. момент. Раппорт дежурного.
Психологический настрой учащихся.
- Улыбка ничего не стоит, но дает многое. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом, тех кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, атмосферу доброжелательности в деловых отношениях и служит паролем для друзей.
Подарите друг другу улыбку!
Улыбайтесь и всё будет хорошо!
-Для того, чтобы активнее начать работу на уроке, проведем не большую разминку.
-Определить условные обозначения мерок. (Ст, Впк, Сб, Цг, Ди, Шп)
Повторение.
-Прежде чем приступить к новой теме мы повторим, о чем говорили на прошлых уроках.
Чтобы вспомнить над каким изделиям мы работаем следует разгадать загадку:
Загадка
У меня они все разные:
Ситцевые и атласные,
И для дома, и для сада,
Для театра и парада,
Для зимы есть и для лета
Так во что же я одета?
(ответ детей)
-Молодцы. Конечно это платье.
-Какая мерка определяет размер изделия?
-Какие ткани идут для пошива платья?
-Скажите, на какие виды по способу носки делится одежда.
Выполнение задания №1.
-Назвать и показать детали кроя платья.
-Назвать и показать детали кроя платья и контурных срезов.
Как определить правый и левый рукав перед втачиванием? (Для того чтобы определить правый и левый рукав надо совместить боковые срезы. Вырез спереди у оката больше чем у спинки)
Характеристика готового изделия.
Платье праздничное, сшито из креп-сатиновой ткани. Приталенного силуэта, романтического стиля. Отрезное по линии талии. Состоит из лифа: 1дет. полочки, 2 дет спинки. 2 дет рукавов. 2дет. юбки и пояса. Верхний срез юбки собран на сборку.
Сообщение темы занятия.
-Прочтите слова, написанные на карточках. Если вы поставите слова в правильной последовательности, то узнаете тему урока.
Выполнение задания №2. Слайд
Итак, тема урока «Пошив платья отрезного по линии талии операционным способом».
Сегодня на уроке вам предстоит учиться приемам пооперационного разделения труда.
Изготовлением одежды для населения занимается швейная промышленность.
Процесс изготовления одежды на крупных швейных предприятиях называют массовым производством.
Оно характеризуется непрерывностью производственного процесса, что позволяет выпускать большое количество однородных изделий. Крупные швейные предприятия специализируются на производстве какой-то определенной группы швейных изделий: женского платья, мужских костюмов, женских пальто, детской одежды, белья и т.д.
При пооперационном пошиве швея выполняет одну операцию. Вырабатывая тем самым определенные умения, помогающие быстро и хорошо шить.
При индивидуальном изготовлении платья шьют с примеркой, а в массовом производстве без примерки- пооперационным способом.
-Мы с вами шьем нарядное праздничное платье 40 размера.
Знакомство с планом работы на урок:
Обработка плечевых и боковых срезов лифа.
Обработка боковых срезов рукавов.
Обработка боковых срезов юбки.
- Какой шов будем использовать для обработки плечевых срезов, срезов рукавов и боковых срезов юбки? Слайд
- После того, как стачали плечевые срезы, боковые срезы юбки и боковые срезы рукавов, что мы должны сделать?
-Что мы должны выполнить после того, как обработали срезы деталей на краеобметочной машине?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Платье, стачать, обметать, пооперационный способ, массовый пошив, оверлок.
ПОВТОРЕНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ.
Стачать, обметать, приутюжить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Поднять левую руку. Опустить.
Поднять правую ногу. Опустить.
Поднять правую руку. Опустить.
Поднять левую ногу. Опустить.
Поднять левую руку и правую руку. Опустить.
Поднять правую руку и левую ногу. Опустить.
Поднять левую руку и правую руку. Опустить.
Правой рукой закрыть левое ухо. Опустить.
Левой рукой закрыть правый глаз. И. п.
Левой рукой закрыть левое ухо. И.п.
-Для хорошей работы головного мозга и улучшения памяти давайте сделаем точечный массаж: разминаем мочки уха (10 раз); массаж висков (10 раз)
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. слайды
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
-Чтобы во время выполнения практической работы не нанести вреда своему здоровью вы должны отчетливо знать и соблюдать правила безопасной работы в швейной мастерской
-Какие инструменты нужны для обработки срезов? Слайд
Правила безопасной работы с ножницами.
-Какое оборудование будем использовать на уроке?
Правила безопасной работы с утюгом, швейной машиной.
- Давайте представим, что мы с вами небольшая бригада и перенесемся мысленно на швейную фабрику в швейный цех по пошиву детской одежды, а именно детского платья (озвучивается состав бригады с указанием конкретной операции для каждой работницы)
Работа по плану.
А) Костина Т. (Оператор швейного производства)
Стачивание плечевых и боковых срезов лифа.
Стачивание боковых срезов рукава.
Стачивание боковых срезов юбки.
Б) Шалопина М. (Оператор швейного производства)
Обработка плечевых и боковых срезов лифа на краеобметочной машине.
Обработка боковых срезов рукава на краеобметочной машине.
Обработка боковых срезов юбки на краеобметочной машине.
В) Жеманова Г. (Отделочный цех-утюжильщица)
Влажно-тепловая обработка плечевых и боковых срезов лифа.
Влажно-тепловая обработка боковых срезов рукава.
Влажно-тепловая обработка боковых срезов юбки.
Повторение пройденного.
Над пошивом какого изделия мы работаем?
Что такое массовое производство?
Что такое операционный пошив?
Анализ работы.
Тех.требования к выполнению стачного шва.
Тех.требования к выполнению обметочной строчки.
Тех.требования к выполнению влажно-тепловой обработки.
Подведение итогов.
Кроме изучения новой темы, повторения прошлых тем, мы сегодня на уроке закрепили экзаменационные вопросы:
Какие ткани идут на пошив платья.
Техника безопасности с электрическим утюгом.
Выполнение стачного шва.
Какая мерка определяет размер изделия.
Массовый и индивидуальный пошив изделия в пооперационном разделении труда.
Техника безопасности с швей ной машиной.
Как определить правый и левый рукав.
Влажно-тепловая обработка изделий из химического волокна.
Выставление оценок.
Руки швеи прославляют поэты.
Ткань шелестит и машинка жужжит,
День для швеи пролетит незаметно,
Любит она моделировать, шить.
Детские платья, рубашки мужские,
Рюши, оборки, карманы, манжет, -
Сделают руки швеи золотые,
Непостижимых работ для них нет.
С гордостью швеи с работы шагают:
Юбки, костюмы, плащи и жакет, -
Люди нарядные их окружают,
Эти изделия, словно привет
Швеям за их неустанную службу,
За непрерывный фантазии взлет.
Их мастерство будет важным и нужным,
Славу заслужит, признанье, почет.
Большое спасибо за внимание и активную работу. Я вам желаю после школы выбрать правильную дорогу в жизни, правильную профессию, которая будет приносить вам радость и удовлетворение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473656-konspekt-urokaposhiv-platja-otreznogo-po-lin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.