- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод по математике во второй младшей группе «Поможем кукле Тане»
Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровому персонажу.
Конспект нод по математике во второй младшей группе « Поможем кукле Тане».
Цель: Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат, определять их величину и цвет. Развивать внимание, память, умение согласовывать числительные с существительными в роде и падеже.
Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровому персонажу.
Ход нод.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем с тобой играть.
(Дети стоят около стульчиков, маршируют на месте)
Ручки вверх подняли,
Солнцу помахали.
(Подняли ручки вверх, помахали)
Покружились, поскакали.
(Выполняют движения в соответствии со словами)
Улыбнулись, побежали.
(Легкий бег на месте).
Мы чуть-чуть побольше стали.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Таня. Посмотрите, Таня принесла с собой корзинку. А что же у Тани в корзинке?
Дети смотрят в корзинку.
- Правильно. У Тани в корзинке кубики и шарики. Ребята, Таня говорит, что играла со своими друзьями, и они собрали в одну корзинку и шарики, и кубики. Таня просит, чтобы мы помогли ей отдельно сложить шарики и кубики. Поможем Тане? (ответы детей)
- Сколько шариков в корзине? (Много.) Возьмите по одному шарику. Сколько каждый из вас взял шариков? (Один.) Сколько сейчас шариков в корзине? (Ни одного.)
- Сложите шарики в зеленый обруч. Молодцы!
- Сколько кубиков в корзине? (Много.) Возьмите по одному кубику. Сколько каждый из вас взял кубиков? (Один.) Сколько сейчас кубиков в корзине? (Ни одного.)
- Сложите кубики в синий обруч. Молодцы! Сколько шариков в обруче? (Много.) А в корзине? (Ни одного.) Молодцы, Таня говорит вам спасибо за помощь.
- Ребята, посмотрите у Тани в корзинке еще что – то есть.
Достаю круг и квадрат.
- Как называются эти фигуры? Показываю круг. Это что? А это? (квадрат). Ребята, круг можно покатать? А квадрат? Почему?
- Правильно, молодцы!
- Ребята, у Тани есть любимые коврики, но мыши прогрызли в них дырки. Помогите Тане поставить заплатки из геометрических фигур, подберите заплатки к коврику. Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
Провожу пальчиковую игру. Затем дети садятся за столы и выполняют задание. Задаю детям вопросы: - Саша, сколько мыши прогрызли дырочек? Покажи большой квадрат? Какого он цвета? Какого цвета маленький круг?
Аналогично опрашиваю всех детей.
- Молодцы! Справились с заданием. А теперь Таня предлагает поиграть в игру «Шарик – кубик». Постройтесь друг за другом в кружочек. Шарик катится быстро, поэтому, когда я подниму шарик, вы будете бежать по кругу, а когда подниму кубик – шагать друг за другом.
Провожу игру.
- Молодцы! Таня благодарит вас за помощь, но ей пора домой. Попрощайтесь с Таней.
Дети прощаются с куклой. Подвожу итог.
- Кто приходил к нам в гости? Как мы помогали Тане?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473711-konspekt-nod-po-matematike-vo-vtoroj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.