Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2021

Образование числа 5. Счет в пределах 5

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП составлен в соответствии ФГОС, с задачами основной общеобразовательной программы ДОО, соответствующими данному возрасту детей.
В ходе непосредственно образовательной деятельности дети познакомились с образованием числа 5, научились считать в пределах 5, отвечали на вопрос «Сколько?». Совершенствовалось умение сравнивать две равные группы предметов, обозначали результаты сравнения словами: поровну, столько - сколько. Закрепили представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь. Упражнялись в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Конспект НОД может быть использован воспитателями для работы по ФЭМП в средней группе

Содержимое разработки

МБДОУ №45 «Добрая Фея» г. Междуреченск

Воспитатель: Батманова Л.И

Конспект НОД по ФЭМП с детьми в средней группе на тему: «Образование числа 5. Счет в пределах 5»

    

 Цель: Формирование элементарных математических представлений, развитие познавательной активности.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с образованием числа 5, научить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?». Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько - сколько. Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь. Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Развивающие: Развивать речь, внимание, память

Воспитательные: Воспитывать усидчивость и любознательность.

Методы и приемы: Художественное слово, пояснение, вопросы и ответы детей, показ наглядного материала, сюрпризный момент.

Демонстрационный материал: Фланелеграф, игрушка петушок, картинка петуха на фоне восхода солнышка, 5 курочек, 5 цыплят, дидактическая игра «Что к чему». 

Раздаточный материал: Карточки с двумя полосками, картинки: 5 блюдец, 5 зёрнышек.

Ход НОД:

(Дети обращают внимание на петушка стоящего на зеленой полянке(макет))

Воспитатель: Ребята петушок пришел к нам в гости не спроста, он не умеет считать, и просит нас научить его. Давайте поможем, но для начала вспомним потешку о петушке:

Петушок, петушок, золотой гребешок

Масляна головушка, шёлкова бородушка,

что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь.

Воспитатель: Когда просыпаются детки? (Показываю изображение петушка на фоне встающего солнышка)

Воспитатель: Кто ещё просыпается вместе с петушком?

Дети: Курочки

(Обращаю внимание к детей на доску, на которой расположены 4 картинки с изображением курочек.)

Воспитатель: Сколько всего курочек?

Дети:  4 курочки.

Воспитатель: Ваня, посчитай, пожалуйста курочек и расположи пожалуйста на нижней части доски столько же цыплят: сколько курочек?

Ваня: 4 курочки.

Воспитатель: Сколько цыплят, Артем?

Артем: 4 цыпленка.

Воспитатель: Что можно сказать о количестве курочек и цыплят?

Дети: Цыплят столько же сколько курочек.

Воспитатель: Проснулась ещё одна курочка и прибежала к четырём курочкам. (Прикрепляю на доску ещё одну картинку с изображением курочки)

 -Что мы можем сказать о количестве курочек и цыплят. Давайте сосчитаем сколько всего курочек стало.

Воспитатель: Сколько стало курочек? Как ты думаешь Андрей?

Андрей: стало 5 курочек.

Воспитатель: Как получилось 5 курочек, как ты думаешь Вика?

Вика: К четырем курочкам прибавили еще одну.

Воспитатель: Дима, а сколько цыплят?

Дима: 4 цыпленка.

Воспитатель: Пять курочек и четыре цыплёнка. Сравните, кого больше?

Дети: Курочек больше, чем цыплят.

Воспитатель: Кого меньше?

Дети: Цыплят меньше, чем курочек

Воспитатель: Какое число меньше 4 или 5?

Дети: 4 меньше.

Воспитатель: Какое число больше 5 или 4?

Дети: 5 больше.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по 5.

Дети: Добавить одного цыплёнка.

Воспитатель: Как получилось 5 цыплят?

Дети: К четырём цыплятам добавили ещё одного.

(Восстанавливаю неравенство: убираю одного цыплёнка)

Воспитатель: Как ещё можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну.

Дети: Убрать одну курочку.

Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием. А сейчас мы с вами немного отдохнём

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу

Воспитатель: А теперь пройдите к своим рабочим местам, поиграем в игру «Покормим цыплят».

-У вас на столе лежит карточка с двумя полосками, а на тарелочках картинки с изображением блюдец и зёрнышек.

- На нижней полоске карточки расположите 4 блюдца, а на верхней столько же зёрнышек.

- Сколько блюдец и зернышек?

Дети: по 4.

Воспитатель: Сделайте так, чтобы блюдец стало 5. Как получилось 5 блюдец?

Дети: Добавили 1.

Воспитатель:Сравните, чего стало больше?

Дети: Блюдец больше.

Воспитатель: А чего меньше блюдец или зернышек? Как вы думаете?

Дети: Зернышек меньше.

Воспитатель: Что нужно сделать чтоб блюдец и зернышек стало поровну?

Дети: Добавить еще одно зернышко

Воспитатель: Молодцы, ребята. С заданием вы славно справились. А теперь, оставляем всё на столах и проходим на ковёр.

У нашего петушка есть для нас ещё одна игра «Когда это бывает?»

Утром петушок поёт:

Солнце на небе встаёт!

Просыпайтесь, умывайтесь,

День настал

И солнце греет

Я цыпляток кормлю

Цып - цып их зову.

Солнышко садится,

И смолкают птицы.

Вечер наступает.

Каждый отдыхает.

Скоро ночь зажжёт все звёзды,

Сны придут к тебе, ко мне,

И луны фонарик жёлтый

засияет в тишине.

Воспитатель: Порадуйте петушка, назовите все части суток по порядку.

(Дети называют части суток по порядку)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Петушок принес загадки, все скорее отгадайте. Они необычные, про знакомые нам с вами геометрические фигуры.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На кольцо и колесо

Кто же я такой друзья?

Дети:Круг.

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам.

Дети:Треугольник.

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня.

Дети:Квадрат.

У меня угла 4

И 4 стороны

Лишь противоположные

стороны равны.

Дети Прямоугольник.

Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А петушок нам предлагает поиграть в свою любимую игру, называется она «Что к чему». Подойдите все к столу: на середине стола находится карточка, на которой изображены геометрические фигуры, а вокруг лежат картинки с изображением разных предметов. Вам нужно предметы похожие на круг положить рядом с кругом и т. д.

Воспитатель: Понравилась вам игра?

Дети: Да.

Воспитатель: Петушок нам её оставит, и мы ещё поиграем.  Ребята, а чем же мы с вами сегодня занимались?

Дети: Научились считать до 5 и петушка научили

Воспитатель: Молодцы, ребята, петушок очень рад, что вы его и сами научились считать, геометрические фигуры все знаете, и части суток запомнили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473614-obrazovanie-chisla-5-schet-v-predelah-5

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки