Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2021

Конспект занятия «Дикие животные зимой»

Конспект интегрированного занятия по рисованию в группе компенсирующей направленности, целью которого является систематизация знаний дошкольников о жизни зверей в лесу. Занятие способствует углублению знаний детей о диких животных,особенностей питания и проживания в зимний период, повадках. Закрепляются названия детенышей животных. способствует умению сравнивать, делать выводы.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности

«Дикие животные зимой»

Цель: систематизировать знания детей о диких животных.

Задачи:

1. Образовательные:

- углублять знания детей о диких животных наших лесов, особенностей питания и проживания, повадках ;

-закреплять названия детенышей диких животных;

- продолжать учить рисовать по контуру и закрашивать не выходя за линии;

- создание условий для развития наблюдательности, умения анализировать;

- обучение умению сравнивать, делать выводы.

2. Развивающие:

-развивать интерес к миру природы;

- развитие познавательной активности, наблюдательности;

- развитие мелкой моторики кистей рук;

- развитие мыслительной деятельности: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

- развитие умения применять знания в нестандартных ситуациях;

- развитие мышления, воображения, внимания;

- развитие коммуникативных навыков обучающихся.

3. Воспитательные:

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;

- воспитание в детях чувства товарищества, взаимопомощи

Подготовительная работа:

Чтение художественной литературы И. Соколов – Микитов «Беляк», «Еж», «Лисья нора», «Рысь», «Медведи», «Рысенок», Г. Скребицкий  «На лесной полянке. Зима. Весна», «Злючка-Колючка», В. Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин «Волчонок». Рассматривание тематических картин. 

Дидактические игры « Чей хвост?», « Угадай по описанию», «Малыши и мамы».

Материалы и оборудование:

Презентация «Дикие животные», музыка зимнего леса, обруч, картинки диких животных ( белка, лиса, волк, медведь, заяц), снежинки, маски животных, картинки с изображением следов диких животных, загадки, цветные карандаши, силуэты диких и домашних животных, альбомные листы .

Ход занятия:

Воспитатель: -Здравствуйте ребята! Вот наступил новый день и мы с вами снова собрались в детском саду. Все спокойны, добры, приветливы и ласковы.

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть каждое утро длится до вечера!

-Ребята, а какое время года у нас наступило? ( Ответы детей)

-Давайте с вами отправимся в зимний лес и узнаем, как зимуют дикие животные.

Звучит музыка зимнего леса и воспитатель предлагает пройти через обруч:

-Кто через обруч волшебный пройдет,

Тот в зимний лес попадет.

- Да, нас встречает зимний лес.

Такой мороз! Такой мороз!

Берет за нос, дерет до слёз,

Такой мороз здоровый!

Идёт, хрустит дорогой! (Н. Асеев)

- Зимой что у нас?(идёт снег) Я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку.

Дыхательная гимнастика «Снежинка»

Воспитатель: -Ой, посмотрите, а что это такое? (Следы). А давайте назовем, кто оставил следы? Это чей след? (Волка, лисы). Правильно, молодцы! -Ребята, а как вы думаете, следы какого животного, мы сейчас увидеть не можем? (Медведя, ежа). А почему? (Они находится в спячке).

-Ребята, а как вы думаете, куда приведут следы лисы? (к норе); зайца? ( к кустику, ямке); белки? (к дуплу на дереве); волка? ( к логову). А кто знает, почему? (Они живут там). Да, это их жилища.

- Ребята, а какие животные живут в лесу? Правильно, дикие животные.

-Людям зимой тепло, потому что они одеты в теплую одежду. А зверям тепло зимой? Что их согревает?( шерсть)

- А почему их называют «дикими»? ( сами себе добывают пищу и строят жилище). А как их можно назвать по- другому? (звери)

-Вот какие молодцы, вы все знаете! А теперь давайте сядем на стульчики и послушаем загадку:

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета, 
Для зимы другого цвета. (Заяц)

Воспитатель: - Что мы знаем о зайце?

Рассказ ребенка о зайце (показ слайдов): У зайца летом шубка серая, а зимой белая. Он постоянно убегает от волка и лисы. Днем спит  в ямке или под кустом, а ночью выходит добывать себе еду. Питается заяц корой деревьев, ветками, листьями, травой, овощами.

 

Воспитатель: - Вот следующая загадка:

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это…( белка)

      Ребенок:  - У белки весной и летом шубка рыжевато- золотистая, зимой серебристо-серая. К зиме она подготавливает теплое дупло и делает запасы. Летом и осенью  собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовках - в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. А еще белка собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами.  В самые сильные морозы белка спит в своем жилище, дупле.  (показ слайдов)

Воспитатель:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это? (Лиса)

Ребенок: У лисы шубка рыжая. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках. Длинный хвост служит лисе рулем, помогающим круто изменять направление бега во время охоты. Зимой в трескучие морозы хвост служит лисе теплым пушистым одеялом и мягкой подушкой. Охотится лиса и на зайцев, ловит птиц, жуков,  лягушек, ящериц и змей. Любит ягоды и  фрукты. 

Воспитатель: Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? ( волк)

Ребенок:  У  волка шуба серого цвета. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся на оленей, лосей, кабанов, мелких грызунов. Зимой волки сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи – так охотиться легче. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк.  (показ слайдов)

Воспитатель: Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

- Как живет медведь?

Ребенок: - У медведя шуба коричневого цвета.  Медведь имеет теплый мех, который позволяет выдержать самые сильные морозы. Медведь быстро бегает, влезает на деревья, плавает. Ходит по лесу тихо, почти бесшумно. Днем скрывается в глухих местах, вечером выходит на поиски корма. Питается медведь кореньями, грибами, ягодами, орехами, медом, малиной, лягушками, рыбой, нападает на лосей, кабанов, северных оленей. Свою берлогу медведь старательно и умело готовит к зиме: устилает опавшими листьями, мягкой душистой хвоей, сухим мхом. И спит до весны. (показ слайдов)

Воспитатель:- В густом лесу под елкой,
Осыпанный листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)

Ребенок: - На  спине ёж носит колючие иголки. Они спасают его от врагов. Свернется ёжик в колючий  клубок и никто его не достанет.  Днем ежики спят в норе, а ночью выходят на охоту. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свою нору и крепко спит до весны.  ( показ слайдов)

  Воспитатель : Ребята, вы так много знаете о животных . Дикие животные поддерживают порядок в лесу. Хищники уничтожают слабых и больных животных. Они никогда не нападают первыми на людей , если это случается-то очень редко.

Физминутка «Зайчик»

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднимись.

Лапки ставит на бочок-

На носочки скок-скок-скок,

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Игра «Животные и их детеныши». Дети становятся в круг, в центре воспитатель, который поочередно бросает мяч детям, называя взрослых животных. Дети называют детенышей животных.

Воспитатель:- А сейчас мы с вами этих животных будем рисовать. Давайте подойдем к столу, где лежат контуры диких и домашних животных, мы их сейчас рассмотрим ( дети говорят, какие животные там есть). Выберите только дикого животного, которого вы хотите нарисовать.( Дети выбирают по одному животному и садятся за столы)

Пальчиковая гимнастика «Лесное население»

Животных следы мы как книгу читаем (ладонями рук изображаем открытую книгу)

В лесу кто живет мы легко отгадаем (закрывают книгу)

Вот лисьи следы, ( загибают пальцы на руках, перечисляя следы животных)

Вот волчьи, лосиные,

Кабаньи и заячьи,

Медвежьи, ежиные.

Вот беличьи, рысьи,

А это – оленьи. (поднимают руки вверх и опускают их через стороны вниз)

Какое большое в лесу население!

Воспитатель: - Ребята, прежде, чем приступить к рисованию, давайте вспомним правила работы с карандашом:

- к работе с карандашом приступаем только с разрешения воспитателя;

- строго запрещается брать карандаш в рот, засовывать в ухо, нос или соседу, размахивать им, ломать;

- нельзя рисовать на одежде или столе;

-если сломан карандаш-нужно обратиться за помощью к воспитателю;

-после работы карандаши кладем на место заточенной стороной вверх.

- Берем силуэт животного и располагаем его по центру листа. Прикладываем и обводим по контуру простым карандашом непрерывной линией. ( Дети обводят животных)

- Теперь посмотрите на этих животных, они без шубки и замерзли. Как мы можем им помочь? ( нарисовать шубки). Какого цвета будет шубка у зайца?( белая), а почему не серая? ( ответы детей). А у волка? У лисы? У медведя? Возьмите цветные карандаши и оденьте шубки своим животным. Раскрашиваем аккуратно, не выходя за контуры.

Во время работы воспитатель следит за осанкой детей и оказывает индивидуальную помощь детям.

Воспитатель: -Ребята, вы все очень постарались- диких животных одели в свои шубки. На этом наше путешествие по зимнему лесу завершилось и вы можете взять свои работы с собой на память. А поможет вернуться обратно в детский сад наш волшебный обруч:

Кто через обруч волшебный пройдет,

Тот в детский сад опять попадет.

Рефлексия. - Вот мы и в нашем саду. Ребята, где мы сегодня были?

Что мы делали? С какими животными познакомились? Понравилось вам наше путешествие? Какими впечатлениями вы поделитесь с родителями дома? ( Ответы детей)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск

«Центр развития ребенка – детский сад № 7»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ»

Подготовила и провела:

воспитатель первой квалификационной

Е. В. Харитонова

Саранск 2020

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473722-konspekt-zanjatija-dikie-zhivotnye-zimoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки