- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Внеклассного мероприятия «Круглый стол.» в рамках проекта «Правовая грамотность.» Тема: «Рынок труда. Где найти работу»
Тема: Рынок труда, где найти работу.
Мыслить о будущем –
Действовать в настоящем!
Цель: повышение мотивации на разумное планирование профессиональной карьеры с учетом потребности личностного самоопределения в условиях реального рынка.
Задачи:
Формирование мотивационной готовности учащихся к профессиональному самоопределению;
Определение понятий «рынок труда»,
Ознакомление с особенностями современного рынка труда.
Оборудование:
Видеосистема
Карточки (демонстрационные) : профессия, специальность, хочу, могу, надо.
Карточки (раздаточные) «Кому что нужно для работы.», «Подпиши профессию»
В конвертах разрезанные пословицы.
Видеоролик «Навигатум калейдоскоп» Как работает центр занятости населения.
Распечатанный текст «Строитель.»
Опорный конспект « рынок труда»
Задачи мероприятия
Образовательная - дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности; наглядно представить важность и значимость человека труда.
Развивающая – помочь учащимся расширить жизненный опыт; продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания; развивать честное и добросовестное выполнение своих обязанностей как залог будущей профессии.
Воспитательная – прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
Ход занятия
1. Вступительное слово. Ребята, мне очень приятно видеть вас всех на нашем занятии, наступает ответственная пора в жизни каждого из вас. Вопрос: «Каким будет мое будущее?» задает себе каждый человек. В жизни – это очень ответственный выбор, который может повлиять на дальнейший жизненный путь.
Сейчас главным для вас есть учеба в школе, а через год вы будете стоять перед выбором «куда пойти учиться дальше или пойти работать.» Выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет – этот первый шаг – зависит многое.
В нашей школе ,в отличии от многих других школ, существует специальная программа по профориентации. Благодаря преподавателям нашей школы вы не только постоянно расширяете свои знания о различных профессиях на занятиях, но и имеете возможность овладеть навыками, необходимыми в работе столяра, сапожника, строителя, швеи.
Сегодня я вам предлагаю поговорить на тему «Современный рынок труда.» Где найти работу.
И давайте для лучшего понимания сначала отправимся просто на рынок Какие бывают рынки? (вещевой, продуктовый…)
Кому из вас нравиться ходить на рынок? Почему?
Вы всегда довольны тем, что приобрели на рынке? Почему?
Как вы думаете, когда легче совершать покупки?
*Знаешь, что тебе надо и чего ты хочешь,
*Достаточное количество денег,
*Есть время для обдумывания покупки,
*Есть с кем посоветоваться,
*Достаточно большой выбор.
Обычный рынок мы себе представляем,
а что же такое «Рынок труда»?
А рынок труда это—рынок профессий.
Сейчас мы с вами послушаем стихотворение «Профессий много в мире есть» и прочитает нам его ____________
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
- Ребята, а что же такое профессия? (ответы)
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности
Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
Специальность- вид занятий в рамках одной профессии.
Сейчас, на примере профессии строителя мы разберем эти термины.
Текст ,который перед вами –надо прочитать громко, четко, без ошибок. Следим по тексту внимательно, по остановке читает следующий.
Отрывок «Строитель.»
В строительстве дома принимают участие рабочие разных специальностей-и каменщики,и плотники,и маляры, и сантехники,а также экскаваторщики,крановшики,водители,электросварщики и т.д.
Когда дом спроектирован архитектором и выбрано место для строительства,эксковаторщик огромным ковшом эксковатора выгребает песок,глину.Образуется котлован.
Затем рабочие-строители на месте котлована строят прочный фундамент,а потом каменщики возводят стены,ровными рядами укладывая кирпичи.
С утра до вечера на строительной площадке кипит работа.Огромные самосвалы подвозят то бетон,то песок,то кирпичи.Ведь к дому нужно подвести и воду,и газ, и электричество.
Когда дом снаружи готов,кровельщики покрывают крышу,столяры устанавливают оконные рамы,двери, маляры красят ,белят потолки,наклеивают обои,сантехники устанавливают раковины и ванны,плиточники кладут плитку на кухне и в ванной комнате,стекольщики стеклят окна и балконы. Электрики проводят к квартирам электричество,а газовщики подводят газ.
Сколько радости приносят новоселам светлые уютные квартиры,где все новенькое,чистое,сделанное с любовью.
-Какие специальности вы здесь встретили?________
-Профессия одна, а специальности разные.
-Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)
Слово «ТРУД» сопровождает человека по всей жизни. Перед вами на столах лежат конверты. Предлагаю вам собрать пословицы о труде.
*Труд человека кормит, а лень портит.
*Больше дела- меньше слов.
*Что посеешь, то и пожнешь.
*Маленькое дело лучше большого безделья.
*Терпенье и труд все перетрут.
*За много дел не берись, а в одном отличись.
*Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
Мы с вами разучивали не только пословицы о труде, а и поговорки. Давайте вспомним некоторые из них.
На свете существует около 40 тысяч профессий. Многие из них мы с вами знаем. И сейчас я предлагаю вам проверить свои знания.
Мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Вам надо закончить предложение. (Делимся по рядам.)
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - молодец!
ФИЗМИНУТКА. Садитесь. Обратить внимание на осанку.
-Итак, мы с вами разобрались что же такое профессия и специальность, выяснили, что существует особый рынок - это рынок труда, что на нем встречаются продавец и покупатель. А что же продается на этом рынке?
Продавцами на рынке труда могут быть любые люди, ищущие работу: студенты, выпускники профессиональных учебных заведений, любой человек, желающий сменить место работы, т.е. это могут быть люди как имеющие ,так и не имеющие работу.
-А покупатель имеет необходимость в определенном работнике. Покупателями могут быть как большие организации, так и отдельные предприниматели, которые самостоятельно решают сколько им работников требуется.
Словопредприниматель всем понятно?
-Предприниматель - это человек, который ведет собственное дело.
Смотрите--- С одной стороны--- работники предлагают свои умения и навыки, и хотят за это определенную плату, это ПРОДАВЦЫ. С другой ПОКУПАТЕЛИ, которые нуждаются в работниках, и которые могут заплатить за работу.
Таким образом, рабочая сила выступает на рынке как товар.
-Скажите, а как и где можно узнать, о том какие работники нужны в данный момент? *Посмотреть объявления. *Спросить у друзей. *Пойти на предприятие самому. *Найти в интернете. *СМИ. *Обратиться в центр занятости.
-Я подготовила для вас видеоролик, который вы сейчас просмотрите. В нем вы услышите новое для себя слово. Хотелось бы, что бы вы сказали затем как вы его понимаете.
Вакансия-наличие незанятого рабочего места на которое может быть принят новый работник.
-Просмотрев видеоролик ,можно сказать чем занимается центр занятости? (Помогает найти работу.)
К нашему занятию мы подготовили выставку рисунков по профессиям, которую передадим в наш центр занятости с присутствующим на нашем занятии специалистом ____________________________________. Она более подробно остановится на работе Центра занятости и расскажет вам какие новые профессии вы можете бесплатно освоить –это о курсах, и как можно оформить материальную помощь по безработице.
-А сейчас для вас еще одно задание. Каждый из вас получит карточку. Под рисунком надо подписать профессию, которая на ней изображена. А остальные соединят линиями: Кому, что Нужно для работы.
-Молодцы, с заданием справились. В заключении нашего занятия мне бы хотелось прочитать вам небольшой рассказ.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?” И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: “ А что ты делал целый день?” А тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма. Я счастливый человек.
Так вот чтобы правильно выбрать свою профессию надо учесть свои желания и интересы—работа должна приносить удовольствие. Она должна быть интересна и привлекательна для вас. И это «Хочу.»
Обязательно нужно обратить внимание на свои возможности и способности, т.е. на то ,что вы можете. И это « Могу»
А также учитывать потребности рынка труда. И это «Надо»
И если у вас в жизни эти 3 понятия –ХОЧУ,МОГУ,НАДО сложатся вы по праву можете назвать себя счастливым человеком.
Подошло к концу наше занятие.
-Хотелось бы узнать полезным ли был для вас сегодняшний разговор?
-Может ли человек быть счастлив от своего труда?
-Как вы думаете, бывают ли профессии хорошие или плохие?
-Какого человека можно назвать успешным в жизни?
-Если вы будите испытывать затруднения в поиске работы, куда вы обратитесь?
-Я желаю вам, чтобы в вашей жизни была любимая профессия, полезная людям. Профессий в мире очень много- интересных, ярких, увлекательных, не так уж и важно, какую из них выберете Вы, самое важное ,чтобы этот выбор был сделан правильно. Успехов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473802-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-kruglyj-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.