- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Счёт предметов. Уравнивание
Образовательные:
• Закреплять умения решать задачи
• Закреплять умение решать примеры
• Закреплять умение выполнять графические задания, следуя инструкции.
• Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги,
• Закрепить знание геометрических фигур.
• Закрепить навыкам количественного и порядкового счета.
Развивающие:
• Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность, память, творческое воображение.
• Развивать зрительную память.
• Развивать умение быть самостоятельными.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство коллективизма.
• Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь
Тема: Счёт предметов. Уравнивание.
Цель:закрепить знания детей по пройденному материалу. Развивать позитивную самооценку детей.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умения решать задачи
• Закреплять умение решать примеры
• Закреплять умение выполнять графические задания, следуя инструкции.
• Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги,
• Закрепить знание геометрических фигур.
• Закрепить навыкам количественного и порядкового счета.
Развивающие:
• Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность, память, творческое воображение.
• Развивать зрительную память.
• Развивать умение быть самостоятельными.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство коллективизма.
• Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь
План занятия
1)Решение задач
- Гном Загадайка принёс вам задачки:
Весёлый ёж – колючий бок
Шагал домой и нёс грибок.
Ёж шёл и песню напевал
И вдруг под ёлкой увидал
Ещё 1 румяный гриб – красавец
К шляпке лист прилип
Ёж гриб сорвал, домой несёт
И громко песенку поёт.
Просты у песенки слова:
«Несу домой грибов я …» 1+1
Мишка по лесу идёт
И 2 ягодки несёт,
А там, где старая сосна,
Видит он ещё одна!
Ну, девчонки и мальчишки,
Сколько ягодок у мишки? 2+1
6 весёлых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут 1 улёгся спать –
Поросят осталось … 6-1
Возле норки 7 ежат
Днём на солнышке лежат.
2 убежали спать
И осталось ровно 7-2
2) Счёт предметов
Сказочные герои
Ряд чисел
Физминутка
3) Диктант
- Нарисовать столько ∆, сколько окон у нас в классе. ( клетку не пропускаем)
- Пропусти вправо клетку и нарисуй ○ на 1 больше.
- Пропусти вправо клетку и нарисуй столько □, сколько раз я хлопну в ладоши.
- Пропусти вправо клетку и нарисуй ∆ на 1 меньше, чем □.
- Пропусти вправо клетку и нарисуй ○ на 2 меньше, чем ∆.
∆∆ ○○○ □□□□ ∆∆∆ ○
4) Работа в тетради
- Раскрась светофор в разных позициях.
5) Итог (рефлексия )
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
по теме «Путешествие по математическому городку »
Цель: Закрепление математических знаний – через игру.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение детей группировать предметы, вести счет до 20 и обратно.
Формировать временные представления (дни недели)
Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;
Развивающие:
Развивать логическое мышление
Закреплять знания о составе числа
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Материал к НОД: Кружочки разного цвета по 10 шт одного цвета и 10 шт другого, для каждого ребенка. Карта с заданиями. Задания. Презентация, проектор. Музыка для путешествия. Задания на листочках по количеству детей.
Ход занятия.
Организационный момент.
В. – Здравствуйте ребята.
-Встаньте, пожалуйста, подойдите ко мне. Давайте мы возьмемся за руки с вами и друг - другу улыбнемся. А теперь садимся на места тихонько-тихонько как мышки.
В.- Сегодня мы с вами совершим путешествие по городу «Математика», нам будут встречаться различные задания, которые мы должны будем с вами выполнять чтобы увидеть красивые места этого городка.
В.- Смотрите вот перед нами карта (на доске прикреплена карта, на ней задания под номерами, конверты с заданиями у воспитателя) по ней мы с вами и будем путешествовать, а конечная остановка это – детский сад.
В.- Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения.
Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
В.- Прежде чем мы отправимся в «математический городок» немного разомнемся.
-Согласны?
Дети- Да.
В.- Тогда отвечаем быстро
Вопросы:
-Какой сегодня день недели?
-Сколько месяцев в году?
-Какое сейчас время года?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько сезонов в году?
-Какой по счёту день недели четверг, суббота, пятница?
- Какой день идет перед вторником, пятницей, воскресеньем?
В.- Молодцы, вы справились с заданием.
В.- Ну, что готовы?
Д.-Да.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова», дети закрывают глаза. Открывают)
В.- Вот и первое наше с вами задание.
Первое задание. Счёт от 1 до 20. Вставь пропущенные числа.
В.- Нужно посчитать от 1 до 20 и обратно.
-Готовы.
Д.- Да.
В.- Смотрите, цепочка, но что- то с ней не так.
(У детей лежат листики с цепочкой, и там пропущенные числами, нужно вставить числа по своим местам)
Д.- Здесь не все цифры.
В.- Правильно. Вам нужно их дописать.
(Дети дописывают недостающие цифры, у себя на листиках, а один ребенок у доски.)
(1..34..5678…11..1314….17..1920)
В.- Молодцы , мы свами с правились с заданием. Смотрите, какой красивый вид открывается перед нами. Это парк цветов.
В.- Прогуляемся?
Дети- Да.
В.- Закрывайте глазки и представьте себе много-много разных, красивых цветов. (Звучит музыка «Вальс цветов»). Давайте мы их посчитаем. ( Дети вместе с воспитателем считают до 20 и открывают глаза.)
В.- Посмотрите, какой красивый музей перед нами, но чтобы нам в него попасть нам нужно будет посчитать.
Второе задание. Расставь знаки:≤.
На доске прикреплены таблички, где нужно поставить знаки (больше, меньше или равно). Дети выходят по одному, и выполняют задание.
5 8; 9 4; 7 7.
4 1; 10 10; 5 2.
7 2; 9 8 ; 4 4.
6 6; 5 3; 9 2.
В.- Молодцы, мы справились с этим заданием.
А теперь посмотрите на доску (с помощью мультимидийного проектора, на доске показывается презентация о музее.)
Дети смотрят презентацию, воспитатель рассказывает. (После просмотра презентации.)
В.- Смотрите мы прошли весь музей и вышли на центральную площадь, где нас поджидает еще одно задание.
В.- Прежде чем мы с вами приступим к выполнению следующего задания, мы немного отдохнем.
Физкультминутка. Дети встают.
Руки ставим все вразлёт:
Появился необычный самолет
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись! (Дети повторяют движения за воспитателем 2 раза)
В.- Молодцы. Отдохнули. Приступаем к выполнению задания.
Третье задание. Из каких чисел состоит?
Жители городка «Математики», не могут решить, как можно раскладывать числа на меньшие числа.
У детей на столиках лежат листочки с заданием. Из каких чисел состоит?
Дети самостоятельно выполняют задание. А когда все выполнят, подходят и крепят свой листик к доске. (у всех детей разные числа).
(2,3,4,5,6,7,8,9,10)
В.- Молодцы, теперь жители городка научаться делить числа пополам и у них уже не будет споров.
-Ну, а мы с вами продолжаем наше путешествие и сейчас отправимся к следующему заданию на автобусе.
(дети закрывают глаза, звучит музыка машин.)
В.- Вот мы с вами и добрались до следующего задания.
-Смотрите, какие красивые здания стоят, но почему- то не во всех окнах горит свет. Давайте спросим у жителей городка почему?
Дети: Давайте узнаем.
В.- Оказывается еще не все «соседи» смогли найти свои квартиры, поэтому они и пустуют.
-Поможем жителям расселиться по квартирам?
Дети : Да.
Четвёртое задание. «Впиши в пустые окошечки соседей чисел»
На доске прикреплены одноэтажные домики с пустыми окошками. Дети по одному выходят и вписывают соседей чисел которые уже есть.
…
| 2 | …. |
…
| 4 | … |
6
| … | .. |
…
| 8 | … |
… | … | 10 |
В.- Молодцы.
- Ну что у нас с вами осталась последнее задание, и задание, чтобы пройти в нашу группу.
-Готовы?
Дети - Да.
В.- Следующее задание, будет трудным, но мы с ним справимся. Правда?
Дети – Да.
В.- Мы уже умеем решать задачи?
Дети –Да.
В.- Посмотрите, по краям дороги растут деревья и на них висят задание с задачами.
-Сможем решить?
Дети –Да.
В. –Я буду читать , а вы у себя на столе с помощью кружков будете выкладывать решение. Хорошо?
Дети – Да.
Пятое задание. «Реши задачи»
На поляне росли пять ёлок и четыре сосны. Сколько всего деревьев росло на поляне?
На праздник надули семь шариков. Два из них лопнули. Сколько шариков осталось целых?
На тарелке лежало шесть яблок. Два яблока взяли. Сколько яблок осталось лежать на тарелке.
На поляне росло три гвоздики и пять ромашек. Сколько цветов всего росло на поляне?
В вазе лежало три конфеты и две шоколадки. Сколько сладостей всего лежало в вазе?
На поляне сидели четыре зайчика, к ним прискакали ещё два. Сколько зайчиков было на полянке?
У Алеши было семь карандашей, три из них сломались. Сколько карандашей осталось у Алеши?
Дети решают у себя за столиками с помощью кружков. А кто первый решит, выходит к доске и записывает решение.
В.- Молодцы и с этим задание вы справились.
- У нас осталось последнее задание, и мы возвращаемся в детский сад, в нашу группу.
Я буду читать вам задание ,а вы будете мне говорить ответ. Хорошо?
Дети – Да.
Шестое задание. «Математические загадки».
-Сколько углов в квадрате?(4)
-Сколько хвостов у пяти коров?(5)
-Сколько лап у двух гусей?(4)
-Сколько ушей у трех мышей?
-Сколько лап у двух медвежат?
-Сколько углов в квадрате?(4)
-Если линейка длиннее карандаша , то карандаш?...(короче линейки)
-Если стол выше стол, то стул ?...(Ниже стола)
-Если дорога шире тропинки, то тропинка?... (Уже дороги)
-Назовите соседей числа5,7
-Какое число идёт за числом 4, 6
-Какое число перед числом 8, 2
В.- Молодцы и с этим заданием вы справились. Пора возвращаться в детский сад.
-Закрывайте глазки.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова», дети закрывают глаза. Открывают.)
В.- Вот теперь мы с вами и в нашей группе.
Рефлексия:
-Понравилось путешествие?
-Что было трудным?
-Что было самым интересным,
-Что больше всего запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473904-konspekt-zanjatijaschjot-predmetov-uravnivan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.