- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Подземное царство»
(старшая группа)
Цель: Дать первоначальное представление о почве как компоненте природы.
Задачи:
-образовательные: рассказать о фауне, обитающей в земле.
-воспитательные: способствовать воспитанию заботливого отношения к окружающему
миру,
-развивающие: развивать любознательность, воображение, активизировать и обогащать
словарный запас детей.
Подземное царство.
(старшая группа)
Цель: Дать первоначальное представление о почве как компоненте природы.
Задачи:
-образовательные: рассказать о фауне, обитающей в земле.
-воспитательные: способствовать воспитанию заботливого отношения к окружающему
миру,
-развивающие: развивать любознательность, воображение, активизировать и обогащать
словарный запас детей.
Материал: баночки с почвой, сосуды с грязной и чистой водой, тазик с водой,
схема «Почва в разрезе», горелка (для нагревания почвы), иллюстрации крота,
дождевых червей.
Предварительная работа: наблюдение за дождевыми червями,
рассматривание почвы на дорожках и под деревьями; чтение сказок, рассказов
о подземных жителях.
Ход занятия:
-Ребята, хотите побывать в подземном царстве? Уверяю вас, что там очень интересно!
Пойдемте со мной, я вам покажу это царство. Отправляемся в лабораторию
(каждому ребенку раздаются значки с надписью его имени). Вот банки с
почвой. Что такое почва? (Верхний слой нашей планеты Земля, где растут
корни растений). А кто живет в подземном царстве? (Показывает иллюстрации
дождевых червей, крота и др.) Чем они дышат? (Воздухом) Как вы думаете, в почве есть
воздух?
Опыт
-Давайте проверим: бросаем в тазик с водой комок почвы. Что увидели?
(Пузырьки воздуха). Возьмите в руки по комочку земли, рассмотрите и
запомните, как они выглядят. Внутри комочков есть пустые места, там и
прячется воздух. Теперь сожмите комочек в руке. Что произошло? Он
уменьшился или увеличился? Почему он стал меньше?
(Комочек стал меньше, потому что «пустых мест» между частичками земли
стало меньше, они «прижались» друг к другу, а воздух ушел, для него не
осталось места. Точно также под тяжестью нашего тела сжимается земля на
тропинках. Подумайте, где можно больше обнаружить живых существ: на
тропинках или на участках, которые люди не посещают? Почему? Что
произойдет с подземными жителями, если люди в лесу будут ходить не по
тропинкам, а всюду, где им захочется? (Воспитатель показывает детям две баночки с рыхлой и плотной почвой. Дети рассматривают содержимое, сравнивают).
-В какой почве лучше этим растениям? (В рыхлой) В плотной почве не хватает
воздуха и воды, чтобы в ней хорошо росли растения. А есть ли в почве вода?
Давайте проведем еще один опыт: нагреем рыхлую почву на огне, образуется
пар, он превращается в капельки воды на кусочке стекла. Что это значит?
Если будем и дальше нагревать почву, почувствуем неприятный запах - это
в почве будут гореть остатки отмерших растений и животных. Их называют
перегноем. Именно благодаря перегною в почве могут расти растения, и
именно перегной придает почве черный цвет. Что еще есть в почве? Есть ли песок? Глина? Посмотрим схему "Почва в разрезе". В почве есть немного песка и глины, а под плодородным ее слоем находится слой песка, потом глина, потом камни. Растения из почвы получают не только воду и воздух, но и питательные вещества.
Пальчиковая игра:
Представьте, что вы цветы и растете в благоприятной среде на солнечной
поляне.
«Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
А теперь будем червячками.
Под землей червяк ползет,
Делает он узкий ход,
Что в подземном царстве
Лучше всем жилось,
Что в подземном царстве
Лучше всем рослось».
-Сейчас я прочитаю отрывок из сказки «Большое чудо».
«Дождевой червяк родился на земле, под гнилушкой, и целый год прожил в
темноте, прокапывая норки. На волю он выглядывал только в сумерки, чтобы
забирать и утаскивать под землю опавшие листья. Это была его любимая еда.
Но однажды, после сильного летнего ливня, дождевому червяку пришлось
выбраться из затопленной норки наружу.
Земля была мокрой и мягкой. Солнце светило сквозь облачко и не жгло, а
ласкало нежную кожу дождевого червяка. Травы и деревья роняли с листьев
последние капли дождя. Было так хорошо, что дождевому червяку казалось,
будто это он сам нарочно вылез поглядеть на белый свет. Он так и сказал: «Я
пришел посмотреть, как вы все тут живете». «Ну что ж, посмотри, - приветливо
ответили ему травы и деревья. Они знали его и любили: ведь он жил в большой
дружбе с их корнями. Поползай по земле, и ты увидишь много разных
чудес». Понравилась сказка? Может быть, кто-нибудь из вас тоже встречался с
дождевым червяком, когда тот после дождя вылезал из затопленной норки? Где
это было? Вы с уважением отнеслись к червяку? Не поступили так, как
некоторые люди, которые не любят дождевых червей, стараются раздавить,
растоптать их?
Сегодня к нам в гости хотел прийти дождевой червяк, но он боится людей,
потому что его брат недавно погиб под ногами человека на асфальтовой
дорожке. Этот червяк прислал нам письмо. Я вам сейчас его прочитаю.
«Здравствуйте! Я бы очень хотел сказать: «Здравствуйте, дорогие друзья!» Но
боюсь, что вам это не понравится, ведь не всем хочется дружить с
обыкновенным подземным червяком. А мне очень хочется найти друзей. Смею
заверить вас, что мы, дождевые черви, заслуживаем если не любви, то
глубокого уважения за свой неустанный труд. Мы помогаем вам, людям,
вырастить урожай, рыхлим почву, съедаем старые листья.
Некоторые говорят, что им не нравится наш внешний вид: «Скользкий, как
червяк»; «Извивается, как червяк». А что тут плохого? Мы скользкие и
длинные, потому что это помогает нам ползать под землей. Не можем же мы
под землей летать! Если бы мы не извивались, мы не смогли бы ползать.
Дорогие дети! Если вы хотите со мной дружить, то я приду к вам в гости.
С уважением, подземный житель — дождевой червяк».
-Пригласим в гости червяка, когда пройдет дождь, и червяк выйдет погулять ( Дети охотно соглашаются)
Задание на развитие воображения
Составление рассказа по опорным словам: дождь, солнце, девочка, червяк.
-Интересные рассказы вы сочинили, продолжим нашу работу в лаборатории:
перед вами стоят две баночки с водой, какая вода? (грязная и чистая). Что будет
с почвой, если ее полить чистой водой? А если — грязной? Что почувствует
червяк, если в почву попадет грязная вода? В какой почве ему лучше жить?
Правильно, в природе, как в сказке, есть "живая" и "мертвая" вода. И человек,
который съест овощи, выращенные на грязной почве, может заболеть.
Откуда берется "мертвая" вода? (Ее сливают заводы, фабрики). Во многих
местах нашей планеты почва "болеет": в ней не могут жить растения и
животные. А почва образуется очень медленно: сантиметр за сто лет, а
разрушается очень быстро: из-за сильных ветров, ливней, неправильной
обработки. Как нужно относится к почве? Люди должны заботиться о почве,
вспахивает ее, удобрять, поливать, чтобы можно было выращивать овощи,
фрукты.
Игра малой подвижности «Дождевые червяки»
Представим, что мы дождевые черви и должны проползти по подземному
коридору. Обозначим начальную и конечную точки, между которыми будем
ползать. Кто из нас проползет быстрее?
Самостоятельная творческая работа
Рисование «Подземное царство» (Граттаж)
Итог занятия
Сегодня мы побывали в «Подземном царстве» и поняли, что это царство нужно
беречь и охранять, потому что оно ценно для человека.
Список литературы:
1.Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А.Сценарий занятий по
экологическому воспитанию дошкольников(средняя, старшая, подготовительная группы).-М.:ВАКО, 2005.-240с.-(Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
2.Добро пожаловать в экологию! Часть 2. Перспективный план работы по
формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.\Составитель О.А.Воронкевич-СПб.: «Детство-Пресс»,2004.-336с.(Библиотека программы «Детство»).
3.Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду: книга для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов пед. университетов и колледжей / Н.А. Рыжова. – М. : Карапуз, 2001. – 432 с. – (Наш дом – природа).
4.Рыжова Н.А. Почва – живая земля: Блок занятий «Почва».-М.: «КАРАПУЗ
ДИДАКТИКА»,2005.-128с.:ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474089-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-podzemno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.