- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Ознакомление с окружающим и художественное творчество» с применением ИКТ Тема: «Ярмарка» подготовительная к школе группа
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №120» городского округа Самара
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Ознакомление с окружающим и художественное творчество» с применением ИКТ
Тема: «Ярмарка»
подготовительная к школе группа
Выполнила:
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад №120»г.о. Самара
Галиева А.Г.
Цель:Продолжать знакомить детей с историей и традициями русского народа, с народными промыслами.
Задачи:
1) Закреплять знания детей об особенностях хохломской росписи – её производство. Упражнять в составлении узоров на трафаретах чаш разной формы и величины, на разном фоне (жёлтом, красном, чёрном). Закреплять умение рисовать концом кисти. Развивать творческую способность. (Художественно – эстетическое развитие)
2)Дать представление о различиях и сходствах современной ярмарки от ярмарки на Руси, воспитывать интерес к народной культуре. (Познавательное развитие)
3) расширить словарный запас: ярмарка, скоморох, завиток, колорит. (Речевое развитие)
4)Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, воспитывать усидчивость, аккуратность. (Социально –коммуникативное развитие)
Предварительная работа:
1. Просмотр слайдов – «Как рождается хохлома»
2. Рассматривание изделий народного прикладного искусства.
3. Рассматривание иллюстраций.
4. Рисование элементов хохломской росписи.
Материалы и оборудование : хохломские изделия, гуашь, кисточки, палитра, баночки с водой, салфетки, диск со слайдами, интерактивная доска.
Ход НОД
1. Вводная часть ( стук в дверь) Воспитатель вносит куклу – Скоморох.
Скоморох – здравствуйте. Вы знаете, кто я? Послушайте загадку: я на гуслях, дудках и рожках играю. На ярмарках народ потешаю. Да, я скоморох, весёлый бродячий артист, веселю народ на ярмарках. А вы знаете, что такое ярмарка?
Ответы детей.
2.Основная часть.
Скоморох – Ярмарка – это временная торговая площадь, которая предназначена для сбыта продукции. На ярмарках не только торгуют, но и встречаются, беседуют, обмениваются новостями. На ярмарках устраивали шуточные представления, веселили народ мы – скоморохи.
Просмотр слайдов: №1,2,3
Мы видим, как проходили ярмарки на Руси раньше и современные. Чем же они отличаются?
Ответы детей.
Раньше на ярмарках продавали товары, сделанные своими руками (деревянную, глиняную посуду, лапти и т.д.). А в наше время продают товары, произведённые на фабриках, заводах.
- Я вижу у вас здесь красивую посуду. Как она называется?
Ответы детей.
А вы знаете, где изготавливали такую посуду и другие изделия?
Просмотр слайдов: №
Родина хохломы – это село Сёмино Нижегородской области, затем её везли в большое село Хохлома, а от туда развозили по ярмаркам. Так появилось это название.
Посуда не простая
А точно- золотая
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками
Называется она….Золотая хохлома.
- Ребята, а хотите сами изготовить хохломские изделия и устроить выставку- ярмарку. У нас открылась мастерская, и я вас приглашаю, будем, как художники расписывать хохломские изделия. Выберете форму – трафарет, которая вам нравится, подумайте, каким узором вы её украсите. С чего начнёте работу? (высказывания детей)
3.Самостоятельная деятельность детей.
Дети выбирают и приступают к работе (педагог проводит индивидуальную работу, помогает детям, которые затрудняются, поощряет работу детей).
4. Анализ работ.
Все работы помещены на выставку.
Скоморох – Я очень рад, что у вас так красиво получилось, настоящая ярмарка.
4. Сюрпризный момент.
Скоморох – Я вам на память, о нашей встрече, дарю деревянные ложки, они не простые, а музыкальные. Я думаю, они вам пригодятся. Ну, а мне пора к своим друзьям – скоморохам, мы спешим на другую ярмарку.
Литература:
Т. Емельянова «Золотая хохлома»
«Эстетическое воспитание дошкольников через декоративно – прикладное искусство», С - П, «Детство - Песс», 2011г.
С. Шумилкин «Нижегородская ярмарка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474052-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.