- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Коми-Пермяцкие подвижные игры»
Цель: Продолжать знакомить детей с Коми-Пермяцкими играми.
Задачи:
• Познакомить с новой Коми-Пермяцкой игрой «Посигутки»;
• Закреплять навыки управления своей деятельностью; навыки выполнения циклических упражнений (бег, ходьба, прыжки) в игровой форме;
• Укреплять мышечную систему детей через подвижные игры;
• Воспитывать такие качества, как товарищество, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам по играм.
Администрация Верещагинского муниципального района пермского края
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Утверждаю
Заведующий
МБДОУ «Детский сад№4»
____________ Е.В. Шлякова
Конспект совместной деятельности
«Коми-Пермяцкие подвижные игры»
Старшая группа
Составила и провела
Инструктор по физическому воспитанию
Куимова Зоя Платоновна
г. Верещагино 2017
Конспект «Коми-Пермяцкие подвижные игры» Старшая группа
Цель: Продолжать знакомить детей с Коми-Пермяцкими играми.
Задачи:
Познакомить с новой Коми-Пермяцкой игрой «Посигутки»;
Закреплять навыки управления своей деятельностью; навыки выполнения циклических упражнений (бег, ходьба, прыжки) в игровой форме;
Укреплять мышечную систему детей через подвижные игры;
Воспитывать такие качества, как товарищество, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам по играм.
Ход совместной деятельности:
Инструктор: В некотором царстве, некотором государстве, а именно в том, в котором мы живем, в нашем Пермском крае живут разные люди. Про одних из них мы с вами сегодня будем говорить – это Коми-Пермяки. У них есть свои обычаи и традиции, национальная одежда, праздники, музыка и даже игры.
Вы хотели размяться под коми-пермяцкую музыку?
Ответы детей.
Дети выполняют общеразвивающие упражнения под музыку.
Инструктор: Дети из города Кудымкар детского сада № 28 «Аленушка» прислали для вас бандероль. ( открываем ее). Смотрите, а в ней лежит письмо и какие-то картинки.
«Здравствуйте, ребята! Зоя Платоновна была у нас в гостях и рассказала. Какие вы дружные и любите играть. Мы решили отправить вам картинки, на которых изображены наши самые любимые Коми-Пермяцкие игры».
Мы уже знаем, некоторые игры Коми- Пермяков.
Инструктор из бандероли достает картинку и показывает ее детям.
Инструктор: Что изображено на картинке? ( капкан)
- А вы. Ребята, знаете игру с таким названием7
Дети: Да.
Инструктор: тогда, я предлагаю вам в нее поиграть.
п/и «Капкан»
Инструктор: посмотрите на картинку и скажите, какая игра спряталась в ней?
Дети: Игра называется «Кушак» или «Ремень»
П/и «Кушак» или «Ремень»
Инструктор: какую игру вы на этой картинке? Знаете ее?
Дети: нет.
Инструктор: когда я ездила в гости к детям – Коми-Пермякам в детский сад, они научили меня играть в эту игру, она называется «Посигутки». Сейчас мы с вами с ней познакомимся.
Правила в этой игре такие:
Дети делятся на две команды, она из них – водящая. Водящие по парно садятся на пол, ноги выпрямляют, ступнями касаются друг друга. Другая команда гуськом и стараются как можно быстрее перепрыгнуть через ноги. Водящие пытаются осалить прыгающего играка. Каждый осаленный встает за спиной того водящего, кто его задел. Игроки меняются местами после того, как прошли все дети, игра повторяется.
П/и «Посигунки»
Инструктор: посмотрите, еще одна картинка осталась (молочные горшки) – какая игра здесь спряталась?
Ответы детей.
п/и «Молочные горшки»
Инструктор: Кто прислал нам письмо?
Дети: дети из детского сада.
Инструктор: Где они живут?
Дети: в Коми-Пермяцком округе.
Инструктор: если это национальные игры Коми=Пермяцких детей, то, как они называются?
Дети: Комо-Пермяцкие.
Инструктор: а какие игра вам больше всего понравилась?
Дети рассказывают.
Инструктор: а может быть мы с вами, тоже предложим детям свои русские национальные игры в картинках7
Ответы детей.
Инструктор: с какими играми вы бы хотели познакомить детей из коми- Пермяцкого округа?
Ответы детей.
Инструктор: вы возвращайтесь в группу и зарисуйте, ту игру, которая вам больше нравиться играть, а на прогулке сходим с вами на почту и отправим бандероль в Кудымкар в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474341-nod-komi-permjackie-podvizhnye-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.