Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2021

Технологическая карта урока «Тире между подлежащим и сказуемым» , 8 класс

Бичегкуева Валентина Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока усвоения новых знаний соответствует требованиям ФГОС. В разработке показаны разнообразные формы и методы работы, используемые учителем. Материал будет полезен учителям русского языка и литературы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Учитель:Бичегкуева Валентина Сергеевна

Дата:11.11.2019

Предмет:русский язык

Класс: 8 «Б»

Авторы учебника: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, М: «Просвещение», 2015 г.

Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование умений определять условия постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Задачи урока:

образовательные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с новыми знаниями по теме и их первичному закреплению.

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, формировать умение выделять главное, анализировать ответы одноклассников, понимать и корректировать свои ошибки, развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме.

воспитательные: формировать правильное отношение к слову, к выразительным возможностям языка, развивать умение адекватно оценивать результаты своей работы, корректно исправлять ошибки одноклассников; воспитывать у учащихся уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты:

предметные:

условия постановки и не постановки тире между подлежащим и сказуемым;

личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к совершенствованию собственной речи, ответственность за качество своих знаний.

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

Основные понятия темы: дефис, тире, грамматическая основа

Межпредметные связи: литература.

Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, индивидуальные карточки с заданием.

Методы и формы обучения: проблемно-поисковый метод; индивидуальная, групповая, фронтальная формы обучения.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД*

1.

Организационный

Цель: подготовка ребят к работе на уроке.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Создает комфортную психологическую атмосферу, деловой настрой на приобретение знаний.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

Упр.112

-Как можно озаглавить текст упражнения? Почему?

Беседа по усвоению предыдущего материала. Вопросы:

1.Чем простое сказуемое отличается от составного?

2. Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое?

3. Что входит в составное именное сказуемое?

Объясняют домашнюю работу, отвечают на вопросы учителя, исправляют свои ошибки.

Сроить высказывания, признавать ошибочность своего действия, слушать, владеть монологической и диалогической речью (П)

Исправлять ошибки самостоятельно, оценивать (Р)

3.

Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.

Цель:

- включение обучающихся в деятельность;

-постановка целей учебной деятельности; - обсуждение затруднений.

Запись на доске:

  1. «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». (К.Г. Паустовский).

  2. Тире – знак отчаяния» (А.М. Пешковский).

  3. «Многоточие – это следы на цыпочках ушедших слов» (В.В.Набоков)

Предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний.

Организовывает погружение в проблему.

- Итак, вы догадались, что речь пойдёт о знаках препинания, а более конкретно тему можно сформулировать, выделив грамматические основы в записанных на доске предложениях.

- Тема урока ясна. Чему должны будем научиться?

Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему (Учащиеся определяют, что тире-пунктуационный знак, изучаем синтаксис)

Делают самостоятельные попытки сформулировать проблему урока, её тему, цель

Целеполагание, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации(П). Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К).

Выдвигать версии (Р)

4.

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Учитель раздает материал по новой теме каждой группе.

А)"Тире ставится"

1) Театр – это сила, соединяющая в себе одной все искусства, а актёры миссионеры. (А.П.Чехов)

2) Лишнее говорить – себе вредить.(Пословица)

3)А ведь двадцать лет – треть человеческой жизни. (Ю.Нагибин)

4) Его цель – сделаться героем романа (М.Лермонтов)

Б)"Тире не ставится"

1) Всё в порядке. Льды как льды, пустыни как пустыни. (В.Каверин)

2) Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы. (М.Лермонтов)

3)Писательство не ремесло и не занятие. (И.С.Тургенев)

4) Большое озеро как блюдо.

Групповаяисследовательская работа учащихся. У каждого ученика в группе своё предложение, но на одну схему.

Задача: записать предложения в тетрадь, обозначить основы, части речи, которыми выражены основы, составить схему постановки тире между подлежащим и сказуемым, сверяют с учебником

Работа в группах.

Задача: зная об отсутствии в данных предложениях тире, определить, при каких условиях возможен пропуск знака.

-запись в тетрадь в виде таблицы, сверяем с учебником

Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках и на этом уроке(П).

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

( К).

5.

Первичное закрепление знаний

Цель: Применение общего способа действия для решения частных задач.

Организует распределительный диктант

Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.

1)Поэзия Пушкина как пение птиц в роще, как песнь ветра, как шум волны.(А.Н. Толстой)

2) Наш двор зелен как сад.

3) Тринадцать цифра загадочная и волнующая воображение.

4) Дело художника противостоять страданию всеми силами, всем талантом.

5) Счастье умов благородных видеть довольство вокруг. (Н.А. Некрасов)

6) Курить здоровью вредить.

Индивидуальная работа. Ученик работает у доски.

Учащиеся, применяя свои знания, распределяют предложения по группам.

Все: анализируют и оценивают индивидуальную работу одноклассника у доски.

Умение оценивать действие одноклассников(К).

Умение исправлять ошибки самостоятельно (Р)

Строят логическую цепочку рассуждений (П)

Определять степень успешности своей и чужой работы (Р)

Структурировать знания (П)

6.

Применений знаний и умений в новой ситуации.

Цель: усвоение обучающимися условий постановки или не постановки тире между подлежащим и сказуемым. Работа с учебником.

Проверяет умение обучающихся слушать самих себя, применять новые знания на практике. Учит быть внимательными.

Индивидуальная работа. Выполнение упражнения № 115.

Взаимоконтроль, обсуждение ошибок.

Структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; ( П).

Взаимопроверка, саморегуляция в ситуации затруднения(Р).

7.

Домашнее задание

( записано на доске).

Комментирует ДЗ по группам.

-Упр.119, параграф 22 учить.

-Группе №2 подготовить орфографическую минутку по теме "Правописание приставок на З и С", учить параграф 22.

Записывают ДЗ в дневники.

8.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Какие умения необходимы, когда решается проблема "Тире между подлежащим и сказуемым"?

- Почему ошибочно говорить: «Дефис между подлежащим и сказуемым»?

-Как вы считаете, добились ли мы цели, которая была поставлена в начале урока?

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

было непросто ...

я добился ...

у меня получилось ...

хотелось бы ...

мне запомнилось ...

я попробую ...

Оценивает работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Самооценка и оценка работы товарищей.

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К). Волевая саморегуляция, оценка - выделение и осозна-ние обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, (Л)

(Прогнозирование( Р).

УУД*: П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные; Л - личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474515-tehnologicheskaja-karta-uroka-tire-mezhdu-pod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки