Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2021

Конспект занятия «Классный день интервью»

Брынцева Ольга Андреевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия в том, чтобы познакомить ребят с жанром интервью, обратить их внимание на некоторые важные моменты перед беседой, во время нее и после, а также развить их навыки слушания, общения, преобразования устной информации в текст

Содержимое разработки

ГБУ ДО Дом творчества «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия

«Классный день интервью»

Разработчик:

Педагог дополнительного образования

Брынцева Ольга Андреевна

Санкт- Петербург

2021

Цель: Знакомство с жанром интервью, формирование навыка ведения беседы

Задачи:

Формировать и развивать чувство самостоятельности, настойчивости, самоконтроля;

Воспитывать навыки коллективной работы;

Развивать умение слушать и слышать собеседника;

Развивать навык составления логически связного текста;

Развивать связную устную речь учащихся;

Возраст детей: 11-16 лет

Оборудование и раздаточный материал: интерактивная доска, карточки деления на команды, билеты с текстами о героях, листы для записи вопросов, листы для записи рассказа, протоколы оценки.

План занятия:

Организационный момент — 5 минут

Теоретическая часть — 15 минут

Практическая часть — 30 минут

Подведение итогов урока — 10 минут

Педагог: Добрый день! Рада приветствовать вас на сегоднашнем занятии. Как ваше настроение? Кто готов хорошенько поболтать? Отлично! Сегодня у нас будет такая возможность, потому что тема нашего занятия: Интервью.

Для начала давайте с вами подумаем, что же вообще такое интервью? (ребята отвечают)

Да, действительно, интервью может быть беседой между двумя людьми, с камерой или без нее. Может быть способом узнать о событии, о каком-то месте или предмете, о профессии. Оно может быть способом познакомиться с человеком, раскрыть его. А еще так называется журналистский жанр.

Прежде, чем вы попробуете интервью на себе, давайте разберем десять моментов, которые помогут перед беседой, во время нее и после.

(презентация «10 моментов, о которых стоит помнить тому, кто берет интервью»)

  1. В интервью нужно выделить одну главную тему.

Давайте представим условную девятиклассницу Алёну. У нее наверняка много увлечений. Например, она любит смотреть фильмы. Любит читать, и даже заняла первое место в городской олимпиаде по литературе. Любит делиться прочитанным, поэтому ведет свой блог. А еще Алёна в прошлом году задвала вопрос президенту на ежегодной Прмой линии. После школы Алёна хочет поступить в вуз на иммунолога. Но пока она очень боится сдавать ОГЭ. Интересная девочка? Каждый из этих фактов может стать темой для интервью с ней. Давайте придумаем, о чем с ней можно поговорить. (ребята предлагают варианты)

Отличо! А вот еще факты про Алёну: она любит синий цвет и не любит оливки. У нее есть последний айфон и любимый мальчик в классе. Могут ли эти факты стать темой для беседы? (ребята отвечают)

Вы правы, эти факты можно включить в беседу, но основной темой для интервью они стать не смогут.

  1. Создайте для своего героя комфортную обстановку.

Посмотрите на картинку. Как думаете, хорошо ли герою, настроен ли он на беседу? А почему?

Позаботьтесь о своем собеседнике: удобно ли ему сидеть? Не отвлекают ли его? Тихо ли вокруг? Сколько у него времени на беседу с вами? Обязательно сядьте с ним рядом, чтобы ваши глаза были на одном уровне. И не смотрите в телефон во время ответов!

  1. Важные моменты лучше записывать на бумагу.

Сможете ли вы запомнить все, что сказал ваш герой? А каким образом можно записать его слова? Верно, на камеру или на диктофон. Об этом мы обязательно предупреждаем героя, спрашиваем его разрешения. Но самые значимые моменты: имена, даты, названия лучше записывать ручкой на бумаге. А в конце встречи — дать герою посмотреть, все ли верно записано.

  1. Задавайте вопросы «Как?» и «Почему?»

Иногда ваш герой может рассказать о каком-то интересном факте. Например, ученик нашей школы занял второе место в чемпионатеWorld Skills Junior в номинации «Рекрутинг». И выступал он от компании «Роскосмос». Впечатляет? Иногда журналист ограничивается этими данными. Но интереснее было бы выяснить, как так получилось? Почему «рекрутинг»? Как он стал сотрудничать с «Роскосмосом»? Эти вопросы помогут вам раскрыть историю и приблизить героя к читателю.

  1. Старайтесь избегать вопросов, на которые можно ответить односложно.

Что такое односложный ответ? Это «да» или «нет», например. Но если герой отвечает только так, журналисту приходится многое додумывать. Вопросы, на которые можно ответить односложно, уточняющие.

  1. Переспрашивайте.

А вот когда ваш герой ответил на какой-нибудь вопрос подробно, можно задать ему один-два уточняющих. В первую очередь, чтобы самому разобраться.

  1. Не затягивайте беседу.

Как думаете, сколько по времени должно длиться интервью? (ребята отвечают)

Действительно, бывают короткие и длинные беседы. Быаают двухчасовые интервью, а бывают разговоры на пять минут. Зависит от темы, от героя, от журналиста. Но если вы готовите большое интервью в печать, старайтесь уложиться в 30, максимум 40 минут от встречи и до прощания. Даже очень хорошо расположенный к вам герой устанет разговаривать дольше.

  1. Обращайте внимание не только на слова.

Что, кроме содержания беседы, может помочь журналисту? (ребята отвечают)

Правильно! Жесты героя, интонация, с которой он отвечает на тот или иной вопрос, его поза, даже то, как он одет, может рассказать нам о нем что-то важное.

  1. Поблагодарите героя за интервью.

Не забывайте, что герой тоже тратит свое время и свои силы на беседу с вами. В текст это включать не нужно, но «за кадром» искреннее «спасибо» должно прозвучать.

  1. И последний момент. Наше интервью, особенно печатное, не дословно. Некоторые моменты герой повторяет дважды или трижды, что-то ему объяснить сложно, он использует жесты, где-то он может употребить просторечные выражения. Журналист все это «подчищает». В видеоинтервью меньше, в печатном — больше. Очень редки случаи, когда просто печатают расшифровку: или герой говорит просто идеально, или у редакции с ним серьезный конфликт, при этом какой-то комментарий именно от этого героя необходим. Но чаще всего мы «причесываем» текст, делаем его литературным, сохраняя при этом смысл сказанного.

Итак, мы с вами разобрали особенности интервью, самое время представить вам наших сегодняшних героев. Во-первых, посмотрите на карточки, которые вы получили перед занятием. Соберитесь вместе те, у кого карточки одного цвета.

Разминка:У кого карточки красного цвета, поднимите правую руку вверх. У кого карточки синего цвета, вытяните левую руку вперед. У кого карточки зеленого цвета, расставьте руки в стороны. А теперь все вместе повторяем за мной (педагог делает несколько движений для разминки, ребята повторяют)

Отлично. Теперь по одному участнику от редакции подойдите ко мне и получите билеты.

Наши герои сегодня: (представление героев, это либо учащиеся второго года обучения, либо, если занятие проходит на базе школы, ученики старших классов). Посмотрите на них внимательно. Каждый из героев написал пять фактов о себе. Сейчас у команды будет десять минут, чтобы познакомиться с этими фактами, определить тему интервью и придумть пять вопросов герою.

(10 минут команда придумывает вопросы и записывает их на специальный лист, который получает вместе с билетом)

Уважаемые редакции, время побеседовать с героем. Сейчас приглашайте вашего героя и задавайте ему вопросы. Постарайтесь создать для него комфортную обстановку.

(10 минут команды беседуют со своими героями. Если группа многочисленная и команд больше двух, разрешается использовать дополнительное помещение: коридор, рекреацию, библиотеку)

Прекрасно, все наши редакции побеседовали с героями. Все поблагодарили своих героев за интервью? Молодцы. Уважаемые герои, можете начинать заполнять протоколы. А у редакций есть еще десять минут, чтобы обдумать все то, что им рассказали, просмотреть записи, если вы их делали, и составить короткий план рассказа о своем герое.

(10 минут редакции думают, обсуждают информацию, составляют рассказ, по возможности записывают его. Затем редакции по очереди, в полном составе или по одному представителю, выходят к доске и рассказывают про своего героя)

Педагог: молодцы, ребята, замечательные герои, и рассказы о них получились тоже хорошие. Пока герои ставят свои последние оценки, поднимите, пожалуйста, руку те, кому сегодня было сложно. Что было самое сложное? А теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня узнал что-то новое. Что вы узнали? А теперь поднимите руку те, кто остался доволен беседой. А сейчас я прошу выйти к доске наших героев. Расскажите, насколько точно редакции передали вашу с ними беседу? Какой вопрос вам показался самым интересным? (герои отвечают по очереди)

Спасибо вам всем за работу! Сдавайте, пожалуйста, листы с вопросами и рассказами. На следующем занятии мы обсудим еще несколько важных моментов при подготовке интервью. На этом наше занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474517-konspekt-zanjatija-klassnyj-den-intervju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
