Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2014

Занятие педагога психолога в подготовительной группе «Как я справляюсь со своим гневом»

Кутенко Дарья Леонидовна
педагог - психолог
Занятие для подготовительной группы «Как я справляюсь со своим гневом» построено в формате увлекательного путешествия. Включает разнообразные упражнения и техники для управления эмоциями, которые легко применять в повседневных режимных моментах ДОУ. Особое внимание уделено психологической игре «Пальчики» для быстрого сбора внимания детей. Используется наглядный обучающий материал: тематические плакаты и карточки для лучшего усвоения навыков распознавания и контроля гнева.

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной группе по теме: «Как я справляюсь с гневом?».

Задачи:

Способствовать созданию положительного эмоционального настроя.

Развивать у детей способность понимать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других людей.

Развивать у детей умение выражать своё эмоциональное состояние различными способами: вербально, мимикой, жестами.

Научить детей принимать себя в различных эмоциональных состояниях.

Развивать умение взаимодействовать и сотрудничать с детьми и взрослыми в различных ситуациях общения.

Способствовать снятию телесных зажимов.

Оборудование: диски со звуками природы, мягкая игрушка Притворщик, картина с изображением леса, плакат и карточки « Как я борюсь со своим гневом»; сундук, нарисованные замки, ключи, белая простынка, кисти, краски.

Ход занятия:

Организационный момент:

«Приветствие глазками»:

Дети занимают свои места на стульчиках, педагог поочерёдно устанавливает контакт глазки в глазки с каждым ребёнком, при этом ребёнок называет своё имя.

Наше путешествие начинается.

Игра «Паровозик».

Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, развитие произвольного контроля, умения подчиняться правилам других.

Ход игры:

Дети строятся друг за другом, держась за плечи впереди стоящего. «Паровозик» везёт «вагончики», преодолевая различные препятствия.

- Наш паровозик долго мчался и наконец мы оказались в лесу. Давайте, удобно усядемся и послушаем, о чём нам прошепчет природа в лесу(включаем музыку леса).

Пока ребята сидят с закрытыми глазками и слушают музыку, педагог сажает под пенёк игрушку «Притворщика»…Музыка затихает…

- Какие звуки, вы услышали, что вам прошептала природа?

- Ребята, посмотрите скорее, на полянке кто-то притаился…Это Притворщик - он хитёр, и любит придумывать разные задания.

- Привет, друзья! Я очень – очень долго вас ждал. У меня есть волшебный сундук, но он открывается только тогда, когда его хозяином становятся добрые, отзывчивые, воспитанные дети. А вы, воспитанные дети? Сейчас я это проверю. Вы должны будете выполнить задания, за каждое правильно выполненное вы заработаете ключ к замку.

- Ребята, мы ведь с вами на боимся трудностей? И справимся со всеми хитростями.

1 задание: «Ссора»

Цель: учить детей анализировать свои и чужие поступки, находить причину конфликта. Дифференцировать противоположные эмоциональные переживания –дружелюбие и враждебность; знакомить с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций, а также способствовать их усвоению и использованию в поведении.

Ход игры:

Педагог (обращает внимание детей на «волшебную тарелочку», на дне которой лежит картинка с изображением двух девочек). Ребята я хочу вас познакомить с двумя подругами: Олей и Леной. Но посмотрите на выражения их лиц! Как вы думаете, что случилось?

Поссорились

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я её не обижала –

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»…

А теперь ответьте на хитрые вопросы:

- Подумайте и скажите: из-за чего поссорились девочки?

- А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями? Из-за чего?

- Как вы думаете, что чувствуют те, кто ссорится?

- А можно ли обойтись без ссор?

- Подумайте, как девочки могут помириться?

Выслушав ответы, педагог предлагает один из способов примирения.

- А вот, что пишет автор:

…Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!».

(А. Кузнецова)

Важно поставить акцент на том, что виновник ссоры должен уметь признавать свою вину.

- Хорошо, молодцы, ребята. Вот ваш первый ключ.

2 задание: Этюд «Примирение».

Цель: учить детей ненасильственному способу разрешения конфликтной ситуации.

Ход игры:

Педагог:

- В жизни люди часто пытаются решить свои проблемы по принципу «око за око, зуб за зуб». Когда кто-то нас обижает, мы отвечаем ещё более сильной обидой. Если кто-нибудь нам угрожает, мы тоже угрожаем и тем самым усиливаем наши конфликты. Во многих случаях, гораздо полезнее сделать шаг назад, признать и свою долю ответственности за возникновение ссоры или драки и подать друг другу руки в знак примирения.

Нам в этой игре помогут Никита и Рома. Мальчики выходят и обыгрывают сценку: « Никита принёс в садик планшет. Он этим очень гордился, все ребята собирались вокруг него. Рома решил, что планшет ему нужен непременно и забрал его. Никита и Рома поссорились, теперь сидят в разных углах комнаты и не разговаривают друг с другом. Ребята, давайте поможем им помириться. Как это можно сделать? (дети предлагают свои варианты) Затем мальчики проигрывают «правильное» разрешение конфликта.

В завершении этого задания, дети отвечают на вопрос «Простить – это признак силы или слабости?».

Молодцы, вы справились с этим заданием и получаете ключ.

Упражнение для концентрации внимания «Пальчики»:

Психолог даёт установку: « Ребята, кто меня слышит, повторяет за мной ( психолог выполняет действия и комментирует их, дети повторяют):

Пальчики – ушки ( указательные пальцы обеих рук вначале протягиваем вперёд, как бы показывая, а затем касаемся ими ушей ).

Пальчики – носики ( указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, как бы показывая, а затем дотрагиваемся до носа).

Пальчики – плечики (указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, касаемся плеч).

Пальчики – животики (указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, дотрагиваемся до животика).

Пальчики – колени (указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, дотрагиваемся до колен).

Пальчики – щёчки ( указательные пальцы обеих рук протягиваем вперёд, показываем, дотрагиваемся до щёк).

Введение в игровую ситуацию.

Немного отдохнули, продолжаем наше путешествие дальше.

- Притворщик, наши ребята не только умеют дружить и договариваться, но и ещё порадуют тебя стихотворением:

Нехорошая история

У ребят сегодня Рая

Отобрала самолёт,

Медвежонка, попугая,

Паровоз и пароход.

Утку, дудку, крокодила

Утащила в уголок

И рукой загородила,

Чтоб никто отнять не мог.

А ребята говорят:

«Забирай хоть всё подряд,

Обойдёмся и без мишки,

Нам не нужен пароход.

Поиграем в кошки-мышки,

Чур, я – мышка,

Чур, я-кот».

Вот за мышкою вприпрыжку

Побежал Никита-кот.

Хорошо Наташу- Мышку

Охраняет хоровод.

Пропустили мышку в круг,

Опустили двадцать рук:

- Успокойся, мышка! Кот,

Для тебя закрыт проход!-

Все так весело играют,

И хохочут, и шумят,

А в углу у бедной Раи

Не идёт игра на лад.

У нее томится утка:

Не ныряет, не плывёт,

У неё певунья-дудка

Скучным голосом поёт.

Не сдержала Рая слёз,

Рая нос повесила.

У неё игрушек – воз

А играть невесело!

(Е. Серова)

- Вот, какие у нас ребят молодцы.

- Притворщик тем временем приготовил для вас самое последнее задание (вывешивается плакат « Как справиться со своим гневом»).

- Когда вы поругались с другом, обиделись на маму, злитесь на бабушку или папу, вы от этого чувствуете себя не очень хорошо. Гнев охватывает вас, как будто вы превратились в монстрика. Что нужно сделать, чтобы справиться со своим гневом?

- Вам нужно выбрать подходящие карточки и разместить их на «поле».

Дети поочередно выходят, выбирают карточку и произносят слова: «Чтобы справиться со своим гневом, я …(озвучивает ситуацию на карточке)»

Посмотрите, что у нас получилось. Если вы сердиты на кого-то, то можно занять себя полезным делом, послушать музыку, заняться спортом и т.д. Вы просто молодцы. Получаете очередной ключ.

Давайте посчитаем ключи и попробуем открыть сундук…Когда сундук открылся, то в нём дети обнаружили простынку.

- Ребята, что это такое? Что можно из нее сделать? (дети предлагают свои варианты) Вместе приходим к выводу, что используя краски, её можно сделать весёлой, радостной и превратить в Коврик Мира.

Коврик Мира – приспособление для того, чтобы помириться с другом, поделиться своими переживаниями.

Далее дети работают с красками, кистями, восковыми мелками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/47486-zanjatie-pedagoga-psihologa-v-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки