- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Конспект урока русского языка
Дата проведения урока: 13. 10. 2020
Предмет: русский язык.
Класс: 7
Количество учащихся -16
Учитель русского языка и литературы –Дедегкаева Индира Альбертовна.
УМК: Ладыженская Т. А. (7 кл). М: Просвещение, 2013
Тема: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»
Педагогическая цель: Актуализировать знания о деепричастии как о части речи. Закрепить пунктуационный навык обособления деепричастий.
Задачи урока:
Актуализировать знания по теме «Части речи», «Деепричастие», «Деепричастный оборот»
Развивать умение применять имеющиеся орфографические и пунктуационные знания; способствовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм и пунктограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать
Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.
Тип урока: урок -исследование, обобщения и систематизации.
Цели: дать учащимся понятие об одиночном деепричастии и деепричастном обороте; познакомить с графическим обозначением деепричастного оборота в предложении; формировать практические навыки и умения устанавливать связь деепричастия с определяемыми и зависимыми словами, определять границы деепричастного оборота..
Планируемые результаты:
Предметные: знать определение деепричастного оборота и понятие одиночного деепричастия, условия выделения запятыми, понимать отличие зависимого слова от определяемого. Уметь устанавливать связь деепричастия с определяемым и зависимыми словами; выделять деепричастный оборот запятыми; согласовывать деепричастия с определяемыми словами, строить предложения с деепричастным оборотом.
Метапредметные: применять приобретенные знания в повседневной жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные результаты: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности
Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение.
Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, объяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная
Оборудование: доска, проектор, компьютер.
Образовательные ресурсы: учебник, индивидуальная работа (карточки с заданиями. Приложение к конспекту), карты с правилами обособления деепричастного оборота в структуре предложения.
Ход урока.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие.
Самоопределение к учебной деятельности:
1. Вспомните, о какой части речи мы говорили на предыдущих уроках.
Что вы знаете о деепричастии?
От какого слова чаще всего задается вопрос к деепричастию?
Может ли происходить постановка вопроса от других частей речи?
2. Тренировочные упражнения: найти в предложениях деепричастия.
1.Ординарец пробрался к столу, низко склонив голову, ни на кого не глядя. (Фадеев А.)
2.Фёдор Иванович прыгнул с постели и, не зажигая света, отпер дверь. (Дудинцев В.)
3.Собака ощетинилась, подняла нос и, втягивая сырой воздух, осторожно пошла верхним чутьём на смолкший голос. (Шишков В.)
III. Изучение новой темы.
1. Ребята, давайте исследуем, что же такое деепричастный оборот и какие знаки препинания ставятся при нем .
(На экране проецируются предложения)
1)Теперь смотритель, соображая все обстоятельства, догадывался, что болезнь была притворная.
2) Едва оправясь от болезни, смотритель выпросил у С*** почтмейстера отпуск на два месяца… и пешком отправился за своею дочерью.
3) Она с нежностию смотрела на Минского , наматывая его черные кудри на свои сверкающие пальцы. (А.С.Пушкин. «Станционный смотритель»).
- Может ли происходить постановка вопроса от самого деепричастия?
- Как называют такую конструкцию (конструкцию, включающую в себя деепричастие и слова, к которым можно задать вопрос от него)?
(при затруднении можно вспомнить подобные конструкции с причастным оборотом).
Вывод: Деепричастие может иметь при себе зависимые слова. Вместе с ними оно образует деепричастный оборот и является одним членом предложения- обстоятельством.
На письме деепричастия с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, и с одной стороны, если находятся в начале или в конце предложения .
2. Чтение материала по учебнику и знакомство с пунктограммой №7.
3.Физкультминутка :Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
4.Всегда ли деепричастия и деепричастные обороты обособляют
Проанализируем случаи необособления деепричастий и деепричастных оборотов:
Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей (Бун.) — бегут как?
В этом предложении деепричастие непосредственно примыкает к глаголу и имеет значение образа действия, поэтому запятая не ставится после деепричастия.
В трудные дни он работал с нами рук не покладая. В этом предложении деепричастие включается в устойчивый оборот, поэтому тоже не обособляется.
Он говорил шепотом и ни на кого не глядя. В этом предложении деепричастный оборот оказывается в ряду однородных членов предложения, выраженных другими частями речи ,поэтому не обособляется
IV.Закрепление.1.Два ученика работает по карточкам, два ученика- у доски (разбирают первые два предложения упр. 184,§29), остальные выполняют всё упражнение.
Карточка №1. Заменить, где возможно, глаголы деепричастиями.
1)Герасим шел, не торопился, не отпускал Муму с веревки. 2) Море играло маленькими волнами, рождало их, украшало бахромой пены, сталкивало друг с другом. 3) Товарищи заметили его беспокойство и ушли. 4) Изредка порывы ветра приносили с собой сухие листья и бросали их в костер.
Карточка №2. Найдите предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами. Почему другие конструкции к ним не относятся? Расставьте знаки препинания.
1) Вернувшись в гостиницу он лег спать. 2) Своим делом он занимался спустя рукава. 3) Таня шла по улице не торопясь. 4) Петя шел засунув руки в карманы. 5) Вредно читать лежа. 6) Сережа молчал прислушиваясь к чему-то. 7) Семенов нехотя закрыл книгу. 8) Дети молча слушали сказку.
V.Систематизация знаний. Давайте вспомним и еще раз закрепим наши знания о деепричастных оборотах.
1.Деепричастный оборот - это ...
2.Деепричастный оборот на письме выделяется запятыми, если ...
3.Деепричастный оборот на письме не выделяется запятыми, если ...
4.Письменная комментированная работа. Учитель читает предложения, учащийся должен определить, обособляется ли ДО, и объяснить собственный ответ.
Наступает золотая осень, принося дожди.
Река, огибая берег, уходила в горы.
Цветы, замерзая ночью , оживали днем.
Листья, кружась в воздухе, падают на землю.
Старик прокашлял, заметив странного человека.
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке:
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.
- Достигли ли мы их?
- Всех ли целей удалось достигнуть?
VII. Домашнее задание: 1)§ 29, упр. 190 и 191 (по выбору);
2)выписать из учебника художественной литературы 5 предложений с деепричастными оборотами и разобрать их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474992-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.