Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2021

Конспект урока

Индира Альбертовна Дедегкаева
учитель русского языка и литературы
Изучение имени существительного как части речи любима учащимися . На первый взгляд эта тема кажется простой. Но чем старше становятся дети,тем больше трудностей они начинают испытывать при ее изучении.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка.

Тема: «Повторение по теме « Имя существительное»»

Предмет –русский язык.

Класс-5 «Б».

Количество детей-23.

Учитель русского языка и литературы- Дедегкаева Индира Альбертовна.

Тип: урок обобщения, повторения и систематизации ЗУН.

Вид: урок-практикум.

Цели урока.

Образовательная: - обобщить и систематизировать знания по морфологии имени существительного, систематизировать знания, умения, навыки по данной теме; развивать умение творческого применения знаний для решения практических задач.

Развивающая: - развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), эмоционально-чувственную сферу, психические процессы (воображение, внимание), речь учащихся.

Воспитательная: - воспитание бережного отношения к языку и окружающей природе.

Оборудование: учебник русского языка, компьютер, экран, раздаточный материал.

Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:

  • Распознавание существительных в тексте;

  • построение речевых высказываний с употреблением имён существительных.

Личностные УУД:

  • испытать гордость за богатство и выразительность русского языка;

  • уметь видеть прекрасное в природе, языке , в творчестве;

  • осознать роль существительных в устной и письменной речи;

эмоционально «проживать» текст ,выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно работать с тестом, корректировать и оценивать;

  • владеть приёмами языкового анализа, сравнения и обобщения.

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

  • учиться работать в паре, группе;

  • умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Ход урока

I.Организационный момент.

–Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!

Ребята, посмотрите какой сегодня тёплый солнечный день. Хочется всем улыбнуться и пожелать хорошего настроения, обратившись к стихотворению Н. Анишина:

Существительных в природе
При любой найдёшь погоде.
Кто? и Что? – вопрос задай
И спокойно отвечай.

Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
(Н. Анишина)

 

Ребята, попробуем определить тему данного стихотворения .О чём писал поэт?

(О существительных, о том ,что при любой погоде их везде и всюду очень много. Своим стихотворением автор напоминает нам ,как определять имена существительные )

II. Закрепление изученного материала

- Сегодня мы проведем урок-практикум по теме «Имяcуществительное»

Откройте тетради , запишем число и тему.

- Как можно сформулировать цель урока?

- Ообобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное», уметь применять полученные знания в практической деятельности.

-Итак, цель урока мы вместе определили.

- А теперь, чтобы проверить свои силы и способности в достижении поставленной цели, необходимо разделиться на две команды.

Кто больше пословиц с именами существительными назовет:

Не работа сушит, а забота.

Бедность не порок.

Невольник не богомольник.

От друга отстал, а к недругу не пристал.

Все до поры до времени.

Гусь свинье не товарищ.

Старость — не радость.

Каково семя, таков и плод.

Знайка дорожкой бежит, незнайка на печке лежит.

Стыд — не дымглаза не ест.

Вода камень точит.

Во сне счастье, наяву ненастье.

Волк не пастух, а свинья не огородник.

.

Итак, обе команды молодцы. Придумайте себе название и выберите капитанов. Наши команды - «Умники » и «Всезнайки» От того, как вы правильно, быстро, четко будете отвечать, зависит ваш успех.

А) Разминка:

- Вы уже знаете, что имя существительное по количеству употребляемых слов занимает первое место среди частей речи. Так что же такое Имя Существительное? Давайте перейдём к научному языку .Начнём с разминки.

Команды задают друг другу вопросы и отвечают:

1.Какая часть речи называется именем существительным?

2.Какие существительные называются собственными?

3.Какие существительные называются нарицательными?

4.Какие существительные относятся к одушевлённым?

5.Какие существительные относятся к неодушевлённым?

7.Назовите существительные мужского, женского, среднего рода.

8.Как узнать род имени существительного?

9.Как изменяются имена существительные? Объясните.

10.Приведите примеры существительных в единственном и множественном числе.

11.Вкаком числе (единственном и множественном) существительные различаются по склонениям?

12.Дайте определение слову: склонение.

13.Зачем нужны падежи в русском языке?

14.Что вы знаете о синтаксической роли имён существительных?

-Молодцы, обе команды ответили правильно.

Б) Вспомним порядок морфологического разбора имени существительного и разберем существительные из стихотворения Н. Анишина. Одна команда проводит разбор слова книжка, другая- мышка.

План морфологического разбора имени существительного

(проецируется на экране):

 

1) Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2) Начальная форма (именительный падеж единственного числа).

3) Постоянные признаки:

собственное — нарицательное; одушевлённое — неодушевлённое; род; склонение.

4) Непостоянные признаки:

падеж; число.

5) Синтаксическая роль в предложении.

-Чудесно, молодцы, ребята.

В) Анализ текста

К какому типу речи относится этот текст? Вставить пропущенные орфограммы. Определить тему текста, основную мысль текста.

На улице в..сна. Будто и не было зябкой сляк..ти, колючей снежной кру..ки, мокрых хлопьев снега.

Уже на второй день вы видите, что ч..рёмуха вся в цв..ту. Пч..лы спешат к душистой красавиц., запасаются сла..ким нектаром. Через несколько дней она осыпает(?)ся. Её лепестки гон..т по воде ве..р, уст..лает траву нежной белой наки..кой. И становится черёмуха невидимой, растворяет(?)ся в зелени деревьев и кустарников.

Г) Физкультминутка

Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку. Текст на экране.

   Буратино.

      Буратино потянулся,

      Раз -  нагнулся, два - согнулся,

      Руки в стороны развёл,

      Ключик, видно не нашёл.

      Чтобы ключик нам достать,

      Нужно на носочки встать.

Д) 1.Составить и записать из слов предложения. Вставить пропущенные орфограммы, провести синтаксический рабор предложений:

Д…рев…ев луч осв…тил яркий солнца в…рхушки.

Зима снежная наступил.. х..лодная.

2. Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что?

3. Придумай и запиши 3 слова, отвечающие на вопрос кто?

4). Задание: согласовать существительные с прилагательными.

Зима суровый, ясный поляна, (к) новый урок, ложку деревянный, шерстяной носки,

солнечные день, красивых яблоня

III. Тест:

1.. В каком ряду все имена существительные одушевленные?

1. Конь, алмаз, мальчик;

2.Дело, книга, руководство;

3. Дочь, отец, правнук;

4. Куча, слово, орнамент.

2.От данных прилагательных образовать существительные:

французский- кучерский-

ткацкий- июньский-

низкий- богатырский-

скользкий- матросский-

поварской-

3. В каком ряду все существительные 1го склонения,а в каком -2 склонения?

1.земля,сон ,мама, море;

2.дядя,планета, дама, рука;

3.озеро,даль,зима,кнопка;

4.солнц,сено,дом,золото.

3.Творческая работа

- Составьте связный текст из 5-6 предложений на тему «Мое любимо время года», используя изученный материал

IV.Воспитательная минутка. Ребята, сегодня мы с вами повторили имя существительное один из основных частей речи. Нельзя изучать язык страны, если нет любви к ней, к ее природе, к ее культуре. Что же мы должны делать, чтобы сохранить окружающую красоту и богатое наследие русского языка? (беречь язык и природу, не засорять их ненужным хламом, словами-паразитами).

V. Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Чем был полезен для вас урок?

– Понравился ли вам сегодняшний урок?

VI. Домашнее задание: повторить имя прилагательное

Слово учителя: – Молодцы, ребята. Обе команды работали активно и слаженно. Спасибо за урок. Поставьте в дневники такие оценки: за активность и правильные ответы получают «5»; за участие на уроке получают «4»:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474994-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
