Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2021

Познавательно-игровая программа «Виртуальное путешествие в мир природы».

Познавательно-игровая программа «Виртуальное путешествие в мир природы».
Перед началом мероприятия дети оформляют выставку поделок из бросового материала «Если будем мы трудиться – всё нам может пригодиться».
Игру можно проводить как со всем коллективом, так и разделив ребят на команды.
Перед началом игры участников необходимо ознакомить с правилами игры: нужно пройти весь маршрут с выполнением заданий на станциях. Участникам предлагается сесть в виртуальный поезд и отправится в путешествие по родному Пермскому краю. Путешествие отслеживается по маршрутному листу с экологическими («зелёными») местами стоянок. На каждой станции путешественников ждет увлекательное задание и сладкая награда. В конце игры путешественникам предлагается посетить фито-бар и попить травяной чай. После чаепития ребята оценивают поделки на выставке «Если будем мы трудиться – всё нам может пригодиться» и выбирают победителя.
Затем всем участникам предлагается поучаствовать в трудовом десанте и оформить клумбу около Центра творчества (посадка цветочной рассады).

Содержимое разработки

Познавательно-игровая программа

«Виртуальное путешествие в мир природы».

Автор:

педагог-организатор

Ширинкина В.В.

Цель: формирование экологической культуры, обогащение знаний о природе Пермского края.

Задачи:

- прививать бережное отношение к природе родного края;

- развивать и формировать познавательный интерес и творческие способности;

- расширять и пополнять знания о природе Пермского края;

- формировать чувство коллективизма и сплочённости.

Возраст участников: 1-4 классы.

Продолжительность игры: 30-40 минут

Оборудование и материалы: плакат карты-маршрута «Летняя полянка» с изображением солнышка без лучиков, тучки, (раздаточный материал по количеству детей «Лучи», «Облака», «Капельки» - для рефлексии); (Приложение №1) загадки о цветах; (Приложение №2) ребусы о деревьях; (Приложение №3) фото рыб Пермского края, разрезанные в форме пазла; материалы для трудового десанта (цветочная рассада для оформления клумбы в цветнике), фонограмма песни паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашкова».

Домашнее задание: сделать поделку из бросового материала для оформления выставки «Если будем мы трудиться – всё нам может пригодиться».

Место проведения и сроки:май, объединение «Таинственный мир»; июнь,летняя оздоровительная площадка «Дружные ребята».

Методические рекомендации:

Перед началом мероприятия дети оформляют выставку поделок из бросового материала «Если будем мы трудиться – всё нам может пригодиться».

Игру можно проводить как со всем коллективом, так и разделив ребят на команды.

Перед началом игры участников необходимо ознакомить с правилами игры: необходимо пройти весь маршрут с выполнением заданий на станциях. Участникам предлагается сесть в виртуальный поезд и отправится в путешествие по родному Пермскому краю. Путешествие отслеживается по маршрутному листу с экологическими («зелёными») местами стоянок. На каждой станции путешественников ждет увлекательное задание и сладкая награда. В конце игры путешественникам предлагается посетить фито-бар и попить травяной чай.

При остановках на станциях «Цветочная» и «Лесная» рекомендуется после ответов детей продемонстрировать соответствующие картинки (фото) цветов и деревьев.

Ход мероприятия

Организационный момент

Добрый день, дорогие друзья!

Я думаю, что вы любите свой родной Пермский край. Предлагаю вам, отправится в виртуальное путешествие на «поезде» по заповедным местам Пермского края и ближе познакомиться с его растительным и животным миром, также решить проблемные ситуации.

На «зелёных» стоянках вас ждут интересные и увлекательные задания и сладкое угощение. Итак, вперёд. (под «Песенку паровозика из Ромашкова» ребята, имитируя вагоны цепляются друг за друга и отправляются в путь)

Основная часть

Станция «Цветочная»

На этой станции вам нужно отгадать загадки о цветах (Приложение №1) - луговых и садовых. За каждый правильный ответ вы получаете фото этого растения и размещаете его в соответствии классификации, либо на лугу, либо в саду.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ (дети самостоятельно определяют проблему данной станции и предлагают варианты ее решения)

Какие вы умники и умницы! Вот ваша награда – сладкий приз (конфеты «Ромашка» или «Василёк»)

(под «Песенку паровозика из Ромашкова» ребята, имитируя вагоны, цепляются друг за друга и отправляются на следующую станцию)

Станция «Лесная»

Для того, чтобы «посадить» деревья на лесной опушке, путешественникам нужно разгадать ребусы (Приложение №2).

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ (дети самостоятельно определяют проблему данной станции и предлагают варианты ее решения)

Молодцы, вы справились с заданием и получаете сладкий приз – «Кукурузные палочки». Продолжаем наше путешествие. (под «Песенку паровозика из Ромашкова» ребята, имитируя вагоны, цепляются друг за друга и отправляются на следующую станцию)

Станция «Речная»

Собрав пазл (Приложение №3), вы узнаете, какие менее известные рыбы обитают в водоемах Пермского края.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ (дети самостоятельно определяют проблему данной станции и предлагают варианты ее решения)

И с этим заданием вы справились, вот вам заслуженная награда - сладкий приз (крекер «Рыбки»).

(под «Песенку паровозика из Ромашкова» ребята, имитируя вагоны, цепляются друг за друга и отправляются на конечную станцию)

Заключительная часть

Молодцы, юные путешественники. Вы справились со всеми заданиями, надеюсь узнали что-то новое.

Рефлексия. Прошу вас высказать свое мнение о нашем путешествии (если есть желающие высказаться – предоставить им слово) на нашем маршрутном листе:

- приклеить лучик солнышку, если все понравилось;

- приклеить облачко, если чем-то недовольны;

- приклеить капельку, если путешествие было скучным и неинтересным.

Спасибо, за внимание.

А сейчас, я приглашаю вас в фито-бар: отдохнуть и попить полезный, вкусный чай со сладкими призами.

После чаепития ребята оценивают поделки на выставке «Если будем мы трудиться – всё нам может пригодиться» и выбирают победителя.

Затем всем участникам предлагается поучаствовать в трудовом десанте и оформить клумбу около Центра творчества (посадка цветочной рассады).

Приложение №1

Загадки о цветах.

•Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек)

•Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!(Роза)

•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?(Ромашка)

•Пышный куст в саду расцвел,
Привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых -
Белых, розовых, бордовых!(Пион)

•Я шариком пушистым белею в поле чистом, 
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)

•Из зеленого цыпленка,
Сплошь покрытого пушком,
Становлюсь я горделивым
Алым петушком! (Мак)

•Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом(Незабудка)

•У нас ни пальцев нет, ни рук -
Лишь только лепестки вокруг.
Мы необычно называемся,
Но в маникюре не нуждаемся!(Ноготки)

•На клумбе у окошка
Посажена картошка.
Цветки её огромные
И светлые, и тёмные.(Георгин)

•Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.(Колокольчик)

•Очень просто узнать меня:
По названью я тиграм родня.
Рыжий в крапинку мой цветок
Среди зелени, как огонек! (Тигровая лилия)

•Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят.(Ландыш)

•В нашем парке есть газоны,
Расцвели там ...патефоны!
Пурпурный, белый, цвета вишни...
Вот только музыки не слышно.(Петуния)

•Я лезу все выше и выше,
Долезу до самой до крыши!
Пусть не имею рук и ног -
Недаром я зовусь...(Вьюнок)

 

•В саду есть петушок -
Лиловый гребешок,
А хвостик - боевой,
Сабелькой кривой(Ирис)

•В поле у овражка
Красненькая кашка. (Клевер)

•Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми ...(Гвоздиками)

•У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.(Подсолнух)

•Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца!(Нарцисс)

•Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.(Подснежник)

•Я в зимнем саду
Целый день проведу.
Захвачу акварельные краски.
Нарисую...(Анютины глазки)

•Жёлтые цветочки -
Лаковые щёчки,
Пятерные венчики,
А листья изменчивы.(Лютик)

•Я цветок не полевой,
Я обитатель водяной.
И мои подружки -
Зеленые лягушки.(Водяная лилия)

•Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются.(Кувшинки)

•Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.(Тюльпан)

•Одуванчика сестры
Шапочками пестры:
Кто в белой,
Кто в красной,
Кто в розовой. (Маргаритка)

•Наступила осень,
Дышат холода...
И горит на клумбе
Последняя звезда.(Астра) 

Приложение №2

Ребусы о деревьях

(тополь, сосна, липа, каштан, ива, ель, дуб, берёза)

,

,

,

,

Приложение №3

Малоизвестные рыбы Пермского края (фото для пазла)

подуст

осётр

ротан

линь

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475307-poznavatelno-igrovaja-programma-virtualnoe-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки