- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Познавательно-развлекательное мероприятие «Новогоднее приключение»
Сценарий разработан для проведения познавательно – развлекательного новогоднего мероприятия. Праздник будет интересен для детей, первого года обучения ракетомодельного объединения. Сценарий построен по типу конкурсной программы с участием детей.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Станция юных техников»
города Каменск-Шахтинский
Принято на метод.совете
протокол № __ от _________
Методическая разработка
Познавательно-развлекательное мероприятие
«Новогоднее приключение»
Выполнила: п.д.о. Чеченева В.И.
2021 год
Содержание:
Пояснительная записка…………………………………………………….….
Условия для проведения мероприятия………………………………..….…
Оформление зала……………………………………………………….…….
Оборудование, технические средства………………………………..………
Ответственные за подготовку мероприятия………………………..………
Ход мероприятия…………………………………………………….……….
Анализ мероприятия и ожидаемый результат……………………….…….
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная методическая разработка предназначена для педагогов доп. образования, реализующих дополнительную общеобразовательную программу «Ракетное моделирование»
Сценарий разработан для проведения познавательно – развлекательного новогоднего мероприятия. Праздник будет интересен для детей, первого года обучения ракетомодельного объединения. Сценарий построен по типу конкурсной программы с участием детей.
Цель: Создать праздничное новогоднее настроение. Обеспечить стойкий интерес к занятиям в ракетомодельном объединении.
Задачи:
- научить детей умению контактировать в коллективе, слушать педагога;
- принимать участие в конкурсной деятельности;
- заинтересовать процессом технического творчества;
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- развивать познавательный интерес, активность, выдержку, целеустремленность, кругозор;
- создать праздничную атмосферу.
Участники: Воспитанники ракетомодельного объединения 1 и 3 годов обучения.
Условия для проведения мероприятия
Показательный пуск ракеты с конфетти
Показательный пуск ракеты проходят на ограждённой школьной спортплощадке или газоне, диаметром 50 метров. Стартовая зона ограничивается красными метками и лентой. Ракета соответствует требованиям класса S-3А (см методическую разработку изготовление одноступенчатой ракеты класса S-3А). Для имитации фейерверка в ракету засыпают конфетти. Заранее, минут за 10-30 до появления зрителей, готовится стартовое оборудование. Пусковое оборудование соответствует требованиям техники безопасности. Запуск сопровождается пояснениями педагога.
Оформление зала
Новогоднее поздравление напечатано по буквам на отдельных листах, которые подвешены под потолком. Украшенная новогодняя ёлка. На стенах и портьерах звезды и планеты солнечной системы, между ними снежинки, заранее вырезанные детьми. На полках макеты космических ракет, ракетопланов, спутников, между моделями бумажные ёлочки.
Оборудование, технические средства, материалы.
Для проведения праздника потребуется: компьютер, стартовое оборудование, ракета S-3А (заполненная конфетти) Красивый сундучок. Снежки из пенопласта. Снежинки. Карточки с изображением солнца и планет два экземпляра. Силуэты снежной крепости с корзинами. Дополнительные материалы: видеоролик с демонстрацией поздравления выпускников ракетомодельного объединения нынешним учащимся ракетомодельного объединения с Новым годом.
Ответственные за подготовку мероприятия
Ответственные за подготовку мероприятия: педагог дополнительного образования и обучающиеся третьего года обучения ракетомодельного объединения.
Ход мероприятия
Ведущий: Привет, мальчики и девочки! Добрый день! С наступающим Новым годом!
Сегодня я вас приветствую в нашем царстве Технического Творчества!!!
У нас Новогодний ПРАЗДНИК!
Ведущий делит коллектив на две команды.
- Первая команда крепит на грудь красную ракету на двусторонний скотч.
- Вторая команда крепит на грудь зеленую ракету на двусторонний скотч.
Дорогие ребята, чтобы дедушка мороз понял, что он пришел к ракетомоделистам давайте ёлочку украсим ракетами. (Во время работы звучит веселая музыка)
Каждая команда на скорость оформляет свою ракету: на столах заготовка силуэта ракеты из блестящей красивой плотной бумаги и заготовки двух иллюминаторов, двух стабилизаторов, имитация огня топливного отсека, петля для крепления на ёлку ракеты.
Победители получают звезду.
Ведущий: Ёлку украсили, можно дедушку мороза звать.
Все дружно зовут деда мороза.
Дед Мороз (Старший кружковец 3 года обучения):
Дед Мороз я настоящий,
Из глухой дремучей чащи,
Где стоят в сугробах ели,
Где бураны да метели,
Где леса дремучие
Да снега сыпучие!
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Ведущий: Дедушка, ты добирался к нам из далека, сядь под ёлочку, сюда!
Чтобы Дедушке морозу стало прохладнее, мы сейчас в снежки поиграем.
Игра взятие снежного городка. Напротив каждой команды силуэт снежной крепости с закрепленными сетками. Перед крепостью метки с метровым шагом приближения цветным скотчем.
Снежки из пенопласта.
Ведущий загадывает загадки, команда первая, дающая правильный ответ имеет право сделать шаг вперёд на цветную метку ближе к цели.
Загадки:
Планета голубая,
Любимая, родная, Она твоя, она моя,
А называется …(Земля)
Ночью с Солнцем я меняюсь
И на небе зажигаюсь.
Сыплю мягкими лучами,
Словно серебром.
Полной быть могу ночами,
А могу - серпом. (Луна)
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …(Телескоп)
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический …(Метеорит)
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный…(Спутник)
- Команды считают снежки в корзинах. Команда победитель получает звезду.
Раздается стук, шум, звучит космическая музыка, появляется зелёный человечек инопланетянин (Старший кружковец 3 года обучения)
Зелёный человечек:
А я здесь мимо пролетал.
И вас в окошко увидал!
Смотрю я, целый зал гостей!
Так много собралось детей!
Ведущий: Мы рады тебя приветствовать на нашем новогоднем празднике!
Зелёный человечек: А что это такое Но-во-годний праздник? (Говорит протяжно.)
Ведущий: Ребята расскажите инопланетянину, что такое Новый год!?
Примерные ответы:
- Новый год – главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня текущего года в первый день следующего года.
- Новый год - праздник, посвящённый встрече наступающего года. Празднуется разными народами в день, зависящий от принятого календаря.
- Праздник! И веселье!
- Подарки! Угощения!
- Костюмы! Развлечения!
Ведущий: А давайте про это песню споем! Предлагает всем встать в хоровод.
Звучит запись песни «Что такое новый год» Дети вместе с Дедом Морозом и Зелёным человечком водят хоровод и подпевают.
Можно взять любую запись песни, адрес приведен ниже:
https://stand.hitplayer.ru/?s=что%20такое%20новый%20год
https://deti-online.com/pesni/novogodnie/chto-takoe-novyi-god/
Зелёный человечек: Я ребята торопился! Неудачно приземлился!
И не знаю как опять, точно карты разобрать!?
Показывает перепутанные карточки с изображением солнечной системы.
Ведущий: Не переживай, в этом мы тебе поможем.
- Предлагает каждой команде разобрать правильно карточки.
Учащиеся по сигналу выкладывают карточки, начиная с изображения солнца, планеты по своим орбитам.
Команда победитель получает звезду.
Карточки возвращают инопланетянину.
Зелёный человечек: Ах! Спасибо Вам друзья!
Мне домой уже пора!
Все машут! Зеленый человечек исчезает за дверью. Слышен звук стартующего космического корабля.
Дед Мороз: Вы ребята не зевайте!
На вопросы отвечайте!
Дед Мороз достает из красивого сундучка вопросы:
Почему День космонавтики отмечают 12 апреля? (Первый человек полетел в космос 12.04.1961г.)
Какие животные побывали в космосе? (Собаки, крысы, обезьяны, кошка.)
Как называют аппарат, передвигающийся по поверхности луны? (Луноход)
Имя первой женщины космонавта? (Валентина Владимировна Терешкова)
Кого называют отцом космонавтики? (Константин Эдуардович Циолковский)
Сколько планет в солнечной системе? (8)
Бывал ли человек на Венере? (Нет.)
За верные ответы получают звезду.
Ведущий: «Конкурс сбор космического мусора»
Вы знаете, что орбиту очень трудно очищать от мусора. Мы попробуем собрать снежинки на нашей орбите! Игроки делятся на пары, лентой связывают рядом стоящие ноги. По сигналу собирают разбросанные по полу красивые снежинки. (Звучит любая задорная музыка.)
Считают снежинки. Получают больше звезд команда, собравшая больше снежинок. Меньше звезд другая команда. (Ведущий регулирует количество звезд, чтобы победила ДРУЖБА.)
- Звучит звук вызова на связь.
Видеоролик с демонстрацией поздравления выпускников ракетомодельного объединения нынешним учащимся ракетомодельного объединения с Новым годом.
Ведущий: Дедушка Мороз, мы приглашаем тебя посмотреть на запуск праздничной ракеты!
- Запуск ракеты с конфетти.
Дед Мороз: Вы ребята, молодцы!
Веселились от души!
Подает мешок ведущей.
Ты скорее посмотри!
Там конфеточки внутри!
Все аплодируют! Звучит веселая музыка! Раздаются конфеты!
Анализ мероприятия и ожидаемый результат
В результате проведения мероприятия у учащихся сформировалось праздничное новогоднее настроение.
-закрепили и расширили знания о космосе;
- научились работать в коллективе, слушать педагога;
- приняли участие в конкурсной программе;
- сформировался интерес к техническому творчеству;
- мероприятие способствует сохранению контингента.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475176-metodicheskaja-razrabotka-poznavatelno-razvle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.