- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Если добрый ты - это хорошо!
Внеклассное занятие рассчитано для проведения в коллективе младших школьников
Цель:
Формирование у детей представления о доброте, как важном человеческом качестве.
Задачи:
1. Дать понятие слову «доброта».
2. Формировать коммуникативные компетентности (умение вести дискуссию, диалог)
3. Развивать лидерские качества, творческие способности.
4. Формировать чувства милосердия, доброжелательности, сострадания.
5. Мотивировать детей к осознанной активной деятельности и совершению добрых поступков.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, песни о доброте.
МКОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»
Сценарий
Внеклассного занятия
«Если добрый ты – это хорошо»
Составил: Носова Татьяна Васильевна – старший вожатый
2021-2022 учебный год
Аннотация
Внеклассное занятие рассчитано для проведения в коллективе младших школьников
Цель:
Формирование у детей представления о доброте, как важном человеческом качестве.
Задачи:
Дать понятие слову «доброта».
Формировать коммуникативные компетентности (умение вести дискуссию, диалог)
Развивать лидерские качества, творческие способности.
Формировать чувства милосердия, доброжелательности, сострадания.
Мотивировать детей к осознанной активной деятельности и совершению добрых поступков.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, песни о доброте.
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами поздороваемся не так как всегда….
• Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши.
• А когда скажу: « Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут рукой.
Только сделаем это дружно!!!
И так…
«Здравствуйте, мальчики»
« Здравствуйте, девочки»
Но это еще не все!
- Здравствуйте, кто сегодня с радостью пришел в школу! Кто с радостью пришел - хлопните
- Здравствуйте, кто любит учиться! Кто любит учиться – топните.
- Здравствуйте, все те, кто любит веселиться! кто любит веселиться – о коленочки стукните
- Здравствуйте все те, кто любит танцевать! Кто любит танцевать - пусть попляшут ручки
- Здравствуйте все те, кто пришел к нам в гости! Помашите нам ручками!
Ну, вот мы и поздоровались, настроение наше поднялось.
2. Вводная часть:
Ведущий:А сейчас, вашему вниманию инсценирование рассказа «Грустный щенок Кузя».
Посмотрите инсценировку рассказа «Грустный щенок Кузя»
Кузя: Какое солнышко теплое!
И утро чудесное! А мне грустно.
А почему – сейчас поймете.
Я об этом песенку сочинил.
/Поет песенку/
Жил на свете грустный щенок,
Добрые руки найти он не мог
Добрые руки, чтоб взяли его
И не бросали - только всего
А беда в том, что я не очень красивый. Вернее, совсем не красивый. Лохматый… Но мне так хочется кому – нибудь понравиться! Чтобы меня погладили. Почесали мне за ушком, просто позвали «Кузя!»
Возьмите меня, пожалуйста.
/Появляется дочка с мамой, девочка хочет погладить щенка./
Мама: Ты что? С ума сошла?
Посмотри, он же оскалился!
Может он бешеный!
Идем отсюда скорей!
Кузя: Я не оскалился! Это я улыбаюсь. И я никогда никого не кусал и не укушу. Возьмите меня, пожалуйста, возьмите!
/Появляется мама с сыном. У сына фотоаппарат/
Мальчик: Ах, какой смешной пес! Сейчас я его сфотографирую. Да ты не бойся, не бойся! Поди сюда! Я тебе ничего не сделаю. Просто ты очень смешной и хорошо получишься. Ну-ка, стой!
Мама: Нашел, кого снимать! Бродячего пса! Фу!
Мальчик: Мамочка! Он очень хороший! Ты погляди, какие у него умные глаза. Он все понимает. Возьмем его?
Мама: Кого? Этого страшилу?
Мальчик: Он не страшный, он забавный. Таких в мультиках показывают.
Мама: Вот именно беспородная дворняга. Учись без троек, и я тебе породистого щенка куплю с медалью.
Мальчик: Я не хочу породистого, я этого хочу.
Мама: Мало ли что ты хочешь? Идем.
/Появляется слепой дедушка с внуком/
Внук: Садитесь дедушка, отдохни на скамейке. Ой, дедушка! Какой симпатичный щенок! Где же его хозяин?
Кузя: Я ничей.
Внук: Слышишь дедушка? Он ничей давай его возьмем. Пожалуйста.
Дед: А когда уроки будешь делать? Тебе со мной хлопот хватает и щенка-то, жалко.
Кузя: Возьмите меня, я вас на прогулку водить буду
Дед: Ишь, какой заботливый! А ты добрый пес, красивый, умный! Ну раз ты ничей будешь нашим! Вот ведь как бывает: из дома вышли вдвоем, а вернемся втроем. Я знаю, ты будешь верным другом.
/Поют песенку/
Жил на свете добрый щенок,
Добрые руки найти он не мог
Добрые руки, чтоб взяли его
И не бросали - только всего
Пес наш хозяев хороших нашел
В дом вместе с внуком и дедом пришел
Будет им долго и верно служить
Дедушку сам на прогулку водить!
3. Основная часть
Ведущий: Ребята, кто из героев вам не понравился?
Почему?
А кто из героев у вас вызвал жалость? Почему?
Кто понравился? Почему?
Ребята, а как бы вы поступили, если бы вам повстречался щенок или кошечка?
Ведущий: Дети, как вы думаете о чем мы сегодня с вами поговорим?
(Ответы детей)
Ведущий:
Ребята, «Что такое ДОБРО?»
(ответы детей)
Да, это всё хорошее, доброе, красивое.
Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.
Дети, а какого человека можно назвать добрым?
Добрый человек – это тот, кто:
• любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
• любит природу и бережет ее.
• вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
• любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек.
Испытание Игра – «Пожалуйста»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Вы очень хорошо справились с этим заданием
Ведущий: Как вы думаете, достаточно ли говорить добрые слова?
- А какой поступок можно назвать добрым?
- Ребята, расскажите о своих добрых поступках за последнее время
Нам становится еще радостнее и легче. Видите, как много хорошего может сделать человек человеку и как тепло на душе становится от проявленного к тебе доброго отношения и от сделанного тобой доброго дела.
А какие добрые дела делаете вы в классе?
Ведущий: Посмотрите на слайд, что вы заметили? (все герои добрые, один злой)
Вывод детей: в жизни встречается добро и зло.
Игра «Качества человека»
Ребята, скажите, у какого человека больше друзей – у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? На доске слова, давайте вычеркнем плохие поступки и оставим только хорошие дела для себя.
Заботливый, честный, правдивый, доброжелательный, отзывчивый, справедливый, терпеливый, дружелюбный, вежливый, щедрый, внимательный, искренний, жадный, грубый, злой, уважительный, хитрый, капризный, упрямый, неряшливый.
Проводится игра «Комплименты» (Дети передают друг другу воздушный шарик и говорят комплимент.)
А сейчас, я предлагаю вам побыть фантазерами. Вам нужно нарисовать доброту на бумаге. Как вы себе её представляете?
4. Заключительная часть
Ребята, вы большие молодцы, давайте поблагодарим друг друга за работу аплодисментами и скажем все вместе – «Спасибо.»
Давайте подарим нашим гостям от всей души добрую песню
Песня «Если добрый ты»
1.Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо.
А когда наоборот - плохо.
2.Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - то всегда легко.
А когда наоборот - трудно!
3.С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей.
А когда наоборот - скучно!
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: так где где же у человека находится царство доброты?
Конечно же это доброе сердце . И мне хотелось бы чтобы в вашем сердце тоже была доброта, любовь, милосердие и забота о людях.
И в конце нашего занятия я хотела бы подарить вам сердечки, чтобы вы помнили о том, что в вашем сердце живут только добрые дела.
Я думаю, ребята, что сегодня вы все стали лучше, чем вчера. А желание нести людям добро действительно войдёт у вас в привычку. Спасибо вам за работу. Желаю вам всего самого доброго. До новых встреч!
Самоанализ
Тема « Если добрый ты – это хорошо» выбрана не случайно, так как умения общаться, быть отзывчивым, правильно строить свое суждение являются ключевыми составляющими коммуникативной компетенции, что очень важно .
Высокая мотивация обучающихся достигалась за счет необычной формы заданий. По ходу занятия я старалась разнообразить виды деятельности. Занятие способствовало формированию представлений детей о добре и зле.
Содержание занятия способствовало расширению кругозора учащихся; так же ставились цели:
- воспитывать
- доброе отношение к окружающим людям;
- стремление совершать добрые поступки, дела;
- стремиться стать лучше.
Материал мероприятия был подобран с учетом возрастных особенностей обучающихся.
Во время занятия я постаралась создать условия для исследовательской деятельности учащихся за счет таких вопросов как «Объясните, сравните». Моя роль заключалась в создании условий, чтобы дети сами добывали знания в процессе познавательной деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с такой проблемой реальной жизни как добро и зло.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475359-esli-dobryj-tyjeto-horosho


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.