Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2021

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений

- познакомить с образованием числа 6 путём прибавления к предыдущему числу 5 числа 1; познакомить с обозначением числа 6 цифрой «6»; учить правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;
- развивать представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (цвет, форма, величина); совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу;
- воспитывать стремление узнать что-то новое; умение работать в команде.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сатинская СОШ» Петровский филиал

«Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений»

Составила: Т.В. Блинова,

воспитатель дошкольной группы

с. Петровка, 2021 г.

Тема: Число и цифра 6

Цель:познакомить с числом и цифрой 6.

Задачи:

- познакомить с образованием числа 6 путём прибавления к предыдущему числу 5 числа 1; познакомить с обозначением числа 6 цифрой «6»; учить правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;

- развивать представления о знакомых плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (цвет, форма, величина); совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу;

- воспитывать стремление узнать что-то новое; умение работать в команде.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал:

- карточка с цифрой «6» (для воспитателя), корзина и 6 видов овощей (муляжи):картофель, капуста, морковь, горох, петрушка, свёкла;

- колокольчик

Раздаточный материал.

- 3 коробки с набором геометрических фигур (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, овалы трех цветов (жёлтый, синий, красный), фигура каждого цвета представлена в двух величинах);

- «Рабочие тетради» по количеству детей, простые карандаши.

Ход занятия

I часть. Игровая ситуация «Собираем урожай овощей»

Входит воспитатель в нарядном платке с корзиной в руках и читает стихотворение:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.

Ох!..

(В корзине 6 видов овощей (муляжи): картофель, капуста, морковь, горох, петрушка, свёкла.)

Воспитатель:

- Дети, кто хочет мне помочь разложить овощи?

(Дети:поднимают руки.)

Воспитатель:

- Спасибо всем, пусть поможет Кирилл.

(Вызванный ребенок раскладывает овощи на столе и называет их.)

Воспитатель уточняет:

- Сколько овощей?

(Дети считают: один, два, три, четыре, пять, шесть.)

Воспитатель:

- Как нужно посчитать, чтобы узнать на котором месте находится тот или иной овощ?

(Дети считают овощи по порядку: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой.)

Воспитатель:

- Который по счету помидор? На котором месте свёкла?

(Воспитатель меняет овощи местами и предлагает детям определить их место в ряду.)

(Дети считают и отвечают на вопросы.)

II часть. Заучивание стихотворения

Воспитатель:

- Дети, как вы думаете, с каким числом мы сегодня будем знакомиться?

Дети:

- С числом шесть.

Воспитатель:

- Почему вы так решили?

Дети:

- Мы считали овощи в корзине, их там было шесть.

Воспитатель:

- Молодцы! Посмотрите на эту цифру. (Воспитатель показывает цифру «6»). Давайте с вами сейчас выучим стихотворение С. Маршака из цикла «Весёлый счёт».

Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

(Дети повторяют несколько раз текст вместе с воспитателем, затем одни.)

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете, что означает слово цикл?

Дети:

- Нет.

Воспитатель:

- Слово цикл в переводе с греческого языка означает круг, колесо, то есть многократное повторение, в данном случае – это ряд литературных произведений, который С. Маршак написал на общую тему по математическому счёту.

III часть. Работа в тетрадях «Математика для дошкольников, старшая группа» (с. 9)

Воспитатель:

- Теперь посмотрите в свои тетради. Покажите мне цифру шесть.

(Дети показывают.)

Воспитатель:

- Хорошо. Сейчас разбираем задание под буквой А. Посмотрите на картинку.Сколько было яблок?

Дети:

- Пять.

Воспитатель:

-Сколько яблок принёс ёжик?

Дети:

-Ёжик принёс одно яблоко.

Воспитатель:

-Сколько всего стало яблок?

Дети:

- Шесть.

Воспитатель:

- Как получилось число шесть?

Дети:

- Мы к пяти яблокам прибавили одно яблоко. Получилось число шесть.

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, как гномик записал решение задачи цифрами и точками.

Посмотрите на задание под буквой Б. Гномик любит считать. Он сосчитал точки на каждой

карточке и записал, сколько получилось. Проверьте, где ошибся Гномик? Исправьте его ошибки – добавьте или зачеркните точки на карточках так, чтобы числа обозначали правильное количество. Берём карандаши и приступаем к самостоятельной работе.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель:

- Ребята, давайте проверим, как вы справились с заданием.

- Назовите числа, которые гномик сосчитал правильно.

(Дети называют числа и показывают карточки в тетрадях.)

Дети:

- Четыре, пять.

Воспитатель:

- А теперь назовите числа, в которых он допустил ошибки.

Дети:

- Лишние точки были у чисел: шесть, три. Недостающие точки – у чисел шесть, пять.

Воспитатель:

- Молодцы! Всех приглашаю на физкультминутку.

Физкультминутка. Игра «Раз, два, три»

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

(Дети садятся за столы)

IV часть. Игровое упражнение «Не ошибись»

Воспитатель:

- Ребята, сейчас я разделю вас на три команды.

(Воспитатель делит детей на три команды и ставит перед ними 3 коробки с геометрическими фигурами. Дети рассматривают их.)

Воспитатель:

- Дети, давайте назовём геометрические фигуры, величину и цвет.

Дети:

- Треугольник (квадрат, овал, прямоугольник, круг) большой (маленький) красный (жёлтый, синий).

Воспитатель:

- Отлично! Теперь первая команда раскладывает геометрические фигуры по форме, вторая – по величине, третья – по цвету. Всем задание понятно?

Дети:

- Да.

(Если кому не понятно задание, воспитатель объясняет ещё раз.)

Воспитатель:

- Как у вас успехи? Каждая команда сейчас расскажет, на сколько групп она разделила геометрические фигуры и по какому признаку? Итак, первая команда.

Дети:

- Первая команда разделила геометрические фигуры на пять групп по форме.

- Вторая команда разделила геометрические фигуры на две группы по величине.

- Третья команда разделила геометрические фигуры на три группы по цвету.

(Игровое упражнение повторяется 2–3 раза со сменой задания.)

Воспитатель:

- Молодцы! А теперь я приглашаю вас поиграть.

V часть.Дидактическая игра «Веселый круг»

Воспитатель:

- Встаньте все в круг. Правила игры: Вы закрываете глаза. Я хожу по кругу, останавливаюсь около одного из вас и звоню колокольчиком. Тот ребенок, возле которого я нахожусь, должен определить, где звенит колокольчик.(Впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.)

(Воспитатель ходит по кругу, останавливается около ребенка и звенит колокольчиком. Ребёнок определяет местоположение звука. Потом воспитатель переходит к следующему ребенку. И так далее.)

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось игра?

Дети:

- Да.

VI часть. Рефлексия

Воспитатель:

- Дети, что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Что было самым интересным?

- Что было для вас трудным, а что – лёгким?

(Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от занятия.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Дополнительный материал для работы вне занятия

Прочитать детям «Кто сказал «Мяу»?» В. Сутеева. Предложить вспомнить, каких животных встретил Котёнок на улице. Сколько их было? (Шесть: Петух, Мышь, Пёс, Пчела, Рыба, Лягушка.)

Стихи

Шестёрка на замок похожа,

Который жук закрыть не может…

Я шестиногому жуку

Замок захлопнуть помогу.

М. Мышковская

Рогалик к бублику приклей.

Да только есть его не смей!

Не крендель это, чтобы есть.

А просто – цифра шесть!

В. Бакалдин

Задачи в стихотворной форме

Я нашёл в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка.

(Шесть.)

Расставил Андрюшка Зайка косой.

В два ряда игрушки.Следом за ними -

Рядом с мартышкой –Ёж и лягушка.

Плюшевый мишка.Сколько игрушек

Вместе с лисой -Расставил Андрюшка?

(Предложить детям пересчитать игрушки. Уточнить, что игрушек шесть.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475637-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки