- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию
- развивать художественное творчество, эстетическое восприятие; закреплять умение готовить нужные цвета, смешивая краски на палитре;
- воспитывать гордость за свою Родину.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сатинская СОШ» Петровский филиал
«Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию»
Составила: Т.В. Блинова,
воспитатель дошкольной группы
с. Петровка, 2021 г.
Тема:«Салют над городом в честь праздника Победы»
Цель:учить детей отражать в рисунке впечатления от праздника Победы.
Задачи:
- учить создавать композицию рисунка, располагая внизу дома или кремлевскую башню, а вверху – салют;
- развивать художественное творчество, эстетическое восприятие; закреплять умение готовить нужные цвета, смешивая краски на палитре;
- воспитывать гордость за свою Родину.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал:
Картины и иллюстрации с изображением салюта, праздника Победы.
Раздаточный материал.
Бумага темно-серая или синяя, гуашь разных цветов, палитра, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка); отпечатки из картонных втулок, одноразовые тарелки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности.Наблюдения в дни праздников (с родителями). Рассматривание картин, иллюстраций в книгах.
Ход занятия
Воспитатель:
- Грянул гром, весёлый гром, засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют. Это праздничный …
Дети:
- Салют.
Воспитатель:
- Молодцы! Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
Дети:
- Вы загадали загадку, может салют?
Воспитатель:
- Да, вы правы. Недавно прошёл праздник «9 Мая». В честь Дня Победы давали салют. Кто из вас его видел вживую или по телевизору?
(Дети делятся своими впечатлениями.)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на картины и иллюстрации с изображением салюта, праздника Победы, которые я сегодня принесла.
(Дети рассматривают.)
Воспитатель:
- Видите, как красиво взлетают вверх огни салюта, вычерчивая нити и образуя разноцветные сверкающие россыпи. Давайте все вместе покажем руками направление полета огней салюта.
(Дети вместе с воспитателем показывают руками, как вспыхивает салют.)
Воспитатель:
- Я предлагаю вам нарисовать салют в честь праздника Победы над городом: над домами или над кремлевской башней. Давайте сначала продумаем композицию ваших рисунков.
Композиция – это способ расположения предметов на листе бумаги. Нужно расположить рисунок так, чтобы не оставалось много пустого места на листе. Вспомнили? Теперь каждый из вас покажет на своём листе, где будет рисовать дома. (Дети показывают.) А теперь – где салют?
(Дети показывают.) Ребята, запомните, что рисовать нужно стараться посередине, чтобы всё задуманное уместилось на листе целиком, чтобы сверху, снизу и по бокам осталось совсем немного пустого места. (Воспитатель показывает на листе бумаги.) Все поняли?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
- Скажите, а какие цвета вы будете использовать?
Дети:
(- Мы возьмём красные, жёлтые, зелёные цвета.)
Воспитатель:
- Правильно, чтобы передать праздничное настроение, старайтесь использовать яркие краски.
Если нет вопросов, приступаем к работе, но сам салют пока не рисуйте.
Дети:
(- А зачем на столе стоят тарелки и трафареты?)
Воспитатель:
- Мы сегодня будем использовать это в рисовании салюта, а как, я покажу позже. И ещё, эти трафареты называются отпечатками, сделанными из картонных втулок. Итак, начинаем рисовать город. Если у кого-то не будет получаться, позовёте меня.
(Дети начинают рисовать. Воспитатель контролирует процесс, подсказывает, исправляет ошибки, отвечает на вопросы.)
Воспитатель:
- Дети, я вижу, что все выполнили первую часть работы. Давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнём,
Рисовать опять начнём.
Ноги вместе, ноги врозь,
Заколачиваем гвоздь.
Ноги вместе, ноги врозь,
Заколачиваем гвоздь.
(Дети садятся за столы.)
Воспитатель:
- А теперьприступим к рисованию салюта. Я налила, пока вы рисовали, краски в тарелочки. Туда мы будем аккуратно макать отпечатки(воспитатель показывает принцип работы на своём листе), а затем наносить на рисунок. Можно рядом нарисовать и кисточкой, например, «звёздочки», «искорки» (воспитатель рисует элементы салюта). Приступаем к работе.
(Дети рисуют.)
Воспитатель:
- Ребята, занятие подходит к концу, подведём итоги. Я вижу, что все справились с заданием. Вам понравились ваши рисунки?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Дети, что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Что было самым интересным?
- Что было для вас трудным, а что – лёгким?
(Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от занятия.)
Выставка детских работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475638-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.