- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме: «Лоскутное одеяло» (средняя группа)
Возрастная группа: средняя группа.
Тема НОД: «Лоскутное одеяло».
Направление образования и развития (образовательная область): художественно – эстетическое развитие. Художественный труд. Аппликация из фантиков (коллективная композиция).
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 6»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Волоха, 20, тел. 56-66-86
Конспект
непрерывной образовательной
деятельности по теме:
«Лоскутное одеяло»
(средняя группа)
Воспитатель:
Мешкова Эльвира Торезовна
г. Энгельс
2021 г.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г.Петерсон, И.А. Лыковой.
Возрастная группа: средняя группа.
ТемаНОД: «Лоскутное одеяло».
Направление образования и развития (образовательная область):художественно – эстетическое развитие. Художественный труд. Аппликация из фантиков (коллективная композиция).
Задачи.
Образовательные:
- вызвать интерес к созданию образа лоскутного одеяла из красивых фантиков;
- учить наклеивать фантики на основу (2х2 штуки) и составлять коллективную композицию из индивидуальных работ;
- подвести к практическому освоению понятия «часть и целое».
Развивающие: развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища;
Интеграция разных видов деятельности
- знакомство с техникой пэчворка (лоскутной аппликацией из ткани);
- рассматривание изделий, выполненных или украшенных лоскутной аппликацией (одеяло, салфетка, футболка и т.д.)
Формы организации: подгрупповая
Материалы, инструменты, оборудование
Фантики (по 5 разных для каждого ребенка), клейстер, квадратные листы для наклеивания фантиков встык, основа для коллективной композиции (с нарисованными спящими героями)
Предварительная работа.
- дидактическая игра «Мозаика»;
- составление коллекции фантиков;
- чтение стихотворения В. Шипуновой «Лоскутное одеяло»
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
Воспитатель подводит детей к большому белому листу А3. Звучит колыбельная. Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой. Во время чтения, выставляет на лист нарисованные грустные игрушки без одеял. Бьют часы: «Динь-дон, динь-дон» По квартире бродит сон. Бродит сон на мягких лапках, Куклы спят в своих кроватках. Клоун спит и спит жираф, Покатился мяч под шкаф… Сон прокрался на подушку, Шепчет песенку на ушко: - Спи дружочек, не зевай, Поскорее засыпай. Пусть тебе присниться сон, Где большой и добрый слон Увезет тебя в страну, Где не спиться никому. Пусть присниться капитан И подарит океан. Пусть тебе присниться лес, Полный сказок и чудес. Спи, дружочек, не зевай, Поскорее засыпай. Спи, малыш мой, баю-бай -Понравилось стихотворение вам ребята, о чем это стихотворение? | Дети здороваются. Ответы детей | |
II. Основная часть - Ребята посмотрите какие игрушки грустные. Дело в том, что игрушки не высыпаются. Пришла осень и им стало холодно спать. Как вы думаете, что им нужно для того, чтобы им стало теплее. Чего им не хватает? Правильно! У них нет теплых, мягких одеял. У них нет одеял, потому что они не умеют шить. Я предлагаю вам помочь игрушкам. И смастерить красивые, большие, теплые одеяла. Но не простые, а лоскутные. Что же такое лоскутки? Давным-давно наши прабабушки и прадедушки шили себе одежду сами. В магазине не покупали. И после сшиться оставалось очень много лоскутков. Их не выбрасывали, а шили из них одеяла, фартуки, салфетки и многое другое. (иллюстрация)Поможете игрушкам с мастерить лоскутные одеяла. Тогда усаживайтесь поудобнее! Для лоскутного одеяло нам понадобиться маленькие лоскутки - фантики 5 штук, как пальчиков на наших ручках 5. Клей и большой лоскуток. Берем один фантик клеим его на квадратный лоскуток начинаем сверху справа налево. Затем рядышком второй. И обязательно пользуемся салфеточкой, для того чтобы одеяло выглядело аккуратно. Таким образом клеим 4 лоскутка. А в пятый обернем конфетку и сделаем конфетку из пластилина. Для того чтобы наши ручки лучше мастерили сделаем для них физминутку. | Отвечают, обсуждают. Предлагают варианты решения проблемы. . Дети садятся на стульчики перед мольбертом. | |
Воспитатель предлагает детям пересесть за столы. Воспитатель занимается продуктивной деятельностью вместе с детьми, украшает свое одеяло. При необходимости подсказывает, помогает детям. Приветствует проявление разнообразия, творческих детских работ. По мере готовности работ дети помогают. Воспитателю «укрыть» одеялами игрушки. | Дети помогают укрыть игрушки одеялами. Рассматривают. | |
III. Заключительная часть | ||
Дети вам понравилось помогать игрушкам? Что именно вам понравилось? За нашу работу игрушки решили нас порадовать, и подарили. Кто знает, что это такое? Правильно, это мыльные пузыри! Раз, два, три! Пузыри лови! | Игровая деятельность детей совместно с воспитателем, по желанию детей. | |
Список литературы
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г.Петерсон, И.А. Лыковой. – М.: издательский дом «Цветной мир», 2016.
И.А. Лыкова. Художественный труд в детском саду. Средняя группа. –М.: Издательский дом «Цветной мир», 2010. – 144с. Художественно-эстетическое развитие. Методические рекомендации к программе «Мир открытий». Конспекты современных форм организации детских видов деятельности.








Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475651-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.