- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности Тема: «Карандаш в гостях у красок»
Обучающие:
1. Продолжать знакомить детей с рисованием гуашью: правильно держать кисть, опускать ее в краску всем весом, снимать лишнюю каплю о край баночки, промакивать.
Развивающие:
2. Формировать умение устанавливать причинно- следственные связи (через эксперимент)
Воспитательные:
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание общаться со взрослыми и сверстниками.
Детская цель: помочь Ежу Пете научиться рисовать красками, и повторить названия цветов.
- Материал и оборудование краски, кисточки, баночки, раздаточный материал (палитры) демонстрационный материал ( разновидности палитр), салфетки.
- Словарная работа: кисточка, краски, красный, синий, зеленый, желтый.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, подготовка шаблонов фона для рисунка
МДОУ "Детский сад № 68"
Конспект
организованной образовательной деятельности
Образовательная область:
«Познавательное развитие»
Тема:
«Карандаш в гостях у красок»
Воспитатель: Кузнецова Дария Александровна
Дата проведения: 19.04.2021
Ярославль
2021
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Карандаш в гостях у красок»
Программное обеспечение:
Обучающие:
Продолжать знакомить детей с рисованием гуашью: правильно держать кисть, опускать ее в краску всем весом, снимать лишнюю каплю о край баночки, промакивать.
Развивающие:
Формировать умение устанавливать причинно- следственные связи (через эксперимент)
Воспитательные:
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание общаться со взрослыми и сверстниками.
Детская цель: помочь Ежу Пете научиться рисовать красками, и повторить названия цветов.
- Материал и оборудование краски, кисточки, баночки, раздаточный материал (палитры) демонстрационный материал ( разновидности палитр), салфетки.
- Словарная работа: кисточка, краски, красный, синий, зеленый, желтый.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, подготовка шаблонов фона для рисунка
Ход НОД.
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть (мотивационный этап). | -Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости. -Кто же к нам пришёл? -Давайте поздороваемся с нашим гостем, и познакомимся с ним -Давайте спросим ежа зачем он к нам пришел | -дети рассматривают гостя -дети отвечают ЕЖ -здороваются с гостем и называют свое имя |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап). | -Еж- я долго жил среди своих друзей карандашей, мы много рисовали с ребятами. Но мне захотелось узнать, что такое краски! -Ребята, давайте расскажем и покажем Ежику, что такое краски - Ежик вставай в серединку стола, тебе будет все видно. -(Показываем макет палитры) Кто знает как это называется -Это палитра. Настоящие художники рисуют, используя такие дощечки. На них лежат краски и смешиваются разные цвета красок. Мы с вами уже рассматривали иллюстрации, где были нарисованы палитры -А эта наша палитра как у настоящих художников
-Это не обычные листы, а палитра с контурами, обозначенными цветом. -Расскажите, какие цвета изображены у вас на палитре и какие краски у нас есть - Ребята что-то я застоялся давайте немного разомнем наши руки. - а теперь давайте научим Ежика рисовать красками, для этого сами повторим правила 1. кисточку смочить водой 2. набрать на кисточку краску 3. снять лишнюю краску о край баночки 4. промокнуть кисточку -Давайте приступим к рисованию На палитрах облачка, которые нужно закрасить Аккуратно стараясь не выходить за контур -Ребята молодцы, оказывается не просто рисовать красками- нужно и кисточку смочить водой и набрать на кисточку краску и снять лишнюю краску о край баночки и промокнуть кисточку! -Я все запомнил и с вами научился рисовать. -А что это у вас на палитрах еще одно пятно осталось не закрашено? - Ой, ой это не беда! Я расскажу вам как можно сделать зеленую краску. Этот цвет называется «травяной» Из синей и желтой краски. - Ребята давайте скажем ежику спасибо за то, что научил нас смешивать краски -Ежик, и я вас благодарю. Мне было интересно у вас в гостях, но мне пора к своим друзьям карандашам, но я вам принес подарок (раскраски). | -Внимательно слушают Ответы детей Ответы детей Зеленый, желтый, красный, синий. Дети выполняют катания шарика в руках Повторяют правила рисования красками Дет начинают рисовать Дети отвечают, что нет такой краски Смешивают карасики и закрашивают не достающие окошки |
Заключительная часть | Вопросы взрослого -мы сегодня повторили название цветов красок? -научили ежика рисовать красками? - очень интересно узнать что нового вы сегодня узнали -Кому мы сегодня помогали? - Молодцы! Вы меня тоже очень порадовали знаниями. Я горжусь вами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475665-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.