- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие. Тема: Изготовление цветов фиалки из бисера
Большая часть занятия происходит в привычном для детей виде, это позволяет увидеть сильные и слабые места в работе детей
МКУДО «Центр детского творчества им. К.Х.Пагиева» Алагирского района РСО-Алании
Открытое занятие
творческое объединение «Рукоделие»
Тема:«Изготовление цветов фиалки из бисера»
Место проведения : МБУДО «ЦДТ им К.Х.Пагиева» Алагирского района РСО-Алании, каб. №7
Возраст обучающихся 10-15 лет
Год обучения - второй
Дата проведения: 17 апрель 2018 г.
Педагог дополнительного образования
Габиева Галина Нодаровна
2018
Цель занятия: Научить обучающихся плести лепестки фиалки из бисера.
Задачи занятия:
Образовательные – научить обучающихся практическим навыкам работы с бисером, технологической последовательности выполнения цветов фиалки, разрабатывать и выполнять творческие проекты;
Развивающие – развитие и реализация творческих способностей, развитие творческого потенциала, развитие познавательного интереса, воображения и фантазии, развивать внимание и память, расширять кругозор;
Воспитательные – воспитывать интерес к творческой деятельности, любви к творчеству и красоте, формировать эстетический вкус, аккуратность в работе, трудолюбие.
Инструменты и материалы: бисер различных расцветок, проволока диаметром 0,3мм, кусачки для отрезания проволоки, скатерть на стол (чтобы бисер не перекатывался), зеленые нитки, клей, ножницы.
Наглядные пособия: лучшие работы обучающихся, готовые букеты цветов фиалок из бисера, книга «Вышивка бисером».
Форма занятия – тематическая (изучение одной учебной темы), занятие проводится в учебном кабинете,
Тип занятия – комбинированный:
Занятие направлено на изучение, усвоение нового материала (объяснение, демонстрация и др.);
Занятие ориентировано на закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (обобщение, упражнения на повторение и др.);
Занятие нацелено на самостоятельное применение знаний, умений и навыков.
План занятия
Организационный момент
(приветствие, вспомнить пройденный материал, объявление темы, постановка задач).
Теоретическая часть
(исторические сведения по бисеру, показ наглядных пособий, объяснение терминов по теме, техника безопасности)
Практическая часть занятия
(раздача материала, показ технологии выполнения работы, помощь и консультация во время работы, исправление ошибок).
Завершение занятия
(подведение итогов, показ готовых работ, поблагодарить за работу, тема следующего задания, уборка рабочих мест).
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствую всех, кто сегодня присутствует на занятии.
На прошлом занятии мы делали - что? … Да, мы делали цветы лилии из бисера. Вам понравился результат? … А вашим близким? … Тема сегодняшнего занятия – «Изготовление цветков фиалки из бисера». Это очень интересная тема. Наша задача – за один урок получить готовые цветы. Вполне возможно, мы успеем сделать и букет.
Теоретическая часть.
Как мы помним, бисер – это небольшие шарики либо цилиндрики со сквозными отверстиями. Бисер бывает стеклянный, пластиковый, деревянный, металлический и из самоцветных камней. Пластиковый бисер наиболее доступный и нетяжелый, деревянный – довольно «теплый», как каждый живой материал, металлический бисер выполняется из разных металлов, он быть может в том числе и из серебра, либо 24-каратного золота.
Много рукодельниц во всем мире увлекаются этим старинным и в тот момент передовым искусством на длительные годы, а может быть на всю жизнь. И в самом деле, посмотрите на эти прекрасные цветы, они никогда не увянут, и долго будут дарить радость людям.
Итак, с бисером мы познакомились, а вот это что такое? … Это проволока, это – леска, зеленой ниткой мы будем обматывать стебельки, концы ниток подклеим.
Во время работы следите за положением корпуса и рук. Проволокой и ножницами можно поранить себя и рядом сидящего, поэтому будьте осторожны.
Практическая часть занятия.
Получите каждая по кусочку проволоки. Они нарезаны одинаковой длины. Бисер у вас тоже есть. Я тоже беру свою проволоку. Смотрите, что я делаю: продеваю 10 бисеринок, оставляю край 10 см проволоки и скручиваю их.
Над первой дугой проложить вторую дугу, на это уйдет примерно 17 бисерин, и снова скручиваю. Пришла очередь третьей дуги. Понадобится примерно 23 бисерин, обводим вокруг второй дуги, перекручиваем, и один лепесток готов. На один цветок нам понадобится как минимум 5 лепестков.
Попробуйте и вы. Нанизывайте на проволоку много бисера, и не отвлекаясь на нанизывание, можете делать дуги. Кому нужна моя помощь? …
Один конец проволоки надо зафиксировать, сделать узелок, иначе вы набираете бисер – а они с другого конца будут выпадать.
Набирайте достаточное количество бисеринок на дугу, иначе будет видна голая проволока. Слишком узкая дуга не сможет встать на место в лепестке, будет не красиво.
Поскольку проволока имеет достаточную длину, рядом с первым готовым лепестком, через 1 см, надо прокрутить следующую дугу из 10 бисеринок для второго лепестка. Когда второй лепесток будет готов, через 1 см сделаем третий лепесток. Мы сделаем 5 лепестков, и скрутим их в готовый цветок. Молодцы, у вас отлично получается. А вот и первый цветок. Вставим внутрь желтые тычинки, которые вы сделали на одном из прошлых занятий. Отличный цветок!
Прошу доводить каждую работу до конца, до уровня, позволяющую ее демонстрировать.
Завершение занятия.
Пожалуйста, покажите, что мы имеем к концу урока. Каждая обучающаяся имеет одну, две, и даже три фиалки. Вы довольны тем, что у вас получилось? ... А что можно было бы улучшить? … А где можно применить такие букеты?
Вы можете сделать такие несколько цветов дома, из того же бисера и того же цвета, каким сегодня каждая из вас работала. На следующем занятии мы скрепим цветы по 5 или 7 штук (у кого их сколько будет), получим букеты. А после этого научимся делать такие вот красивые зеленые листья. Прошу приобрести зеленый бисер к тому времени.
А сегодня мы закончили занятие, всем спасибо. Пожалуйста, уберите ваши рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475731-otkrytoe-zanjatie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.