- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.
2. Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, внимания формирование общих и профессиональных компетенций.
Автономная некоммерческая организация «Профессиональная образовательная организация медицинский колледж «Монада»г. Евпатория |
Методическая разработка практического занятия
по теме: Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.
по дисциплине: ОП. 02.Анатомия и физиология человека
для специальности: 34.02.01 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
Разработал: преподаватель
анатомии и физиологии человека
Хорина Н. И.
Евпатория 2021 г.
Рассмотрена и одобрена на заседании ЦК общепрофессиональных дисциплин протокол № ____ от «____» ________ 20___ г. Председатель ЦК __________/Попиль Е.С. | Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 34.02.01 Сестринское дело, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 502 от 12.05.2014 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 18.06.2014 №32766 |
Автор-разработчик: преподаватель анатомии и физиологии человека автономной некоммерческой организации «Профессиональная образовательная организация медицинский колледж «Монада» г. Евпатории - Хорина Н.И.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1 Тема занятия:
«Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.»
1.1 Цель занятия:
1. Обобщить и закрепить полученные знания по теме «Общие вопросы анатомии и физиологии С.С.С. Анатомия сердца» дисциплины «Анатомия и физиология человека», способствуя развитию познавательной активности студентов используя междисциплинарные связи.
2. Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, внимания формирование общих и профессиональных компетенций.
1.2 Задачи:
1. Дидактическая:
а) Отработка ключевых понятий по разделу «Анатомия сердца»;
б) Ознакомление с основными понятиями по разделу «Общие вопросы сердечно-сосудистой системы»;
в) Применение знаний в конкретных практических ситуациях.
2. Развивающая:
а) Развитие клинического мышления, памяти;
б) Содействовать развитию у студентов умений выделять главное;
в) Развитие самостоятельности, умения принимать решения в нестандартных ситуациях.
3. Воспитательная:
а) Формирование интереса к дисциплине «Анатомия и физиология человека»,
б) Воспитание чувства ответственности и сострадания.
1.3 Вид занятия: практическое занятие
1.4 Продолжительность занятия: 90 минут
Методическая разработка практического занятия разработана по дисциплине «Анатомия и физиология человека» по специальности 34.02.01 Сестринское дело в части освоения соответствующих общих (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций.
2 ОВЛАДЕНИЕ ОБЩИМИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ
ПРИ ОСВОЕНИИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
34.02.01 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
Медицинская сестра/Медицинский брат должен обладать профессиональными компетенциями:
ПМ 01 «Проведение профилактических мероприятий»:
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению
здоровья населения, пациента и его окружения
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и
неинфекционных заболеваний.
ПМ 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»:
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
ПМ 03 «Оказание доврачебной медицинскойпомощи при неотложных и экстремальных состояниях»:
ПК 3.1. Оказыватьдоврачебную помощь принеотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
ПМ 04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными»
ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности.
ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.
ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.
ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.
ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.
ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.
ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.
ПК 4.9. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения.
ПК 4.10. Владеть основами гигиенического питания.
ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.
ПК 4.12. Осуществлять сестринский процесс
Медицинская сестра/Медицинский брат должен обладать общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
С целью овладения соответствующих общих и профессиональных компетенций студент должен:
2.1 иметь практический опыт:
оказания первой помощи при неотложных состояниях.
2.2 уметь:
использовать медицинскую терминологию;
применять латинский язык;
определять на муляжах и фантомах расположение сердца;
выявлять анатомическую ось, проекцию на поверхность грудной клетки;
демонстрировать на муляжах камеры сердца, отверстия и клапаны.
определять стенки сердца – эндокард, миокард, эпикард;
определять перикард;
грамотно излагать свою речь;
объяснять пройденный материал.
2.3 знать:
строение стенки артерий, вен и капилляров;
круги кровообращения;
границы сердца;
внешнее и внутреннее строение сердца.
2.4 Методическое обеспечение занятия:
Рабочая программа по дисциплине «Анатомия и физиология человека» по специальности 34.02.01 Сестринское дело;
Методическая разработка практического занятия;
Календарно-тематический план;
Поурочное планирование занятий по дисциплине;
Дидактический раздаточный материал по изучаемой теме;
Средства контроля знаний студентов;
Презентация по теме «Общие вопросы анатомии и физиологии ССС. Анатомия сердца»;
Видео- атлас «Анатомия сердца».
Презентация «Способы лечения переломов».
2.5 Материально-техническое обеспечение:
Мультимедийный проектор
Компьютер (тестирование)
Ноутбук (презентация)
Экран
Муляж человека в полный рост
Скелет человека
Влажные препараты «сердце»
Муляжи сердца
Плакаты, таблицы и схемы строения сердца
Анатомические атласы, учебники
Рабочие тетради
Дневники для практических занятий
Внеаудиторные тетради
Вид самостоятельной работы:
Работа с учебными текстами.
Составление глоссария.
Зарисовать схему строения сердца в альбом.
Заполнение рабочей тетради (подписать отделы, части сердца на предложенной иллюстрации), работа с тестами.
Внеаудиторная работа:
Создание презентаций:
Общий обзор сердечно- сосудистой системы.
Морфология и анатомия сердца.
Сосуды и нервы сердца.
Критерии и правила оценки
1.Текущий контроль:
Практических занятий:
устный опрос (студент должен приходить на занятия подготовленным по вопросам методических рекомендаций);
тестирование (проводится в письменной форме и сдается на проверку преподавателю);
рисунки,решение типовых и ситуационных задач (оформляется в альбоме и сдается преподавателю в конце каждого занятия);
проверка оформления результатов занятий(оформление альбома проверяется преподавателем в конце каждого занятия).
2. Практическое занятие
а) устный опрос–
правильный и полный ответ при устном опросе и обсуждении темы - «отлично»
правильный, но неполный ответ при устном опросе и обсуждении темы - «хорошо»
неполный ответ с некоторыми неточностями – «удовлетворительно»
нет ответа – «неудовлетворительно».
б) тестирование
86-100% - «отлично»
75-85% - «хорошо»
60-74% - «удовлетворительно»
меньше 60 % - «неудовлетворительно».
в) оформление тетради.
чёткое, правильное аккуратное оформление рисунков, схем, все задания выполнены правильно, даны верные ответы тетрадь оформлена на 100% – «Отлично»
чёткое, правильное аккуратное оформление рисунков, схем, задания выполнены, но есть незначительные ошибки в ответах, тетрадь оформлена на 70% – «хорошо»;
рисунки, схемы выполнены, но неаккуратно , допущены ошибки задания выполнены, но есть грубые ошибки в ответах, тетрадь оформлена на 50% – «удовлетворительно»;
неаккуратное оформление рисунков, схем, выполнена лишь половина задания, тетрадь оформлена менее, чем на 50%- «неудовлетворительно».
Внеаудиторная самостоятельная работа
- оценка выставляется соответственно критериям каждой формы СРС
Технологическая карта занятия № 12
Дисциплина Анатомия и физиология человека.
Специальность сестринское дело 34.02.01 курсвторой
Тема занятия: Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.
Количество часов 90мин
Вид занятияпрактическое занятие
Цели занятия: изучить и знать анатомию сердечно - сосудистой системы, морфологию, анатомию, функции сердца, кровеносных сосудов.
Задачи:
Дидактическая:
приобретение и усвоение знаний студентов по теме
формирование умений систематизировать информацию по данной теме;
сформировать знания о строении сердечно- сосудистой системы, сердца, кровеносных сосудов.
Развивающая:
развивать умения анализировать,
обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательная:
прививать навыки коммуникативного общения,
совершенcтвовать навыки работы с книгой и по инструктивным карточкам. Воспитывать самостоятельное мышление,
санитарно-гигиенических навыки,
привычки к здоровому образу жизии.
Внутрипредметные связи: общая биология, зоология.
Межпредметные связи: химия, терапия, патология, педиатрия.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
Методические рекомендации к практической работе для преподавателя и для студентов.
Рабочая тетрадь для самостоятельной работы.
Учебные пособия.
таблицы “Строение сердца”,
модель “Сердце”,
Материально-техническое обеспечение занятия:
интерактивная энциклопедия «Моё тело»
видеофрагменты на сайте http://video.yandex.ru и http://www.youtube.com/watch?v=HHAGdSr78XQ
мультимедийный комплекс .
Литература:
Основная
Р.П. Самусев., Ю.М. Селин . Анатомия человека. – Москва «Медицина», 2019год.
М.Г. Привес., Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. Анатомия человека. – Санкт-Петербург Издательский дом СПбМАПО, 2018.
И.В. Гайворонский. Нормальная анатомия человека. – Санкт-Петербург «СпецЛит», 2021, т.1,2.
Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека. – М., «Медицина». – 2019. – Т. 1-4.
Дополнительная
А.О. кондрашев, О.А. Каплунова Нормальная анатомия человека в тестах – М., : Эксмо, 2018год.- 256с.: ил. – (Медицинское образование).
Ход занятия
Содержание занятия
№ | Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Добавления, изменения |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Организационный момент - 2минуты
Сообщение темы и целей занятия – 3 минуты Тема занятия: Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы. Цель:изучить и знать анатомию сердечно- сосудистой системы, виды кровеносных сосудов, их особенности строения в связи с выполняемой функцией, морфологию и анатомию сердца. (слайд 1) Что такое сердце? (Э. Межелайтис “Сердце”) Контроль исходного уровня знаний студентов путём решения тестовых заданий - 10 минут ( Приложение №1) Педагогический показ – 15 минут Изложение общего плана строения сердечно- сосудистой системы, включающей кровеносную систему (систему кровообращения) и лимфатическую (систему лимфообращения). (слайд№3) Подчеркнуть, что кровеносная система объединяет сердце и сосуды. Впервые точное описание механизма кровообращения было дано Гарвеем (слайд№4) , а правильное описание строение сердца – А.Везалием (слайд №4). Назвать органы, образующие сердечно - сосудистую систему (слайд 5). Вспомнить определение кровообращения. Затем показать все виды сосудов, отметить их особенности строения в связи с выполняемой функцией (слайд № 6). Видеофрагмент (кровеносные сосуды, строение артерии, вен, капилляр ) посмотреть. http://video.yandex.ru Далее на скелете грудной клетке показать топографию сердца, проекцию его на грудную клетку (слайд № 7) , указать границы сердца. Видеофрагмент анатомия сердца (http://www.youtube.com/watch?v=fTW6R13EVQQ). – 22 минуты. Физкультминута (выполнение упражнений для глаз, рук, позвоночника) – 5минут Самостоятельная работа (работа в группах) –30 минут.
Конечный контроль уровня усвоения материала и оценка практических навыков -15 минут. (Приложение №3 ) Подведение итогов -5минут . Выставление отметок с учётом участия в ответах каждого студента на занятии выполнения всех видов работы, согласно критериям и правилам оценки. Для учёта активности участия каждого студента на практическом занятии используется карточка учёта студента . (приложение№4) Домашнее задание – 5 минут:
Учебный материал - стр.297-307 учебник, лекция. Внеаудиторная работа Создание презентаций:
|
Приложение№1
ТЕСТ для проверки исходных знаний
Какие сосуды впадают в правое предсердие?
Верхняя полая вена.
Наименьшие вены сердца.
Легочные вены.
Нижняя полая вена.
Венечный синус.
Какой сосуд начинается из правого желудочка?
Легочныйствол.
Легочные вены.
Аорта.
Верхняя и нижняя полые вены.
Правая и левая коронарные артерии.
Какие сосуды впадают в левое предсердие?
Правые легочные вены.
Верхняя полая вена.
Нижняя полая вена.
Левые легочные вены.
Венечный синус.
Какой сосуд начинается из левого желудочка?
Легочныйствол.
Аорта.
Венечныйсинус.
Правая коронарная артерия.
Левая коронарная артерия.
Укажите место расположения трехстворчатого клапана.
В устье аорты.
В устье легочного ствола.
Между левым предсердием и левым желудочком.
Между правым предсердием и правым желудочком.
Между левым предсердием и правым желудочком.
Укажите место расположения двухстворчатого (митрального) клапана.
В устье аорты.
В устье легочного ствола.
Между левым предсердием и левым желудочком.
Между правым предсердием и правым желудочком.
Между левым предсердием и правым желудочком.
Назовите анатомические образования, входящие в состав проводящей системы сердца.
Венечный синус.
Синусно-предсердный узел.
Предсердно-желудочковый узел.
Пучок Гиса.
Сухожильныенити.
Назовите артерии, кровоснабжающие сердце.
Подключичная артерия.
Дуга аорты.
Правая венечная артерия.
Левая венечная артерия.
Плечеголовной ствол.
Укажите отверстия, имеющиеся в стенках правого предсердия.
Наименьших вен.
Нижней и верхней полых вен.
Непарной вены.
Венечного синуса.
Легочных вен.
Назовите камеру сердца с наибольшей толщиной стенок.
Правое предсердие.
Левое предсердие.
Правый желудочек.
Левый желудочек.
Нет ни одного правильного ответа.
Назовите борозды на поверхности сердца.
Венечная.
Передняя межжелудочковая.
Задняя межжелудочковая. .
Клапан аорты образован.
Тремя створками.
Тремя заслонками.
Двумя створками.
Двумя заслонками.
Складками эндокарда.
Назовите отверстие, имеющееся в левом желудочке.
Венечного синуса.
Легочных вен.
Аорты.
Легочного ствола.
Верхней и нижней полых вен.
Укажите место проекции на переднюю грудную стенку верхушки сердца у взрослого человека.
Хрящ четвертого левого ребра.
Левое четвертое ребро, 6–7см от грудины.
Левое пятое межреберье, 1,5см кнутри от средней ключичной линии.
Левое пятое ребро по среднеключичной линии.
Третье межреберье слева, у края грудины.
Укажите отверстие, имеющееся в правом желудочке сердца.
Нижней полой вены.
Верхней полой вены.
Легочного ствола.
Аорты.
Венечного синуса.
Приложение№2
Рабочая тетрадь по анатомии и физиологии человека
для студентов медицинского колледжа «Монада»
для практических занятий по теме
«Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.»
Студент (ка) _______________________________
Фамилия, имя
курс ___________группа_____________
Дисциплина : анатомия и физиология человека
Специальность: сестринское дело.
Составил: преподаватель дисциплины «Анатомия и физиология человека»
Хорина Н.И.
Евпатория 2021год
Рабочая тетрадь содержит планы практического занятия, схемы, рисунки, иллюстрирующие материал лекционного курса по анатомии сердечно- сосудистой системы . Для проработки темы к каждому рисунку даются задания и методические указания к ним. Рабочая тетрадь составлена в соответствии с учебной программой.
Рассмотрена и одобрена на заседании ЦК общепрофессиональных дисциплин протокол № ____ от «____» ________ 20___ г. Председатель ЦК __________/Попиль Е.С. | Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 34.02.01 Сестринское дело, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 502 от 12.05.2014 г., зарегистрирован в Минюсте РФ 18.06.2014 №32766 |
Автор-разработчик: преподаватель анатомии и физиологии человека автономной некоммерческой организации «Профессиональная образовательная организация медицинский колледж «Монада» г. Евпатории - Хорина Н.И.
Практическое занятие № 12.
Тема:«Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.»
Цель:изучить и знать анатомию сердечно - сосудистой системы, морфологию, анатомию, функции сердца, кровеносных сосудов.
План занятия:
Организационный момент
Контроль исходного уровня знаний студентов путём решения тестовых заданий
Педагогический показ
Самостоятельная работа
Контроль знаний и умений.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов.
Задание 1. Дополнить схему:
Сердечно- сосудистая система
Сердце ?
1____________________;
2____________________ ;
3____________________;
Задание №2. Стимул
Выполнив работу вы должны ответить на вопрос «Как связано строение кровеносных сосудов с выполняемой функцией»?
Задачная формулировка:
1. Прочитав данный текст и рассмотрев приведённые рисунки составьте диаграмму «Типы кровеносных сосудов и их характеристика», используя бланк для ответа.
Бланк
Диаграмма «Типы кровеносных сосудов и их характеристики»
Артерии | Капилляры | Вены | ||
Определение | ||||
Аорты | Других артерий | |||
Строение | ||||
Функция |
Дописать предложения:
Наружний слой кровеносных сосудов называется ______________________________;
Средний слой кровеносных сосудов называется _______________________________;
Внутренний слой кровеносных сосудов называется ______________________________.
Кровено́сные сосу́ды — эластичные трубчатые образования в теле животных и человека, по которым силой ритмически сокращающегося сердца или пульсирующего сосуда осуществляется перемещение крови по организму: к органам и тканям по артериям, артериолам, артериальным капиллярам, и от них к сердцу — по венозным капиллярам, венулам и венам. Крупным артериям, расположенным вблизи сердца ( аорта , подключичные артерии и сонные артерии ), приходится выдерживать большое давление крови , выталкиваемой левым желудочком сердца . Эти сосуды имеют толстые стенки, средний слой которых состоит главным образом из эластических волокон. Поэтому во время систолы они могут растягиваться, не разрываясь
С тенки артерий состоят из трех слоев: внутреннего, состоящего из плоского эндотелия , среднего, состоящего из гладкой мускулатуры и эластических волокон , и наружного, состоящего из фиброзной соединительной ткани , содержащей коллагеновые волокна . Внутренняя оболочка образована эндотелием , который выстилает просвет сосуда, подэндотелиальным слоем и внутренней эластической мембраной.
С тенки вен устроены примерно также, как стенки артерий , только средний слой стенки содержит меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях, а диаметр просвета больше. Стенка вены состоит из трех оболочек. В венах имеются полулунные клапаны , образованные складками внутренней оболочки, которые пронизаны эластическими волокнами. Клапаны препятствуют обратному току крови и таким образом обеспечивают ее движение только в одном направлении. Наиболее важный отдел сосудистой системы - это капилляры, именно они осуществляют обмен между кровью и интерстициальной жидкостью и газообмен .. Кровеносные капилляры имеют стенки, образованные одним слоем уплощенных эндотелиальных клеток - эндоте- лиоцитов, сплошной или прерывистой базальной мембраной и редкими удлиненными перикапиллярными клетками, перицитами. Совокупность сосудов от артериол до венул - так называемое терминальное русло ( микроциркуляторное русло ) - рассматривают как общую функциональную единицу . Устройство этой системы отвечает двум основным требованиям, предъявляемым к любым обменным процессам: кровь в капиллярах соприкасается с очень большой поверхностью в течение достаточно длительного времени.
На целом муляже сердца найдите:
основание; верхушку,
поверхности - грудино- рёберную (переднюю), диафрагмальную (нижнюю), лёгочные (боковые);
края – правый и левый;
борозды – венечную, межжелудочковые (передняя и задняя);
предсердия (правое и левое);
жклцдочки (правый и левый);
ушки (правое и левое)
Используя в помощь рисунок найдите на разборной модели сердца:
предсердно- желудочковые отверстия;
трёхстворчатый клапан;
двустворчаты (митральный);
устья аорты;
лёгочного ствола с полулунными клапанами;
отверстия верхней и нижней полых вен в правом предсердии;
4-х лёгочных вен в левом предсердии.
сосочковые мышцы
На плакатах и муляжах рассмотрите стенки сердца. Найдите 3 слоя:
внутренний – эндокард;
средний – миокард;
наружний – эндокард.
Ответьте на вопрос: что такое перикард и и является ли он слоем сердца?
Используя текст и рисунок опишите топографию сердца (расположение) и назовите границы сердца.
Оно расположено в грудной полости и защищено грудной клеткой. Сердце, окруженное околосердечной сумкой, располагается в нижнем отделе переднего средостения и, за исключением основания, где оно соединено с большими сосудами, может свободно смещаться в полости перикарда. Сердце располагается позади нижней половины грудины, а крупные сосуды (аорта и легочный ствол) – позади верхней ее половины.
Залегая в переднем средостении, сердце по отношению к передней срединной линии, располагается асимметрично: почти 2/3 его лежат влево и около 1/3 – вправо от этой линии.
Проекция границ сердца на переднюю стенку грудной клетки. Правая граница спускается слегка выпуклой линией, отстоящей на 1,5–2 см от правого края грудины и идущей сверху от верхнего края хряща III ребра книзу до места соединения хряща V ребра с грудиной. Толчок верхушки сердца может быть прощупан на 1 см в пятом левом межреберном промежутке. Верхняя граница сердечной проекции идет на уровне верхнего края третьих реберных хрящей. Правая граница сердца проходит на 2-3 см вправо от правого края грудины, от III до V ребра; нижняя граница идет поперечно от V правого реберного хряща к верхушке сердца, левая - от хряща III ребра до верхушки сердца. Выходные отверстия желудочков (аорта и легочный ствол) лежат на уровне III левого реберного хряща; легочный ствол - у грудинного конца этого хряща, аорта - позади грудины несколько вправо. Оба проецируются на прямой линии, идущей по грудине от третьего левого к пятому правому межреберному промежутку.
Подпишите структурные элементы сердца.
Задание на дом к следующему занятию. «Знакомство со свойствами сердечной мышцы, физиологическими данными сердца» .
Приложение№3.
Вопросы для закрепления знаний
по теме:
«Изучение общего плана строения сердечно-сосудистой системы.»
Чем образована ССС человека?
Назвать виды кровеносных сосудов?
В чём отличие в строении кровеносных сосудов, объяснить с физиологической точки.
Топография сердца.
Внешнее строение сердца.
Назовите камеры сердца и укажите границы между ними по поверхности сердца. Общая морфофункциональная характеристика предсердий и желудочков.
Строение правого и левого предсердно-желудочковых клапанов, клапанов аорты и легочного ствола и их значение.
Перечислите оболочки стенки сердца.
Проекция границ сердца на поверхность грудной клетки.
Артерии, кровоснабжающие сердце: ход правой и левой венечных артерий.
Назовите пути оттока венозной крови от сердца.
Перечисленные структуры каждый студент должен уметь находить на анатомических препаратах и других наглядных пособиях, а также знать их латинские названия:
1. Сердце(латынь) . 2. Правое (левое) предсердие. 3. Овальная ямка. 4. Правое (левое) ушко. 5. Правый (левый) предсердно-желудочковый клапан. 6. Правый (левый) желудочек. 7. Клапан аорты. 8. Клапан легочного ствола. 9. Основание, грудино-реберная и диафрагмальная поверхности сердца. 12. Венечная, передняя и задняя межжелудочковые борозды. 13. Правая и левая венечные артерии. 14. Венечный синус. 15. Аорта (латынь)
Приложение №4 Инструмент проверки.
Диаграмма «Типы кровеносных сосудов и их характеристика».
| Артерии | Капилляры | Вены | |
Опреде-ление | Сосуды, несущие кровь обогащенную O2 и питательными веществами, от сердца к тканям | Это единственная структура, где происходит обмен веществ между тканями и системным кровотоком | Сосуды, несущие кровь от тканей к сердцу, они могут содержать до 80 % объема циркулирующей крови | |
Строение | Стенки аорты состоят преимущественно из эластических волокон | В состав стенок других артерий входят также и мышечные элементы, что делает возможным процесс нейрогуморальной регуляции их просвета | Стенка капилляра представляет собой слой эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране | – В венах имеются клапаны |
Функция | Часть энергии систолы передается на стенки этих сосудов. Под давлением крови стенки растягиваются и за счет сокращений проталкивают кровь дальше по направлению к периферии | Объем кровотока в тканях корригируется «по потребности». Просвет артериальных сосудов может меняться, что, несомненно, сказывается на системном артериальном давлении | Питательные вещества и кислород диффундируют в ткани, а продукты клеточного метаболизма, в том числе и углекислый газ в кровеносное русло | – Обеспечивают ток крови только в одном направлении |
Дописать предложения:
Наружний слой кровеносных сосудов называется адвентиция .
Средний слой кровеносных сосудов называется медиа .
Внутренний слой кровеносных сосудов называется интима.
Приложение№5 .
Карточка учёта студента __________________________________ /Ф.И/
Методы | ||||
Тестирование (исходжный контроль знаний) | Самостоятельная работа | Фронтальная и индивидуальная беседа | ||
Оформление альбома | Рабочая тетрадь | |||
Приложение №6.
Ключ к тесту.:
1, 2, 4, 5
1
1, 4
2
4
3
2, 3, 4
3, 4
1, 2, 4
4
1, 2, 3
2, 5
3
3
3
Ключ к “немому” рисунку “Строение сердца”
Внутреннее строение сердца:
1 — Аорта,
2 — Легочные артерии,
3 — Легочный ствол,
4 — Легочные вены,
— Левое предсердие,
— Полулунный клапан аорты,
— Двустворчатый клапан,
— Левый желудочек,
— Нижняя полая вена,
— Правый желудочек,
— Трехстворчатый клапан,
— Правое предсердие,
— Полулуный легочный клапан,
— Правые легочные вены,
15 — Верхняя полая вена
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475837-izuchenie-obschego-plana-stroenija-serdechno-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.