Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Программа коррекционно-развивающих занятий в рамках пескотерапии

Основная цель данной программы -
способствовать психическому и личностному росту ребенка через создание зоны ближайшего развития.
В соответствии с этой целью формируются
задачи:
• стабилизировать эмоциональное состояние ребенка;

• вызвать состояние покоя, чувство уверенности в себе, защищенности и возможности побыть самим собой;

• формировать позитивное отношение к своему «Я»;

• формировать позитивное отношение к сверстникам;

• развивать навыки социального поведения;

• совершенствовать умения и навыки практического общения, используя вербальные и невербальные средства;

• cпособствовать проявлению эмпатии;

• развивать фантазию и образное мышление;

• побуждать детей к активным действиям и концентрации внимания;

• развивать мелкую моторику.

Содержимое разработки

Программа коррекционно-развивающих занятий в рамках пескотерапии.

Основная цель:

способствовать психическому и личностному росту ребенка через создание зоны ближайшего развития.

В соответствии с этой целью формируются

задачи:

  • стабилизировать эмоциональное состояние ребенка;

  • вызвать состояние покоя, чувство уверенности в себе, защищенности и возможности побыть самим собой;

  • формировать позитивное отношение к своему «Я»;

  • формировать позитивное отношение к сверстникам;

  • развивать навыки социального поведения;

  • совершенствовать умения и навыки практического общения, используя вербальные и невербальные средства;

  • cспособствовать проявлению эмпатии;

  • развивать фантазию и образное мышление;

  • побуждать детей к активным действиям и концентрации внимания;

  • развивать мелкую моторику.

Оборудование: песочница, подносы с песком, коллекции миниатюрных фигурок, кварцевый песок, цветной песок, наборы для игры в песок (совочки, ведерки, формочки), наборы карточек, иллюстрации, слайды.

п/п

Тема занятия

Формы и методы

Ожидаемые результаты

1

«В гостях у Песочной Феи» (Песочная фея)

Индивидуальная, групповая. Арт-терапевтические методы. Беседа.

Получение представления о способах работы с песком, установление доверительно-эмоционального контакта

2

«В гостях у Гном Гномыча: знакомство со свойствами песка»

Групповая, индивидуальная

-практические: наблюдения, опыты, экспериментирование, рисование.

-наглядные: рассматривание иллюстраций, образцы песка.

- словесные: беседы, словесные игры.

Получение представления о свойствах песка, получение позитивного тактильного и эмоционального опыта, совершенствование навыков общения.

3

«Дорога в замок Песочной Феи!» (Кот в сапогах)

Индивидуальная, групповая. Рассказ, беседа, арт-терапевтические методы

Обогащение тактильного опыта детей; совершенствование мелкой моторики рук;

Сформировать навыки практического экспериментирования с различными предметами; проявление интереса к совместной деятельности.

4

«Сокровища Песочной феи»

Индивидуальная, групповая. Арт-терапевтические методы. Беседа. Работа по образцу.

Сформировать умение действовать по образцу, преодоление неуверенности, развитие социальных эмоций.

5

«В гости к солнышку»

Индивидуальная, групповая. Арт-терапевтические методы. Беседа. Работа по образцу. Активизация воображения

Гармонизация психоэмоционального состояния детей., Развитие тактильной чувствительности, восприятия, мышления, воображения, активизация словарного запаса.

6

«Беда в Песочной стране»

Групповая. Методы:практические: наблюдения, рисование;

-наглядные: рассматривание иллюстраций, фигурок.

- словесные: беседы, словесные игры.

Развитие социальных эмоций (сопереживание), обогащение словарного запаса, развитие слухового и зрительного внимания,

творческой активности,

коммуникативных навыков; формирование умения согласовывать свои действия с действиями партнеров.

7

«Лесной городок»

Групповая, индивидуальная.

Арт-терапевтические методы, беседа, рассказ, словесные игры, взаимодействие, обсуждение.

Развитие познавательного интереса и творческого воображения, формирование активной речевой деятельности; развитие двигательной деятельности, ориентировки в пространстве; развитие тактильно-кинестетической чувствительности

8

«В поисках радуги»

Индивидуальная, групповая, рассказ, беседа, словесные игры, арт-терапевтические методы, взаимодействие, обсуждение

Снижение психоэмоционального напряжения, расслабление, создание комфортной и безопасной атмосферы, совершенствование мелкой моторики, тактильной чувствительности.

9

«Путешествие на остров сокровищ» (Пират)

Индивидуальная, групповая. Демонстрация слайдов, беседа, арт-терапевтические методы

Снижение психоэмоционального напряжения; развитие активности, понимания обращенной речи, тактильно-кинетической чувствительности, познавательных  и психических процессов: восприятия (формы, цвета, целостного восприятия),  памяти, внимания, мышления, воображения, пространственных представлений.                  

10

«Мы - Волшебники!»

Групповая. Беседа, эксперимент, рассматривание пиктограмм,

Возможность для самовыражения и организации творческих контактов, согласованных действий, снижение уровня тревожности и эмоционального напряжения.

Занятие № 1: В гостях у Песочной Феи

Ход занятия

Цель: развитие психоэмоциональной сферы

Задачи:

Снижение психоэмоционального напряжения, расслабление, создание комфортной и безопасной атмосферы.

Развитие зрительно-моторной координации, умения ориентироваться в пространстве, умение работать по инструкции.

Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности.

Оборудование: песочница, бейджики, песок.

1. Вводная часть (звучит музыка)

Это – песочная фея, добрая волшебница. Она очень любит детей и хочет с вами познакомиться, а мы ее верные помощники поможем ей в этом. (здороваться с каждым и прикреплять бейджик)

ПРАВИЛА

Ребятки в каждой стране есть свои правила, и у вас они наверное тоже есть. Перечислите, где используются правила (в игре, в спорте, в учебе, правила дорожного движения и т. д.) Правильно!

Песочная Фея загрустила, потому что её подружки-песчинки потерялись и не смогли вернуться домой в песочницу. И песочная Фея просит вас, малыши:

  1. Береги песчинки – не выбрасывай их из песочницы. Если случайно песок высыпался – покажи это взрослому, и он поможет им вернуться обратно в песочницу. (Нельзя выбрасывать песок из песочницы.)

  2. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в других детей. (Нельзя брать песок в рот и бросать его в других людей).

  1. Песочная Фея любит, когда у детей чистые ручки и носики. (Поиграл с песком – помой ручки и покажи чистые ладошки зеркалу).

2.Основная часть

Ребятки, что вы ждете от знакомства с песочной Феей? Чему хотели бы научиться? (ответы детей).

Давайте все вместе подойдем к столам и познакомимся с песком.

ЗНАКОМСТВО С ПЕСКОМ

Фея просит вас нежно, а потом сильно поздороваться с песком

- дотрагиваться до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй, затем всеми пальцами одновременно;

- сжать кулак с песком, затем медленно высыпать его в песочницу;

- дотронуться до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной.

Какие у вас ощущения? (тепло-холодно, приятно-неприятно, колючее, шершавое…)

УПРАЖНЕНИЯ

Песочный дождик (медленно или быстро сыпать песок из своего кулака, на свою ладонь или взрослого, глаза можно закрыть)

Необыкновенные следы (медведи – надавливать кулачками, зайцы – кончиками пальцев в разных направлениях, ползут змейки, бегут жучки-паучки, крокозябла – дети создают следы сами).

Узоры на песке (пальцами, ребром ладони, кулаком)

  1. Заключительная часть.

Упражнение «Прощание с песком».

Вот вы и побывали в волшебной стране, познакомились с Песочной феей. Скажите, что вам больше всего понравилось в стране Песочной феи и почему. (Дети говорят, что им больше всего понравилось на занятии). Давайте нежно погладим песок на прощание и скажем Фее спасибо. (Дети гладят песок и благодарят Фею). А сейчас вспомните важное правило. Что вы должны сделать после игры в песок? (Помыть руки).

Занятие 2. «В гостях у Гном Гномыча: знакомство со свойствами песка»

Задачи:

1. Развивать устную речь детей, свободное общение с взрослыми и детьми, стимулировать собственные высказывания детей.

2. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность, желание детей узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно, желания участвовать в исследовательской деятельности.

3. Развивать игровую деятельность детей, умение совместно действовать,

4. Развивать фантазию, воображение, закреплять умение рисовать по песку.

5. Развивать двигательную активность, координацию движения.

6. Развивать мелкую моторику кисти рук (работа с песком).

6. Создать положительный эмоциональный фон.

Материалы и оборудование:

на каждого ребёнка: песок на пластмассовых тарелочках, стаканы с водой, лупы, фартуки, колпаки, влажные салфетки, формочки, палочки, контейнеры с сухим и мокрым песком.

Ход занятия

Вводная часть.

Психолог ставит на стол фигурку гномика.

Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришел друг Песочной Феи Гном Гномыч и принес нам волшебный мешочек! Опустите в него свои ручки и угадайте, что в нем находится. Выслушиваются предположения детей:

Психолог: А теперь ребята давайте посмотрим, что же находится, в волшебном мешочке? (открывает мешочек, дети проверяют свои предположения).

Психолог: Что это?

Дети: Песок.

Психолог: Ребята как вы думаете, песок - это живая или неживая природа? Почему?

Дети: Песок - это неживая природа, потому что он не растет, не дышит, не питается, не размножается.

Психолог: А вы хотели бы узнать про волшебный песок и его свойства? Гном Гномыч приглашает вас в свою волшебную лабораторию. Что такое лаборатория?

Дети: Специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты.

Психолог: Сегодня вы будете исследовать песок, проведёте опыты и эксперименты, познакомитесь с его свойствами.

Ребята, что такой песок, из чего он состоит? Гном Гномыч предлагает вам провести опыт. Возьмите песок пальцами, насыпьте его на тарелочку и внимательно рассмотрите. Какой он?

Дети: Песок состоит из мелких камешков, песчинок, которые имеют разную окраску, форму, размеры. На ощупь песок шершавый, песчинки лежат отдельно друг от друга, не прилипают друг к другу, сухой песок лёгкий.

Психолог : Ребята, а теперь я предлагаю вам, как можно, глубоко погрузив руки в песок, сжимать, перетирать его между ладонями.

Что вы почувствовали, когда погрузили руки в песок? Расскажите о ваших ощущениях:

Дети: "Я чувствую тепло (холод) песка", "Я чувствую маленькие крупинки. Они колются. Мне приятно" Песок сухой, мягкий.

Психолог: Значит песок, какой, мелкий и сухой. Ребята, а можно из сухого песка что-нибудь слепить? Дети пытаются что - то слепить, но у них не получается.

Дети: Песок рассыпается, потому что он сухой и песчинки не прилипают друг к другу.

Физ. Минутка. Ребята, давайте с вами немножко поиграем. Выходите на ковёр. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. Вот сколько много у нас песка. Но вот подул ветерок, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. Ветер стих, и они опустились на землю. Снова подул ветерок, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. Ветер стих, и они опустились на землю.

Психолог: Ну, вот ребята мы с вами и поиграли. И Гном Гномыч снова приглашает вас в свою волшебную лабораторию, где мы продолжим исследовать песок.

Психолог: Ребята, как вы думаете, если в баночку с водой опустить горсть сухого песка, что произойдет? Давайте проведём опыт.

Дети: Песок опустился на дно, а на поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать воду, песочная пыль растворится, окрасит воду.

Вывод: песок тяжелый, пыль легкая остается на поверхности, окрашивает воду.

Психолог: Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы из песка можно было лепить, строить постройки?

Дети: Намочить песок.

Дети проводят опыт: В стаканчик с песком наливают воду.

Психолог: Потрогайте песок. Каким он стал?

Дети: Влажным, мокрым, он потемнел, песок стал тяжёлым.

Психолог: А куда исчезла вода?

Дети: Она находится в песке между песчинками. Значит, песок пропускает воду, может изменить свои свойства под воздействием воды.

Психолог: Ребята, а как вы думаете какой песок тяжелее?

Сравнение мокрого и сухого песка по весу. Дети насыпают песок в две одинаковые чашечки, пытаются при помощи рук определить вес песка, определяем, что мокрый песок тяжелее сухого.

Психолог: А теперь попробуйте что-нибудь слепить. Получились у вас фигурки? Какой можно сделать вывод.

Дети: Из мокрого песка хорошо лепить.( Лепим различные фигурки при помощи формочек)

Заключительная часть

Психолог: Ребята, сегодня, «наш герой» – это песок. Мы с вами познакомились и закрепили свойства песка. Какой из опытов вам понравился больше всего? Хотели бы вы исследовать ещё что – нибудь, узнать что – то новое о песке.

Ответы детей:

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать художниками и порисовать на сухом и мокром песке подарки для Гном Гномыча.

Дети пальчиками или при помощи палочки рисуют на сухом и мокром песке.

Занятие 3. Дорога в замок песочной феи.

Цель: развитие активности, любознательности, сенсорного восприятия, общего кругозора детей.

Задачи:

- Обогащение тактильного опыта детей;

- Развитие зрительно-слуховых связей;

- Развитие мелкой моторики рук;

- Формирование навыков практического экспериментирования с различными предметами;

- Формирование сенсорных эталонов;

- Развитие креативности и воображения;

- Формирование чувства коллективизма;

- Формирование положительного эмоционального настроя;

- Развитие речевой активности;

- Формирование пространственных представлений.

Оборудование:

- специальная песочница на ножках; кварцевый песок, емкость с водой для мытья рук; салфетки по количеству детей; мелкие игрушки; совочки, формочки по количеству детей; лейка с водой и поднос; магнитофон, аудиозаписи; макет Песочной Феи; цветные декоративные камушки; ширма; бумажная модель реки; игрушечный замок.

Ход занятия:

  1. Вводная часть

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости? Правильно! Кот в сапогах! И он принес нам послание от Песочной Феи! Сейчас я вам его прочитаю.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я не смогла прилететь к вам на занятия лично, но я посылаю вам приглашение в свой Песочный замок! Вас ожидает необычное путешествие по сказочной Песочной стране!»

  1. Основная часть

Но, чтобы попасть в эту страну нужно верить в сказку, давайте закроем глазки, и представим себе волшебную страну. (При этих словах педагог-психолог убирает ширму, которой предварительно была закрыта песочница). А теперь, открываем глазки и подходим к песочнице. (Дети рассматривают содержимое песочницы – в ней находится смоделированная волшебная страна: река, животные, сказочный замок, лес из игрушечных деревьев).

Путь к Песочной Фее предстоит трудный, нам с вами нужно выполнить несколько заданий. Вы согласны, ребята, продолжить путь? Кот в сапогах будет нашим провожатым!

Ответы детей: Да.

Педагог-психолог: Смотрите, ребята, здесь есть речка и нам нужно ее перейти с помощью мостика. А посмотрите внимательно, есть ли здесь мостик. (Дети внимательно смотрят и замечают отсутствие мостика).

Ответы детей: Нет мостика.

Педагог-психолог: Ребята, Кот в сапогах говорит, что кошки не очень любят воду и даже боятся ее, поэтому он просит нас построить мостик через реку. (Детям предлагаются цветные декоративные камушки). Далее, предлагается сравнить мостики по ширине и длине.

Ответы детей: Мой мостик шире, а мой длиннее.

Педагог-психолог: Вот мы и перешли речку. Смотрите, кто-то оставил следы на песочке. Посмотрите, каких животных вы видите перед собой? Кто же спал около мостика?

Ответы детей: Дети называют персонажей.

Педагог-психолог: Дети, посмотрите, а кто же спал за деревом?

Ответы детей: Дети называют персонажей.

(При возникновении трудностей при определении правильного персонажа, детям предлагается приложить игрушку к отпечатку).

Педагог-психолог: Сказочный лес пропускает нас дальше. И вот, мы оказались у ворот замка. Давайте, приготовим подарки для Песочной Феи. Для этого нам понадобятся формочки и совочки. Давайте сделаем куличики и будем насыпать песочек в формочки, чтобы слепить куличики. Ну что, ребята, у вас получается?

Ответы детей: Нет, песочек рассыпается.

Педагог-психолог: У меня есть лейка, давайте попробуем намочить песочек. (Песок поливается водой). А теперь попробуйте снова слепить куличик. Получается?

Ответы детей: Да, теперь получается.

Педагог-психолог: Давайте угостим куличиками Песочную Фею и Кота в Сапогах.

Появляется Песочная Фея (заранее заготовленная кукла).

Педагог-психолог: Посмотрите как красиво вокруг! В этой сказочной стране все радостные и дружные! Песочная Фея предлагает и вам повеселится вместе со всеми жителями. Давайте встанем в кружок, и приготовимся повторять за мной.

Все захлопали в ладошки (Дети хлопают в ладоши).

Дружно, веселее.

Застучали наши ножки (Дети топают ножками).

Громче и быстрее.

По коленочкам ударим, (Дети хлопают по коленочкам).

Тише, тише, тише…

Ручки, ручки поднимаем (Дети медленно поднимают руки).

Выше, выше, выше…

Завертелись наши ручки, (Поворачивают кисти рук то вправо, то влево, затем

Снова опустились. затем опускают руки).

Покружились, покружились

И остановились.

(А. Ануфриева)

3. Заключительная часть

Педагог-психолог: Ребята, мы с вами совершили интересное путешествие в сказочную страну, преодолели трудности на нашем пути и успешно справились с ними. Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось?

Ответы детей.

Педагог-психолог: А теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем глазки и попрощаемся с волшебной страной.

В этот момент ставится ширма и детям предлагается открыть глаза и вернуться в группу в сопровождении педагога.

Занятие 4. «Сокровища Песочной феи»

Цель: развитие психоэмоциональной сферы

Задачи:

  1. снижение психоэмоционального напряжения, расслабление, создание комфортной и безопасной атмосферы.

  2. Развитие зрительно-моторной координации, умения ориентироваться в пространстве, умение работать по инструкции.

  3. Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности.

Оборудование: песочница, красивая кукла, бусины (красная, розовая,

желтая, зеленая, белая, голубая, синяя, оранжевая), карточки с изображением определенной последовательности бусин, миниатюрные игрушки (домик, камень, сосна, луна, олень, дуб, игрушки-сюрпризы).

Ход занятия.

Вводная часть.

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости опять пришла Песочная Фея! Она приглашает вас в свою волшебную страну. Посмотри, песок – это земля, бортики – небо. Если разгрести песок, то получится вода. В стране Песочной феи есть правила, которые нужно соблюдать. Нельзя выбрасывать песок из песочницы. Нельзя бросать песок в других детей. Нельзя брать песок в рот. После игры нужно помочь песочной фее убрать все игрушки на свои места. После игры в песке надо помыть руки. Расскажите, какие игры и занятия в песке могут приносить удовольствие и радость. »(Фея хвалит каждого высказавшегося ребенка)

Упражнение «Здравствуй песок».

А теперь давайте поздороваемся с песком. Сначала нежно погладим его, а потом сильно поздороваться. А сейчас в Волшебной стране пошел дождик. (Дети оставляют следы на песке указательными пальчиками). Но вдруг подул ветер и сдул все следы. (Дети разравнивают песок).

Основная часть.

Упражнение «Волшебные бусы».

Песочная фея очень печальная, потому что ветер сорвал с нее волшебные бусы. Бусины упали в песок. Давайте поможем их найти. (Песочница делится на две части, и каждый ребенок, зарываясь рукой в песок, ищет бусинки на своей половине. Бусинки разного цвета: красная, розовая, желтая, зеленая, белая, голубая, синяя, оранжевая . У каждого ребенка должно быть по 4 бусинки.)

Упражнение «Собери бусы ».

Вы нашли все бусины, но теперь их нужно собрать. Посмотрите на рисунок, который нарисовала Фея. На нем бусины собраны в определенном порядке. Выложите бусины на песке точно также. (Детям предлагаются карточки, на которых нарисована определенная последовательность бусин. Дети выкладывают на песке бусины).

Упражнение «Узоры на песке».

Фея предлагает вам порисовать на песке. Давайте, нарисуем на песке бусы из различных фигурок. Психолог рисует в определенной последовательности геометрические фигуры. Ребенок должен нарисовать такой же узор внизу на песке).

Упражнение «Поиск сокровищ»

А сейчас мы с вами отправимся на поиск сокровищ, которые для вас спрятала Песочная фея. Эти сокровища спрятаны в волшебном лесу. Фея будет подсказывать вам дорогу. Вы внимательно слушайте и пальчиком чертите дорогу на песке.(Психолог показывает место, откуда дети отправляются в путь).

Налево от дома пойдешь, до большого камня дойдешь.

От него направо до высокой сосны, а дальше вниз до круглой луны.

Дальше налево быстро иди, там встретишь оленя у себя на пути.

Свернешь там на право – под дубом ищи!

(Психолог медленно читает и ждет пока ребенок не выполнит каждую часть инструкции правильно).

Ну вот вы у старого дуба. Можете копать, и вы узнаете, что приготовила для вас Песочная фея. (Дети руками ищут сокровища в песке и находят маленькие игрушки). За то, что вы правильно выполнили задание, Фея дарит вам эти игрушки.

Заключительная часть.

Упражнение «Прощание с песком».

Вот вы и побывали в волшебной стране, познакомились с Песочной феей. Скажите, что вам больше всего понравилось в стране Песочной феи и почему. (Дети говорят, что им больше всего понравилось на занятии). Давайте нежно погладим песок на прощание и скажем Фее спасибо. (Дети гладят песок и благодарят Фею). А сейчас вспомните важное правило. Что вы должны сделать после игры в песок? (Помыть руки).





















Занятие 5. В гостях у солнышка

Цели занятия:

1. Гармонизация психоэмоционального состояния детей.

2. Развитие тактильной чувствительности, восприятия, мышления, воображения.

3. Активизация словарного запаса.

Оборудование:

Солнышко и тучка из цветного картона, песочница, палочки для рисования на песке, песочные формочки в виде цветочков, небольшие игрушки- зайчики.

Ход занятия:

Вводная часть.

Психолог показывает детям картонную фигурку солнышка.

-Ребята, посмотрите, кто это к вам в гости пришел? (Солнышко)

- Правильно, и оно хочет пригласить вас с собой в путешествие по Песочной стране. Готовы? (Да)

- Тогда – в путь!

Дети вместе с психологом подходят к песочнице. Солнышко прикрепляется на стену рядом с песочницей.

Основная часть.

- Посмотрите -этот песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать детям много интересных игр и сказок. Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песочком.

-Можно кидаться песком? (нет)

-Разбрасывать можно? (нет)

- Пробовать на вкус можно? (нет)

-А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем. Какой песок?

_ Теплый или прохладный?

-Шершавый или гладкий?

-Сухой или мокрый?

-Мягкий или твёрдый?

-Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.

-Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.

-Здравствуй, песок!

- Послушайте… Он с вами здоровается, только очень-очень тихо. Давайте его развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.

-Давайте его потрем между ладонями.

- Давайте его возьмем в кулачки крепко - крепко, чтобы ни одна песчинка не упала и отпустим. Еще разок.

-А теперь, послушайте сказку.

Утром солнышко проснулось,

Сладко – сладко потянулось.

И, откинув одеяло,

С нами в сказку пошагало.

Психолог предлагает детям сделать солнышко на песке. Кладёт ладошку ребёнка на песок, поворачивает её по кругу, оставляя отпечаток. Ребёнок поворачивается вслед за ладошкой. Получилось солнышко.

– Давайте нарисуем глазки солнышку, нос, рот-улыбку.

-Получилось у нас солнышко? (да) .

- Какое солнышко у нас получилось?

Дети отвечают. (Доброе, лучистое, улыбчивое, песочное)

- Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давайте погладим лучики пальчиками.

Дети прикасаются пальчиками к лучикам. Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими. Взрослый предлагает детям взять палочки и нарисовать рядом с маленькими лучиками большие, длинные, продлевая маленький лучик.

– Давай погладим пальчиком длинные лучики.

-Ой, посмотрите, на полянку прискакали зайчики. (Небольшие пластмассовые фигурки, возможно от «киндерсюрпризов»). Они тоже рады солнышку.

Посмотрите, сколько у нас зайчиков: один или много? (много)

-Зайчики хотят поиграть с вами в прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу: «Глазки открываем, поиск начинаем», вы должны будете их найти в песке, раскапывая песок пальчиками.

Дети находят игрушки.

Пока дети ищут игрушки- психолог наклеивает на солнышко тучку.

-Молодцы, ребята, всех зайчиков отыскали. Зайчикам, очень понравилось играть с вами, но им пора идти дальше. Давайте попрощаемся с ними.

- До свидания, зайчики.

- Ой, посмотрите, пока мы играли с зайчиками -наше солнышко спряталось за тучку, сейчас польет дождик.

Каждому ребенку выдается леечка с водой. Дети поливают песок.

-Дождик, дождик лей веселей!

Своих капель не жалей.

Для цветов, для полей

И для маленьких детей.

-Какой теперь стал песок, сухой или влажный? (влажный)

Дождь покапал и прошел.

Стало всем нам хорошо

Солнце снова засветилось

Засияло, заискрилось.

- После дождя, навстречу солнечным лучикам, свои лепестки протянули цветочки.

Психолог берёт пластмассовую формочку и лепит цветочек. Затем помогает детям, сделать цветочки, объясняя, как правильно положить песочек в формочку, постучать по ней, удаляя лишний песок и перевернуть, чтобы получился цветочек.

- Вот как много цветочков у нас получилось!

- Радуясь солнышку, к приветливым цветочкам прилетели бабочки. Они хотят полакомиться сладким цветочным нектаром.

Психолог предлагает детям сделать бабочек. Он соединяет запястья рук ребёнка, а кисти разводит в стороны, имитируя крылья. Бабочки летают, крыльями порхают, радуются. Поднимая и опуская кисти рук ребенка, взрослый изображает полёт бабочек.

– Отдохнули на цветочной полянке бабочки и полетели дальше, не забыв сказать «Спасибо за угощение». Давай им помашем рукой и разгладим песочек.

Заключительная часть

Ребята и солнышку пора идти дальше. Давайте поблагодарим солнышко и песочек за сказку, и сами тоже вернемся в группу. (Дети благодарят песочек и солнышко) .

Занятие 6. «Беда в Песочной стране»

Цель:коррекция эмоционально-волевой сферы детей посредством песочной игротерапии.

Задачи:

- развивать речь,

- Развивать интерес к играм с песком;

-Развивать слуховое и зрительное внимание;

-Развивать творческую активность;

-Воспитывать потребность проявлять доброту к окружающим;

-Развивать коммуникативные навыки

-Закреплять навыки поведения в игре, беседе

-Формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнеров

Материалы и оборудование: Емкости с песком (3 штуки), коврик,музыкальная открытка,магнитофон,счетные палочки (4 штуки, различные фигурки,магниты, веревочки, колокольчик,колпаки, камень,карточки с изображением сыра, моркови, орешка, гриба.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Психолог:Колокольчик звенит, подойти ко мне велит. (Дети подходят).

Ребята, перед вами веревочка. Хотите узнать, куда они приведут?

(Ответы детей)

Психолог:Давайте пройдем по ней и узнаем, куда мы сегодня отправляемся путешествовать.

2. Основная часть

Психолог: Ой, посмотрите, перед нами коврик! Но он не простой, а волшебный! Это ковер-самолет! На нем мы и отправимся в гости в замок Песочной Феи!

У Песочной Феи замечательный дар - оказывать помощь людям.

Но это не по нраву злому Колдуну, который живет в соседней стране. И вот однажды….. А что же могло произойти? (Ответы детей)

Педагог-психолог:

Задумал злой Колдун похитить Песочную Фею и отнять у нее бесценный дар. Так и случилось. Он похитил Фею и закрыл в своем замке. Как же можно помочь Фее? (ответы детей)

Песочная фея ждет помощи. Мы должны найти волшебный камень, прикоснуться к нему и узнать заклинание, которое поможет превратить злого Колдуна в доброго. Вы готовы к путешествию?

Давайте, встанем на ковер, возьмемся за руки. Скажем волшебные слова: «Раз, два , три- ковер лети!» (звучит музыкальная открытка)

Педагог-психолог:

Вот мы и прилетели мы в песочную страну. (Подводит детей к емкости с песком)

Посмотрите, здесь речка. (Совместно с детьми строит в емкости речку)

Речка, речка подскажи,

Дорогу к замку покажи.

Речка: (произносит психолог). Постройте мостик из 4 палочек, чтобы получилась буква. (Дети строят мост в форме букв М или Ш)

Речка : Чтобы пройти по мостику, нужно назвать слова, которые начинаются с этого звука. (Ответы детей)

Психолог: Впереди дремучий лес. (Совместно с детьми создаем лес из фигурок деревьев)

Посмотрите, кто-то прячется за кустом. Отгадайте загадку и вы узнаете его.

Быстрый прыжок,

Теплый пушок,

Темный глазок.

Дети: Заяц.

(Психолог ставит в песочницу фигурку зайца)

Психолог вместе с детьми:

Заяц, заяц, расскажи

Дорогу к замку покажи.

Заяц: ( произносит психолог). У меня есть друзья. Угадайте их: одна -ловкая, другой - колючий. ( Дети угадывают). ( Воспитатель ставит в песочницу игрушки белки и ежа)

Психолог вместе с детьми:

Звери, звери подскажите,

Дорогу к замку покажите.

Заяц: А вы расскажите о каждом из нас, тогда покажем дорогу.

Психолог:Заяц-какой? (белый, быстрый, длинноухий..)

Белка-какая? (рыжая, умелая, пушистая…)

Еж –какой?(колючий, ловкий…)

Психолог:

Ребята, давайте угостим лесных зверей. Зайца, ежа, белку.(дети угощают зверей)(выбирают из карточек)

Психолог:

Чем вы угостили зайца? Ежа? Белку? (ответы детей)

Заяц: Спасибо ребята, за угощения. Идите прямо к домику гномика.

(Психолог ставит в емкость с песком - домик, гномика, дерево).

Психолог с детьми:

Гномик, гномик подскажи,

Дорогу к замку покажи.

Гномик:

Долго шли вы и устали.

Отдохнуть вам не пора ли?

Психолог: Одевайте колпаки - превращайтесь в гномиков.

Физкультминутка:

Шел по лесу добрый гном ( шагают на месте)

С разноцветным колпаком.

Потянулся он повыше (встают на носки ног)

И достал до самой крыши (поднимают руки вверх)

Прыгнул вправо, (прыжок вправо)

Прыгнул влево, (прыжок влево).

Зашагал опять он смело.

Гномик: (произносит психолог)

Я покажу дорогу, если поиграете со мной в прятки. Я буду прятаться, а вы угадайте, куда я спрятался? (психолог ставит фигурку гномика в домик)

Психолог:

Куда спрятался гномик?

( Психолог ставит гномика на крышу домика)

Психолог:

Где сейчас находится гномик?

Психолог ставит гномика за дерево

Психолог:

Куда спрятался гномик? (ответы детей)

Гномик:

Спасибо, что со мной поиграли. Идите прямо и увидите яблоню. У нее спросите дорогу к замку.

(Ребенок ставит в песочницу яблоню с яблоками).

Психолог с детьми:

Яблоня, яблоня подскажи,

Дорогу к замку покажи.

Яблоня: (произносит психолог):

Помогите снять и сосчитать яблоки с моих веток, тогда и подскажу.

Игра «Сосчитай».

Ребенок: Одно яблоко, два яблока…….., пять яблок.

Яблоня: ( произносит психолог)

Яблоня : Спасибо за помощь. Идите к горе. (Психолог совместно с детьми строит в песочницу гору).

Психолог:

Ребята, пока мы строили гору, прилетела птица и села на ее вершину. (Ребенок ставит фигурку птицы).

Психолог с детьми:

Птица, птица подскажи,

Дорогу к замку покажи.

Птица: ( произносит психолог)

Поиграйте со мной в игру «Скажи наоборот»

Воспитатель:

Высокий -низкий

Далекий -..(близкий)

Широкий -(узкий)

Толстый -(тонкий)

Большой -(маленький)

Быстро -(медленно)

Громко -(тихо)

Красивый –(страшный)

День- (ночь)

Мальчик-(девочка)

Злой -(добрый)

Трус- (храбрец)

Начало-(конец)

Птица: (произносит психолог)

Ай, да молодцы. Идите вперед и увидите замок Колдуна.

(Воспитатель ставит емкость с песком, в котором расположены замок, деревья в паутине, пауки).

Психолог:

А вот и замок Колдуна. Смотрите, перед замком чьи-то следы. Как вы думаете, чьи? (Ответы детей) Отгадайте загадку и вы узнаете, кто их оставил.

Маленький рост.

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки.

Зернышки нашла-

В норку отнесла!

Дети: Мышка.

Психолог: Давайте, угостим мышку-слугу Колдуна. Она станет доброй и покажет, где лежит волшебный камень. (Ребенок ставит карточку с изображением сыра)

Психолог: Посмотрите, мышка показывает, где камень.

(Дети откапывают камень).

Давайте, дотронемся до камня и узнаем заклинание.( Звучит фонограмма слов)

Ло –ло -ло, пусть покинет зло.

Ро- ро - ро, победит добро.

Психолог: Давайте, повторим дружно это заклинание. Посмотрите, появился Колдун. Заклинание не помогает. Что же нужно еще сделать, чтобы он стал добрым?

(Варианты ответов детей)

Психолог: Давайте, вспомним пословицы о добре.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе дело само себя хвалит.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Психолог:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Доброта - она от века,

Украшает человека.

Посмотрите. Происходит колдовство. (включает музыкальный микрофон).

Произошло чудо! В стране Колдуна распустились цветы, прилетели бабочки. ( Совместно с детьми ставятся фигурки)

Колдун стал добрым и отпустил Фею. (ставит фигурку Феи)

Теперь она снова может дарить людям добро. Фея очень благодарна за вашу помощь. В знак благодарности она дарит вам и другим ребятам свои фотографии на магните. Чтобы вам, глядя на фото Феи, всегда хотелось делать добро.( дарит детям фото)

Заключительная часть

Ну, а нам пора возвращаться обратно. Вставайте на ковер. Произносим слова: «Раз, два, три - ковер лети» (Звучит музыкальная открытка)

Вот мы и дома.

Что больше всего вам понравилось в путешествии? (ответы детей)

Давайте, расскажем ребятам о песочной стране и подарим подарки от Феи.



Занятие 7. «Лесной городок»

Цель: совершенствование навыков позитивной коммуникации, стабилизация психоэмоционального состояния в процессе игровой деятельности с песком.

Основные задачи:

Развитие познавательного интереса и творческого воображения у детей.

Формирование активной речевой деятельности.

Развитие двигательной деятельности детей, ориентировки в пространстве.

Развитие тактильно-кинестетической чувствительности.

Воспитание бережного отношения к природе.

.Оборудование: песочница, резиновые игрушки: волк, заяц, лиса, медведь, лось, медведь, еж, бобер; природный материал; лопатки, ведерки.

Вводная часть.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел еще один друг Песочной Феи Кролик и он нас приглашает к себе в гости в Волшебный лес! Давайте поздороваемся с песком: погладим ладошками, с силой надавим на песок, уплотним песок, постучим кулачками, пересыплем песок из одной руки в другую.

(Воспитатель выполняет все действия вместе с детьми. Задает вопрос детям: «Что вы делаете? » Дети отвечают, «оречевляя» свои действия.)

- Ребята, почувствуйте, какой песок на ощупь?

(Ответы детей: холодный или теплый, гладкий или шершавый, сухой или влажный) .

- Что из песка можно сделать? (Ответы детей)

Основная часть

Педагог-психолог: Ребята, Кролик говорит, что в нашей песочнице кто-то спрятался, давайте узнаем, кто это?

Упражнение «Найди игрушку» - совершенствование навыка ориентирования в пространстве, развитие мелкой моторики, слухового внимания.

(Игрушки предварительно спрятаны в песке. Дети внимательно слушают и выполняют инструкции воспитателя.)

Дети, найдя игрушку в песке, называют ее.

- Назовите одним словом, кого вы нашли в песке?

- Дикие животные.

- Почему мы называем их дикими животными?

- Потому что они живут в лесу, вдали от людей.

Игра «Назови детенышей»

- В детстве медведь был…

- Медвежонком.

Лиса… (лисенком)

Волк – (волчонком)

Заяц – (зайчонком)

Лось – (лосёнком)

Бобер – (бобренком)

Еж – (ежонком)

Игра «Следы зверей» - развитие тактильной чувствительности, воображения.

- У каждого животного свой неповторимый след, по которому его можно угадать.

(Воспитатель на песке показывает действия: идут медведи – дети ладонями с силой надавливают на песок; идут лоси – дети кулачками си силой надавливают на песок; прыгают зайцы – собранными кончиками пальцев дети ударяют по поверхности песка одновременно двумя руками.)

Упражнение «Построим жилище» - развитие конструктивной деятельности, мелкой моторики рук, воображения, памяти.

- В лесу у каждого животного есть свои жилища. Давайте построим их. Кто, что будет строить?

- Для медведя мы построим берлогу. Для волка – логово. Для лисы, зайца, бобра и ежа – нору. Для лося – лежанку из веточек.

(Дети с помощью природного материала и песка выполняют задания и «оречевляют» их.)

Игра «Кто что ест на обед»

- Жилище животным построили. А чем же животные любят лакомиться?

- Медведь любит есть малину. Зайца угощу морковкой. Еж любит грибы. Лиса ловит мышей. Бобер кушает рыбу. Лось срывает листочки. Волк охотиться за зайцами.

(Детям предлагается насыпать ладошками песок на край песочницы, уплотнить его, взять веточки и нарисовать лакомство для своего животного) .

Упражнение «Расскажи о животном» - развитие связной речи, умение составлять описательный рассказ от первого лица.

- А теперь, ребята, представьте, что вы превратились в диких животных. Расскажите о себе: кто вы, где живете, какое у вас жилище, опишите свой внешний вид, чем питаетесь, кто ваши детеныши?

(Рассказы детей от первого лица.)

Заключительная часть

- Сегодня мы играли с песком. Что мы делали? (Ответы детей). Посмотрите, какой у нас получился красивый, уютный лесной городок. Молодцы! Кролик очень рад, что вы побывали у него в гостях!

































Занятие 8. «В поисках радуги»

Цель: гармонизация эмоционального состояния детей, коррекция негативных эмоциональных проявлений (тревога, страх, повышенный уровень агрессии) .

Задачи:

-снижение психоэмоционального напряжения, расслабление, создание комфортной и безопасной атмосферы.

-развитие зрительно-моторной координации, умения ориентироваться в пространстве, умение работать по инструкции.

-развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности.

Материал: Песочница, игрушка Песочная фея, карта местности, влажный песок, цветной песок, листочек, покрытый песком, цветы с тактильными покрытиями, зонтик, кукла Кляксы, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Вводная часть.

Психолог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг «песочницы», прикрытой тканью. Психолог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Сегодня мне из Песочной страны от Песочной феи пришла срочная телеграмма. Вот она, сейчас мы ее прочтем. (Психолог читает телеграмму.)

- Помогите! Помогите! Быстрее, быстрее меня к себе вызовите! Песочная фея. Какая странная телеграмма. Что же нам дети делать?

Дети: (Ответы детей)

- Конечно, мы сейчас Песочную фею вызовем сюда и все выясним. ( Ритуал «входа» в Песочную страну). Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание:

В ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди, Песочная фея, приди! (Звучит музыка. Психолог берет в руки куклу – Песочная фея). Психолог: Откройте, пожалуйста, глаза. Посмотрите, кто к нам пришёл? Дети: (Ответы детей)

Психолог: Давайте для нашей гостьи повторим правила Песочной страны, чтобы он убедился, что мы их хорошо знаем. Музыка затихает. Дети вместе с психологом повторяют правила поведения в песочной стране:

Здесь нельзя кусаться, драться! И нельзя песком кидаться! Можно строить и творить; Горы, реки и моря – Чтобы жизнь вокруг была! Никого не обижать, Ничего не разорять! Это мирная страна Дети, поняли меня?

Основная часть.

Рассказ Песочной феи: Здравствуйте, дети! Как я рада, что вы получили и прочитали мою телеграмму. Вы не представляете, что случилось с моей страной. В нашей песочной стране побывала Черная клякса и перекрасила радугу в черный цвет. Не будет в нашей стране больше добра, тепла и света! А что случится без ярких красок, ребята?

Дети: (Ответы детей)

Психолог: Не волнуйся Песочная фея, мы с ребятами поможем твоей стране вернуть на небо разноцветную радугу. Поможем дети?

Дети: (Ответы детей)

Психолог: Дети, дорогу нам поможет найти волшебный листочек, а почему он волшебный?

Дети: Волшебный он потому, что покрыт песком. Он шершавый, покрыт колючками.

Психолог: Правильно. Ты лети, лети, листочек, Мимо елок, мимо кочек, Покружи, покружи Нам тропинку покажи. Звучит музыка.

Психолог: Ребята, мы пришли с вами на цветочную полянку. А хозяйка здесь весна! Взгляните, чем весна украсила весеннюю полянку? (на полу расположены изображения весенних цветов с различными тактильными покрытиями: соль, песок, рис)

Дети: Весенними цветами!

Психолог: Выберите себе любой цветок и расскажите о нем. На что он похож? Как он называется?

Дети: (Ответы детей) Психолог: Ой, ребята, посмотрите, что это, как вы думаете? (психолог показывает на следы Кляксы на полу). Это следы Черной кляксы. Возьмитесь за руки, пойдемте по ним. Может, под ними спрятаны краски радуги? (Дети смотрят вместе с психологом под следы. Но там ничего нет. )

Психолог: Краски мы с вами не нашли. Где наш волшебный листок?. Ты лети, лети, листочек, Мимо елок, мимо кочек, Покружи, покружи Нам тропинку покажи. Психолог: Привел листочек нас к лесному ручейку. Прислушайтесь, дети… журчит ручей. Давайте спросил у ручейка, где краски радуги? Дети спрашивают, где спрятаны краски радуги. Ручей: Я не знаю. Может, мои капельки вам подскажут. Возьмите их и попробуйте подняться высоко в небо. Возможно, там вы найдете разноцветную радугу.

Дети имитируют, что поднимаются высоко в небо. Раздается грохот грома. Появляется кукла - Черная клякса.

Клякса: Ха-ха-ха! Здесь нет радуги! Здесь мои черные тучи. Сейчас я вас оболью своей черной водой! (брызгает на детей водой, дети убегают и закрываются ярким зонтиком). Клякса: Ой, боюсь, боюсь ярких цветов. Убегаю, убегаю.

Психолог: Где же нам найти краски радуги? Давайте обратимся к нашему волшебному листочку! Ты лети, лети, листочек, Мимо елок, мимо кочек, Покружи, покружи Нам тропинку покажи. Психолог с детьми подходит к песочнице и снимает ткань с «песочного» листа.

Психолог: Ребята, волшебный листочек привел нас к песочному озеру. Что-то спрятала в нем Черная клякса. Попробуйте это найти. Дети с психологом ищут в песке, что спрятала Черная клякса, и находят карту, на которой нарисовано, где спрятана шкатулка с красками. Дети ищут и находят шкатулку.

Психолог: Что в шкатулке?

Дети: Здесь волшебные краски, фрагменты радуги. Психолог: Давайте попробуем раскрасить радугу. Дети в песочнице создают радугу и украшают дуги радуги цветным песком.

Заключительная часть

Психолог: Какая чудесная радуга у вас получилась! Посмотрите на Песочную Фею, она повеселела. Песочная фея: Какая красивая стала опять моя страна, к ней вернулись яркие краски, она теперь еще лучше прежней. Спасибо вам, ребята, вы спасли мою страну.

По окончании работы психолог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья.

Психолог: Сегодня мы с вами, мои милые волшебники, встретились с кем?

Дети: (Ответы детей)

Психолог: С Песочной феей, она попросила нас ему помочь. Что случилось в ее стране?

Дети: (Ответы детей)

Психолог: Нам удалось ей помочь, что мы для этого сделали? Как вы думаете, у жителей Песочной страны какое сейчас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Психолог: Мы с вами создавали сказку. Вы были сегодня добрыми творцами. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что узнали вы? Какое у вас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Психолог: Но у каждой сказки есть конец, вот и наша сказка окончилась.

(Ритуал «выхода» из Песочной страны: )В ладошки наши посмотри — Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам подрасти помог! После произнесения этих слов ребята прощаются с Песочной страной. Психолог: Теперь, мои милые, протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились! » До свидания, ребята!

Занятие 9. "Путешествие на остров Сокровищ."

Цели и задачи:

- Помочь ребёнку почувствовать себя защищённым, в комфортной для него среде.   

- Развивать активность, расширять жизненный опыт, передаваемый педагогом в близкой для ребёнка форме (принцип доступности информации).

-Повысить у детей интерес к подобным упражнениям, превратив их в занимательную игру.

- Развивать у детей понимание обращенной речи, развивать тактильно-кинетическую чувствительность.

- Укрепить мышцы рук, развить ловкость и координацию движений кисти.

- Способствовать эмоциональному контакту между детьми и взрослым.                     

 - Развитие познавательных  и психических процессов: восприятия (формы, цвета, целостного восприятия),  памяти, внимания, мышления, воображения, пространственных представлений.                      

-  Развитие фантазии, наглядно-образного мышления, словесно-логического мышления, творческого и критического мышления.

- Побуждать детей к активным действиям и концентрации внимания, способствуя проявлению эмпатии.

Ход занятия:

Вводная часть

-Вспоминаем правило наших занятий:

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Песок — мирная страна.

Можно строить и творить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была.

Никого не обижать, ничего не разорять,

Это мирная страна,  дети, поняли меня?

Я насыпаю вам на доски песок.  Для начала нам необходимо распределить песок по всей доске.

Педагог-психолог показывает, дети выполняют

Основная часть

- Ребята, нам сегодня на занятие пришел самый настоящий пират и принес письмо от Песочной Феи,

     Вот посмотрите, какое  оно!

     Конверт  очень  большой,

     И, наверное, он не  пустой!

Педагог-психолог достаёт из конверта карту.

-Ребята, что это?

- Верно, это   географическая карта.

- А зачем нужна географическая карта?

- Что же нам с ней делать?

- Может нам нужно совершить    морское путешествие на остров сокровищ?

- Что же мы должны найти на этом острове? (КЛАД)

- А как вы догадались? 

- Итак,  решено,  отправляемся в путь.

- Внимание на экран. Презентация.

Слайд № 2.

Отправимся в море.

      Вьются чайки на просторе.

      Хорошо всем нам

      Плыть по волнам.

   - Ребята, как вы думаете, что мы сейчас нарисуем?

          Дети рисуют волны и чаек.

Слайд № 3.

- Ребята, а на чем же мы с вами отправимся в путешествие?

Наш корабль под парусами

По морю- океану плывёт,

Нас на чудо остров привезёт.

     Дети рисуют корабль

Слайд № 4, 5.

Ребята, посмотрите:  

Рыбы  плавают, резвятся

В  чистой морской  воде.

     То играют в догонялки,

То весело скачут по воде!

Рисуем рыб.

Слайд № 6.

Ты со мною не знаком?
       Я живу на дне морском.
       Голова и восемь ног,
       Вот и весь я - …             ( Осьминог)

 Рисуем осьминогов.

Слайд № 7

На дне морском звезда лежит,
Не двигаясь – наверно, спит.
Пять ручек у звезды той есть –
Звезда руками может есть.
И для неё рачок, креветка –
Как будто для ребят конфетка!

Рисуем морскую звезду.

Слайд № 8

Суши маленький кусочек, -
       Но бывает иногда
       Он большим, и даже очень,
       А вокруг всегда вода.      Что это?    (остров)

  Рисуем остров в море.

Слайд № 9

- Ребята, вот мы и на острове. Посмотрим на пиратскую карту, если пойдём сюда, то мне кажется, нас там ждут неприятности. Почему я так думаю?

- Куда же мы отправимся?

- Итак, отправляемся прямо к пальмам.

Рисуем пальмы

Слайд № 10

Внимательно посмотрим на карту, что у нас дальше? 

Рисуем горы.

Слайд № 11

По острову бродит пират.

Глядит на восход, на закат,

Под каждую пальму  глядит,

Одну только фразу твердит.

Он думает, глядя вокруг:

Не здесь ли спрятан сундук?

Рисуем сундук.

Слайд № 12

- Ребята, а что прячут в сундуке пираты? (правильно -золото)

- Посмотрите, мы с вами нашли пиратский сундук, а в нём золото.

Слайд № 13

- Пора  возвращаться домой, но не на корабле, а на чём отгадайте:

 Над волнами чайки кружат.

     Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

Над морем в корзине  мы с тобою!

 

- Ребята, а на чём можно лететь над морем?

Мы полетим на воздушном шаре.

Рисуем воздушный шар.

Заключительная часть.

- Что вам, ребята, сегодня понравилось, что запомнилось больше всего?

 

Занятие 10. «Мы – волшебники»

Цель:

Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в поведении, в межличностном общении.

Задачи:

1. Создавать у детей положительный эмоциональный настрой, учить их передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх;

2. стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники;

3. обогащение тактильного опыта у воспитанников;

4. формирование навыка экспериментирования с песком;

5. Использование метода музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения;

6. Отражать в речи свои ощущения, свое настроение, называть свойства и признаки песка (мягкий, рассыпчатый, лёгкий, сухой, снега (холодный, мокрый, белый) ;

7. Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к сотрудничеству;

8. Способствовать развитию воображения и творческих способностей;

9. Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации, желание прийти на помощь;

10. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Материал:

Искуственный снег (сода+пена для бритья, тазики с водой, салфетки, Светопесочный стол, маленькие фигурки, деревья, цветы, бусинки, диск с записью спокойной музыки, иктограммы «Эмоции».

Ход занятия.

Вводная часть.

Педагог-психолог:- Здравствуйте, ребята! Сегодня к вам в гости опять прилетела Песочная Фея! В песочной стране произошла беда! На страну налетела Песочная буря. Она уничтожила все в песочной стране и все жители разлетелись. И стала песочная страна темной и безжизненной. Готовы ли вы побыть немного волшебниками и помочь Песочной Фее вернуть красоту в Песочную страну? Спасибо, что вы согласились. Нам в пути помогут: верность, доброта, смелость и дружба. Я вам предлагаю отправиться туда и заселить её новыми жителями. Но для начала поприветствуем друг друга:

Ритуал приветствия: я поприветствую своего соседа справа, взяв его за руки и называя ласково по имени (Я рада видеть тебя, Димочка). Он передаст моё приветствие и улыбку своему соседу справа таким же образом. И так наше приветствие обойдёт всех ребят по кругу и вернётся снова ко мне. После того, как все дети поприветствуют друг-друга Песочня Фея приглашает в путешествие в песочную страну.

Основная часть

Но чтобы попасть в песочную страну, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова. Может быть, кто то из вас знает волшебные слова из сказок?.

Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:

«Песочная фея нам помоги, В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

Раз, два и три,

Сердце свое для добра распахни! »

-Ну вот мы с вами и оказались в песочной стране. Но что это?

- Вместо песочных степей и дюн у нас горы снега. Ребята, оказывается, мы с вами оказались высоко в горах. А в горах всегда как (ответы детей)

- холодно и поэтому снег не тает. Попробуйте на ощупь, какой у нас снег?

Чтобы спустится с гор в теплую песочную страну, нужно выполнить задание Песочной Феи. Давайте все дружно слепим по одному маленькому комочку снега.

Что нужно сделать, чтобы все снежки растаяли? Правильно! Сейчас Фея возьмет свою волшебную палочку и нашу водичку сделает теплой. Давайте опустим все наши комочки в эту водичку. Что у нас произошло? (ответы детей). От снега не осталось и следа.

Теперь без опаски мы можем спуститься по волшебной тропинке в Песочную страну.

Детки по цветным дорожкам подходят к светопесочному столу.

А вот и Песочная страна! Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить. Упражнение «Здравствуй, песок! »

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок?. (сухой, шершавый, мягкий) .

Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок! ».

Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?. (ответы детей) мы его не слышим, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.

А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.

Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.

Вы слышите, как он смеется?.

Давайте его погладим между ладонями.

Возьмите за руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем за руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем!

-Ребята, а кто знает, что такое Дюны, как они образовываются и где располагаются? (ответы детей).Это скопление песка с меняющейся формой. Когда ветер дует сильный, дюна преображается.

- Ну а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Ветер и дюны». Вы превратитесь в дюны, а я стану ветром.

Подвижная игра «Ветер и дюны».

Под музыку педагог-психолог с лентой в руке прикасается к детям. Тот, к кому он прикоснулся, меняет положение тела.

Мимическая гимнастика.

- Замечательно! Наш песочек тоже приготовил для вас сюрприз. Найдите среди песка интересные карточки с эмоциями. Это те эмоции которые царили когда-то в нашей стране. Каждому из вас нужно будет изобразить ту эмоцию, которая будет у ребенка в руках.

Под песком спрятаны пиктограммы с различными эмоциями.

(Дети аккуратно поднимают карточки и по очереди мимикой передают настроение, которое изображено у них) .

- Ребята, а кто может рассказать, когда бывают такие настроения?

(Дети высказывают свои мнения) .

Очень хорошо, но кто вспомнит, для чего мы отправились в путешествие? Для чего мы попали в сказочную песочную страну?

(Ответы детей).

- Правильно, нужно помочь Песочной стране и заселить её новыми жителями. Вспомните, что Вы — Волшебники. Среди песков хотите создать цветущую сказочную страну. Сейчас вы выберете себе героев, которых вы хотели бы поселить в новой стране. А еще возьмите деревья, камни, цветы, дома — все, что понадобится вам для создания сказочной страны. Но помните, что вы- Волшебники, а как известно, они не могут ссориться между собой, их задача-быть дружными, помогать друг другу во всем.

Заключительная часть.

- Очень хорошо! Я рада, что вы справились таким непростым заданием. А теперь нам нужно отправляться домой. Но прежде всего мне бы очень хотелось, чтобы вы по очереди рассказали, что вам сегодня понравилось, какое было настроение?

(Дети высказываются) .

- Мне тоже очень понравилось совместное наше путешествие, спасибо вам, что вы помогли Песочной стране. Она стала не только красивой, но и жители живут там теперь добрые и вежливые, они уважают друг друга. На прощание предлагаю вам сделать пирамидку из кулачков и всем вместе произнести «До свидания».

Ритуал прощания: пирамидка из кулачков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476096-programma-korrekcionno-razvivajuschih-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки