- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с нарушением зрения 5-6 лет по теме «Зимующие птицы»
Целью занятия является знакомство с зимующими птицами - вороной , галкой.
Основная задача- умение рассматривать и сравнивать птиц по алгоритму.
Тема: "Зимующие птицы"
Интеграция образовательных областей: 1) познавательное развитие,
2) речевое развитие, 2) физическое развитие
Тип занятия: Формирование способов обследования и предметных представлений.
Цель: Расширение и углубление знаний о птицах (ворона, галка).
Задачи: 1. Формировать представление о вороне, галке.
2. Учить различать птиц в модальностях
3. Развивать зрительное внимание, координацию движений.
Оборудование: иллюстрации птиц (ворона, галка), алгоритм (2,3); трафареты вороны, галки, сороки, дятла, бумага, карандаши (4); изображение птицы (галки) из 6 геометрических фигур, вокруг птицы нарисованы данные фигуры + 5 других фигур не соответствующих форме и размеру (6).
1.Оргмомент
Гимнастика для глаз
Раз, два, три, четыре, пять Быстро поморгать глазами Будем птичек мы считать. Глазки к небу поднимаем, Посмотреть вверх Взглядом птичек провожаем. Вот сорока полетела, Посмотрели глазки влево. Взгляд влево Там ворона пролетала, Посмотрели глазки вправо. Взгляд вправо Вверх взлетает воробей, Руки поочередно вверх, проследить взглядом. А за ним синица. Посмотрели глазки вниз, Руки вниз, проследить взглядом. Села галка на карниз. Вверх и вниз, и влево – вправо, Взгляд вверх – вниз, влево – вправо. Сколько птиц тут пролетало? Будем глазки закрывать, Закрыть глаза наложенными Вспоминать и всех считать. друг на друга ладошками (пальминг) Раз – сорока, два – ворона, Галка – три, воробей – четыре, Ну, а пять – синица. Раз, два, три, четыре, пять, Поморгать, не убирая ладоней. Можно глазки открывать. Убрать ладошки 2. Отгадывание загадок, знакомство с иллюстрациями птиц. Сильная большая птица Чёрная птица Даже кошки не боится! Никого не боится, Очень важная персона_ На зиму не улетает, Чёрно-серая… Нашу местность оживляет. 3. Рассматривание иллюстраций. Инструкция: Рассмотрите птиц по алгоритму: чем они похожи? Чем отличаются (величина птиц, величина частей, окраска, форма частей)? 4. Обведение по трафарету. Инструкция: Найдите силуэт вороны, галки. Обведите по трафарету ворону, галку. 5.Пальчиковая игра Я зимой кормлю всех птиц - имитировать движения насыпания корма Голубей, ворон, синиц, дети загибают пальцы на левой руке, перечисляя птиц Воробьёв и снегирей- Вот кормушка у дверей. показывают ладонь левой руки вверх Дам им булки, пшённой каши, дети загибают пальцы на правой руке, Дам им зёрна, семена. перечисляя корм А синице дам я сало, Пусть клюёт его она. собранными в щепоть пальцев рук имитировать движения 6. Раскрашивание "Раскрась галку". Инструкция: Раскрась эту птицу так, чтобы получилась галка. Рядом с картинкой расположены геометрические фигуры, отметьте точкой только те, из которых составлена эта птица. Назовите и закрасьте геометрические фигуры соответствующим цветом. 7.Упражнение для глаз пальминг Список использованных источников: 1. Осипова, Л.Б. Стахеева, Ю.Ю. Коррекция зрительного восприятия // Конспекты занятий с детьми с нарушением зрения (амблиопия и косоглазие) дошкольного возраста от 5 до 7 лет по развитию зрительного восприятия и обогащению представлений о мире // Методические рекомендации для тифлопедагогов/ Под ред. В.Я. Салаховой, к.п.н. зав кафедрой специального (коррекционного) образования ЧИДПОПР.- Челябинск: Изд-во ИИУИМЦ "Образование", 2004.-188 с. 2. Осипова, Л.Б. Рабочая тетрадь к учебно-практическому пособию "Ознакомление с окружающим миром детей с нарушением зрения 5-6 лет" [Текст] / Л.Б. Осипова. – Челя- бинск: Из-во Челяб.гос.пед.ун-та, 2015. – 49 с.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476160-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.