Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме: «В краю Донском». «Использование музейной педагогики для ознакомления дошкольников с Донским краем»

Цель: создание условий для ознакомления дошкольников с костюмом донских казаков XVIII-XXвв., используя средства музейной педагогики.
Задачи:
• Формировать у детей представления об особенностях донского казачьего костюма (мужского, женского); (зипун, штаны с красными лампасами, чикилики, кубелек, «парочка») средствами музейной педагогики.
• способствовать развитию начал логического мышления (работа со схемой ),
• способствовать развитию ловкости, меткости, быстроты реакции с помощью казачьей игры « Папаха».
• Способствовать формированию навыков коммуникации, самостоятельности, активности, интереса к истории донского края .

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад № 37

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

по теме: «В краю Донском».

«Использование музейной педагогики для ознакомления дошкольников с Донским краем»

Подготовила: воспитатель Заварзина. Н.Б.

Цель: создание условий для ознакомления дошкольников с костюмом донских казаковXVIII-XXвв., используя средства музейной педагогики.

Задачи:

  • Формировать у детей представления об особенностях донского казачьего костюма (мужского, женского); (зипун, штаны с красными лампасами, чикилики, кубелек, «парочка») средствами музейной педагогики.

  • способствовать развитию начал логического мышления (работа со схемой ),

  • способствовать развитию ловкости, меткости, быстроты реакции с помощью казачьей игры « Папаха».

  • Способствовать формированию навыков коммуникации, самостоятельности, активности, интереса к истории донского края .

Обогащение словарного запаса дошкольников: экскурсовод, экскурсанты, экспонат, парочка, кубелек - бабочка, папаха, лампасы, чикилики, рогатая кичка, кушак, шаровары.

Материалы: казачья одежда (рубашка, штаны с лампасами, пояс-кушак, фуражка, рогатая кичка, «парочка» ), компьютер, проектор, слайды с изображением казачьей одежды, сундук, план- схема движения детей.

В данном занятии предполагается использование интеграции образовательных областей: познавательная область; художественная литература – использования малых жанров казачьего фольклора (пословицы и поговорки); социализация, коммуникация, физкультура, музыка.

Ход занятия.

Звучит казачья песня.

– Воспитатель: Ребята как называется наш город?

Дети: Варианты ответов.

-Воспитатель: сегодня мы с вами познакомимся с костюмом донских казаков. А что вы знаете о казачьем костюме?

Дети: Варианты ответов.

На столе лежат картинки, на которых изображены костюмы донских казаков и костюмы других народов.

-Воспитатель: Ребята, рассмотрите картинки. Как вы думаете, кто на них изображен?

Дети: Варианты ответов.

Давайте поиграем: Если на картинке изображен казак или казачка, мы поставим ее справа, а если на картинке изображены люди в костюмах других народов, то поставим ее слева.

Педагог и дети рассматривают каждую картинку и делят на «донской костюм» и костюм других народов.

-Ребята давайте посмотрим на это изображение (Слайд 2).

Что здесь изображено?

Ответы детей. (дом, музей…)

-Правильно ребята, это музей. А что такое музей вы знаете?

Ответы детей.

-Хотите сейчас попасть в музей, чтобы познакомиться с донским казачьем костюмом?

Ответы детей.

-Тогда япредлагаю вам, отправится в виртуальное путешествие в музей и познакомится с донским казачьим костюмом.

Воспитатель: Ребята, а вы бывали раньше в музее?

Ответы детей:

– Дети, как вы думаете, для чего люди ходят в музей?

Ответы детей:

Кто вас сопровождает по музею? (экскурсовод)

А кто такой экскурсовод?

Ответы детей: (человек, который в музее рассказывает об экспонатах)

Воспитатель: Правильно. Только сегодня экскурсоводом буду я. И, мы отправимся с вами на экскурсию в Музей.

Ребята,мы начинаем нашу виртуальную экскурсию!

Уважаемые экскурсанты – внимание на экран!

В Одежде каждого народа, как у песни, есть своя мелодия, свое звучание красок (Слайд 4).

(Слайд 5). На Дон приходили люди разных национальностей, здесь бывали и турки и татары. Часто, на Дон попадали в качестве пленниц женщины из разных стран, основную часть их костюма составляло платье – кубелек (перевод с татарского - бабочка). У богатых кубелек шился из парчи, а верхняя часть платья застегивалась серебряными или позолоченными пуговицами. Пояс, надеваемый выше талии, он состоял из соединенных между собой серебряных, позолоченных звеньев. Использовались также пояса из цветного бархата, расшитого жемчугом.

- Воспитатель: как вы думаете, какую одежду носили донские казаки?

Ответы детей: (штаны, рубашка…)

Воспитатель: (Слайд 6). По донской традиции мужского казачьего костюма, состоял из рубахи, зипуна, шаровар, сапог и шапки. Обязательным элементом была старинная верхняя одежда – зипун (длинный кафтан без воротника).

-Перейдем к следующему экспонату.

Скажите ребята, как называют девочек и женщин у нас донской земле?

Ответы детей. (казачка).

Правильно, вместе с платьями казачки носили русские головные уборы: например -рогатую кичку. (Слайд 7 рогатая кичка)

-Вот этот головной убор называется «рогатая кичка». С кички свисали над ушами до самых плеч чикилики – длинные нити, унизанные жемчугом, а на лоб – металлические украшения. Наряд девушки ничем, кроме головного убора, не отличался от наряда женского. Девичьими уборами на Дону были косник, который представлял собой широкую ленту из красного бархата, унизанную жемчугом и украшенную по краям нашивкой из золотых цепочек или из мелких монет.

-Воспитатель: А вот такие головные уборы носили казаки (Слайд тот же №7)

Ответы детей.

- Головные уборы казака это – фуражки и папахи. Казачья донская фуражка – с темно-синим верхом, красным околышем, черным козырьком – носилась сдвинутой на правую сторону.

Со временем одежда менялась, а потом, одежда стала, более удобной и сохранилась на долгое время.

-Дети, посмотрите внимательно на следующий экспонат (Слайд 8 ). Как называется этот наряд?

Ответы детей.

- Изменилась донская мода, кубелек заменил новый комплект женской одежды, состоящий из юбки и кофты, его называли «парочка». Длинные широкие юбки шили , украшались атласными лентами, тесьмой, бисером, кружевами. Кофта шилась из того же материала, что и юбка. Покрой ее был довольно сложный. Кофту украшали кружева. Молодые казачки любили носить кофточки до бедер, плотно облегающие фигуру, с небольшой баской. Такие кофточки с длинными рукавами застегивались спереди мелкими пуговицами.

-Дорогие экскурсанты, обратите внимание на следующий экспонат! (Слайд 9).

Перед вами военная форма донских казаков!

Старинная традиционная мужская казачья одежда просуществовала очень долго. Шло время и казачьи полки стали частью регулярной армии России. По приказу императора Александра I была военная форма всему Войску Донскому.Форменная одежда состояла из куртки, шаровар с красными лампасами, заправленных в сапоги, пояс с портупеей, чекменя, и киверя.

- Ребята, а вы когда-нибудь слышали о таком казачьем празднике как «Праздник первых штанов»?

Ответы детей.

Рассказ педагога о данном празднике.

-Вся жизнь казаков проходила на коне и в поле. Поэтому длиннополая одежда была заменена на удобную одежду для верховой езды–чекмень и короткий кафтан. Донцы надевали кафтанниже колен из парчи, застегивающейся на пуговицы. Шашку, которая была в сафьяновых ножнах, носили на поясной портупее. Шапку носили с собольим околышем, а верх вышивали золотом.

-Ну вот ребята, и подошла к концу наша виртуальная экскурсия, на которой мы познакомились с костюмом донских казаков.

-И в заключении я хочу вас научить играть в одну казачью игру, которая называется «Папаха».

Казачья игра «Папаха».

Цель игры: развитие ловкости, внимания.

Правила игры: шапку перебрасывают, не соблюдая порядка, взад или вперед;

На площадке играющие садятся на пол, образуя круг, в центре стоит один из игроков. Сидящие по кругу игроки бросают один другому папаху. Стоящий в кругу должен поймать шапку в тот момент, когда она перелетает от одного игрока к другому, или попытаться вырвать ее из рук игроков. Если стоящему в кругу удается поймать шапку, то он садится в кругу. А тот игрок, у которого была отнята шапка или который вовремя не поймал шапку, остается стоять в кругу.

-Воспитатель: дети, понравилась вам игра «Папаха»?

Теперь вы можете рассказать об игре всем ребятам и вмести играть!

-Молодцы ребята. Сегодня вы были очень внимательными слушателями! А за добро у нас на Донской земле принято добром отвечать… Я тоже вас хотела отблагодарить и подарить вам вот такие раскраски, на которых изображен костюм донских казаков.

(раздает раскраски с изображением одежды казаков).

-Мне было очень с вами интересно, надеюсь, что и вам тоже. До, новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476225-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации