Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2021

Технологическая карта классного часа «Калейдоскоп профессий»

Соковикова Валентина Сергеевна
Учитель начальных классов
ТЕМА: Калейдоскоп профессий.
КЛАСС: 2
ЦЕЛЬ:
формировать уважительное отношение к представителям разных профессий
ЗАДАЧИ:
- задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1.формировать представление учащихся о видах профессий;
2. воспитывать чувства уважения к нелегкому труду учителя, подчеркнуть значимую роль учителя в жизни общества.
3.воспитывать уважение и доброжелательность к учителю и окружающим.
- задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
1. воспитывать умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
2. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
3. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
4.формировать умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
5. познакомить детей с новыми профессиями
6. формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные: осознание критериев для правильного выбора будущей профессии, стремление к совершенствованию собственного развития.
Предметные: усвоение представлений о профессиях.
Метапредметные:
а) познавательные: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, анализ ситуационных заданий;
б) коммуникативные: способствовать формированию представление о важности каждой профессии;
в) регулятивные: формирование понятия «профессия».
НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: познавательно-информационное направление.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: классный час.
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
а) коллективная форма;
б) фронтальная форма;
в) индивидуальная форма.
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ: методы формирования и сознания личности: рассказ, объяснение, примеры.
СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:
1. Аудиальные: слушание рассказа, вопросов, ответы детей;
2. Визуальные: презентация гимнастика для глаз, картинки, видеофрагменты(https://www.youtube.com/watch?v=FtkwU5H9Oqo);
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер с мультимедийной установкой; кружки разного цвета (зеленый, жёлтый, красный) для рефлексии, карандаши.
ПЛАН:
1. Организационное начало воспитательного мероприятие - 2 мин.
2. Целеполагание - 5 мин.
3. Основная часть - 30 мин.
4. Рефлексия - 3 мин.

Содержимое разработки

Технологическая карта классного часа по теме «Калейдоскоп профессий»

Учитель: Соковикова В.С,

ДАТА: 3.12.2021 год

ТЕМА: Калейдоскоп профессий.

КЛАСС: 1 «А»

ЦЕЛЬ:

формировать уважительное отношение к представителям разных профессий

ЗАДАЧИ:

- задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1.формировать представление учащихся о видах профессий; 
2. воспитывать чувства уважения к нелегкому труду учителя, подчеркнуть значимую роль учителя в жизни общества.

3.воспитывать уважение и доброжелательность к учителю и окружающим.

- задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

1. воспитывать умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

2. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

3. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

4.формировать умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

5. познакомить детей с новыми профессиями

6. формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: осознание критериев для правильного выбора будущей профессии, стремление к совершенствованию собственного развития.

Предметные: усвоение представлений о профессиях.

Метапредметные:

а) познавательные: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, анализ ситуационных заданий;

б) коммуникативные: способствовать формированию представление о важности каждой профессии;

в) регулятивные: формирование понятия «профессия».

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: познавательно-информационное направление.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: классный час.

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

а) коллективная форма;

б) фронтальная форма;

в) индивидуальная форма.

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ: методы формирования и сознания личности: рассказ, объяснение, примеры.

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

1. Аудиальные: слушание рассказа, вопросов, ответы детей;

2. Визуальные: презентация гимнастика для глаз, картинки, видеофрагменты(https://www.youtube.com/watch?v=FtkwU5H9Oqo);

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер с мультимедийной установкой; кружки разного цвета (зеленый, жёлтый, красный) для рефлексии, карандаши.

ПЛАН:

1. Организационное начало воспитательного мероприятие - 2 мин.

2. Целеполагание - 5 мин.

3. Основная часть - 30 мин.

4. Рефлексия - 3 мин.

Этапы

воспитательного

занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность

воспитанников

Методы

воспитания

1.Организационный

момент

(Мотивационно-целевая установка)

- Здравствуйте ребята!

Ребята, закройте глаза и представьте, что вы стали волшебниками. Почувствуйте легкость внутри вас, ведь волшебники всегда легко парят в своих мыслях.

Вы чувствуете? У каждого из вас появилась своя необычная сила. Ребята, уже можно открывать глазки. А теперь поделитесь друг с другом своей волшебной силой через рукопожатие и улыбку. Вы можете это сделать с соседом по парте или сзади, впереди, но не стоит ходить далеко ,чтобы не растерять свою магию.

-Приветствуют учителя и друг друга.

Дети делятся «волшебной

силой»

-Диалог.

2.Вводная часть

(Проблемная ситуация и целеполагание)

Внимательно посмотрите на экран.

-Представителей каких профессий вы сейчас увидели?

Назовите профессии, которых здесь нет, но вы о них знаете?

Наш мир очень богат на различные профессии. Сейчас вы маленькие, но скоро вы станете взрослыми и тоже освоите какую-то профессию. Поднимите руку, кто из отмечает свой день рождения. А вы знаете, что у профессий тоже есть дни рождения? Это профессиональные праздники. В России их отмечают люди разных профессий.

Я вам загадаю загадку, а вы поймете и скажите, о ком говорится и какой же праздник приближается.

Услышав, как звенит звонок,

Спешат ребята на урок.

Узнать, что дважды два – четыре, Что значит «уже», а, что «шире». Узнать, откуда взялся снег,

Что означает слово «смех».

Учить их будет не любитель,

А добрый, ласковый …..

Ребята, как вы думаете чему посвящен наш классный час?

Правильно, сегодня мы поговорим, о том что все профессии нужны и важны, но особое место в мире людей занимает учитель. Вы когда пришли в школу вы умели читать и писать? А кто вас этому научил?

Как вы думаете учитель важная профессия или нет?

А почему? Чему учит учитель?Начало формы

Конец формы

Доктор, воспитатель, учитель, полицейский и тд

Почтальон, продавец и тд

Дети слушают рассказ

Обучающие отгадывают загадку.

Дети самостоятельно называют тему классного часа «День учителя»

Нет, учитель

Да

Учит считать, писать и т.д

Беседа, демонстрация, создание ситуации успеха

3.Основная часть

(Операционно-деятельностный

этап)

Ребята, а сейчас мы поделим вас на 3 группы по рядам. На столах у вас лежат конверты, в них находятся части картинки. Собрав ее вы должны будете ответить на 2 вопроса.

Вам нужно выбрать одного человека из группы, чтобы он ответил на вопросы «что это за профессия ?» и «Чем занимаются люди этой профессии?»

У вас есть 2 минутки, что обсудить ответы на эти вопросы. Если у вас возникают вопросы ,спрашивайте.

Молодцы, вы очень хорошо поработали.

Ребята, мы предлагаем вам подумать, кем вы хотите стать в будущем. У вас есть 3 минутки, чтобы вы нарисовали предметы своей будущей профессии.

А теперь обменяйтесь своими рисунками с соседом по парте. Кто разгадал профессию своего одноклассника?

Ребята, а вам интересно узнать, как и почему Наталья Петровна выбрала профессию учителя?

Сейчас вы будете корреспондентами ,подумайте есть ли у вас какой-нибудь вопрос, который вы хотите задать Наталье Петровне?

Но это еще не все Мы тоже заготовили несколько вопросов,но нам нужны помощники, которые вытянут вопросы и зададут их Наталье Петровне, кто еще не задавал вопросы?

Как много интересного мы сегодня узнали про вашего учителя.

Прослушайте стихотворение.

Учитель! Какое прекрасное слово. Оно нашей жизни и свет и основа. Сияет для нас путеводной звездой

И в мир новых знаний ведет за собой.

Учитель! Какое высокое слово!

Его повторяем мы снова и снова. Наш старший товарищ, наш искренний друг.

Он – ключ, открывающий кладезь наук!

Можно в жизни всему научиться,

Воплотить много новых идей,

Но учителем нужно родиться,

Чтобы жить на земле для детей.

Как вы думаете с какими чувствами автор писал это стихотворение?

Правильно, учитель должен любить детей,быть терпеливым и заботливым,добрым и отзывчивым ,а самое главное-любить свою профессию.

Именно таким учителем является ваш классный руководитель Наталья Петровна.

Ребята, а что мы с вами можем сделать, что бы выразить свои чувства к учителю.

А еще мы предлагаем вам сделать шкатулку добрых слов для Натальи Петровны. В любое время она сможет открыть ее и вспомнить какие приятные слова, подготовили для нее её второклассники.

А знаете, как мы ее будем делать?

На столах у вас лежат цветные лучики, возьмите их и напишите свои пожелания , добрые слова или приятный комплимент для своей любимой учительницы. (после чего мы проходим по рядам и собираем в эту коробочку все их солнышки)

Молодцы, теперь Наталья Петровна никогда не будет грустить, и всегда будет вспоминать о вас даже, когда вы будете большими ,ведь вы для нее как лучики одного большого солнышка.

Делятся на 3 группы и выполняют задание

Выбирают и отвечают на вопросы

Обсуждают в группах

Капитаны представляют ответы

Дети думают и рисуют предметы , обмениваются рисунками и отгадывают профессию.

Ответы детей

Задают вопросы учителю

Тянут вопросы и задают учителю

Слушают стихотворения

Высказывают свое мнения

Всегда, помогать во всем, не огорчать, говорить комплименты, заботиться и т.д.

Пишут на лучиках пожелание учителю и кладут в коробочку

Работа в группах, рассказ, объяснения

4.Заключительная

часть

(Рефлексивно-оценочный этап )

Ребята, у нас остается совсем мало времени, и нам хочется узнать с каким настроением вы пойдете домой.

Для того ,чтобы ответить на этот вопрос ,вам не нужно что-то говорить, вам понадобится только ваша рука и кружочек, лежащий у вас на парте.

Поднимите тот цветной кружок, которой соответствует вашему настроению на нашем классном часе:
Зеленый цвет – я доволен, настроение веселое; 
Желтый цвет – немного устал, но настроение хорошее; 
Красный цвет – я расстроен, устал, недоволен.

На этом наш классный час закончен. (Приложения 4)

Спасибо за вашу работу.

-Слушают учителя.

Высказывают свои эмоции о пройденном классном часе.

Беседа, диалог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476246-tehnologicheskaja-karta-klassnogo-chasa-kalej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки