- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная гостиная «О музыке и в шутку и всерьез»
Тема: «О музыке и в шутку, и всерьез»
Цели: воспитание духовно-нравственных качеств личности;
Задачи: развитие познавательных интересов и интеллектуально-творческих способностей
подростков; привить чувство прекрасного.
Оборудование: аудиозаписи различной музыки, жетоны, информация о музыке.
Форма проведения: музыкальная гостиная, познавательная программа
Аудитория: 13-16 лет
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие друзья! Мы приглашаем вас всех на нашу программу «О музыке и в шутку, и всерьез». Сегодня мы определяем самого лучшего знатока музыки.
Учащиеся делятся на две команды.
Конкурс «Шарманка».
1. Приспособление для извлечения звука на струнных инструментах (Смычок)
2. Организатор и художественный руководитель первого в нашей стране джаза (Леонид Утесов)
3. Древнейший ударный самозвучный инструмент (Колокол)
4. Вокальная пьеса без слов (Вокализ)
5. Самая популярная зимняя русская народная песня («Ой, мороз, мороз..»)
6. Кто является автором вальса, который у нас известен как детская песенка «Жил-был у бабушки» (Моцарт)
7. Высшая форма музыкального произведения (Опера)
8.. Кто такой шансонье? (Во Франции исполнитель эстрадных песен)
9. Что такое блюз? (Народная песня негров, ставшая основой джазовой музыки)
10. Как называется медленный темп в музыке, а также медленный сольный танец в балете? (Адажио)
11. Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерусского певца-сказителя? (Баян)
12. Какой миниатюрный ударный инструмент часто используют во время танцы испанские танцовщицы? (Кастаньеты)
«Попробуй объясни»
Участник, прочитав название песни, должен объяснить всем мимикой и жестами, не произнося ни одного слова, о чем говорится в песне. Чья команда быстрее запоет та и выиграла.
1. «Маленькой елочке..»
2. «В траве сидел..»
3. «Расскажи снегурочка..»
4. «Антошка..»
Также каждый участник может дополнительно объяснить по одной песне на свой выбор.
Конкурс«Слова.. Слова..».
Из слова «аккомпанемент» составить как можно больше слов.
Загадки на музыкальную тему:
В лесу вырос,
На стене вывес,
На руках плачет,
Кто слушает, скачет(Гудок)
То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит(Гармонь)
На листочке, на страничке
То ли точки, толи птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки (Ноты)
Нет ушей, а слышит.
Нет рук, а пишет(Магнитофон)
Музыкант, певец, рассказчик,
А всего – кружок и ящик(Патефон)
Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?(Рояль)
В лесу вырезана,
Гладко вытесана.
Поет – заливается
Как называется?(Скрипка)
Конкурс «Музыкальный стихи»
Придумать стихи о музыке
Конкурс «Художник»
Нарисовать музыку.
Конкурс «Удиви меня»
Исполнить песню «В лесу родилась елочка…»
1 команда - марш, рок, русская народная,
2 команда - гимн, поп музыка, реп
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476447-muzykalnaja-gostinaja-o-muzyke-i-v-shutku-i-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.