Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2021

Конспект открытого занятия в средней группе ДОУ. «Батарейки. Как правильно утилизировать?»

Цель: Познакомить детей с вредом, наносимым батарейками окружающей среде и правильным способом их утилизации.
Задачи:
«Познавательное развитие» Формировать экологические представления об окружающем мире. Развивать познавательный интерес детей. Воспитывать в детях ответственность за свои действия в отношении природы.
Прививать любовь, пробуждать чувство сопричастности, сопереживания природе
«Речевое развитие» Рассказать о принципе работы батареек, их разновидностях.
«Социально-коммуникативное» Воспитывать экологически грамотное поведение в природе: помочь понять необходимость и сдавать некоторые отходы в приемные пункты.
«Физическое развитие» формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
«Художественно-эстетическое развитие» становление эстетического отношения к окружающему миру

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в средней группе ДОУ.

Тема «Батарейки. Как правильно утилизировать?»

Цель: Познакомить детей с вредом, наносимым батарейками окружающей среде и правильным способом их утилизации.

Задачи:

«Познавательное развитие» Формировать экологические представления об окружающем мире. Развивать познавательный интерес детей. Воспитывать в детях ответственность за свои действия в отношении природы.

Прививать любовь, пробуждать чувство сопричастности, сопереживания природе

«Речевое развитие» Рассказать о принципе работы батареек, их разновидностях.

«Социально-коммуникативное»Воспитывать экологически грамотное поведение в природе: помочь понять необходимость и сдавать некоторые отходы в приемные пункты.

«Физическое развитие» формирование у воспитанников потребности вдвигательной активности и физическомсовершенствовании.

«Художественно-эстетическое развитие»становление эстетического отношения к окружающему миру

Методы и приёмы
Практические: Просмотр Мульфильма Фиксики «Батарейки»
Наглядные: рассматривание разных батареек.
Словарная работабатарейка, утилизация

Материалы и оборудование: неработающая музыкальная игрушка; батарейки, разной формы и напряжения; предметы, работающие на батарейках (часы, калькулятор, сотовый телефон, фонарь, пульт, говорящая мягкая игрушка, музыкальная книга) и любые предметы без батареек; пазлы с батарейками.

Мусорное ведро /корзина и контейнер со значком «переработка», батарейки по количеству детей.

Предварительная работа:

- Чтение энциклопедии «История батарейки»; рассматривание иллюстраций;

ХОД ООД:

Воспитатель: Ребята, я сегодня едва не проспала. Мой будильник подвёл меня: не прозвонил вовремя! (демонстрирует будильник). Я его крутила- вертела, а потом всё же поняла, что с ним произошло. А вы как думаете, отчего электронные устройства – машинки, будильники, фонарики и проч., чаще всего отказываются работать? Что в них выходит из строя?

Подсказка: Эта штучка хоть мала, но энергии полна, оживляет механизмы лишь присутствием она!

Дети: Из-за того, что в них разрядились батарейки!

Воспитатель: Молодцы! Да-да, в моём будильнике разрядились батарейки! Открываю крышечку, а там обычные батарейки!

Дети: А теперь давайте посмотрим какие разные виды батареек. (Воспитатель показывает детям разные виды батареек).

Воспитатель: Посмотрите, в магазине часто можно увидеть ещё мизинчиковые батарейки, так как они похожи на мизинец и батарейки – таблетки. (Демонстрирует и даёт рассмотреть ребятам).

Воспитатель:Это обычная пальчиковая батарейка.Ребята, как вы думаете, почему их называют пальчиковыми?

Дети: Они похожи на пальчик!

Воспитатель: Да, и это одни из самых распространённых батареек! (демонстрирует, даёт ребятам посмотреть и покрутить в руках). А какие ещё бывают батарейки?

Ответы детей.

Воспитатель: В магазине часто можно увидеть ещё мизинчиковые батарейки, так как они похожи на мизинец и батарейки – таблетки. (Демонстрирует и даёт рассмотреть ребятам).


Воспитатель: Чем они отличаются?

Дети: Формой, размером.

Воспитатель: Ребята, во многих приборах есть батарейки? Вы, знаете, зачем они нужны?

Дети: Батарейки помогают им работать.
Воспитатель: Назовите такие предметы, которые работают с помощью батареек?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Они дают электричество, а по другому сказать, являются источниками электрического тока. Электрические приборы  - холодильники, телевизоры, компьютеры, фонарики и многие другие - могут работать, только если их подключить к такому источнику тока. Например, как мы подключаем большие приборы?

Дети: Включаем их в розетку!

Воспитатель: А откуда ток берётся в розетке?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Приходит по проводам от электростанций. Ребята, батарейки - маленькие источники электрического тока.  Они называются электрончиками.

Воспитатель:Послушайте загадку и вы догадаетесь кто нам расскажет про батарейки. Загадка:

Человечки очень споро

Чинят электроприборы.

Их не видно, не смотри,

Ведь они живут внутри.

Нету места мистике,

Если рядом… (Фиксики).

(Просмотр мульфильма)

Воспитатель: - Ребята! Значит нельзя было батарейки в землю закапывать. Оказывается, если батарейку закопать в землю, можно навредить растениям, которые в ней растут, а еще и животным, которые эти растения едят. Ребята, вы знали, что если 1 батарейку закопать в землю, то она отравит целых 20 кубических метров земли. 20 кубических метров земли это наша веранда на площадке, полностью заполненная землей. Много! А еще 1 батарейка может отравить 400 литров воды. Видели красные мусорные баки за садиком? Если 1 такой бак заполнить водой, то как раз получится примерно 400 литров. Представляете! Всего одна маленькая батарейка может отравить так много земли и воды!

Последствия закапывания батареек в землю мы уже видели. А теперь давайте проведем эксперимент с водой! (опыт с банкой)*. Это, конечно, просто эксперимент. На самом деле воду батарейка, помещенная в нее, не окрашивает. Но загрязнении воды происходит и достигать может аж 400-сот литров!

Воспитатель: Ну что, ребята, будем мы батарейки в землю закапывать?

Дети: Нет.

Воспитатель:А в воду выбрасывать?

Дети: Нет.

Воспитатель: А что будет, если мы батарейку просто в мусорное ведро выбросим?

Дети: Ее отвезут на свалку.

Воспитатель:А на свалке она снова будет землю отравлять. Значит в ведро батарейки выбрасывать не нужно. А нужно их сдавать в специальные пункты приема, откуда батарейки увезут на завод и переработают.

А теперь, ребята, давайте покажем как правильно поступать со старыми батарейками. Все возьмите по батарейке и выбросьте куда вы считаете правильным: в мусорное ведро, откуда они отправятся на свалку, а значит в землю или воду; или в специальный контейнер, откуда они отправятся в пункт переработки.

(Подходят, берут батарейки, бросают в контейнер).
Воспитатель:Молодцы, ребята! Правильное решение! Давайте вместе заботиться о нашей планете и не загрязнять землю и воду. Все у кого дома есть старые батарейки, не выбрасывайте их в ведро, а приносите в садик и опускайте в наш контейнер. Согласны?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476521-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки