Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2021

Конспект занятия «Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею»

Вырьева Виктория Николаевна
педагог дополнительного образования
Цель:
Познакомить обучающихся с историей возникновения аксессуаров и разнообразным значением их в жизни человека. Изготовить украшение на шею.
Задачи:
• Учить обучающихся различать виды аксессуаров, соотносить их со стилями одежды, типами фигуры, назначением, возрастными и индивидуальными особенностями человека.
• Учить обучающихся создавать дополнения к одежде (украшения) своими руками, проявляя при этом творчество, фантазию.
• Развивать речь, творческое мышление, внимание, память, воображение.
• Воспитывать художественный и эстетический вкус.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» г.Ярцево Смоленской области

Конспект занятия

«Разнообразиеаксессуароввжизничеловека.Изготовлениеукрашениянашею»

(первыйгодобучения)

Разработала:

педагог дополнительного образования

Шпигель Наталья Ростиславовна

творческое объединение

«Сувенир»

г.Ярцево

2020 год

Тема занятия «Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею»

Место проведения занятия: МБУДО ЦДТ каб.№6

Творческое объединение «Сувенир»

Цель:

Познакомить обучающихся с историей возникновения аксессуаров и разнообразным значением их в жизни человека. Изготовить украшение на шею.

Задачи:

  • Учить обучающихся различать виды аксессуаров, соотносить их со стилями одежды, типами фигуры, назначением, возрастными и индивидуальными особенностями человека.

  • Учить обучающихся создавать дополнения к одежде (украшения) своими руками, проявляя при этом творчество, фантазию.

  • Развивать речь, творческое мышление, внимание, память, воображение.

  • Воспитывать художественный и эстетический вкус.

Оборудование:

Аксессуары (бусы, шаль, шарфы и т.д), презентация, карточки – задания, тексты с основными понятиями. Крючки, нитки, бусинки, схемы, иллюстрации, образцы вязаных изделий.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

-приветствую детей, гостей.

-Давайте помечтаем (звучит приятная музыка), что мы находимся в салоне красоты «Юная Модница». Я - его хозяйка, а вы- мои гости. И я вам приготовила сюрприз. Закройте глаза, сделайте ладошки лодочкой и представьте, что на ваши ладошки нежно опускается солнечный лучик, вам стало тепло, уютно, у вас поднялось настроение, вы забыли все плохое и вспомнили что-то хорошее.

(звучит музыка, и в учебный кабинет входят девочки с аксессуарами).

- Скажите, пожалуйста, что привлекло ваше внимание? (разными дополнениями к одежде).

-С помощью каких деталей, предметов, дополнений изделию можно придать особый вид, создать индивидуальный образ? (воротники, манжеты, отделки, шарфы и др.)

Аксессуарами (А вы знаете, как, одним словом можно назвать эти дополнения?)

Все мелкие детали, предметы, дополняющие костюм, называются

1 слайд. Сообщение темы занятия: «Разнообразие аксессуаров в жизни человека»

-Как вы думаете, какая цель и задачи нашего занятия?

Знакомство с целью и задачами.

2-3слайды. Сегодня на занятии мы познакомимся с основными видами аксессуаров, познакомимся с их краткой историей. Научимся различать и правильно применять в одежде (соответствовать стилю одежды, типу фигуры, возрасту индивидуальны особенностям человека). Самостоятельно выполним

один из видов аксессуаров – украшение на шею.

  1. Основная часть.

- Так, что же такое аксессуары? Возьмите листочки с заданием №1 (Чтение на листках о понятии и видах аксессуаров).

- Что означает слово аксессуар? 4 -5слайды

- Какие виды аксессуаров различают? (модные и аксессуары в одежде).

-А знаете ли вы, когда человек начал украшать свое тело, свою одежду?

6слайд.

Историческая справка.

Историки утверждают, что украшения человек придумал раньше, чем свою одежду. Первобытные народы и племена разукрашивали свои тела с помощью глины, земли, соков растений.

-Как вы думаете, почему человеку хотелось украшаться? (ответы детей)

Источником вдохновения послужила сама природа. Наблюдая за птицами, животными, деревьями и цветами человеку, как частичке этой природы, тоже хотелось каких – то перемен в своей внешности. Цветы на дереве, цветущий луг, оперение птиц, мягкие, пушистые животные - вот источники вдохновения.

-Из чего человек делал свои украшения7 слайд

Правильно, человек украшал свое тело из косточек рыб, животных, из ракушек, из травинок и цветков. Прослеживая культуру развития, можно сказать, что все народы земли придавали большое значение украшениям. 8,9,10,11слайды.

Особо можно сказать об украшениях из жемчуга.

-Какие вам знакомы аксессуары?

-Правильно: их очень много, у каждого есть определенное предназначение. (задание - чтение по карточкам «основные понятия»)

Ожерелья, шарфы, ремни, косынки, сумки и др. - вот неполный перечень аксессуаров. Слайды 12,13,14.15,16,17.

Галстук (нем.) декоративный элемент одежды, обычно его носят мужчины, но могут носить и женщины. Галстук надевают к рубашке, с блузой или платьем. Может иметь деловой, строгий характер или быть нарядным дополнением. В этом случае его из легких или шелковых тканей.

Перчатки - украшение и средство защиты рук. Были уже известны в Древнем Египте. Египтянки и римляне защищали перчатками руки во время работы и еды. Кожаные рукавицы или рукавицы из железных колец были частью охотничьего, или воинского снаряжения. Перчатки королей и высшего духовенства богато украшали золотом, серебром, драгоценными камнями. Изменялась и длина перчаток - периодически закрывая локоть или только одно запястье. Сегодня перчатки являются неотъемлемой частью мужской, женской, детской одежды. Подбирать перчатки желательно в одной гамме с пальто, курткой, костюмом, головным убором.

Задание «Волшебный сундучок» - закройте глаза и возьмите из сундучка предмет.

- Что это за предмет? БУСЫ

-Из чего они сделаны?

И что здесь оказалось лишним? Слайды 18,19, 20.21.22

В XX –XXI веке одежда стала намного проще, удобнее. Ценилось и ценится функциональность, а не пышная декоративность. Однако аксессуары не вышли из моды. (Задание по карточкам. Ответить на вопросы и вставить буквы).

закрепление понятия «аксессуары»).

Физминутка.

Аксессуары помогают создать индивидуальный неповторимый образ.

И сегодня мы попробуем сделать украшения своими руками для себя.

Обсуждение мини – проектов. На листках делают план выполнения изделия

III. Практическая работа.

-Для того чтобы начать изготовление аксессуара, нам, конечно, необходимо составить план.

1. Сейчас каждая из вас на альбомном листе в схематичной форме составит план изготовления украшения. (на выполнение этого задания 5мин) И затем расскажете, как вы планируете выполнить украшение.

2. Изготовление аксессуаров.

- какие инструменты и материалы нам потребуются? (крючок, пряжа) ТБ

Повторение основных способов вязания крючком.

3. Технология изготовления украшения.

IV. Заключительный этап.

-Что было самым интересным на уроке?

-Чему научились?

V. Итог урока.

Просмотр и краткий анализ работ.

VI. Рефлексия. Посмотрите на наш манекен. На нем нет украшений, кроме ленточки.

Давайте мы его украсим бусами. Если вам понравилось занятие – прикрепляем красные бусы, если не очень хорошо вам было – зеленые, не понравился - желтые.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476532-konspekt-zanjatija-raznoobrazie-aksessuarov-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
