- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 4 классе «Числа вокруг нас»
Изучить и исследовать числа, с которыми мы встречаемся в жизни.
Задачи:
Обучающие: показать детям значимость чисел в жизни человека;
Развивающие:
-развивать навыки сотрудничества, познавательной активности, формирование умения собирать, систематизировать и применять информацию по теме;
-формировать умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-развивать умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, аккуратность и самостоятельность.
Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема урока: Числа вокруг нас.
Цель урока:
Изучить и исследовать числа, с которыми мы встречаемся в жизни.
Задачи:
Обучающие: показать детям значимость чисел в жизни человека;
Развивающие:
-развивать навыки сотрудничества, познавательной активности, формирование умения собирать, систематизировать и применять информацию по теме;
-формировать умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-развивать умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, аккуратность и самостоятельность.
Планируемые результаты:
Предметные:
-выполнять задания поискового, творческого характера;
-осваивать простейшие формы проектирования.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний; обобщать знания, полученные при использовании учебника, своего жизненного опыта и информации, данную на уроке и взятую из дополнительных источников; делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приёмы решения поставленных задач.
Регулятивные УУД: принимать и осуществлять решение учебной задачи; планировать деятельность на уроке под руководством учителя; распределять работу между членами группы; адекватно оценивать результат своей работы; выполнять мыслительные операции
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать высказывания собеседников, вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать
речь других; сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные УУД: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика во взаимодействии с учителем.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Школьный прозвенел звонок,
Он зовёт нас на урок,
Вместе думать и мечтать,
В мире чисел побывать.
Гостям, соседу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Актуализация опорных знаний.
(доска) «Всё в мире есть число!»
«Миром правят числа!» Пифагор
- Ребята, как вы понимаете эти слова? А где в жизни вам встречаются числа?
-А знаете ли вы, что?
●Самое популярное в мире женское имя — Анна. Его носят почти 100 миллионов женщин.
●Гроза в Египте бывает всего один раз в 200 лет.
●Сердце кита бьется только 9 раз в минуту.
●На Земле насчитывается порядка 400 пород домашних собак.
●28 лет слову ИНТЕРНЕТ.
Интересно? Вот такие факты окружают нас повсюду. Только мы порой этого не замечаем.
Действительно, математика окружает нас всюду, только мы часто этого не замечаем. Цифры и числа в номерах дома, школы, телефоне, индексах, журналах и газетах, книгах, объявлениях…
3. Постановка темы и цели урока.
- Предположите, какая тема нашего урока?(«Числа вокруг нас»)
- Для чего мы будем изучать эту тему. Какую цель мы с вами будем преследовать на уроке? ( Мы будем изучать и исследовать числа, с которыми мы встречаемся в жизни.)
4. Работа по теме урока.
1) История возникновения чисел очень глубокая и давняя. Сама жизнь привела людей к тому, что стало просто необходимо использовать символы для написания чисел. Давным-давно во времена, когда у людей не было цифр и они не умели считать как мы сейчас, у них возникало огромное количество поводов для счета. И самый простой вариант счета подсказала природа.(просмотр видео)
Задание № 1
Перед вами сегодняшняя дата записана арабскими цифрами 14.10.21 Давайте представим как записали бы данные числа древние древние римляне?Запишите на маркерной доске и покажите.
Задание № 2
А вот числовой ряд народов майя. Работая в паре, запишите дату, используя цифры майя.
2) Чтоб числа вам не растерять
Их в своей жизни надо поискать!
(С докладом «Числа в моей жизни» выступает __________)
- В каком году родилась __________? Запишите дату в тетрадь.
Назовите соседей числа. Увеличьте в 10, 100, 1000 раз/ на 10, 100, 1000.
Физ.минутка
3) Как рождался отчий край?
Чем богат, и чем живёт,
И каков его народ?
Мелания, ты скорей открой секрет,
Только в цифрах дай ответ!
(С докладом «Числа в моем городе» выступает __________)
Задание № 1
В каком году был основан город Озеры? Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году? Сколько ему исполниться через 100, 1000 лет?
Задание № 2
50 лет назад в 1971 году в Озерах проживало 13093 человек, а сегодня в нем живут 24653 человека. На сколько выросло населения с тех пор?
Задание № 3
От города Озеры до Москвы 116 км, а от Озер до Анапы 1458 км. На сколько короче путь от Озер до Москвы, чем от Озер до Анапы?
4) Да, числа встречаются повсюду. А сколько чисел нас окружает в нашем классе! Сколько в нашем классе человек? Сколько девочек? Сколько мальчиков? Какой номер у нашей гимназии? О числах в истории нашей гимназии расскажет ___________.
(С докладом «Числа в истории гимназии» выступает ___________)
Задание № 1(в группе)
В 4-В классе обучается 24 ученика. Общий рост нашего класса на 1 сентября 2021 года составляет 3323 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см? (Ответ: 3323 + 24 * 20 = 3803 см, 38 м 3см)
5. Домашнее задание.
Часто числа можно услышать в пословицах, поговорках, загадках. Например,
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семеро одного не ждут.
2 кольца, 2 конца.
Посередине гвоздик. Что это?
К понедельнику нарисуйте рисунок «Цифры в пословицах и поговорках».
6. Итог.
Вы все замечательно поработали. Подведем итог нашей работе.
Продолжите высказывания:
•Современную жизнь невозможно представить без чисел, они нам нужны, как солнце, воздух и вода.
•Мы используем числа изо дня в день, из года в год. Они с нами дома и в школе, на уроках и после уроков.
7. Рефлексия. (маркерная доска, маркер).
- Нарисуйте смайлика, отражающего твое отношение к прошедшему уроку.
Спасибо за внимание!
Задача.
В 4-В классе обучается 24 ученика. Общий рост нашего класса на 1 сентября 2021 года составляет 3323 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?
Задача.
В 4-В классе обучается 24 ученика. Общий рост нашего класса на 1 сентября 2021 года составляет 3323 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?
Задача.
В 4-В классе обучается 24 ученика. Общий рост нашего класса на 1 сентября 2021 года составляет 3323 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476638-konspekt-uroka-po-matematike-v-4-klasse-chisl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Технология проектного обучения»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.